Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Здесь ведется обсуждение юридических вопросов, связанных как с покупкой, эксплуатацией и продажей автомобиля, так и с общением с нашими доблестными госорганами.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

 
Reply to this topicStart new topic
> Граждане РФ на ПМЖ в Украине, ВУ, покупка авто и т.д.
Paul626GC
сообщение Oct 29 2011, 13:50
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 148
Регистрация: 04.09.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 14 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Павло



Собственно неделю назад получил вид на ПМЖ в Украине, где то мне попадалось что с момента получения вида мол я должен пересдать на права и обменять ВУ РФ на ВУ Украины в течении 2х месяцев. Кто и что об этом знает, Российское ВУ сдавать не хочу в связи с тем что я не выписан в России и фактически, юридически проживаю в обоих гос-вах. Второй момент в связи с недавним ДТП мое авто восстановлению не подлежит, думаю что - то взять в пределах 2-3тыс. у.е., опять же взять тут, слышал постановка на учет при переоформлении тс у вас ппц дорогая, привезти с России то через 3 мес. не поставить на учет авто вне закона соответственно какой нить шальной му...к опять влетит в меня по ГО хрен че получишь т.к. тогда авто на момент ДТП ( не дай бог) вне закона так ли оно и или нет? Кроме этого есть родственники с видом на жит-во в Европе(Италия), могут ли они подогнать авто ( в дар или просто по доверенности) в обход грабительской растоможки?

PS Знаю, гугл в помощь, но сколько вариантов находил все в теории, нужна практика.
Go to the top of the page
Вставить ник Paul626GC в ответ
+Quote Post
Pacha
сообщение Oct 29 2011, 14:05
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 517
Регистрация: 21.01.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 29 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(Paul626GC @ Oct 29 2011, 14:50 ) *
Собственно неделю назад получил вид на ПМЖ в Украине, где то мне попадалось что с момента получения вида мол я должен пересдать на права и обменять ВУ РФ на ВУ Украины в течении 2х месяцев. Кто и что об этом знает, Российское ВУ сдавать не хочу в связи с тем что я не выписан в России и фактически, юридически проживаю в обоих гос-вах. Второй момент в связи с недавним ДТП мое авто восстановлению не подлежит, думаю что - то взять в пределах 2-3тыс. у.е., опять же взять тут, слышал постановка на учет при переоформлении тс у вас ппц дорогая, привезти с России то через 3 мес. не поставить на учет авто вне закона соответственно какой нить шальной му...к опять влетит в меня по ГО хрен че получишь т.к. тогда авто на момент ДТП ( не дай бог) вне закона так ли оно и или нет? Кроме этого есть родственники с видом на жит-во в Европе(Италия), могут ли они подогнать авто ( в дар или просто по доверенности) в обход грабительской растоможки?

PS Знаю, гугл в помощь, но сколько вариантов находил все в теории, нужна практика.

Зачем менять права? На каком основании? Ты же остаешься гражданином РФ и права у тебя русские остаются. Если бы ты гражданство поменял, то менял бы и права.
Если возьмешь у себя авто, то надо выезжать каждые 2 месяца, либо ставить на временный учет на один год, говорят это очень очень дорого стоит, проще взять здесь машину. Родственники не могут тебе подогнать сюда авто, потому что иностранец не имеет права доверять авто кому-либо даже при наличии генеральной доверенности.

еще вопросик к тебе в личку отправил


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Pacha в ответ
+Quote Post
Baltazar
сообщение Oct 29 2011, 14:17
Сообщение #3


Путишественниг


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 2,629
Регистрация: 21.06.2007
Из: Кавказ

Спасибо сказали: 165 раз(а)
Имя: Андрей



Кинь в личку свой скайп. Мы с эти сталкивались не по наслышке. Влом много писать.


--------------------
Когда я ем, я глух и нем. Хитер и быстр. И дьявольски умен...


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Baltazar в ответ
+Quote Post
Paul626GC
сообщение Oct 30 2011, 17:28
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 148
Регистрация: 04.09.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 14 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Павло



30. Особи, які тимчасово перебувають на території України, мають право на керування транспортними засобами за наявності міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами латинського алфавіту.
Посвідченням водія іноземної держави вважається також посвідчення водія з розпізнавальним знаком "SU" (СРСР), видане в республіках колишнього Союзу РСР.
Зазначені особи під час керування транспортними засобами можуть мати українське посвідчення водія, видане в установленому цим Положенням порядку.
Особам, які тимчасово перебувають на території України, обмін їх посвідчень водія на українське посвідчення водія, а також видача їм українських посвідчень водія замість утраченого у зв'язку з крадіжкою, стихійним лихом, іншими непередбачуваними обставинами посвідчення водія іноземної держави не проводиться.
Посвідчення водія, що належить особі, яка переїжджає на постійне місце проживання в Україну, дійсне на території України протягом 60 днів з дати видачі органами внутрішніх справ України дозволу на постійне проживання в Україні і після цього підлягає заміні. Заміна таких посвідчень проводиться після проходження особою медичного огляду та складення теоретичного і практичного іспитів.
Перевод:
30.Лица, которые временно пребывают на территории Украины, имеют право на управление ТС при наличии МВУ или ВУ иностранного государства, отвечающего требованиям Международной конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором сделаны или продублированы буквами латинского алфавита.
Водительским удостоверением иностранного государства также считается ВУ с опознавательным знаком "SU" (СССР), выданное в республиках бывшего Союза ССР.
Указанные лица при управлении ТС могут иметь украинское ВУ, выданное в установленном настоящим Положением порядке.
Лицам, которые временно пребывают на территории Украины, обмен их ВУ на украинское ВУ, а также выдача им украинских ВУ вместо утраченного в связи с кражей, стихийным бедствием, другими непредвиденными обстоятельствами ВУ иностранного государства не производится.
ВУ, принадлежащее лицу которое переезжает на постоянное место жительства в Украину, действительно на территории Украины в течении 60 дней с даты выдачи органами внутренних дел Украины разрешения на постоянное проживание в Украине и после этого подлежит замене. Замена таких ВУ производится после прохождения лицом медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзамена.

Получается что гражданин РФ может управлять ТС в Украине имея МВУ или российское ВУ или украинское ВУ. После получения постоянного ВНЖ по российским ВУ или МВУ можно ездить 60 дней, потом они считаются недействительными. За это время нужно пройти медкомиссию, сдать два экзамена (теорию и практику) и получить украинское ВУ. Вернут ли назад российское ВУ неизвестно, прямо об этом нигде не говорится. ИМХО можно попробовать сдать не его, а МВУ

Помимо авто мне ещё и права нужны, от ептить, с ВНЖ проблем больше чем с миграционной картой.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Paul626GC в ответ
+Quote Post
Paul626GC
сообщение Aug 16 2012, 20:40
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 148
Регистрация: 04.09.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 14 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Павло



Кстать права получил:-) все гуд, порадовало что на 50 лет, а не на 10 как в РФ...Только вот почему то не было у них города в место рождении Калининград и они мне написали Житомирская обл.) так что я теперь совсем свой).
Go to the top of the page
Вставить ник Paul626GC в ответ
+Quote Post
AutoPilot
сообщение Sep 3 2012, 19:53
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 672
Регистрация: 05.07.2012
Из: Kiev

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: CX-5



Кто-то может подсказать, что нужно для преобретения авто в Украине гражданином России? Вида на жительство достаточно или ещё что-то?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник AutoPilot в ответ
+Quote Post
MONOLIT333
сообщение Sep 3 2012, 20:04
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 437
Регистрация: 03.06.2011
Из: Белая Церковь, Киев

Спасибо сказали: 27 раз(а)
Авто: Mazda 6 Skyactivе GL



Цитата(AutoPilot @ Sep 3 2012, 19:53 ) *
Вида на жительство достаточно или ещё что-то?

Вид на жительство постоянный с регистрацией, идентификационный код, паспорт российский с регистрацией и если есть - чернобыльское удостоверение...


--------------------
Уважаемые друзья и все те, кто желал мне счастья, любви и удачи в Новом году. Спешу сообщить – нихрена не исполнилось...!
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник MONOLIT333 в ответ
+Quote Post
AutoPilot
сообщение Sep 3 2012, 20:09
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 672
Регистрация: 05.07.2012
Из: Kiev

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(MONOLIT333 @ Sep 3 2012, 21:04 ) *
Вид на жительство постоянный с регистрацией, идентификационный код, паспорт российский с регистрацией и если есть - чернобыльское удостоверение...

А чернобыльское зачем?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник AutoPilot в ответ
+Quote Post
MONOLIT333
сообщение Sep 3 2012, 20:22
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 437
Регистрация: 03.06.2011
Из: Белая Церковь, Киев

Спасибо сказали: 27 раз(а)
Авто: Mazda 6 Skyactivе GL



Цитата(AutoPilot @ Sep 3 2012, 20:09 ) *
А чернобыльское зачем?

Я же выделил - если есть! Нет чернобыльского - и без него сойдет... Просто у жены есть и она в МРЭО его показывает...


--------------------
Уважаемые друзья и все те, кто желал мне счастья, любви и удачи в Новом году. Спешу сообщить – нихрена не исполнилось...!
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник MONOLIT333 в ответ
+Quote Post
AutoPilot
сообщение Sep 3 2012, 20:25
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 672
Регистрация: 05.07.2012
Из: Kiev

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(MONOLIT333 @ Sep 3 2012, 21:22 ) *
Я же выделил - если есть! Нет чернобыльского - и без него сойдет... Просто у жены есть и она в МРЭО его показывает...

Я увидел - вопрос, Зачем она его показывает? Что оно даёт?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник AutoPilot в ответ
+Quote Post
MONOLIT333
сообщение Sep 3 2012, 21:10
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 437
Регистрация: 03.06.2011
Из: Белая Церковь, Киев

Спасибо сказали: 27 раз(а)
Авто: Mazda 6 Skyactivе GL



Цитата(AutoPilot @ Sep 3 2012, 20:25 ) *
Что оно даёт?

Ну что может давать чернобыльское?! spiteful.gif Противогазы в МРЭО по чернобыльскому не выдают... acute.gif Конечно-же некоторые небольшие льготы... Какой-то налог не платиться мизерный... ХЗ... Я в подробности не вникал...


--------------------
Уважаемые друзья и все те, кто желал мне счастья, любви и удачи в Новом году. Спешу сообщить – нихрена не исполнилось...!
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник MONOLIT333 в ответ
+Quote Post
Chaotic
сообщение Sep 4 2012, 12:31
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,255
Регистрация: 27.08.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 143 раз(а)
Авто: 3ка
Имя: Алексей



Paul626GC
можешь сюда или в личку написать как получал права, актуально.
Go to the top of the page
Вставить ник Chaotic в ответ
+Quote Post
stishka
сообщение Mar 4 2020, 13:57
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 04.03.2020
Из: Moscow

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Premacy
Имя: Илья



Чет я тоже не пойму. Можно и мне разъяснить зачем мне сдавать ВУ РФ?
И почему надо все сдавать заново?
Посвидка Украины у меня уже давно.
Получается ВНЖ Украины анулирует права РФ, с ними кататься по Украине уже нельзя?

Paul626GC
Вы сдавали МВУ РФ при получении украинских прав?
Go to the top of the page
Вставить ник stishka в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:35