Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Mazda3: Кто чистил форсунки на М3 2.0 - ультрозвуком
Nazar J
сообщение Aug 26 2009, 21:07
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 541
Регистрация: 17.06.2008
Из: DnepropetrovskUkr

Спасибо сказали: 24 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0 - VW Passat B7 2.0 TDI Premium
Имя: Женя



Почистил себе форсунки ультрозвуком, очень доволен : расход упал с 9,8л. на 8,2л. с климатом между прочим,машина порезвее стала реагироват на газ !!! Может кто еще чистил,какие впечатения ?Спасибо

Сообщение отредактировал Nazar J - Aug 26 2009, 21:08
Go to the top of the page
Вставить ник Nazar J в ответ
+Quote Post
Nick_
сообщение Aug 26 2009, 21:39
Сообщение #2


А ты попробуй...


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,061
Регистрация: 01.02.2009
Из: Киев, Голосеевский - Житомир

Спасибо сказали: 84 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 (Black Hetch)
Имя: Колька



Цитата(Nazar J @ Aug 26 2009, 22:07 ) *
Почистил себе форсунки ультрозвуком, очень доволен : расход упал с 9,8л. на 8,2л. с климатом между прочим,машина порезвее стала реагироват на газ !!! Может кто еще чистил,какие впечатения ?Спасибо

А где чистил? Какой пробег у тебя?


--------------------

]]>]]>]]>]]>
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете
"Здраствуйте я Стас...
Я Вас не обманул нет-нет, не обма-а-нул не-е-т нет...
Все спасибо я позвоню - позвоню..." (с)
Go to the top of the page
Вставить ник Nick_ в ответ
+Quote Post
Nazar J
сообщение Aug 27 2009, 07:59
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 541
Регистрация: 17.06.2008
Из: DnepropetrovskUkr

Спасибо сказали: 24 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0 - VW Passat B7 2.0 TDI Premium
Имя: Женя



Цитата(Nick_ @ Aug 26 2009, 22:39 ) *
А где чистил? Какой пробег у тебя?



Чистил на 100тыс. дерьма всякого было там не мало,сам лично видел........ А чистил у себя в городе где обслуживаюсь
Go to the top of the page
Вставить ник Nazar J в ответ
+Quote Post
Error_free
сообщение Aug 27 2009, 15:29
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2
Регистрация: 17.01.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Мазда 3



Цитата(Nazar J @ Aug 26 2009, 22:07 ) *
Почистил себе форсунки ультрозвуком, очень доволен : расход упал с 9,8л. на 8,2л. с климатом между прочим,машина порезвее стала реагироват на газ !!! Может кто еще чистил,какие впечатения ?Спасибо


Привет, я почистил на 80 тыс 1,6 авт, так у меня расход увеличился... сначала комп показывал 11л.. затем сократился до 9)))))
А газ у тебя стоит вместо доезжалки?
Go to the top of the page
Вставить ник Error_free в ответ
+Quote Post
Nazar J
сообщение Aug 27 2009, 18:16
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 541
Регистрация: 17.06.2008
Из: DnepropetrovskUkr

Спасибо сказали: 24 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0 - VW Passat B7 2.0 TDI Premium
Имя: Женя



Цитата(Error_free @ Aug 27 2009, 16:29 ) *
Привет, я почистил на 80 тыс 1,6 авт, так у меня расход увеличился... сначала комп показывал 11л.. затем сократился до 9)))))
А газ у тебя стоит вместо доезжалки?


Нет газа у меня нет,но думаю поставить !!! ))))))))))
Go to the top of the page
Вставить ник Nazar J в ответ
+Quote Post
magic
сообщение Aug 31 2009, 07:13
Сообщение #6


Счастье - главная мотивация всех моих действий


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,415
Регистрация: 13.08.2007
Из: Киев, Академгородок

Спасибо сказали: 644 раз(а)
Авто: будет паркетник 4WD
Имя: Александр



Цитата(Nazar J @ Aug 26 2009, 21:07 ) *
Почистил себе форсунки ультрозвуком, очень доволен : расход упал с 9,8л. на 8,2л. с климатом между прочим,машина порезвее стала реагироват на газ !!! Может кто еще чистил,какие впечатения ?Спасибо

я чистил ультразвуком - дурной метод уменьшающий жизнь форсунок. Другое дело кавитация.


--------------------
Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг.
]]>Правила размещения рекламы на форуме]]>
Go to the top of the page
Вставить ник magic в ответ
+Quote Post
yats_13
сообщение Aug 31 2009, 07:16
Сообщение #7





Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 9,608
Регистрация: 01.09.2007

Спасибо сказали: 374 раз(а)
Авто: Mazda



господа, газ в этой теме ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=9128]]>
здесь про чистку форсунок
Go to the top of the page
Вставить ник yats_13 в ответ
+Quote Post
Mitka
сообщение Aug 31 2009, 07:27
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,496
Регистрация: 27.06.2007
Из: Донецкая область

Спасибо сказали: 61 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 AT



Цитата(magic @ Aug 31 2009, 08:13 ) *
я чистил ультразвуком - дурной метод уменьшающий жизнь форсунок. Другое дело кавитация.

Можно подробнее?
Go to the top of the page
Вставить ник Mitka в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Nov 6 2009, 10:30
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Цитата(magic @ Aug 31 2009, 08:13 ) *
я чистил ультразвуком - дурной метод уменьшающий жизнь форсунок. Другое дело кавитация.

Господа))) позвольте внести ясность в эту дремучесть))))Кавитация — (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырек захлопывается, излучая при этом ударную волну. (википедия) Есть стенды двух типов - у одних ультразвуковая ванна отдельная, выносная. У других её нет, а кавитацию в жидкости запускают чудовищными колебаниями иглы внутри форсунки. Ультразвуковой излучатель то же запускает кавитацию жидкости в ванне, только в большом объёме. Итог - принцип работы обоих типов стендов - кавитация, разница только в её локализации. Выбирая себе стенд, было перекопано огромное количество информации, отзывов диагностов и т.п. Будучи механиком в здравом уме))) в конце изысканий я для себя понял - инженеры, проэктировавшие форсунку заложили в неё какой то запас прочности - в иглу, седло и т.д., например 1 000 000 циклов. Стенд, в котором кавитация жидкости достигается жутким колебанием иглы внутри (несколько тысяч раз в минуту) - здорово сокращает за одну мойку этот самый ресурс форсунки, но стенд очень экономичный для хозяина (расходуется очень мало моющей жидкости), и чистый выхлоп денег за каждую мойку намного больше. Но это не наш метод, так как ВРЕДИТ самой форсунке. По этому приобрёлся стенд с отдельной ультразвуковой ванной. В ванну заливается моющая жидкость, включается УЗ генератор, и литр жидкости в ванне КАВИТИРУЕТ))) , в жидкость погружаются форсунки, на все подаётся один импульс - на открытие и удержание иглы в этом положении, что бы кавитирующая жидкость смогла попасть внутрь форсунки и сделать своё дело. Срок службы форсунки при этом не страдает НИКАК. Опасность мойки в УЗ представляют форсунки мерсов, некоторых французов, так как покрыты внутри тефлоном, и ультразвуковая кавитация тефлон разрушит, для них есть другие способы очистки, рассматривать здесь их не будем. Промывка Винсом на работающем двигле - эффективна при регулярном обслуживании (мойке) с начала эксплуатации авто. При больших пробегах, и сильных отложениях малоэффективна - на время становится лучше, но достигнутый результат не продолжителен. После ультразвуковой очистки - результат максимальный и очень продолжительный по времени. Как и что делать - решает клиент. Если есть ещё вопросы - с радостью отвечу))))) Всем удачи))))

Сообщение отредактировал sasa - Nov 6 2009, 10:35


Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post
alkain
сообщение Nov 6 2009, 10:39
Сообщение #10





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 6,105
Регистрация: 30.03.2009
Из: Київ

Спасибо сказали: 528 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 IPM
Имя: Андрей



И я вставлю свои пять копеек, при современной хирургии катаракты, для ее удаления тоже используют ультразвуковую иглу, которая разбивает такие плотные ядра, об которые гнутся инструменты... И вот после всего этого структуры глаза нормально функционируют! Так что, наверное и форсунка стерпит)

Сообщение отредактировал alkain - Nov 6 2009, 10:39


--------------------
...Команданте Ярош! Красно-черные крылья.
Огненная ярость, зимняя герилья.
Люто ветер вторит: страху-мараторий,
Дозор несет высотно небесная сотня...
Go to the top of the page
Вставить ник alkain в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Nov 6 2009, 10:48
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Так же отбивает зубной камень, не разрушая сам зуб)))). К любому процессу нужно подходить ответственно и с умом - и результат будет максимальным, а устройства для достижения этого результата - эт уже другое дело))))))

Сообщение отредактировал sasa - Nov 6 2009, 11:02
Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post
BAbuin on F
сообщение Nov 6 2009, 11:17
Сообщение #12





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 4,485
Регистрация: 16.07.2007
Из: Киев.

Спасибо сказали: 483 раз(а)
Авто: Алексей
Имя: Саня



Цитата(sasa @ Nov 6 2009, 10:48 ) *
Так же отбивает зубной камень, не разрушая сам зуб)))). К любому процессу нужно подходить ответственно и с умом - и результат будет максимальным, а устройства для достижения этого результата - эт уже другое дело))))))

Вот по этому поводу готов поспорить. Ультразвуком камень снимать хорошо и быстро, но губительно влияет на сетчатку глаза.
По поводу чистки форсунок - считается, что кавитация наиболее безопасный и быстрый способ чистки форсунок. Но честно говоря не встречал еще ни одного автомобилиста, который бы выкинул форсунки после УЗ чистки. Борьба технологий и не более того. ИМХО.
Go to the top of the page
Вставить ник BAbuin on F в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Nov 6 2009, 11:32
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Цитата(BAbuin on F @ Nov 6 2009, 12:17 ) *
По поводу чистки форсунок - считается, что кавитация наиболее безопасный и быстрый способ чистки форсунок.

Саня, но вродь же подробно написал ,что суть ОБОИХ способов - КАВИТАЦИЯ. В одном способе КАВИТИРУЕТ литр жидкости в ванне с помощью ультразвукового генератора. В другом способе КАВИТИРУЕТ жидкость внутри форсунки, за счёт ЖУТКИХ колебаний иглы самой форсунки. Вот и говорю, что - способ ДОСТИЖЕНИЯ КАВИТАЦИИ путём раскачивания иглы (несколько тысяч раз в минуту) - вредно для форсунки, так как игла лупит по седлу, клепая себя и своё седло. И если форсунка за одну мойку совершит 70 000 - 100 000 циклов открытия-закрытия - это ровно на столько сократит конечный срок её службы. Если есть лёгкое непонимание этого способа, то и спорить просто не о чем, можешь возразить - чётко аргументируй суть несогласия friends.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post
alkain
сообщение Nov 6 2009, 11:39
Сообщение #14





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 6,105
Регистрация: 30.03.2009
Из: Київ

Спасибо сказали: 528 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 IPM
Имя: Андрей



Цитата(BAbuin on F @ Nov 6 2009, 11:17 ) *
Вот по этому поводу готов поспорить. Ультразвуком камень снимать хорошо и быстро, но губительно влияет на сетчатку глаза.
По поводу чистки форсунок - считается, что кавитация наиболее безопасный и быстрый способ чистки форсунок. Но честно говоря не встречал еще ни одного автомобилиста, который бы выкинул форсунки после УЗ чистки. Борьба технологий и не более того. ИМХО.

Приятно наблюдать коллег офтальмологов)

Тут sasa говорит, что в обоих случаях используется кавитация, просто в одном случае локальная, в другом общая.
В хирургии катаракты используеться частота 32КГц, так как зависимость обратнопропорциональная, то чем выше частота, тем ниже энергия волны и соответственно глубина распостранения, потому ультразвук влияет на растоянии в пару мм от конца иглы, до сетчатки не доходит)

Цитата(sasa @ Nov 6 2009, 11:32 ) *
Саня, но вродь же подробно написал ,что суть ОБОИХ способов - КАВИТАЦИЯ. В одном способе КАВИТИРУЕТ литр жидкости в ванне с помощью ультразвукового генератора. В другом способе КАВИТИРУЕТ жидкость внутри форсунки, за счёт ЖУТКИХ колебаний иглы самой форсунки. Вот и говорю, что - способ ДОСТИЖЕНИЯ КАВИТАЦИИ путём раскачивания иглы (несколько тысяч раз в минуту) - вредно для форсунки, так как игла лупит по седлу, клепая себя и своё седло. И если форсунка за одну мойку совершит 70 000 - 100 000 циклов открытия-закрытия - это ровно на столько сократит конечный срок её службы. Если есть лёгкое непонимание этого способа, то и спорить просто не о чем, можешь возразить - чётко аргументируй суть несогласия friends.gif

Я осмелюсь поправить, несколько десятков тысяч в секунду), потому как указаные Вами частоты-это слышимый диапазон)
Да и не бъется игла в середине (скорее всего) иначе износ этих игл был бы чисто механическим) но это я предположил!


--------------------
...Команданте Ярош! Красно-черные крылья.
Огненная ярость, зимняя герилья.
Люто ветер вторит: страху-мараторий,
Дозор несет высотно небесная сотня...
Go to the top of the page
Вставить ник alkain в ответ
+Quote Post
BAbuin on F
сообщение Nov 6 2009, 11:46
Сообщение #15





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 4,485
Регистрация: 16.07.2007
Из: Киев.

Спасибо сказали: 483 раз(а)
Авто: Алексей
Имя: Саня



суть такова, что спорить можно бесконечно и каждый свое болото хвалит. Что плохо а что хорошо покажет эксплуатация, но думаю, что если чистить форсунки любым из методов через каждые 20000км форсунки не сильно от этого пострадают.

Сообщение отредактировал BAbuin on F - Nov 6 2009, 11:49
Go to the top of the page
Вставить ник BAbuin on F в ответ
+Quote Post
Edson
сообщение Nov 6 2009, 12:06
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,272
Регистрация: 10.09.2009
Из: Киев-Алчевск

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: временный
Имя: Эдуард



А где в Киеве можно можно почистить форсунки??? И сколько это удовольствие стоит в среднем?
Go to the top of the page
Вставить ник Edson в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Nov 6 2009, 12:06
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Цитата(alkain @ Nov 6 2009, 12:39 ) *
Я осмелюсь поправить, несколько десятков тысяч в секунду),

Не возможно заставить колебаться иглу в форсунке с такой частотой, так как есть ещё механический фактор инертности узла. Но в любом случае игла форсунки качается с бешенной частотой, до десятка тысяч раз в минуту ударяясь в седло - вот ЭТО не есть хорошо, о чём пытаюсь сказать. Конечное качество очистки - абсолютно такое же как и в УЗ ванне, тока форсунка не подвергается таким диким истязаниям, и сооблюдается первое правило автомеханика - не навреди smile.gif И ещё, поверьте, лично я, решив потрать кучу американских гривен на стенд для очистки - два месяца изучал ЭТОТ ВОПРОС, ЧТО ВСЁ ТАКИ ЛУЧШЕ, и вконце концов приобрёл один из ЛУЧШИХ аппаратов, по этому, дискутировать о лучшести способов готов на все 100%, только конструктивно и обоснованно smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post
magic
сообщение Nov 6 2009, 12:07
Сообщение #18


Счастье - главная мотивация всех моих действий


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,415
Регистрация: 13.08.2007
Из: Киев, Академгородок

Спасибо сказали: 644 раз(а)
Авто: будет паркетник 4WD
Имя: Александр



Цитата(Edson @ Nov 6 2009, 13:06 ) *
А где в Киеве можно можно почистить форсунки??? И сколько это удовольствие стоит в среднем?

Цитата(sasa @ Nov 6 2009, 13:06 ) *
Не возможно заставить колебаться иглу в форсунке с такой частотой, так как есть ещё механический фактор инертности узла. Но в любом случае игла форсунки качается с бешенной частотой, до десятка тысяч раз в минуту ударяясь в седло - вот ЭТО не есть хорошо, о чём пытаюсь сказать. Конечное качество очистки - абсолютно такое же как и в УЗ ванне, тока форсунка не подвергается таким диким истязаниям, и сооблюдается первое правило автомеханика - не навреди smile.gif И ещё, поверьте, лично я, решив потрать кучу американских гривен на стенд для очистки - два месяца изучал ЭТОТ ВОПРОС, ЧТО ВСЁ ТАКИ ЛУЧШЕ, и вконце концов приобрёл один из ЛУЧШИХ аппаратов, по этому, дискутировать о лучшести способов готов на все 100%, только конструктивно и обоснованно smile.gif

думаю здесь clapping.gif


--------------------
Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг.
]]>Правила размещения рекламы на форуме]]>
Go to the top of the page
Вставить ник magic в ответ
+Quote Post
alkain
сообщение Nov 6 2009, 12:09
Сообщение #19





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 6,105
Регистрация: 30.03.2009
Из: Київ

Спасибо сказали: 528 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 IPM
Имя: Андрей



Цитата(BAbuin on F @ Nov 6 2009, 11:46 ) *
суть такова, что спорить можно бесконечно и каждый свое болото хвалит. Что плохо а что хорошо покажет эксплуатация, но думаю, что если чистить форсунки любым из методов через каждые 20000км форсунки не сильно от этого пострадают.

Я просто не имею права это комментировать, я не компетентен в вопросах запаса прочности!


--------------------
...Команданте Ярош! Красно-черные крылья.
Огненная ярость, зимняя герилья.
Люто ветер вторит: страху-мараторий,
Дозор несет высотно небесная сотня...
Go to the top of the page
Вставить ник alkain в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Nov 6 2009, 12:12
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Цитата(BAbuin on F @ Nov 6 2009, 12:46 ) *
суть такова, что спорить можно бесконечно и каждый свое болото хвалит.

Суть не в расхваливании своего болота))))) Я просто одноклубникам объясняю суть и разницу двух способов мойки, а где и как и каким способом они это будут делать - это их ЛИЧНОЕ дело)))) Задача - вооружить их элементарными знаниями, что бы всякие "мастера" им по ушам не ездили, мили форсунки очень разбавленным Винсом, а деньги драли как за ультразвук, есчё и с умным видом глаголя о процессах, в которых абсолютно ничо не понимают smile.gif Дарю знания, кароче, пользуйтесь))))
Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 06:46