Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по КПП Mazda 3 MPS.
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda MPS 3/6
Страницы: 1, 2
EHOT22
Итак, наконец то я начал ездить на своем мопсе) И вот на второй день (сегодня) после небольшого спринта (на 4 передачах до 5 т.об. на протяжении 500 м.) стоя в гараже и работая на хх услышал скрип/свист/шелест справа. Вот и возник вопрос что может быть. Грешу на умирающий ролик. Цепь новая и 300 км не прошла как и масло. При добавлении газа до 1000 об/мин звук пропадает.
GalantTD
Такая же ерунда, но пока еще не разбирался, цепь с актуатором менялась на 40+ тыс км, сейчас пробег 82 тыс. Только у меня 6 мпс. Может пора клапана регулировать?)
EHOT22
Цитата(GalantTD @ Aug 10 2015, 14:42 ) *
Такая же ерунда, но пока еще не разбирался, цепь с актуатором менялась на 40+ тыс км, сейчас пробег 82 тыс. Только у меня 6 мпс. Может пора клапана регулировать?)

У меня пробег 56т.км. Клапана маловероятно. Грешу все же именно на ролики.
Ganz
Цитата(EHOT22 @ Aug 12 2015, 12:32 ) *
У меня пробег 56т.км. Клапана маловероятно. Грешу все же именно на ролики.

звук с включенным климаксом?
EHOT22
Цитата(Ganz @ Aug 12 2015, 13:31 ) *
звук с включенным климаксом?

Нет. С выключенным....при глушении отчетливо слышен.
Ganz
Цитата(EHOT22 @ Aug 12 2015, 14:18 ) *
Нет. С выключенным....при глушении отчетливо слышен.

звук нехо выложить ?
EHOT22
Цитата(Ganz @ Aug 12 2015, 14:27 ) *
звук нехо выложить ?

Не уверен что на видео ты его услышишь. Просто четко слышу что он справа в районе роликов.

Цитата(Ganz @ Aug 12 2015, 14:27 ) *
звук нехо выложить ?

Просто интересно на скольки они обычно меняются. У СХ-7 моего пробег за 70 и все норм.
GalantTD
У меня нашли скрип справа оказался паразитный ролик скрипит, поэтому заказали ролики и ремень, после замени посмотрим)Правда не скоро это будет только через 6 недель...
EHOT22
Новая проблема КПП, нужен срочный совет вот ]]>Видео.]]>
Садовник
Цитата(EHOT22 @ Aug 25 2015, 11:02 ) *
Новая проблема КПП, нужен срочный совет вот ]]>Видео.]]>

Такого не должно быть, никогда такого еще не встречал.
Очевидно, снимать коробку и на стол ее к толковому мастеру по коробкам.
Коробку разбирать, ИМХО.
EHOT22
Цитата(Садовник @ Aug 25 2015, 11:43 ) *
Такого не должно быть, никогда такого еще не встречал.
Очевидно, снимать коробку и на стол ее к толковому мастеру по коробкам.
Коробку разбирать, ИМХО.

Я просто в шоке, заехал - думал ступичный какой-то подвывает, просто мысли стоит ли ее разбирать, там вариантов несколько: блока (очень дорогой вариант), подшипники, и ГП.
Koya
Цитата(EHOT22 @ Aug 25 2015, 11:02 ) *
Новая проблема КПП, нужен срочный совет вот ]]>Видео.]]>


Если крутить оба одновременно и нету, а одно колесо то есть звук, ето диференциал. Звук такой как у сателитов в обычном дифе, но учитывая что там торсено-подобный, то под замену целиком пойдет.
EHOT22
Цитата(Koya @ Aug 25 2015, 13:03 ) *
Если крутить оба одновременно то нету, а одно колесо то есть звуе, то диференциал. Звук такой как у сателитов в обычном дифе, но учитывая что там торсено-подобный, то под замену целиком пойдет.

Оба одновременно крутишь - звук есть. Звук и на езде есть как подвывание подшипника.
Koya
Разбирать и смотреть что там внутри...
Главная пара наврятли, она бы так не звучала. Она скорее завывает и хрустит.
На подшипники тоже не оч похоже.
EHOT22
Цитата(Koya @ Aug 25 2015, 13:54 ) *
Разбирать и смотреть что там внутри...
Главная пара наврятли, она бы так не звучала. Она скорее завывает и хрустит.
На подшипники тоже не оч похоже.

Так в том то и дело что звук больше похож на хруст (но проскализывания не замечал), а при езде слышен вой.
А на что ж тогда похоже, просто бюджет ограничен*( Боюсь чтоб КПП не пришлось новое покупать.
avtoprofi
Цитата(Садовник @ Aug 25 2015, 11:43 ) *
Такого не должно быть, никогда такого еще не встречал.
Очевидно, снимать коробку и на стол ее к толковому мастеру по коробкам.
Коробку разбирать, ИМХО.


+1
впервые такое вижу.
EHOT22
Цитата(avtoprofi @ Aug 25 2015, 14:12 ) *
+1
впервые такое вижу.

Сам в шоке, звук сильный и непонятный. Я еще неделю назад 200+ ехал. Просто такое ощущение по звуку что там масла нет. Но все в норме.
EHOT22
Есть какие-то мысли до разбора?
EHOT22
У кого есть кпп под донора?
Садовник
Цитата(EHOT22 @ Aug 25 2015, 18:44 ) *
У кого есть кпп под донора?

Что значит "под" донораshok.gif ?? Свою машину донором решил делать?? Рановато.
У нас в городе есть спец по коробкам, мне на мопсе тройке менял сальник, из-за которого пришлось коробку разбирать нах
и потом собирать. После сборки все чики-чики мопс ездил я его продал давно и уже пару лет без проблем у нового владельца.
Как вариант, можешь высылать мне коробку Интаймом, я завезу к мастеру.
Разумеется , если что - я не виноват. В смысле, если что-то "пойдет не так", не я ж ее собирать буду.
Просто я думаю что при разборке выяснится что посыпался какой-нибудь подшипник-два, их заменят на аналог и делу конец.
Б.у. коробка своего рода то же шило в мешке.
EHOT22
Цитата(Садовник @ Aug 25 2015, 19:41 ) *
Что значит "под" донораshok.gif ?? Свою машину донором решил делать?? Рановато.
У нас в городе есть спец по коробкам, мне на мопсе тройке менял сальник, из-за которого пришлось коробку разбирать нах
и потом собирать. После сборки все чики-чики мопс ездил я его продал давно и уже пару лет без проблем у нового владельца.
Как вариант, можешь высылать мне коробку Интаймом, я завезу к мастеру.
Разумеется , если что - я не виноват. В смысле, если что-то "пойдет не так", не я ж ее собирать буду.
Просто я думаю что при разборке выяснится что посыпался какой-нибудь подшипник-два, их заменят на аналог и делу конец.
Б.у. коробка своего рода то же шило в мешке.

Я тоже надеюсь на то что подшипник. Тем более она у меня всю зиму и весну стояла на одном месте. Может питтинг подшипников. Я очень на это надеюсь. Ибо диф или б.у. КПП я не потяну сейчас.
Садовник
Цитата(EHOT22 @ Aug 25 2015, 19:56 ) *
Я тоже надеюсь на то что подшипник. Тем более она у меня всю зиму и весну стояла на одном месте. Может питтинг подшипников. Я очень на это надеюсь. Ибо диф или б.у. КПП я не потяну сейчас.

Ездить нельзя, коробку снимать полюбасу.
EHOT22
Цитата(Садовник @ Aug 25 2015, 20:06 ) *
Ездить нельзя, коробку снимать полюбасу.

Завтра будет снята и по идее продифектована. Просто это сегодня мне на целый день настроение испортило.
Desmont
EHOT22, разбери сначала а потом печалься) а не на оборот)
EHOT22
Цитата(Desmont @ Aug 25 2015, 20:56 ) *
EHOT22, разбери сначала а потом печалься) а не на оборот)

Я всегда рассчитываю на худшее.
EHOT22
Кстати КПП от Г2 на Г1 подходит?
Desmont
EHOT22, думаю да. моторы то одинаковые)
разобрали? шо там?
EHOT22
Цитата(Desmont @ Aug 26 2015, 15:30 ) *
EHOT22, думаю да. моторы то одинаковые)
разобрали? шо там?

Пока только сняли...КПП в реале новое внешне (как я и писал типо меняли по гарантии), за КПП должен приехать мастер и повезти на вскрытие.
partisan
Цитата(EHOT22 @ Aug 26 2015, 13:34 ) *
Кстати КПП от Г2 на Г1 подходит?

У Г2 более длинные 2-5 передачи чем у Г1, поэтому на скоростях до 120 Г2 чуть медленне Г1. Скорее всего, коробки подходят, но лучше проверить, например у официалов спросить.
EHOT22
Цитата(partisan @ Aug 26 2015, 16:45 ) *
У Г2 более длинные 2-5 передачи чем у Г1, поэтому на скоростях до 120 Г2 чуть медленне Г1. Скорее всего, коробки подходят, но лучше проверить, например у официалов спросить.

Да пусть КПП от Г1 быстрее едет, я не супермегагонщиг и больше езжу дом-работа. Зато по идее от Г2 экономичнее.
EHOT22
Первые результаты вскрытия - на 2.3.4 передачах ппц механизмам переключения (какие-то пружинки и шарики по вылетали и их помололо шестернями). Жду вскрытия дифа. Уже начинаю рисовать картину что пациент больше мертв чем жив.
Вроде как причина звука и есть 2я передача, из-за развалившегося синхрона она постоянно пыталась включится, отсюда и звук.
EHOT22
Итог: КПП не менялась по гарантии, скорее всего новую списали, а эту сдали в ремонт про что свидетельствует краска на шестернях - смотрели зазоры. Механик сказал что особого смысла восстанавливать нет - точнее б.у. взять будет дешевле (причем я писал что нашел и хочу от Г2 \m/ ). До дифа так и не добрались, не захотел я тратить время механика и деньги на это. Как сказал механик хруст который на видео....это то, что из-за развалившегося синхрона 2я передача постоянно пыталась включиться сама. Впринципе как он сказал что коробка для разборки довольно нормальная, так что кину на продажу под барахло. @=
Возник вопрос что делать с свежезалитым и слитым маслом Motorcraft XT-M5-QS которое я залил 1 т.км. назад, да и заказывал с Москвы, жалко выливать, может отстоится? Или все же новое лить?
Koya
Интересная инфа, спс smile.gif
Тк звук был на диференциал очень похож, мне синхроны добитые до такого состояния чтобы такой звук давать не попадались.
avtoprofi
Цитата(EHOT22 @ Aug 27 2015, 14:36 ) *
Итог: КПП не менялась по гарантии, скорее всего новую списали, а эту сдали в ремонт про что свидетельствует краска на шестернях - смотрели зазоры.


Ты был хозяином в момент гарантийной замены коробки? Сколько времени прошло?
EHOT22
Цитата(Koya @ Aug 28 2015, 19:44 ) *
Интересная инфа, спс smile.gif
Тк звук был на диференциал очень похож, мне синхроны добитые до такого состояния чтобы такой звук давать не попадались.

Я сам не ожидал что такое может быть, но впринципе я понимаю почему это произошло. По гарантии на 40т.км. поменян диск сцепления, но я сев за руль на 52т.км. понял что есть недовыжим, поменял все всборе - корзина, диск, выжимной, маховик, стало лучше, видать кпп уже умирала.

Цитата(avtoprofi @ Aug 28 2015, 21:01 ) *
Ты был хозяином в момент гарантийной замены коробки? Сколько времени прошло?

Нет, не я. Fillin. Если не ошибаюсь кпп менялась на 39т.км. в 2010 году. На момент покупки 16 мая 2013 было 51750 км.

С "новой" кпп не хочет вылазить левый привод, как быть?
EHOT22
Короче, кпп наместе, переключение четкое (даже не ожидал). Масло залил процедив старое, залил 2.6л. Следующий этап привести тормоза в порядок.
Desmont
EHOT22, разницу ощутил в длине передач?)
EHOT22
Цитата(Desmont @ Sep 9 2015, 20:33 ) *
EHOT22, разницу ощутил в длине передач?)

1-4 - да, а вот 5-6 не особо.
partisan
Цитата(EHOT22 @ Sep 9 2015, 23:41 ) *
1-4 - да, а вот 5-6 не особо.

Так и должно быть. 5-6 у нее такие же, как и у Г1.
EHOT22
Цитата(partisan @ Sep 10 2015, 08:36 ) *
Так и должно быть. 5-6 у нее такие же, как и у Г1.

Вот 2 я всеравно туговато включается, но без хруста, у всех так?
Ganz
Цитата(EHOT22 @ Sep 10 2015, 10:15 ) *
Вот 2 я всеравно туговато включается, но без хруста, у всех так?

Не забывай, у нас можно регулировать тросы положения кулисы кпп, это существенно может повлиять на переключение! Официалы зачастую леняться и говорят что нельзя, но дави, полтора часа, но счастья полные штаны!
EHOT22
Цитата(Ganz @ Sep 10 2015, 10:27 ) *
Не забывай, у нас можно регулировать тросы положения кулисы кпп, это существенно может повлиять на переключение! Официалы зачастую леняться и говорят что нельзя, но дави, полтора часа, но счастья полные штаны!

Каким образом их регулировать?
EHOT22
Кстати сколько масла у нас в КПП? В книге написано 2.5л.
partisan
Цитата(EHOT22 @ Sep 10 2015, 11:43 ) *
Каким образом их регулировать?

Вот пример с мпс3 ]]>https://www.youtube.com/watch?v=duIbdq-MQtw]]> Я на 6-ке когда короткоходную кулису поставил, все Ок, но пробовал регулировать тросик ради интереса, думал, может еще лучше станет. Не стало. Поэтмоу ИМХО, если переключения передач устраивают, можно не заморачиваться.
EHOT22
Цитата(partisan @ Sep 10 2015, 17:18 ) *
Вот пример с мпс3 ]]>https://www.youtube.com/watch?v=duIbdq-MQtw]]> Я на 6-ке когда короткоходную кулису поставил, все Ок, но пробовал регулировать тросик ради интереса, думал, может еще лучше станет. Не стало. Поэтмоу ИМХО, если переключения передач устраивают, можно не заморачиваться.

У меня такое ощущение что мое масло гавно;(
partisan
Цитата(EHOT22 @ Sep 11 2015, 07:16 ) *
У меня такое ощущение что мое масло гавно;(

Упс. Пропустил твой пост про то, что 2-я туговато включается. Тогда может и стоит попробовать настройку троса. Для Ген2 проблема тугого включения 2-й передачи тоже часто встречается. Решают кто как, по-разному: более жетская нижняя подушка двигателя, алюминиевые бушинги в механизм переключения передачь (кто-то здесь на формуе продавал недорого), замена масла. Поэтому одна только замена масла может и не решить проблему. Просто чтобы не было ложных ожиданий.
EHOT22
Залил Motul Gear 300 LS вой и плохое переключение передач как рукой сняло.
Ganz
Цитата(EHOT22 @ Sep 10 2015, 11:43 ) *
Каким образом их регулировать?

Ослабляют гайки и регулируют, они все знают...
EHOT22
Цитата(Ganz @ Sep 15 2015, 09:39 ) *
Ослабляют гайки и регулируют, они все знают...

Я думал только на рычаге пиптиком.
Desmont
Цитата(EHOT22 @ Sep 15 2015, 06:20 ) *
Залил Motul Gear 300 LS вой и плохое переключение передач как рукой сняло.

вливал 2.5л?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.