Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mazda CX-9: включаеться вентилятор после выключения зажигания
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda CX 7/9
SMSerega
После полного выключения зажигания включается задний вентилятор на полную мощность, некоторое время работает, а потом сам выключается. такое было 2 раза: 1 - при очень сильном ливне. 2 - при очень сильной жаре. Может кто знает зачем этот прикол??? на станции сказали, что у кседос 9 тоже такая мулька была - но объяснить зачем она не смогли.
BETEP
А, что здесь удивительного и непонятного. У меня на всех машинах так бывало. Вон сегодня на тоже было как в гараж заехал. греемся знаете ли.
Sergu44o
Цитата(SMSerega @ Aug 21 2008, 22:02 ) *
После полного выключения зажигания включается задний вентилятор на полную мощность, некоторое время работает, а потом сам выключается. такое было 2 раза: 1 - при очень сильном ливне. 2 - при очень сильной жаре. Может кто знает зачем этот прикол??? на станции сказали, что у кседос 9 тоже такая мулька была - но объяснить зачем она не смогли.


Глушишь двиг, прекращается циркуляция охлаждающей жидкости, прекращается охлаждение, возникают локальные перегревы, в том числе датчика температуры, он запускает вентилятор. Так должно быть.
SMSerega
Цитата(Sergu44o @ Aug 21 2008, 22:31 ) *
Глушишь двиг, прекращается циркуляция охлаждающей жидкости, прекращается охлаждение, возникают локальные перегревы, в том числе датчика температуры, он запускает вентилятор. Так должно быть.


Мужики, вентилятор под капотом это понятно wink.gif)) у меня тоже везде такwink.gif)
она включает вентилятор в салоне и только для задних пассажиров
Sergu44o
Цитата(SMSerega @ Aug 21 2008, 22:38 ) *
Мужики, вентилятор под капотом это понятно wink.gif)) у меня тоже везде такwink.gif)
она включает вентилятор в салоне и только для задних пассажиров


гы.
у меня такого вообще нету :-)
феникс
У меня такая же шняга бывает, но она не зависит от температуры или дождя. В салоне включается вентилятор на всю мощность, и независимо от того был ли раньше он включен или нет. После постановки на охрану - выключается. Шаман пАнимаш. wacko.gif
Apple
Этот прикол только на машинах для Штатов.... защита от дураков, забывающих на задних седениях детей, собак и пр.
По крайней мере, мне так объяснил друган из Штатов.
феникс
Цитата(Apple @ Aug 22 2008, 08:33 ) *
Этот прикол только на машинах для Штатов.... защита от дураков, забывающих на задних седениях детей, собак и пр.
По крайней мере, мне так объяснил друган из Штатов.

...а почему тогда на полную мощность? ... а почему крайне редко? За все время 2-3 раза было. Может глюк комп ловит?
SMSerega
Цитата(Apple @ Aug 22 2008, 09:33 ) *
Этот прикол только на машинах для Штатов.... защита от дураков, забывающих на задних седениях детей, собак и пр.
По крайней мере, мне так объяснил друган из Штатов.



да не... это ерунда полная - машине уже 15 месяцев и эта ерунда была не болше 3-х раз и то за последний месяц.
Apple
Цитата(SMSerega @ Aug 22 2008, 11:01 ) *
да не... это ерунда полная - машине уже 15 месяцев и эта ерунда была не болше 3-х раз и то за последний месяц.


как сказали, всё зависит от температуры.... поскольку датчик температуры в салоне находится под рулевой колонкой,
вентик крутит на полную.... хотя, хз его знает....
SMSerega
Цитата(Apple @ Aug 22 2008, 11:26 ) *
как сказали, всё зависит от температуры.... поскольку датчик температуры в салоне находится под рулевой колонкой,
вентик крутит на полную.... хотя, хз его знает....


да не - это тут тоже не при чем!!!!! вентилятор включается сам по себе после полного выключения зажигания - в это время больше ничего не работает!!!!! если бы это было от температуры - он бы включался и до выключения зажигания... а так как только я включаю зажигание он выключается. выключаю он включается.
Lyudo4ka
Цитата(Apple @ Aug 22 2008, 08:33 ) *
Этот прикол только на машинах для Штатов.... защита от дураков, забывающих на задних седениях детей, собак и пр.
По крайней мере, мне так объяснил друган из Штатов.

Да нет, ерунда, у меня на американке ни разу такого не было, это скорее глюк какой-то
SMSerega
Цитата(Lyudo4ka @ Sep 9 2008, 16:08 ) *
Да нет, ерунда, у меня на американке ни разу такого не было, это скорее глюк какой-то


Глюком это тоже нельза назвать! когда была жара - оно начло постоянно работать, только жара закончилась - бльше не повторяется!
феникс
У меня опять сегодня начал включатся вентилятор aggressive.gif Завтра попробую клему снять с аккума.
Jeny
вопрос, кроеться в логике работы обдува задних пассажиров, насколько я понял, это опция.
феникс
Цитата(Jeny @ Oct 19 2008, 22:35 ) *
вопрос, кроеться в логике работы обдува задних пассажиров, насколько я понял, это опция.

... а че обдув включается на лобовое стекло? Почему само появляется и само пропадает? unknw.gif
Jeny
кого не было, пока дочь вперед не посадил саму, ребенок естественно все что видел то и нажимал, в итоге он заработал, не знаю как, но на 5 день, когда он меня совсем достал, я попытался его выключить нажимая на кнопки, то в одном то в другом алгоритме,в итоге получилось его вернуть в первоначальное, больше замечен не был.
Лирик
А у меня с вентиляцией другая проблема - я на всех машинах ездил с круглогодично включенным климатом. Так и на СХ. Но пару вчера заметил, что у меня климат утром включается не сразу, а минут через 10. Связано это с прогревом двигателя или низкой температурой воздуха (около плюс 5), я лаже не знаю! Я протупил и не догадался включить просто печку - завтра попробую. Бред какой-то!

В мануале кстати написано, что прогревать не надо - можно ехать, в ледяной машине ...
Лирик
Цитата(Лирик @ Oct 21 2008, 14:10 ) *
А у меня с вентиляцией другая проблема - ...


Сегодня долго сидел - крутил рукоятки. Как я понимаю особенность работы климата - он не включает вентилятор пока не прогреется движок. Вроде как гично, но прикольно ...
Jeny
Кирилл приветsmile.gif
Я тож, но только вчера сидел, опять глюк поймал с вентиляцией... до выключения зажигания я отключил -rear- обогрев и обдув, и включил контроль -rear- и выключил зажигание.


пришел позже, все нормализовалосьsmile.gif)))
Joinordie
У меня гудела, как паровоз еще минут 5-10 после выключения зажигания. Через пол года эксплуатации в таком режиме - гавкнул термостат, который по "охиренной" официальной гарантии дилеры (Автоинтернешнл) мне везли аж месяц! И это банальная, элемнентарная запчасть, коих на складе должно быть, как @#вна!
После замены термостата случаи с вентилятором прекратились (тьфу-тьфу).
феникс
Цитата(Joinordie @ Feb 3 2009, 13:12 ) *
У меня гудела,... Через пол года эксплуатации в таком режиме - гавкнул термостат....

У моей 9ки уже отгудело girl_devil.gif Сегодня перестал работать в торпеде вентилятор, а для задних пассажиров работает. mega_shok.gif Тоже термостат??? Предохранители целые. Чек не горит.
феникс
Перезвонил в АИ и ... вентилятор или реле "F. BLOVER RELAY". К тому времени вентилятор был снят и проверен. Работает. Питание на вентилятор приходит, но в момент включения напруга пропадает. Осталось реле. Сняли, почистили контакты и все заработало yahoo.gif
Alexfen
Подскажите поповоду обдува и климат контроля?
феникс
Цитата(Alexfen @ Jun 23 2009, 16:40 ) *
Подскажите поповоду обдува и климат контроля?

Что именно?
pozitiva
Имею туже проблему - глушу авто, и в салоне врубается обдув передний, работает секунд 30...
Прочитал на старом форуме - залипает реле вентилятора печки, реле в подкапотке находится. нужно или менять, или разбирать и чистить контакты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.