Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вывод линейных выводов с головного устройства Мазда6 2008 года.
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Tuning > Стайлинг > Автозвук/Автовидео
Страницы: 1, 2
Halin
Информационный бюллетень. smile.gif

Головное устройство установленное в автомобиле Мазда6 2008 года – на наклейках производства Matsushita Electric Industrial Co., Ltd, модель GS1E669RXA.



В голове установлен 6 дисковый CD/MP3 чейнджер, откуда цифровой сигнал поступает в аудиопроцессор (далее АП) - SAF7730HV (сборка 323), далее из АП уже аналоговые фронтальные и тыловые сигналы проходит через два сдвоенных ОУ JRC 4560 и поступают на выходной усилитель и далее на динамики.
Аудиопроцессор SAF7730HV покрыт тайной, удалось найти только рекламные аннотации по его возможностей, даташита на него найти не удалось. Поэтому какие у него шумы, какие искажения - пока совершенно неизвестно.
Судя по рекламе возможности АП большие, но реально в этой голове реализовано совсем малая часть. Качество звука, естественно, будет определять именно АП.
Были сняты АЧХ фронтальных и тыловых каналов (после ОУ) в нулевых регулировках тембра до доработки и после доработки.
АЧХ до доработки:


Тыловой канал.


Фронтальный канал

Думаю теперь будет совсем понятно, почему совершенно бессмысленно цеплять к тыловым каналам усилитель саба – низких частот там в принципе нет – считай с 400 Гц они первым порядком полностью срезаны. Сразу обращает на себя внимание горбатая АЧХ с центральной частотой на 500 Гц со спадающими в обе стороны характеристиками. Причем это практически так уже сформировано в самом АП!
Не лучшая картина и на фронтальных каналах – там низкие частоты срезаются с 200 Гц.
Питание АП, ОУ изобилует цифровыми наводками, как таковые цифровые и аналоговые земли смешаны в кучу…..
Единственно порадовало организация половины питания для предварительных ОУ. Она выполнена на сдвоенном ОУ (обычно, даже в головах из высших линеек, это делается с помощью резистивного делителя). Такая средняя земля на ОУ позволяет получить усиленный сигнал с наименьшими нелинейными искажениями после двухполярного питания.
Поэтому было принято решение о том, чтобы эти два ОУ использовать как предварительные усилители для вывода линейных сигналов.
Далее я, наверное, остановлюсь про описание подробностей схемотехники в голове, если кому интересно, задавайте вопросы в личку.
АЧХ после доработки:


Тыловой канал.


Фронтальный канал.

На фронтальных каналах АЧХ стала практически линейная, тыловые каналы стали немного лучше, теперь низкие начинают спадать только с 300 Гц и не так круто, но это не совсем, что хотелось......
Поэтому в качестве источника сигнала для внешнего усилителя на фронт и саб следует использовать фронт, а тыл, если кому хочется, можно пускать назад только для подзвучки.
Немного своих ощущений (прослушивание на домашке): - порадовали низкие частоты. Они действительно стали настоящими, полновесными – вот что значит мультибитник АП, собака - уверенно играет от 5 Гц! Средние частоты на ширпотребовских и МР3 дисках немного шамкающе-мутноватые, зато на хороших дисках нет ни какого намека на грязь, играет чисто, уверенно. Высокие также не напрягают и звучат чисто только на хороших дисках.
Поэтому хочешь - не хочешь, а после такой доработки придется пересматривать свои аудиоколлекции на предмет качества записей – доработанная голова позволяет это четко различать. Хотя, конечно, многое зависит от установленного усилителя и динамиков в машине.

Теперь опись перечня сделанных доработок по выводу линейных выходов (примерную принципиальную схему потом дорисую и выложу):

1. Заменены проходные SMD конденсаторы на малогабаритные электролиты номиналом 4,7 мкФ на 16 вольт (устанавливаются плюсами к АП и к ОУ).
С251, С264
С351, С364
С201, С214
С301, С314
С253, С303
С353, С203
2. Заменены и установлены следующие электролитических конденсаторы в фильтрах по питанию:
С754 – 100,0 на 220,0 мкФ *16 вольт
С752 – 100,0 на 220,0 мкФ *16 вольт
С756 – 100,0 на 220,0 мкФ *16 вольт
С413 – 470,0 на 1000,0 мкФ *6,3 вольт
С703 – 1000,0 на 2200,0 мкФ *16 вольт
С? - 2200,0 на 4700,0 мкф*16 вольт (который около дросселя на входе питания)
3. Установлен отсутствующий на плате С795 на 220,0 мкФ *16 вольт
4. Установлены отсутствующие на плате блокирующие SMD номиналом 100 нФ
С710
С338
С800
С801
5. Все электролиты по питанию дополнительно заблокированы керамическими SMD и обыкновенными керамическими конденсаторами номиналом 100 нФ - 12 штук (на обратной стороне платы отмечены красными кружочками).
6. Установлены:
Перемычка 0 Ом на места резисторов R252, R302, R352, R202
Конденсатор SMD номиналом 1,5 нФ на места С254, C304, C354, C204
7. Заменены конденсаторы и резисторы SMD (тыловые каналы)
С361, С261 – на 180 пФ
С363, С263 – на 10 нФ
R261, R361 – на 62 кОм
8. Заменены резисторы и конденсаторы SMD (фронтальные каналы)
R211, R311 – на 36 кОм,
С213, С313 – на 1,5 нФ
9. Операционные усилители (IC202, IC203) JRC 4560 заменены на JRC 4580
10. Выпаян выходной усилитель
11. Выход линейных сигналов взят с 11, 12, 14, 15 пистонов выходного усилителя на плате.


ОУ 4560 на плате:



Выпаянный один ОУ:



Уже все поменяно и залаковано:



Красными кружками отмечены конденсаторы, которые надо менять (синим уже поменянные)



Красными галочками отмечены поменянные электролиты по питанию:



Забыл записать номер кондера: sad.gif



Замена С710:



Красными кружками отмечены установленные на плате блокировочные по питанию:



Земля для линейных шнурков:



Выведенные линейные выводы с головы:



Ну и как всегда, хочу предупредить, что все работы по доработке должен выполнять опытный радиомеханник, имеющий навыки по пайке SMD элементов и имеющий необходимое для этого оборудование и инструменты. Несмотря на то, что плата стеклотекстолитовая - всеравно дорожки отлетают при малейшем перегреве на ура.
JAWS
Миша, тебе в очередной раз респект!!!!
nero_
Привет, в opel CD30 штатной голове аналогичный проц...
Запрос в NXP я посылал- ответа не дождался
может у вас хоть цоколевка есть?
Halin
Цитата(nero_ @ Mar 15 2009, 23:12 ) *
Привет, в opel CD30 штатной голове аналогичный проц...
Запрос в NXP я посылал- ответа не дождался
может у вас хоть цоколевка есть?


Я тоже не дождалсяsad.gif
Не помню кто, по моему кто-то из Питера дождался:
Ему ответили, что типа они это делают по заказу производителя голов и типа обращайтесь к ним.
Короче, послали, однозначно.sad.gif
Gamma
Респект за проделанную работу, а не проще голову на что-то более приличное поменять?
nero_
Halin

фигово...
тогда swap-ом с alpine придеться заниматься... smile.gif
Gamma
внешний вид никто портить не хочет..
Gamma
Если руки дружат не только с паяльником, но и с полиэфиркой и стеклотканью, то внешний вид можно сделать "как заводской", зато при установке приличной двухдиновой головы с дисплеем появляется возможность и приличного звука, и вкусностей типа нави, тв, камеры заднего вида и пр.
Кстати, по замене операционников - советую обратить внимание на быстродействующие, что-то типа lm6172 - очень хороший результат получается.
Рост
Цитата(Gamma @ Mar 20 2009, 14:53 ) *
зато при установке приличной двухдиновой головы с дисплеем появляется возможность и приличного звука, и вкусностей типа нави, тв, камеры заднего вида и пр.

Ну і де існує в природі мультимедійна голова з пристойним звуком? Вони уже ізначально нормально грати музику не в стані.
Halin
Цитата(Gamma @ Mar 20 2009, 14:53 ) *
.....а не проще голову на что-то более приличное поменять?
Если руки дружат не только с паяльником, но и с полиэфиркой и стеклотканью, то внешний вид можно сделать "как заводской", зато при установке приличной двухдиновой головы с дисплеем появляется возможность и приличного звука, и вкусностей типа нави, тв, камеры заднего вида и пр.
Кстати, по замене операционников - советую обратить внимание на быстродействующие, что-то типа lm6172 - очень хороший результат получается.



Поменять на приличное...?
В том-то и вся правда жизни и давай посмотрим ей в глаза. smile.gif
Какое примерно будет реально соотношение тех, кто просто перепаяет штатную голову и тех, кто купит мультимедийную голову и займется полиэфиркой и стеклотканью? Я думаю, что примерно 100:1.
Вот поэтому и написал такую тему. smile.gif

А насчет операционников, я согласен и так и делаю - сам ставлю начиная от 2068 до ОРА, LM. Но не могу это напрямую советовать всем. Если 4580 встает вместо 4560 и работает, то более быстродействующие, как правило, возбуждаются по одному или обеим ОУ, и не всегда помогает обыкновенная блокировка в обратной связи (разводка на плате совсем не расчитана на такие ОУ). И еще во многих случаях у перепайщиков нет осциллографа, чтобы это увидеть. sad.gif
Это хорошо если один канал встал на конкретный возбуд и практически не работает - чаще бывает, что ОУ возбуждается на частоте в 300-500 кГц, амплитудка возбуда 0,1-0,2 вольта .... все вроде-бы работает, а в звуке какая-то срань.....
Поэтому тот, кто соображает, как правило сам разбирается что ему поставить исходя из опыта и возможностей. Разница-то даже в цене есть - одно дело 4580 за 40 центов или ОРА2134 за 6 баксов.
Gamma
Цитата(Рост @ Mar 21 2009, 00:13 ) *
Ну і де існує в природі мультимедійна голова з пристойним звуком? Вони уже ізначально нормально грати музику не в стані.

Приличная - та, к которой при необходимости можно повесить внешний процессор/ЦАП, например Alpine, а там, поверьте мне, возможностей сделать звук предостаточно, было- бы желаниеrolleyes.gif .
Gamma
Цитата(Halin @ Mar 21 2009, 12:09 ) *
В том-то и вся правда жизни и давай посмотрим ей в глаза. smile.gif
Какое примерно будет реально соотношение тех, кто просто перепаяет штатную голову и тех, кто купит мультимедийную голову и займется полиэфиркой и стеклотканью? Я думаю, что примерно 100:1.
Вот поэтому и написал такую тему. smile.gif

Правда жизни, на мой взгляд, немного в другом rolleyes.gif
Сколько владельцев мазд полезут самостоятельно в голову перепаивать операционники и выводить линейки? Я думаю соотношение будет далеко не 100:1, т.е. Ваш пост направлен ,скорее, установщикам. Так вот мне кажется, что это все полумеры, годящиеся, ну разве что чуть баса добавить. Если говорить о кардинальном улучшении и звука и функциональности, то альтернативы замене головного устройства нет, а разговоры о том что внешний вид никто портить не хочет, так это надо предлагать такую установку, чтобы внешний вид не портился, а заводская функциональность сохранялась, и всего-то rolleyes.gif .
Если говорить, о Вашей идее установки, т.е. принципиально голова стоковая, то я бы пошел немного дальше. Если поискать, то сейчас вполне можно еще найти алпайновский 700 процессор, можно и 990 или 900, но это значительно дороже. Если процессор в голове NXP-ный, то там, скорее всего I2C , сигналы на этой шине характерные - вычислить не сложно, далее снимаются команды аудиорегулировок, аналоговые сигналы на плате Вы уже нашли, цифру, как правило можно найти прямо на плате cd-транспорта, дальше - пишете на какой-нибудь pic или atmel перекодировку сигналов управления в аинет шину, - и вуаля - получаете возможность делать со звуком все что угодно. Это возможно, у меня был такой проект года четыре назад, правда не на мазде, вот только стоить это ,по работе, будет дороже, чем поставить вместо родной головы что-то поприличнее. rolleyes.gif
Рост
Цитата(Gamma @ Mar 23 2009, 13:30 ) *
Приличная - та, к которой при необходимости можно повесить внешний процессор/ЦАП, например Alpine, а там, поверьте мне, возможностей сделать звук предостаточно, было- бы желаниеrolleyes.gif .

650-й чи 700-й по звуку нічим не краще твікнутої штатної голови, до речі, те що їх уже не випускають - це нічого? А статус... По вартості це абсолютно неспівставимо з переробкою штатної, та й клієнтів, яким реально потрібен Ф1 одиниці.
Зрештою неспівставимі по вартості навіть доробка штатної і повна установка іншої голови, щоб загальний стиль не псувався. Різниця на порядок мінімум.

А стосовно цифри... Цифра, знята лазером з диску іде в проц на платі транспорту, він же цап, він же керує драйверами і т.д, в якого тільки аналогові виходи. Ніяких i2c, s/pdif на платі нема. Якби все було так просто...
Gamma
Цитата(Рост @ Mar 23 2009, 23:50 ) *
650-й чи 700-й по звуку нічим не краще твікнутої штатної голови, до речі, те що їх уже не випускають - це нічого? А статус... По вартості це абсолютно неспівставимо з переробкою штатної, та й клієнтів, яким реально потрібен Ф1 одиниці.
Зрештою неспівставимі по вартості навіть доробка штатної і повна установка іншої голови, щоб загальний стиль не псувався. Різниця на порядок мінімум.

А стосовно цифри... Цифра, знята лазером з диску іде в проц на платі транспорту, він же цап, він же керує драйверами і т.д, в якого тільки аналогові виходи. Ніяких i2c, s/pdif на платі нема. Якби все було так просто...

По поводу цифры - тот проц на плате траспорта, на 90% голов там стоит мацушитовская микросхема, не заказная, даташитов на них - море, практически на всех помимо аналогового выхода есть цифровой, который явсяется ничем иным, как spdif, и кстати, почти всегда включен, если выключен, в даташите есть инфа, как включить.
Насчет шины управления - филлипс - разработчик шины IIC , в 99.9 % случаев они используют эту шину, думаю Вы просто просто не искали или искали плохо, если есть трудности с чтением шин, купите себе pic serial analiser, он недорого стоит, позволяет и i2c и spi и uart читать и писать.
По поводу того ,что 700 проц ничем не лучше твикнутой головы - Вы глубоко заблуждаетесь, этим процессором мне удавалось вытянуть звук при очень неоптимальном, скажем так rolleyes.gif , расположении динамиков, в результате машина была в призах на чемпионате Европы по звуку. Процессор - очень мощный иструмент в умелых руках, Вы одним махом избавитесь от всяких фазовращателей, фильтров и пр. в аудиотракте и получите возможность и динамики "подвигать", и ачх салона "подправить" и еще много чего, причем все это в реальном времени, сравнивая изменения в звучании.
По поводу того, что этот проц не выпускается- месяц назад я находил новый, если захотеть, можно б.у. найти - будет еще дешевле, тем более что внешний вид его не важен - все равно прятать, а настраивать с мультимедийной головы можно. Т.е. тут ключевое слово - захотеть.
По финансам - согласен - дороже, но при нормальной установке и на порядок более качественный звук и несравнимо большаяя функциональность, а часто функциональность с точки зрения мультимединых возможностей играет решающее значение при принятии решения об установке, камера заднего вида, навигация - это очень удобно, не зря почти все производители ставят сейчас дисплеи в более-менее продвинутые модели машин.
Рост
Цитата(Gamma @ Mar 24 2009, 11:16 ) *
По поводу того ,что 700 проц ничем не лучше твикнутой головы - Вы глубоко заблуждаетесь,

А самі ви твікнуті Михаїлом голови мазд слухали? Бо якщо ні, то звідки ви взяли, що я помиляюсь, та й ще глибоко? smile.gif Я то слухав як ці голови, так і ваш улюблений 700-й проц.
Цитата(Gamma @ Mar 24 2009, 11:16 ) *
этим процессором мне удавалось вытянуть звук при очень неоптимальном, скажем так rolleyes.gif , расположении динамиков, в результате машина была в призах на чемпионате Европы по звуку. Процессор - очень мощный иструмент в умелых руках, Вы одним махом избавитесь от всяких фазовращателей, фильтров и пр. в аудиотракте и получите возможность и динамики "подвигать", и ачх салона "подправить" и еще много чего, причем все это в реальном времени, сравнивая изменения в звучании.
По поводу того, что этот проц не выпускается- месяц назад я находил новый, если захотеть, можно б.у. найти - будет еще дешевле, тем более что внешний вид его не важен - все равно прятать, а настраивать с мультимедийной головы можно. Т.е. тут ключевое слово - захотеть.

По-перше, чашки не показник, знаю цілу купу зовсім мертвих за звучанням машин, які регулярно беруть призи. По-друге, процесор дуже потужний засіб вбивства звуку - така вже моя точка зору, при чому точка зору зовсім не аматора, як ви розумієте. Фільтри я здатен зробити такі, що взагалі ніякий проц подібні не забезпечить, фазообертачі я використовую лише аналогові, які звук так не паскудять, і лише в сабвуферній ланці, динаміки "рухати" потреби не маю, грамотне їх встановлення вкупі з ідеально підігнаними фільтрами забезпечує чудове зведення. З єдиним погоджуся: процесор - це потужний інструмент виправити криву інсталяцію або нашвидкоруч зробити мертву за звуком, але без явних косяків систему.
Як бачите, ми стоїмо на зовсім різних позиціях щодо підходів по досягненню якісного звучання системи, та й, думаю, саме поняття якості у нас різниться, тому подальшу суперечку не вважаю доцільною.
Цитата(Gamma @ Mar 24 2009, 11:16 ) *
По финансам - согласен - дороже, но при нормальной установке и на порядок более качественный звук и несравнимо большаяя функциональность, а часто функциональность с точки зрения мультимединых возможностей играет решающее значение при принятии решения об установке, камера заднего вида, навигация - это очень удобно, не зря почти все производители ставят сейчас дисплеи в более-менее продвинутые модели машин.

Це маркетинг. Нам постійно нав'язується оця функціональність замість якості. Скільки раз приїжджали до мене люди, висловлювали бажання поставити собі мультимедіа-голову. Я задавав запитання - а навіщо? Ви їздите регулярно за кордон, стоїте в черзі по 7 годин? Ні. Ви возите шефа і постійно його чекаєте годинами в машині? Ні. У вас немає своєї квартири? Є. Тоді навіщо вам відео? Невже не зручніше подивитись фільм, сидячи перед великим екраном, на зручному дивані? Навігація потрібна? А чи не зручніше купити окремий навігатор? Знаєте чому? Бо ви приїхали в незнайоме місто, залишили машину на стоянці - і ваша навігація закінчилась. А якщо навігатор - окремий пристрій, зняли його з кредла і далі знаєте куди треба йти. Ну і так далі. В більшій половині випадків бажання клієнта отримати мультимедійну голову - це просто промиті маркетологами і продавцями мізки. Ну але, зрештою, ми і тут напевно стоїмо на різних позиціях smile.gif Просто я належу ще до старого світу, коли речі робились в першу чергу якісними, а не функціональними.
Gamma
У-ууу, как все запущено.... rolleyes.gif
Ну давайте попробуем поспорить.
Навигация - я Вам еще проще вариант подскажу - сейчас телефонов с жпс валом, ставишь гармин хт или айго и вперед, еще и звонить можно, я раз в бангкоке водиле дорогу показывал - очень ему понравилось. Есть еще вариант - лаптоп с автороутом - на коленки переднему пассажиру, я так ездил когда-то по европе, когда портативных навигаторов не было. Проблема только в одном - неудобно, стационарный 7-8 дюймовый тачьскрин - удобно, а то что Вы предлагаете - неудобно, хотя пользоваться можно.
По поводу того что я Вашу машину не слышал - действительно так, но я слушал и оценивал очень много разных машин, не одну сотню, в разных странах, построенных разными людьми с разными подходами, в том числе и подобным Вашему. Я, конечно, при случае с удовольствием бы послушал что у Вас получилось, но даже сейчас я могу сказать, например, что у Вас получилось в басовом звене, которое вы сабвуфером в задних дверях назвали, и почему так получилось rolleyes.gif Если не лень - можете снять импедансную кривую, резонанс динамика в двери будет герц 50-60, добротность 0.4-0.5. Добротный, плотный мидбас. Да, и кстати, никому больше не говорите, что при энегетической полосе пропускания 140 Вы выбираете оформление - открытый ящик - для придания наукообразия пойдет, для несведущих, а кто знает - засмеют rolleyes.gif Классические рекомендации для вашей головки - фи, а открытый ящик - это 50-60 - совсем другой конец диапазона rolleyes.gif .
Ну да ладно, суть того что я Вам хотел сказать - Вы много теряете при таком подходе - "покупатели не хотят портить внешний вид -не соглашаются" - вместо того чтобы научиться делать внешний вид - конфетку, вы придумываете отговорки - "а зачем вам навигация, телевизор и т.д. и т.п.", в результате и Вы теряете и покупатель Ваш теряет. Или с теми же процессорами - надо просто хорошо представлять себе физику воспроизведения звука, чтобы знать за какую ниточку дернуть, чтобы звук встал на место, и далеко не всегда чисто акустическими методами это можно сделать, особенно в машине, так что для грамотной уствновки надо уметь и кроссоверы делать и динамики располагать и процессорами пользоваться, а не петь песни про убийство звука процессорами, имея пробелы в теории электроакустики.
Рост
Цитата(Gamma @ Mar 27 2009, 00:34 ) *
У-ууу, как все запущено.... rolleyes.gif

Та куди вже нам до ваших столиць...
Цитата(Gamma @ Mar 27 2009, 00:34 ) *
Навигация - я Вам еще проще вариант подскажу - сейчас телефонов с жпс валом, ставишь гармин хт или айго и вперед, еще и звонить можно, я раз в бангкоке водиле дорогу показывал - очень ему понравилось. Есть еще вариант - лаптоп с автороутом - на коленки переднему пассажиру, я так ездил когда-то по европе, когда портативных навигаторов не было. Проблема только в одном - неудобно, стационарный 7-8 дюймовый тачьскрин - удобно, а то что Вы предлагаете - неудобно, хотя пользоваться можно.

Ви, я бачу, не зрозуміли моєї точки зору. Є власники машин, яким дійсно потрібна навігація постійно - різні регіональні менеджери і т.п. Вони постійно мотаються новими місцевостями, гріх не поставити такій людині нормальну навігацію в машину. Але є друга частина автомобілістів, їх більше половини, які в незнайому місцевість потрапляють раз в рік. Але їм уже промили мізки такі от маркетологи. І єдине запитання, поставлене в лоб: а таки навіщо це тобі - заставляє переосмислити реальні потреби і потратити гроші на те, що необхідно, а не просто на красиву, але непотрібну конкретно їм цяцьку.
Цитата(Gamma @ Mar 27 2009, 00:34 ) *
По поводу того что я Вашу машину не слышал - действительно так, но я слушал и оценивал очень много разных машин, не одну сотню, в разных странах, построенных разными людьми с разными подходами, в том числе и подобным Вашему. Я, конечно, при случае с удовольствием бы послушал что у Вас получилось, но даже сейчас я могу сказать, например, что у Вас получилось в басовом звене, которое вы сабвуфером в задних дверях назвали, и почему так получилось rolleyes.gif Если не лень - можете снять импедансную кривую, резонанс динамика в двери будет герц 50-60, добротность 0.4-0.5. Добротный, плотный мидбас. Да, и кстати, никому больше не говорите, что при энегетической полосе пропускания 140 Вы выбираете оформление - открытый ящик - для придания наукообразия пойдет, для несведущих, а кто знает - засмеют rolleyes.gif Классические рекомендации для вашей головки - фи, а открытый ящик - это 50-60 - совсем другой конец диапазона rolleyes.gif .

З теми гарно вмієте зіскакувати smile.gif "Вашу я не чув, але чув інших, тож навіщо мені слухати вашу, якщо я і так все знаю?" smile.gif
Але далі. По-перше, негарно присвоювати мені чужі слова, чи не так? Може варто уважніше читати хто і що пише?
По-друге - взагалі-то ми зараз спілкуємося в темі про доопрацювання штатної голови М6. А при чому тут бюджетний варіант сабвуфера, виконаного в задніх дверях М3? Він то до цієї теми яким боком?
Цитата(Gamma @ Mar 27 2009, 00:34 ) *
Ну да ладно, суть того что я Вам хотел сказать - Вы много теряете при таком подходе - "покупатели не хотят портить внешний вид -не соглашаются" - вместо того чтобы научиться делать внешний вид - конфетку, вы придумываете отговорки - "а зачем вам навигация, телевизор и т.д. и т.п.", в результате и Вы теряете и покупатель Ваш теряет.

А хто вам сказав, що я не вмію робити хороший зовнішній вигляд? smile.gif Залишити в заводському варіанті - це побажання клієнта. І таких клієнтів багато. Але якщо хтось захоче повністю переробити свою торпеду, я це з задоволення зроблю - люблю, знаєте, творчість. А от чого я не роблю - це не впарюю людям не потрібні їм речі, щоби здерти на цьому гроші.
Цитата(Gamma @ Mar 27 2009, 00:34 ) *
Или с теми же процессорами - надо просто хорошо представлять себе физику воспроизведения звука, чтобы знать за какую ниточку дернуть, чтобы звук встал на место, и далеко не всегда чисто акустическими методами это можно сделать, особенно в машине, так что для грамотной уствновки надо уметь и кроссоверы делать и динамики располагать и процессорами пользоваться, а не петь песни про убийство звука процессорами, имея пробелы в теории электроакустики.

Хто до чого здатен. Ви уже ізначально закладаєте криву інсталяцію, щоб потім виправити її процесором - дійсно, навіщо утруждатися, якщо все так просто: прикрутив будь-як динаміки, процем все виставив, еквалайзером горби від криво прикручених дінів поправив - дивись клієнт, яка у тебе крута система! smile.gif
Але якщо у вас немає здатності побудувати хорошу систему акустичними методами, і ви змушені використовувати процесори, то це не означає, що інші теж цього не вміють. І пісню про вбивство звуку процесором співаю не я один, слава Богу є ще чимало толкових людей, які вміють робити достойні системи, здатні грати Музику, а не АЧХ.
nero_kiev
Поменять на приличное...?
В том-то и вся правда жизни и давай посмотрим ей в глаза. smile.gif
Какое примерно будет реально соотношение тех, кто просто перепаяет штатную голову и тех, кто купит мультимедийную голову и займется полиэфиркой и стеклотканью? Я думаю, что примерно 100:1.
Вот поэтому и написал такую тему.

абсолютно верно... единицы....
Цитата
Приличная - та, к которой при необходимости можно повесить внешний процессор/ЦАП, например Alpine, а там, поверьте мне, возможностей сделать звук предостаточно, было- бы желание

к чему ты повесишь внешний проц?
к линейным выходам алпайна с настройкой Defeat ?
к процессору цифрой пускать звук надо...в AI-net нет цифры..

весь трабл в том что нет в этом процессоре от NXP цифрового выхода, я осцылографом смотрел многое ... про плату транспорта - пишите еще!!! тот еще баян
а даташита нет не него...
А чи не зручніше купити окремий навігатор? Знаєте чому? Бо ви приїхали в незнайоме місто, залишили машину на стоянці - і ваша навігація закінчилась. А якщо навігатор - окремий пристрій, зняли його з кредла і далі знаєте куди треба йти. Ну і так далі. В більшій половині випадків бажання клієнта отримати мультимедійну голову - це просто промиті маркетологами і продавцями мізки. Ну але, зрештою, ми і тут напевно стоїмо на різних позиціях smile.gif Просто я належу ще до старого світу, коли речі робились в першу чергу якісними, а не функціональними.

є ще такий вагомий фактор як вандальна функція та естетика... кожного разу коли ви полишаєте авто вам необхідно забирати навігатора с собою, панельки в магнітолах за подібною функцією праацюють... спочатку забираете її з собою, а через деякий час більшість автомобілістів починає класти її просто під сидіння або у бардачок, з навігатором так само , дуже швидко набридає забирати його кожен раз..дотогож кредл (сама ніжка) в авто, підбиває деяких осіб до того щобзалізти в авто,наприклад розбити вікно чи ще щось... у надії на те що власник поклав нівігатор до бардачку, ось чому штатний навігатор це вирішення проблеми , є ще один довід, в середньому навігатор тримає до трьох годин без підзаряду , цього катастрофічно невистачає для скільки небудь тривалої прогулянки без авто...

пишу як власник і того і іншого навігатора.
Gamma
Добрый день, давно не заходил сюда.
По-поводу баяна, ai-net и пр.
Вы читайте внимательно, что я пишу, конкретно эту голову я не разбирал, надо разбирать, смотреть, не исключено, что такой возможности нет, но в 80% голов, которые попадались, на плате транспорта стоит что-то типа MN662741, у этих микросхем есть цифровой выход (если конкретно по этой микросхеме то 6-я нога), как правило, цифро-аналоговое преобразование осуществляется прямо в этой микросхеме и на основной процессор головы сигнал идет уже аналоговый, а цифровой выход не используется, поэтому Вы не нашли его на филлипсе. Так вот, этот цифровой сигнал, без всяких баянов smile.gif можно подать на , например, TOTX196, и на внешний процессор/ЦАП, с оптическим входом, не верите - приезжайте - покажу smile.gif. Если цифровой выход не активирован, эти микросхемы , как правило управляются по spi или iic, берете даташит, какой-нибудь pic, atmel, ARM примеров программ на них - море, и включаете. Далее, на AI-net действительно нет звука в цифре, но там есть команды управления, например внешним процессором, по этой шине можно переключать входы проца, изменять громкость, баланс и т.д и т.п. Берете осциллограф, опять-же какой-нибудь микроконтроллер - и вперед, задача решается. Но я бы все-равно пошел другим путем, поставил бы другую голову, звук - как минимум не хуже, чем на родной после переделки, масса дополнительных возможностей, внешний вид можно сделать не хуже заводского, если поставить алпайн - вплоть до вывода индикации на заводской дисплей.
По поводу процессоров и пр. Не буду спорить, бесполезно, мы с Вами говорим на разных языках, могу посоветовать лишь побольше слушать хороших машин, например, на каких-нибудь авторитетных, желателно зарубежных выставках/соревнованиях. Методы построения звука в машине акустический-прцессорный нельзя противопоставлять, салон автомобия - очень сложное место для построения хорошего звука и лучшие результаты получаются, когда применяются все доступные методы, надо только уметь пользоваться и тем и другим.
Halin
Цитата(Gamma @ May 18 2009, 13:47 ) *
Добрый день, давно не заходил сюда.
По-поводу баяна, ai-net и пр.
Вы читайте внимательно, что я пишу, конкретно эту голову я не разбирал, надо разбирать, смотреть, не исключено, что такой возможности нет, но в 80% голов, которые попадались, на плате транспорта стоит что-то типа MN662741, у этих микросхем есть цифровой выход (если конкретно по этой микросхеме то 6-я нога), как правило, цифро-аналоговое преобразование осуществляется прямо в этой микросхеме и на основной процессор головы сигнал идет уже аналоговый, а цифровой выход не используется, поэтому Вы не нашли его на филлипсе......


Как хорошо, когда есть специалисты, которые могут помочь с выводом цифры.smile.gif
Я не так уж сильно разбираюсь в процах, может что и проглядел - вопрос такой: в транспортах троек, шестерок стоят в основном тошибовские TC94A23F и TC94A58FAG, в семерках и др. - панасониковские MNG7941FBUC....
Возможно-ли с них взять цифровой выход?
Gamma
Цитата(Halin @ May 18 2009, 16:31 ) *
Как хорошо, когда есть специалисты, которые могут помочь с выводом цифры.smile.gif
Я не так уж сильно разбираюсь в процах, может что и проглядел - вопрос такой: в транспортах троек, шестерок стоят в основном тошибовские TC94A23F и TC94A58FAG, в семерках и др. - панасониковские MNG7941FBUC....
Возможно-ли с них взять цифровой выход?

Да, собственно, сильно разбираться и не надо, по tc94a23, например - 43я нога dout, надо брать осцилограф и смотреть что там твориться, 99.9% - это то что надо. Наберете в гугле сони/филлипс дижитал интерфейс - и сравните то что на осцилографе увидите с тем что должно быть и будет Вам счастье smile.gif
p.s. И, кстати, 15 и 14 ноги - аудиопоток в цифре, по 16 бит на канал, правый, левый поочередно - можете внешний цап приличный приспособить. Надо глянуть только, по даташиту эти ноги могут еще быть запрограммированы для управления внешним lcd дисплеем.
Halin
Цитата(Gamma @ May 18 2009, 18:22 ) *
Да, собственно, сильно разбираться и не надо, по tc94a23, например - 43я нога dout, надо брать осцилограф и смотреть что там твориться, 99.9% - это то что надо. Наберете в гугле сони/филлипс дижитал интерфейс - и сравните то что на осцилографе увидите с тем что должно быть и будет Вам счастье smile.gif
p.s. И, кстати, 15 и 14 ноги - аудиопоток в цифре, по 16 бит на канал, правый, левый поочередно - можете внешний цап приличный приспособить. Надо глянуть только, по даташиту эти ноги могут еще быть запрограммированы для управления внешним lcd дисплеем.


Да я тоже так думал, что с 23 все может получится, но ни один ДАК, которые были на тот момент дома, так ничего на dout и не распозналиsad.gif
В следующий раз, когда попадется такой транспорт с TC94A23F, попробую еще раз добраться к цифре.
Тут у меня еще есть вопрос: у меня материнка LV-670, и я решил попробовать на внешний ДАК взять встроенный цифровой выход S/P DIF. Слышу, что цифра идет, но Dr.DAC2 молчит.... так у меня ничего и не получилось с цифровым выходом с материнки. По описанию на материнке должен стоять ALC650, на самом деле стоит 655, дрова ставятся на 655, пробовал трое разных дров, но эффект один - цифровой выход можно включать, выключать, цифру слышно и видно, но внешний ДАК так и не заработал. sad.gif
В чем может быть проблема?
Gamma
А на чем внешний ацп сделан? Чаще всего микросхемы ацп для аудиоприложений бывают с интерфейсом I2S - тогда Вам не spdif нужен, а как раз ноги 14, 15, 16 той микросхемы, о которой мы с Вами говорим, по ним идут сигналы синхро, данные и правый-левый канал, почитайте описание интерфейса i2s( не путайте с i2c), там сложного ничего нет.
nero_kiev
Gamma
нет ли случайно инфы (даташита) по MN6627482WA ?

Halin
нашел я распиновку SAF-7730 .. в схеме одного мафона если надо-могу выложить
спасибо
Halin
Цитата(nero_kiev @ Jul 6 2009, 01:21 ) *
Gamma
нет ли случайно инфы (даташита) по MN6627482WA ?

Halin
нашел я распиновку SAF-7730 .. в схеме одного мафона если надо-могу выложить
спасибо


По даташитам этих PANASONICовских MN- старая история: куча ссылок и никаких даташитов. Иногда отыскиваются вторые названия микросхем....
Попробуй посмотреть на схему здесь (правда тяжело качается, но на девятой страничке есть схема с обвязкой MN6627482WA):
]]>http://tuu2522.leksound.net/CIRCUIT/MINICO...XZ9V_tu2522.pdf]]>

За распиновку SAF7730 буду благодарен, если не получится выложить здесь, то в личке мыло, куда можно сбросить схему. smile.gif
Как раз у меня сейчас в доработке голова с Кашкая, там тоже стоит эта микросхема.....
nero_kiev
на мыло кинул ...

выводы 75-80 ....
а кудой в штутных звук идет...
einstein.gif
Halin
Цитата(nero_kiev @ Jul 9 2009, 23:13 ) *
на мыло кинул ...

выводы 75-80 ....
а кудой в штутных звук идет...
einstein.gif


Спасибо!

В штатных с 75-78 берется аналог и через предварительный на ОУ идет на усилок.
nero_kiev
Цитата(Halin @ Jul 10 2009, 10:22 ) *
Спасибо!

В штатных с 75-78 берется аналог и через предварительный на ОУ идет на усилок.

это в маздах так ..в опилях( CD30) с вывыдов 38 39 и 44 45 .. никаких ОУ не предусмотрено smile.gif просто напрямую на УМЗЧ smile.gif
Halin
Цитата(nero_kiev @ Jul 10 2009, 16:54 ) *
это в маздах так ..в опилях( CD30) с вывыдов 38 39 и 44 45 .. никаких ОУ не предусмотрено smile.gif просто напрямую на УМЗЧ smile.gif


Чего-то я увлекся насчет выходов... действительно выход фронтов и тылов берется с 38,39,43,44, а с 45 и 46 берутся сигналы на саб и центральный каналы (если такое запрограмированно и есть отдельный усилок).
В маздах и в ниссанах сигнал пропускается через ОУ, чтобы усилить сигнал на усилок.
Получилось-ли скачать по вопросу MN6627482WA?
nero_kiev
Да спасибо я скачал схемку, очень благодарствую ,
вопрос если можно, почему использывались в предаварительном усилителе ОУ NJM4580 ? Биполярность или что то еще?
Halin
Цитата(nero_kiev @ Jul 12 2009, 23:46 ) *
Да спасибо я скачал схемку, очень благодарствую ,
вопрос если можно, почему использывались в предаварительном усилителе ОУ NJM4580 ? Биполярность или что то еще?


4580 немного лучше, чем 4560 и это сразу слышно. Еще лучше ставить типа ОРА2134... и подобные, но если 4580 при замене работает стабильно, то более высокочастотные могут возбудиться, а это надо обязательно выловить и заглушить....
Поэтому я могу советовать гарантированно стабильную работу только 4580, замену на другие ОУ каждый принимает решение для себя сам, исходя из наличия ОУ, опыта и необходимого оборудования, позволяющего проверить стабильную работу ОУ.
Vitalya
а как на тройке сделать аудио выход? Надо чтото похожее проделывать. Я хочу таким образом подключить gps с поддержкой мр3. Возможно ли это??
Halin
Цитата(Vitalia @ Apr 28 2010, 17:04 ) *
а как на тройке сделать аудио выход? Надо чтото похожее проделывать. Я хочу таким образом подключить gps с поддержкой мр3. Возможно ли это??



Наверное здесь речь идет все таки об аудиовходе в голову тройки? Чтобы с gps через голову воспроизводить аудиофайлы?
Если это так, то если на передней панели головы есть клавиша МЕДИА - аудиовход делается очень просто через разъем СД чейнджера:

Немного сфоткал экспериментальное подключение:



Вот так надо подсоединять:


Небольшие комментарии:

Этот разъем СД-чейнджера имеет очень много разных оцифровок, как цифровых, так и в буквенном исполнении... единого стандарта нет.

Поэтому согласно моего рисунка - необходимо перемычкой соединить пины К и М.
Так как аудио вход в разъеме СД чейнджер балансный, то необходимо минусовые входа левого и правого каналов (D и F) посадить на сигнальную землю G (иначе по открытым минусовым входам могут проникнуть всякие наводки), а плюсовые входа левого и правого каналов С и Е в экранированном кабеле вывести наружу для подключения источника звука.
Источник звука подключается нажатием кнопкой Media.
В принципе никакой разницы, если звук подавать на минусовые входа левого и правого каналов, а плюсовые при этом заземлить.
Также может ничего особо страшного не будет, если небалансный звук подавать между минусовым и плюсовым входами каждого из каналов... но можно поймать наводку, так как земля от источника звука в данном случае будет висеть в воздухе - поэтому правильнее по классике (и именно так сделано подсоединение в Хкарлинке), что сигнал подается на плюсовые входа, а минусовые входа заземлены.

Таким образом, если спаять кабель и подсоединить его к разъему СД чейнджер, то при нажатии клавиши МЕДИА голова переключится на на этот внешний аудиовход на который можно подавать аудиосигнал с любого внешнего источника ... МР3-плеер, GPS? телефона, Ипода, ноута.... и так далее.
Login
Halin, фоток нет, попробуй вставить
Vitalya
Я правильно понимаю, необходимо обьединить DFG, которые будут минусом для подключение проигрователя и экраном для плюсо правого и левого??
Halin
Цитата(Vitalia @ Apr 29 2010, 11:09 ) *
Я правильно понимаю, необходимо обьединить DFG, которые будут минусом для подключение проигрывателя и экраном для плюсов правого и левого??


Правильно понимаешь. smile.gif
YuraL
Цитата(Halin @ Apr 28 2010, 18:41 ) *
Вот так надо подсоединять:


Халин, скажи пожалуйста, для Мазды 6 МПС такая же схема подключения?
И чем чревата ошибка? smile.gif
Alim
Цитата(YuraL @ Nov 29 2010, 10:08 ) *
Халин, скажи пожалуйста, для Мазды 6 МПС такая же схема подключения?
И чем чревата ошибка? smile.gif

я ж те говорил, ошибка чревата тем что замкнув не то - сгорит голова
Halin
Цитата(YuraL @ Nov 29 2010, 10:08 ) *
Халин, скажи пожалуйста, для Мазды 6 МПС такая же схема подключения?
И чем чревата ошибка? smile.gif


На МПС я так не пробовал.
Если все подключить так как на фотке (естественно при полностью отключенной голове) - будет только два варианта - или заработает AUX вход или не заработает.
YuraL
Halin, а ничего не сгорит?

И как при отключенной голове узнать работает АUХ вход, или нет?
Halin
Цитата(YuraL @ Nov 29 2010, 19:24 ) *
Halin, а ничего не сгорит?

И как при отключенной голове узнать работает АUХ вход, или нет?


Я почему предлагаю подсоединение AUX делать при отключенной голове (с вынутым разъемом J701) - дело в том, что на пине Р разъема J702 постоянно присутствует 12 вольт и при случайном замыкании этого пина на землю - внутри головы перегорит предохранитель (остальные пины в разъеме можно замыкать куда угодно - ничего не случится).

Это как вообще общий принцип - когда что-то делается в автомобиле с проводкой- лучше плюсовую клемму с АКК сбрасывать.

И вот после того как все будет подсоединено в разъеме J702, тогда можно к голове подключить разъем J701 и проверить работает-ли AUX вход при нажатии клавиши МЕДИА.
YuraL
Halin, и последний глупый вопрос. 702й - по логике разъем СДчейнджера, а 701 - это где? red.gif
Alim
Цитата(YuraL @ Nov 30 2010, 10:55 ) *
Halin, и последний глупый вопрос. 702й - по логике разъем СДчейнджера, а 701 - это где? red.gif

тот что слева
YuraL
Всем спасибо, получилось: smile.gif
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=51044]]>
vik099st
Цитата(Halin @ Apr 28 2010, 18:41 ) *
Наверное здесь речь идет все таки об аудиовходе в голову тройки? Чтобы через голову воспроизводить аудиофайлы?
Если это так, то если на передней панели головы есть клавиша МЕДИА - аудиовход делается очень просто через разъем СД чейнджера:

Может я уже не первый задаю такой глупый вопрос,а если на голове нет кнопки МЕДИА, машина М3 спорт 2004 года,дорестайл,то такой способ подключения подойдёт,или же нужно искать другие пути ?
Alim
Цитата(vik099st @ Dec 13 2010, 13:25 ) *
Может я уже не первый задаю такой глупый вопрос,а если на голове нет кнопки МЕДИА, машина М3 спорт 2004 года,дорестайл,то такой способ подключения подойдёт,или же нужно искать другие пути ?

падругому адназначна
vik099st
Цитата(Alim @ Dec 13 2010, 13:33 ) *
падругому адназначна

а не в курсе как,или ссылочку где поискать
Alim
Цитата(vik099st @ Dec 13 2010, 13:49 ) *
а не в курсе как,или ссылочку где поискать

]]>смогешь?]]>
vik099st
Цитата(Alim @ Dec 13 2010, 15:26 ) *

Ого!....такое не потяну,я думал попроще будет,неуж то нельзя как то как на рестайле тут описано сделать?
Alim
Цитата(vik099st @ Dec 13 2010, 15:36 ) *
Ого!....такое не потяну,я думал попроще будет,неуж то нельзя как то как на рестайле тут описано сделать?

будешь первым если разгадаешь тайну покрытую мраком D.gif
Halin
Цитата(vik099st @ Dec 13 2010, 15:36 ) *
Ого!....такое не потяну,я думал попроще будет,неуж то нельзя как то как на рестайле тут описано сделать?



Тогда попробуй сделать вот так. Это подходит практически к любой голове.

]]>AUX своими руками]]>
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.