Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какое масло лучше?
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Сервис/Эксплуатация и Безопасность/Асистанс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ser_mitya
Подходит время замены масла в моей 929. Когда купил было залито лукойл минералка вместе с каким-то безымянным бывшим владельцем. Черное черное. Как мне рассказал владелец типа а зачем? Уже 70тышь а можно 100!!!
Как услышал, то сразу поменял на минералочку Мобил1.
Подходит время замены... Что брать ХЗ...
В последнее время слышу постоянно - Хадо вещь!!!
Почитал и Мобил1 неплох и Шел хвалят, Ельф хвалят а Хадо вообще восхищаются у меня в гаражном кооперативе.
Щя залита минералочка Мобил, по состоянию движка полусинтетика подходит100% т.к. нет износа в поршневой, а движку уже 300 тышь и 23 года!!! Компрессия 17!!!

ВОПРОС: Что лучьше залить Shell, Mobil1, Xado, ELF? или свой вариант.
Подскажите плиз, из собственного опыта, кто что юзал...
Что будет лучьше чтобы сохранить здоровье повидавшему жизнь движку?
YuraL
Motul
Bit
Практически все современные масла, нормального производителя и не подделки, одинаковых параметров, мало чем отличаются друг от друга.
Рома autogas.ua
Цитата(ser_mitya @ Oct 18 2008, 16:41 ) *
Компрессия 17!!!


Это дефект. Нагар в камере сгорания. Если хочешь, приезжай, эндоскопом посмотришь...
yats_13
Цитата(YuraL @ Oct 18 2008, 19:46 ) *
Motul

+1
moryacek
Castrol only! Mobil- хорошее масло, но много подделок!

Любителям Мотула, а вы его в каждом магазине купить можете? Безусловно-отличное масло для профи-но для нас,в большинстве любителям,не доступно.
avtosk
Motul и ARAL еще не подделывают
Motul намного проще достать чем Dexelia
yats_13
Цитата(moryacek @ Oct 18 2008, 20:21 ) *
Любителям Мотула, а вы его в каждом магазине купить можете? Безусловно-отличное масло для профи-но для нас,в большинстве любителям,не доступно.

да мы допы на тачку тоже ждём много времени, ибо не во всех (а точнее нигде, кроие Пиндосии) нормальных товаров не купишь! так и маслом нормальным
Corleone
Самое лучшее моторное
масло для любой мазды - Castrol 5W40
scorpio
Лью себе Mobil-1, 5w50 т.к. машинка не на гарантии уже.
moryacek
Цитата(avtosk @ Oct 18 2008, 20:57 ) *
Motul и ARAL еще не подделывают
Motul намного проще достать чем Dexelia

Да полно его у нас на сервисе! Закончится гарантия сяду на Castrol
Sergu44o
Цитата(avtosk @ Oct 18 2008, 21:57 ) *
Motul и ARAL еще не подделывают
Motul намного проще достать чем Dexelia


А в чем проблема "достать" Декселию? На АИ зашел и купил...

Цитата(Corleone @ Oct 18 2008, 23:24 ) *
Самое лучшее моторное
масло для любой мазды - Castrol 5W40


чего так уверенно и однозначно?
avtosk
Цитата(moryacek @ Oct 19 2008, 08:16 ) *
Да полно его у нас на сервисе! Закончится гарантия сяду на Castrol



в Севастополе может и полно, а в Днепре кроме как у официалов не найти
moryacek
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 12:03 ) *
в Севастополе может и полно, а в Днепре кроме как у официалов не найти

Дык я про официалов и говорю в магазинах его нет. Хотя скорее всего это не маздовское масло, а налитое от какого-нибудь элитного бренда.
avtosk
Цитата(moryacek @ Oct 19 2008, 16:17 ) *
Дык я про официалов и говорю в магазинах его нет. Хотя скорее всего это не маздовское масло, а налитое от какого-нибудь элитного бренда.




конечно не маздовское, заказвнное у какого то известного бренда, но соответствующее требованиям и спецификациям Мазда, тот же Кастрол например, но имеет другие присадки и состав
Bit
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 17:22 ) *
но соответствующее требованиям и спецификациям Мазда, тот же Кастрол например, но имеет другие присадки и состав

В основном согласен, но:
Ребят, вы маркетинг учили ?????
Кто-то на Мазде круто поднимается (поддержав одну марку), а эта марка - обеспечила себе стойкие продажи на долгие лета.
Нету в Декселии никаких отличий от существующих аналогов.
Так-же как Фиат и Альфа-Ромео рекомендуют своё, Ниссан - своё, и т.д.
"Ушная лапша" рулит.
yats_13
+1 к Биту smile.gif
вам Мазда скажет, шо лучше всего её потенциал раскрывают шины Бриджстоун. и что теперь? от этого мазде не подходит более нормальная резина? или не подходят кованые диски?
Sergu44o
Цитата(yats_13 @ Oct 19 2008, 19:03 ) *
+1 к Биту smile.gif
вам Мазда скажет, шо лучше всего её потенциал раскрывают шины Бриджстоун. и что теперь? от этого мазде не подходит более нормальная резина? или не подходят кованые диски?


А я с вами не согласен.
Шины только поверхностно "соприкасаются" с автомобилем и ни Мазда, ни кто другой не рекомендует конкретную марку и производителя шин, только размер. А вот масло - совсем другое дело. Каждый производитель масла использует определенный набор присадок, который есть его ноу-хау. Да, эти присадки производят всего несколько фирм в мире, и Эльф и Шелл могут использовать одни и те же присадки, например, но вот пропорции и как эти присадки взаимодействуют с основой масла, которая уже у каждого своя - вот в чем вопрос.

Я не спорю с тем, что нам МОЖНО перейти на другое масло, и двигателю от этого сильно хуже не станет, если переходить правильно, с промывкой там, и так далее. Но вот то, что двигателю от этого станет лучше - я сомневаюсь. Ну так и нафига рисковать?
avtosk
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 17:50 ) *
В основном согласен, но:
Ребят, вы маркетинг учили ?????
Кто-то на Мазде круто поднимается (поддержав одну марку), а эта марка - обеспечила себе стойкие продажи на долгие лета.
Нету в Декселии никаких отличий от существующих аналогов.
Так-же как Фиат и Альфа-Ромео рекомендуют своё, Ниссан - своё, и т.д.
"Ушная лапша" рулит.


согласен, с точки зрения маркетинга производители наверное платят кучу денег чтобы лить свое масло в банки с логотипом Мазда, но повторюсь, масла нового поколения, получившие название Mazda Dexelia ((а это скорее всего ELF т.к. у них с 2002 года партнерские отношения), разрабатывались с учетом всех специфических требований двигателей Mazda, и рекомендованы к использованию в автомобилях производства начиная с 2002 г. Непосредственной целью их применения является повышение эффективности и продление срока службы двигателей у автомобилей этой марки.
Sergu44o
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 19:20 ) *
согласен, с точки зрения маркетинга производители наверное платят кучу денег чтобы лить свое масло в банки с логотипом Мазда, но повторюсь, масла нового поколения, получившие название Mazda Dexelia ((а это скорее всего ELF т.к. у них с 2002 года партнерские отношения), разрабатывались с учетом всех специфических требований двигателей Mazda, и рекомендованы к использованию в автомобилях производства начиная с 2002 г. Непосредственной целью их применения является повышение эффективности и продление срока службы двигателей у автомобилей этой марки.


Вот с этим я согласен.
Bit
Цитата(Sergu44o @ Oct 19 2008, 19:16 ) *

Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 19:20 ) *

Ребята, в чём отличие среднестатистических ДВС, одного от другого ????????????????????
avtosk
вот промывать мотор при переходе с Декселии на масло другой марки 5W30 точно не надо, в масла такого уровня (я иммею ввиду известных брендов) весь пакет присадок уже входит. Заметь ни один из производитель не продает из автохимии промывочных и чистящих присадок. На этом просто зарабатывают сторонние фирмы. А эффект от них мизерный либо вообще губительный.
Sergu44o
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 19:36 ) *
Ребята, в чём отличие среднестатистических ДВС, одного от другого ????????????????????


Саня, мы оба не мотористы, так что не нам об этом судить.
Так, навскидку, степень сжатия, рабочая тем-ра.

И от балды, что-ли, одно производители интервал между заменами масла устанавливает 15 тысяч, а другой 25, на СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ ДВС?
Bit
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 19:20 ) *
Непосредственной целью их применения является повышение эффективности и продление срока службы двигателей у автомобилей этой марки.

Фраза как с плаката.

ПыСы. Спецом завтра заеду в КАДИ. Если химичка наша ещё жива и работает, покупаем два масла и просто их сравниваем.


ПыПыСы. Всё остальное - ПРОСТО РЕКЛАМА конкретных производителей.
avtosk
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 18:36 ) *
Ребята, в чём отличие среднестатистических ДВС, одного от другого ????????????????????




возьми хотя бы отличие в регулировке фаз газораспределения
yats_13
я так скажу: это всё сделано для того, чтобы снять с масла побольше прибыли для автопроизводителя и для производителя самого масла. если вы зайдя в автомагазин, увидите кучу брендов типа того же ELF (я уверен, что эльф - это на 99% Декселия), МОБИЛ, ЭССО, Кастрол, то вы будете выбирать, и вероятно, ЭЛЬФ не выберете. а если там будет стоять масло МАЗДА, разработанное СПЕЦИАЛЬНО для МАЗДА (типа у мазда двигатели из золота smile.gif), то вы очевидно выберете то, что мазда, т.к. рекомендовано мазда, да и с гарантии слетать вы не хотите.
я не говорю, что декселия гавно, но если ты, Серёга, уже прошился, то я думаю Декселия тебе не катит, ибо по твоим же словам, она явно разрабатывалась не для чипованного МПСного двигла smile.gif

Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 19:39 ) *
Фраза как с плаката.

ПыСы. Спецом завтра заеду в КАДИ. Если химичка наша ещё жива и работает, покупаем два масла и просто их сравниваем.


ПыПыСы. Всё остальное - ПРОСТО РЕКЛАМА конкретных производителей.

+100
хим анализ сделаем!!!! я только за!
Sergu44o
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 19:37 ) *
вот промывать мотор при переходе с Декселии на масло другой марки 5W30 точно не надо, в масла такого уровня (я иммею ввиду известных брендов) весь пакет присадок уже входит. Заметь ни один из производитель не продает из автохимии промывочных и чистящих присадок. На этом просто зарабатывают сторонние фирмы. А эффект от них мизерный либо вообще губительный.


Правильные люди промывают не промывками, а маслом, которое БУДЕТ использоваться после смены производителя.
Bit
Цитата(Sergu44o @ Oct 19 2008, 19:38 ) *
Саня, мы оба не мотористы, так что не нам об этом судить.

Когда работал учебным мастером в лаборатории кафедры "Эксплуатации автомобилей", КАДИ.
avtosk
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 18:39 ) *
Фраза как с плаката.

ПыСы. Спецом завтра заеду в КАДИ. Если химичка наша ещё жива и работает, покупаем два масла и просто их сравниваем.


ПыПыСы. Всё остальное - ПРОСТО РЕКЛАМА конкретных производителей.



я лично ничего не рекламирую, после гарантии буду ездить на ARAL 5W30, а вот результаты анализа любопытно было бы услышать

Цитата(Sergu44o @ Oct 19 2008, 18:40 ) *
Правильные люди промывают не промывками, а маслом, которое БУДЕТ использоваться после смены производителя.



согласен на все сто
Sergu44o
Цитата(yats_13 @ Oct 19 2008, 19:40 ) *
я так скажу: это всё сделано для того, чтобы снять с масла побольше прибыли для автопроизводителя и для производителя самого масла. если вы зайдя в автомагазин, увидите кучу брендов типа того же ELF (я уверен, что эльф - это на 99% Декселия), МОБИЛ, ЭССО, Кастрол, то вы будете выбирать, и вероятно, ЭЛЬФ не выберете. а если там будет стоять масло МАЗДА, разработанное СПЕЦИАЛЬНО для МАЗДА (типа у мазда двигатели из золота smile.gif), то вы очевидно выберете то, что мазда, т.к. рекомендовано мазда, да и с гарантии слетать вы не хотите.
я не говорю, что декселия гавно, но если ты, Серёга, уже прошился, то я думаю Декселия тебе не катит, ибо по твоим же словам, она явно разрабатывалась не для чипованного МПСного двигла smile.gif


насчет меня - согласен.
Bit
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 19:39 ) *
возьми хотя бы отличие в регулировке фаз газораспределения

В разнице между трактором и Маздой - согласен. В разнице между Маздой и тем-же Фиатом не особо (в смысле особо принципиальной разницы, на которую может повлиять масло с одинаковыми данными, но различных производителей).

Цитата(yats_13 @ Oct 19 2008, 19:40 ) *
если вы зайдя в автомагазин, увидите кучу брендов типа того же ELF (я уверен, что эльф - это на 99% Декселия), МОБИЛ, ЭССО, Кастрол, то вы будете выбирать, и вероятно, ЭЛЬФ не выберете. а если там будет стоять масло МАЗДА, разработанное СПЕЦИАЛЬНО для МАЗДА (типа у мазда двигатели из золота smile.gif), то вы очевидно выберете то, что мазда, т.к. рекомендовано мазда, да и с гарантии слетать вы не хотите.

Эт абсолютно точно.
Sergu44o
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 19:40 ) *
Когда работал учебным мастером в лаборатории кафедры "Эксплуатации автомобилей", КАДИ.


пошёл вешаться. хотя многое изменилось с тех пор ;-)
avtosk
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 18:44 ) *
В разнице между трактором и Маздой - согласен. В разнице между Маздой и тем-же Фиатом не особо (в смысле особо принципиальной разницы, на которую может повлиять масло с одинаковыми данными, но различных производителей).



ты спросил среднестатистический двигатель, а если тоактор ты относишь к таковому, то извини. На маздах предыдущего поколения использовался ремень ГРМ, на современных цепная передача, иная регул фаз газораспределения ( на моторах хонда своя,на мазде своя, на БМW эта штука называется Vanos)и поэтому производители авт-ей могут требовать от произ-ей масел дорабатывать их под свои моторы

Эт абсолютно точно.
Bit
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 19:57 ) *
ты спросил среднестатистический двигатель, а если тоактор ты относишь к таковому, то извини. На маздах предыдущего поколения использовался ремень ГРМ, на современных цепная передача, иная регул фаз газораспределения ( на моторах хонда своя,на мазде своя, на БМW эта штука называется Vanos)и поэтому производители авт-ей могут требовать от произ-ей масел дорабатывать их под свои моторы

Эт абсолютно точно.

А какое отношение имеет ГРМ к текучести и моющим свойствам масел ??????
avtosk
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 19:03 ) *
А какое отношение имеет ГРМ к текучести и моющим свойствам масел ??????



я иммею ввиду принцыпиально новую, чем была ранее использована схема ГРМ т.е. цепная передача где соответственно совсем другие потери на трение
Bit
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 20:07 ) *
я иммею ввиду принцыпиально новую, чем была ранее использована схема ГРМ т.е. цепная передача где соответственно совсем другие потери на трение

Мотор с нижним распредвалом и толкателями клапанов показать ????

А цепной привод ГРМ использовали даже на АЗЛК и ИЖЕ. Правда моторы карбюраторные и 8-ми клапанные.
avtosk
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 19:11 ) *
Мотор с нижним распредвалом и толкателями клапанов показать ????

А цепной привод ГРМ использовали даже на АЗЛК и ИЖЕ. Правда моторы карбюраторные и 8-ми клапанные.




правильно, и масла под них были свои рекомендованы, МГ-10 mega_shok.gif
Bit
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 20:16 ) *
правильно, и масла под них были свои рекомендованы, МГ-10 mega_shok.gif

Во-первых синтетики особо не было.
Во-вторых, с тем качеством сборки двигателей и диаметрами маслопроводных отверстий, а так-же пропускной способностью масляных насосов - синтетика (любая независимо от производителя) просто не поднялась бы из поддона. И всё.
Обычная минералка 10W40 подходила как нельзя лучше.
Sergu44o
Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 20:41 ) *
Во-первых синтетики особо не было.
Во-вторых, с тем качеством сборки двигателей и диаметрами маслопроводных отверстий, а так-же пропускной способностью масляных насосов - синтетика (любая независимо от производителя) просто не поднялась бы из поддона. И всё.
Обычная минералка 10W40 подходила как нельзя лучше.


15вэ40 вроде?
avtosk
Цитата(Corleone @ Oct 18 2008, 22:24 ) *
Самое лучшее моторное
масло для любой мазды - Castrol 5W40



на твой мотор Castrol рекомендует основное масло 0W-30 и OW-40, а 5W-40 как возможная замена drinks.gif

Цитата(Bit @ Oct 19 2008, 19:41 ) *
Во-первых синтетики особо не было.
Во-вторых, с тем качеством сборки двигателей и диаметрами маслопроводных отверстий, а так-же пропускной способностью масляных насосов - синтетика (любая независимо от производителя) просто не поднялась бы из поддона. И всё.
Обычная минералка 10W40 подходила как нельзя лучше.



синтетика 0W30, 5W30 подымется куда хочешь
Eduard
Цитата(Sergu44o @ Oct 19 2008, 19:40 ) *
Правильные люди промывают не промывками, а маслом, которое БУДЕТ использоваться после смены производителя.


Вот это точно "развод".

Для чего "промывка", или что есть "промывка"?

Промывка пердназначена для того, чтобы освободить от "кокса-нагара", с которым не справилось масло, двигатель.
Потому промывочное масло имеет гораздо более агрессивный состав (если грубо - это смесь моторного масла и керосина с разными присадками).
Новым штатным маслом Вы никак двиг не промоете. тогда уж просто сливайте старое и заливайте новое, но не промывайте (деньги на ветер).
Переход от одного бренда к другому без изменения параметров по SAE не требует обязательной промывки. Другое дело, что и на Западе при плановой замене масла производят промывку специальным "промывочным" (агрессивным) маслом.
Sergu44o
Цитата(Eduard @ Oct 19 2008, 21:08 ) *
Вот это точно "развод".

Для чего "промывка", или что есть "промывка"?

Промывка пердназначена для того, чтобы освободить от "кокса-нагара", с которым не справилось масло, двигатель.
Потому промывочное масло имеет гораздо более агрессивный состав (если грубо - это смесь моторного масла и керосина с разными присадками).
Новым штатным маслом Вы никак двиг не промоете. тогда уж просто сливайте старое и заливайте новое, но не промывайте (деньги на ветер).
Переход от одного бренда к другому без изменения параметров по SAE не требует обязательной промывки. Другое дело, что и на Западе при плановой замене масла производят промывку специальным "промывочным" (агрессивным) маслом.



Это не та промывка, для смытия нагара.
это для удаления всего старого масла.
avtosk
Цитата(Eduard @ Oct 19 2008, 20:08 ) *
Вот это точно "развод".

Для чего "промывка", или что есть "промывка"?

Промывка пердназначена для того, чтобы освободить от "кокса-нагара", с которым не справилось масло, двигатель.
Потому промывочное масло имеет гораздо более агрессивный состав (если грубо - это смесь моторного масла и керосина с разными присадками).
Новым штатным маслом Вы никак двиг не промоете. тогда уж просто сливайте старое и заливайте новое, но не промывайте (деньги на ветер).
Переход от одного бренда к другому без изменения параметров по SAE не требует обязательной промывки. Другое дело, что и на Западе при плановой замене масла производят промывку специальным "промывочным" (агрессивным) маслом.



что на фирменном сервисе Мерседес перед заменой масла промывают промывочным маслом?
Eduard
Цитата(Sergu44o @ Oct 19 2008, 21:14 ) *
Это не та промывка, для смытия нагара.
это для удаления всего старого масла.


Для удаленя всего старого масла нужно двиг разобрать и еще его стерилизовать. Ни к чему это. Не за чем его полностью удалять.
Понятие "промывка" есть то что выше прописано (не буду повторяться)
yats_13
так если ты приезжаешь на ТО, тебе в любом случае сливают старое и заливают новое. наверное, старого остаёцца немного, но я не понимаю, зачем делать какое-то промывание.
Eduard
Цитата(avtosk @ Oct 19 2008, 21:17 ) *
что на фирменном сервисе Мерседес перед заменой масла промывают промывочным маслом?


В Украине не знаю, в Германии в старое масло льют флакон присадки, двиг работает на холостых 5 мин., все. Старое масло откачивают, меняют фильтр, заливают новое.
Sergu44o
Цитата(Eduard @ Oct 19 2008, 21:21 ) *
Для удаленя всего старого масла нужно двиг разобрать и еще его стерилизовать. Ни к чему это. Не за чем его полностью удалять.
Понятие "промывка" есть то что выше прописано (не буду повторяться)


при смене масло в двигателе остается до 20% старого. это много.
заливаем новое, перемешиваем и сливаем, в итоге старого остается 20% от тех 20%, т.е. 4%, а это уже очень мало.

Цитата(yats_13 @ Oct 19 2008, 21:27 ) *
так если ты приезжаешь на ТО, тебе в любом случае сливают старое и заливают новое. наверное, старого остаёцца немного, но я не понимаю, зачем делать какое-то промывание.


без смены типа или производителя масла незачем, хотя Ниссан, например, промывает.
Eduard
Цитата(Sergu44o @ Oct 19 2008, 21:34 ) *
при смене масло в двигателе остается до 20% старого. это много.
заливаем новое, перемешиваем и сливаем, в итоге старого остается 20% от тех 20%, т.е. 4%, а это уже очень мало.


20% - это почти литр. Это кто же так масло меняет? Это очень много!!!
yats_13
Цитата(Sergu44o @ Oct 19 2008, 21:34 ) *
без смены типа или производителя масла незачем, хотя Ниссан, например, промывает.

так всё равно старое-то остаёцца smile.gif
Sergu44o
Цитата(Eduard @ Oct 19 2008, 21:41 ) *
20% - это почти литр. Это кто же так масло меняет? Это очень много!!!


не помню где я эту цифру вычитал.


Цитата(yats_13 @ Oct 19 2008, 21:42 ) *
так всё равно старое-то остаёцца smile.gif


одно дело просто старое, а другое - старое с другими присадками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.