Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mazda3: при торможении бьет в руль...
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda 3/Axela/
Jack
Подскажите пожалуйста, это нормально, когда при торможении руль лгонько "бьет" - из стороны в сторону легкие удары, такое ощущение, что руль мелко дрожжит.
Это наступило уже давненько - с пол года как (машинке уже более 2 лет).
Но так как на протяжении этого полу-года у меня вытекал то правый, то левый передний амортизаторы - списывал все на этот факт.
Теперь, наконец-то поменял и второй амортизатор (спасибо производителям - все по гарантии) - но руль "бить" не перестал.
Что это может быть?
Bianko
Цитата(Jack @ Feb 4 2009, 17:33 ) *
Подскажите пождалуйста,Ю это нормально, когда при торможении руль лгонько бет - из стороны в сторону легкие удары - такое ощущение - что руль мелко дрожжит.
Это наступило уже давненько - с пол года как (машинке уже более 2 лет).
Но так как на протяжении этих полу года у меня тек то правый, то левый пережний амортизаторы - списывал все на этот факт.

Теперь, наконец-то поменял и второй амортизатор
(спасибо производителям - все по гарнтии) -0 но руль бить не перестал.
Что это может быть?



Банально, но самое простое - грязь на дисках (разбалансировка диска).
geemay
Цитата(Bianko @ Feb 4 2009, 17:34 ) *
Банально, но самое простое - грязь на дисках (разбалансировка диска).

+1 Первое что пришло в голову - балансировку нужно сделать
Jack
Разбалансировка - конечно может быть, но тогда балансирование, которое мне делоали и год назад и пару месяцев - при замене резины - полачается никуда не годится?
А балансировали ж!
geemay
Цитата(Jack @ Feb 4 2009, 17:39 ) *
Разбалансировка - конечно может быть, но тогда балансирование, которое мне делоали и год назад и пару месяцев - при замене резины - полачается никуда не годится?
А балансировали ж!

Мог просто в яму прыгнуть, ударить диск. А при какой скорости дрожит руль+ еще, если на скорости отпустить руль, не уходит ли машина в сторону, также может(не знаю еще что на мазде) развал или схождение, ест ли резину? Опиши
Fes-sport
Либо резина куевая, либо рулевая рейка чуваг.....
Smolk
возможно неравномерный износ тормозных колодок или диска дают такой эффект...
Jack
При чем балансировку (и замену резины) уже два года подряд делаю в одном и том же месте... unsure.gif

Цитата(geemay @ Feb 4 2009, 17:42 ) *
Мог просто в яму прыгнуть, ударить диск. А при какой скорости дрожит руль+ еще, если на скорости отпустить руль, не уходит ли машина в сторону, также может(не знаю еще что на мазде) развал или схождение, ест ли резину? Опиши


Развал позавчера сделали.
Бьет....

Цитата(Fes-sport @ Feb 4 2009, 17:43 ) *
Либо резина куевая, либо рулевая рейка чуваг.....


Резина летняя - из салона, зимняя Nokian.

Позавчера - проходил ТО - ребята со станции ничего про рулевую рейку не сказали (хотя поменяли задние рычаги и передний левый амортизатор..)
Fes-sport
Цитата(Jack @ Feb 4 2009, 17:47 ) *
Резина летняя - из салона, зимняя Nokian.

Позавчера - проходил ТО - ребята со станции ничего про рулевую рейку не сказали (хотя поменяли задние рычаги и передний левый амортизатор..)

Значитцо так:
Если ща катаешся на зиме, что естественно тогда руль при движении децл бьет так-как большое сопротивление зимнего протектора к дороге без снега.... ну, а если при торможении тогда очень вероятно,ч действительно неравномерный износ колодок и тормозныз дискофф. А про стоковую летнюю резину вообще советую забыть. Выкинь НАХ... ИМХО
Jack
Цитата(geemay @ Feb 4 2009, 17:42 ) *
Мог просто в яму прыгнуть, ударить диск. А при какой скорости дрожит руль+ еще, если на скорости отпустить руль, не уходит ли машина в сторону, также может(не знаю еще что на мазде) развал или схождение, ест ли резину? Опиши


По поводу "ведет-ли" - пробовал отпустить руль - неа, никуда машину не тянет.
Резину не "подьедает", второй сезон - все в порядке (по карйней мере когда меняли резину - сказли все оки, я на глаз тоже ничего явного не увидел).


Цитата(Fes-sport @ Feb 4 2009, 17:53 ) *
Значитцо так:
Если ща катаешся на зиме, что естественно тогда руль при движении децл бьет так-как большое сопротивление зимнего протектора к дороге без снега.... ну, а если при торможении тогда очень вероятно,ч действительно неравномерный износ колодок и тормозныз дискофф. А про стоковую летнюю резину вообще советую забыть. Выкинь НАХ... ИМХО

Как проверить износ тормозных дисков?
(Тормозные колодки летом поменял).
geemay
Цитата(Jack @ Feb 4 2009, 17:56 ) *
По поводу "ведет-ли" - пробовал отпустить руль - неа, никуда машину не тянет.
Резину не "подьедает", второй сезон - все в порядке (по карйней мере когда меняли резину - сказли все оки, я на глаз тоже ничего явного не увидел).



Как проверить износ тормозных дисков?
(Тормозные колодки летом поменял).

тогда скажи что в таком случае при торможении(только аккуратней biggrin.gif )
Fes-sport
Цитата(Jack @ Feb 4 2009, 17:56 ) *
Как проверить износ тормозных дисков?
(Тормозные колодки летом поменял).

Посмотри, есть ли выработка на самом тормозном диске! И колодки сними. А еще едь на скорости более 50 км и пусти руль при этом плавно тормози.... Если усе херово, резко уйдешь в сторону!
geemay
Цитата(Fes-sport @ Feb 4 2009, 18:03 ) *
Посмотри, есть ли выработка на самом тормозном диске! И колодки сними. А еще едь на скорости более 50 км и пусти руль при этом плавно тормози.... Если усе херово, резко уйдешь в сторону!

+1
Osetr
у меня такое было когда повело диск. Проточил и нормально.
Ganz
Народ, вы что говорите, какая разбалансировка? какая нафиг резина хреновая? какая рулевая рейка? Как эти вещи могут давать вибрацию только на торможении??????? Только тормозные диски!!! када их ведет, тоесть они гнутся, происходит именно это на торможении!!!
Проточка не самый лучший вариант, если резво ездишь! Я свои проточил и через 5к км снова та же фигня, при проточке снимают прилично толщины, соот-но и прочность диска уменьшается... Если есть возможность замени торм. диски и не парься...
Dracula
+1 К Ганзу. У меня когда диск тормозной повело то на скорости и без торможения било, когда колесо снял и под отвесом просто крутил так сказать тормозным диском супорт аж прыгал на диске... отседова и биение!
Sunique
ну и варианты у народа...к скольким людям не обращался-все говорили диски.позвонил предидущему владельцу и он сказал, что сэкономил на колодках и из-за моей резвой езды они погнули диск...биение с каждыым резким торможением становится всё сильнее и я решил купить новые диски с колодками.надеюсь-больше не повторится такое
Dracula
покупай сразу нормальные тормозные диски и колодки к ним. Цена стоковых и неплохих слотированных приблизительно одинакова, а разница в торможении будет заметной.
FarkhadUS
это однозначно опорные (тормозные) диски!!! Никакую резину менять не надо, а баланс не на тормозах проявляется.
Если при торможении дрожание на руле значит передние диски, если на педали тормоза - задние.
Вот и вся проблема. После стачивания они становятся более уязвимыми, просто не жми тормоз на ямах и не загоняй загоняй на мойку при раскаленных опорниках. Ну и естественно любое попадание воды на раскаленные опорники влияет.
Yakeeny
диски тормозные повела и всего-то, смотреть, если можно, то проточить, если нет, то менять. родные диски плохонькие.
dimpa91
Цитата(FarkhadUS @ Mar 17 2011, 16:10 ) *
это однозначно опорные (тормозные) диски!!! Никакую резину менять не надо, а баланс не на тормозах проявляется.
Если при торможении дрожание на руле значит передние диски, если на педали тормоза - задние.
Вот и вся проблема. После стачивания они становятся более уязвимыми, просто не жми тормоз на ямах и не загоняй загоняй на мойку при раскаленных опорниках. Ну и естественно любое попадание воды на раскаленные опорники влияет.



А на задних барабанных если ИНОГДА бьет в педаль на легком торможении с 90км/час?
psycho mazda 3
была такая же проблема - полечил заменой шаровой ...
autoguidex
Почитал я тут комменты. Да, разное народ говорит. Но как по мне - то явно не рулевое и не колеса. При торможениии ведь. А вот здесь вариантов хватает, на самоим деле. Ощущение такое, что выработка у накладок неравномерная (поэтому и бьет, что поверхность неоденородная). Это первое, на что я б глянул. Хотя на самом деле, когда заедешь на сто, они поднимут (или на яме), то там будет сразу видно. Тапк что прямым ходом на СТО. С тормозами не шутят. А может рабочий тормозной начинает мозги компосировать. Вообщем, к мастерам.
Vladunisr
Было такое поменял тормазные диски колодки и все пропало сходу кстати и супорта перестали греметь на мелких кочках . меняй диски томазные будит тебе щастье . протачивать не советую могут плохо проточить биение останиться
Рома Кравцов
Редко в резине дело. На первом месте - всегда шарниры и подшипники, потом кривой диск, потом убитые колодки и только потом резина/развал/прочее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.