Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неприятные неожиданности за рубежом
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Сервис/Эксплуатация и Безопасность/Асистанс > Полезные статьи по эксплуатации и управлению автомобилем
Vetal'
За границей водителей ждут случайные неприятные неожиданности. Например, езда и разговор по сотовому телефону в руках запрещены почти в каждой стране.
В зависимости от страны норма разрешенная норма алкоголя в крови может меняться от 0,2 до 1 промиле.

Мы хотели бы остановиться на некоторых особенностях вождения в ряде европейских стран.

Особенности вождения в польше

Зеленая карта:
Наличие зеленой карты обязательно. Ее наличие проверяет польская полиция, и особенно часто в приграничных регионах. Тот, кто не может предъявить "зеленую карту", должен заплатить большой штраф. Он должен быть оплачен сразу, в противной случае до уплаты автомобиль подлежит аресту.

Антирадар:
Согласно статье 66 абзац 4 польского положения о дорожном движении запрещено использование и провоз антирадаров в действующем состоянии. Провоз допускается только тогда, когда прибор признан непригодным к использованию (например, запакованный прибор). При нарушении взимается денежный штраф.

Особенности вождения в Бельгии

Обязательно пристегнитесь ремнем:
Существует обязательное требование о необходимости пристегиваться ремнями на любом сидении автомобиля, которые оборудованы ремнями безопасности. Исключение относится к беременным женщинам с заключением от врача, в котором указана дата окончания освобождения от обязательного пристегивания.

Обгон:
На автобанах обгон разрешен в основном справа. На остановках необходимо останавливаться в момент посадки или высадки пассажиров. Трамваи в качестве исключения можно обгонять слева - если нет опасности для встречных участников дорожного движения - если проезд справа очень узок, или там находится неподвижное препятствие.
Право преимущественного проезда:
Водитель, имеющий право преимущественного проезда, который не смотря на это останавливается, теряет его при этом.

Особенности вождения в Италии

Право преимущественного проезда в горной местности:
В Италии все рейсовые автобусы, курсирующие через перевалы и по горным трассам, имеют право преимущественного проезда, не зависимо от того, направляются они в горы или в долины.

Въезд на автобан:
Нажмите на красную кнопку автомата на станции въезда и выньте карточку для дорожных сборов. Сохраняйте эту карточку, так как ее потеря может Вам дорого обойтись! Автомобили, которые покидают автобаны без оплаты, снимаются на камеру с целью последующего информирования владельцев о необходимости оплаты. Владельцы автомобилей, которые сами не заботятся о своевременно оплате карточки дорожных сборов, могут получить уведомление об оплате, учитывая также почтовые расходы.

Особенности вождения в Австрии



Обязательное пристегивание ремнем:
Необходимо обязательно пристегиваться ремнем на всех сиденьях, которые оборудованы ремнем безопасности.

Антирадар:
Использование антирадара запрещено. Нарушение подвержено денежному штрафу и изъятию прибора.

Запасное топливо:
Максимально 10 л запасного топлива можно провозить в канистрах.

Особенности вождения в Испании

Обязательное пристегивание ремнем:
Пристегнуться ремнем необходимо на всех сиденьях, которые оборудованы ремнями безопасности.

Безопасность детей:
Дети до 12 лет могут сидеть на переднем сиденье при наличии детского сиденья, признанного Европейской Экономической Комиссией.
Для детей в возрасте от 3 до 12 лет и ростом ниже 1,5 м обязательно детское с поддерживающим приспособлением.

Особенности вождения в Швейцарии

Обязательное пристегивание ремнем:
Необходимо обязательно пристегнуться ремнем на всех местах, оборудованных ремнями безопасности. Исключение составляют люди, имеющие справку от врача, при езде по дорогам, пролегающим через поля и леса, и если автомобиль не движется со скоростью превышающей 25 км в час, и при езде задним ходом, а также при заезде на парковку.
Использование мобильного телефона во время движения:
Запрещено использование мобильного телефона во время движения. Разрешено звонить при наличии громкой связи или наушников. Нарушение облагается денежным штрафом в размере 100 швейцарских франков.

Особенности вождения во Франции

Антирадар:
Денежному штрафу подлежат предложение в продажу, ввоз, приобретение, продажа, установка, использование и провоз приборов, которые показывают наличие радаров. Затем изымается прибор и автомобиль, в котором он находится.

Ближний свет:
При дожде и снеге ближний свет должен быть включен также и в дневное время.
Nazar
Еще для Франции
Очень часто ажаны (гайцы местные) стоят на обычных машинах на обочине и фоткают за превышение. Так вот такие сфоткают при превышении на 3-5 км/ч. Стационарный радар - при превышении даже на 1км/ч
Знак с подписью "Rappel" означает "Напоминание".
Да, за парковку там лучше заплатить. preved.gif

Словакия
Включенный ближний свет обязательно.
Для проезда по некоторым автобанам необходимо приклеить на лобовое специальный временный талон. Продается на любой заправке. Бывает однодневный/ недельный и т.д.
макс CX-9
раскажите пожалуста кто знает.как обстоят дела в польше с тонировкой.что такое зелёная карта.
Nazar
Цитата(макс CX-9 @ Oct 19 2007, 18:23 ) *
раскажите пожалуста кто знает.как обстоят дела в польше с тонировкой.что такое зелёная карта.

Итак. Поперли меня блин черти в Словакию, типа, на лыжах поучиться кататься да со словацкими друзьями побухать.
Поехал традиционным маршрутом Киев-Львов-Ужгород-Вышне Немецке-Собранце-Михайловце-Прешов-Списска Нова Весь. Там и остановился smile.gif
Про лыжи-вотку-сало и т.д. подробно останавливаться не буду - это, наверное, кроме Логина, мало кому интересно smile.gifsmile.gif

А вот насчет дорог и таможни несколько слов скажу.
Ну, во-первых, порадовала таможня украинская. Впервые увидел, чтобы чел вертикально ползал - настолько бухого до невменяемости погранца я еще никогда не видел friends.gif

Во-вторых,начитавшись на форуме всяких страшностей про тонировку, всю дорогу боялся, что придется ее родимую отдирать.. И, как оказалось, не зря боялся sad.gif На таможне завернули всех. Никакие попытки включить дурака или дать денег не возымели никакого эффекта - Евросоюз и все пох. Моя-то пленочка хоть оторвалась нормально, а пацанюры на паджере ее отрывали по три сантиметра кусочками.

Но и это еще не самое страшное... В этом сраном Евросоюзе дороги не чистят... вообще mega_shok.gif а только посыпают камнями!!!!! типа чтоб машины перемешивали со снегом.
Дистанцию держал по 50м до впереди идущей машины... и все равно а-яй-яй в последний день отловил камень от встречника - и прощай лобовое стекло, трещина почти 40см cray.gif
Расстроился, шо пипец..
Так что дважды подумайте - надо ли Вам эти лыжи и этот долбаный недоЕвросоюз в близлежащих странах.

З.Ы.
Посоветуйте, кстати, пожалуйста, где можно засверлить трещину до замены стекла... а то ползет она, заразаsad.gif
Bit
Цитата(Nazar @ Jan 11 2008, 15:47 ) *
З.Ы.
Посоветуйте, кстати, пожалуйста, где можно засверлить трещину до замены стекла... а то ползет она, заразаsad.gif


А в каком городе вообще ???
maxwell
Цитата(Nazar @ Jan 11 2008, 15:47 ) *
Посоветуйте, кстати, пожалуйста, где можно засверлить трещину до замены стекла... а то ползет она, заразаsad.gif


]]>ТЫЦ]]>
Nazar
Я из Киева smile.gif уже поправил в профиле
Спасибо за ссылку smile.gif
prilia
незнаю что и сказать...
но в словакиии все очень класно..ато что не чистят дороги очень удивило... я там часто..и вчехии я часто у меня там живет пол родни в карловых варах (как нистраано все туда едут отдыхать) в польше куча родни.. и везде я на своем т4 с затонироваными стеклами ездил с 97 года.. в августе в польшу на ланосе тонированый 15кой.. никаких проблем.. вообще польско украинская граница..главное чтобы авто было и справное с виду.. а остальное в се ерунда... вы бы видели на ккаких москвичах туда топливо возят..
dAndy
Цитата(Nazar @ Jan 11 2008, 16:47 ) *
З.Ы.
Посоветуйте, кстати, пожалуйста, где можно засверлить трещину до замены стекла... а то ползет она, заразаsad.gif


посмотри еще
]]>http://www.auto-steklo.com/autoglass.html]]>

там и неоригинальные стекла есть, что актуально для м3... ИМХО...
Fort knox
Цитата(prilia @ Apr 22 2008, 07:22 ) *
незнаю что и сказать...
но в словакиии все очень класно..ато что не чистят дороги очень удивило... я там часто..и вчехии я часто у меня там живет пол родни в карловых варах (как нистраано все туда едут отдыхать) в польше куча родни.. и везде я на своем т4 с затонироваными стеклами ездил с 97 года.. в августе в польшу на ланосе тонированый 15кой.. никаких проблем.. вообще польско украинская граница..главное чтобы авто было и справное с виду.. а остальное в се ерунда... вы бы видели на ккаких москвичах туда топливо возят..

вот вот. уже писал, у меня родители каждый го ездят на авто в Карловы Вары через Польшу ни разу с тонировкой вопросов не было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.