Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маркировки объективов
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Offtop > Фотолюбители
magic
При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:

D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.

G – в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.

AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.

M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.

VR – система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.

DC (Defocus-image Control)
– в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.

RF – “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.

CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.

ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.

SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.

N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически предотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.new

ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

При маркировке объективов Canon применяются следующие обозначения:

AL Асферические линзы.

CA (Circular Aperture) - круговая диафрагма

CaF2 В объективе применены линзы из Флюоритового стекла.

DO (Diffractive Optics) - объективы с дифракционными элементами. Отличаются малыми размерами, маркируются зеленым колечком.

EF объективы, разработанные для пленочных фотокамер, совместимы и с цифровыми. Имеется красная метка для совмещения объектива с байонетом.

EF-S объективы, разработанные для цифровых фотокамер с матрицей APS-C. Буква S (от слова Short – короткий) в маркировке означает «короткий задний рабочий отрезок». Задняя линза объектива расположена ближе к датчику изображения. Имеется белая метка для совмещения объектива с байонетом и резиновое кольцо, защищающее объектив от установки на несовместимую камеру, т.е. на пленочную фотокамеру, или фотокамеру с полноформатным датчиком.

Float (Full Time Manual) - Система плавающих линз в объективе.

FT-M (Full Time Manual) - такой объектив не нужно переключать в ручной режим фокусировки, она доступна постоянно.

I/R (Internal Focus Rear Focus) - объективы с внутренней фокусировкой или фокусировкой задней группой линз (передняя линза не вращается).

IS (image stabilizer) – оптико-электронный стабилизатор изображения, гасит вибрацию объектива от рук фотографа.

L (Luxury) - объективы высшего класса Canon, использующие линзы из флюорита или специального стекла со сверхнизкой дисперсией, часто в пыле- влагозащищенном исполнении. Маркируются красным кольцом.

TS-E (tilt/shift-EOS) – объективы с коррекцией перспективных искажений.

S-UD ; Линзы из S-UD стекла.

USM (ultra sonic motor) – очень быстрый бесшумный привод механизма фокусировки в объективах на основе ультразвукового мотора.

При маркировке объективов Sigma применяются следующие обозначения:

APO В конструкции объектива использованы апохроматические линзы, исправляющие хроматическую аберрацию.

ASP В объективе применены асферические линзы.

DC (Digital camera) – Объективы DC сконструированы таким образом, что диаметр формируемого объективом изображения в точности совпадает с размером матрицы большинства цифровых зеркальных однообъективных фотоаппаратов (APS-C).

DO (Diffractive Optics) - объективы с дифракционными элементами. Отличаются малыми размерами, маркируются зеленым колечком.

DG (defocus image control) – просветление задней линзы для снижения переотражений от матрицы. Отличаются от Sigma DC тем, что их можно устанавливать на фотокамеры с полноформатной матрицей и на пленочные фотокамеры.

EX объективы с поверхностью улучшенного качества обработки.

HSM (hyper sonic motor) - термин компании Sigma для фирменного ультразвукового мотора автофокусировки.

IF (inner/internal focusing) - объектив с внутренней фокусировкой оптического блока, т.е. передняя линза не вращается.

OS объективы с оптическим стабилизатором.

RF Фокусировка задней группой линз. Передняя при фокусировке неподвижна.

UC (ultra compact) – «ультра компактные» объективы.

При маркировке объективов Tamron применяются следующие обозначения:

ASL для уменьшения сферической аберрации и искажений в обективах применены асферические гибридные элементы.

ASP В объективе применены асферические линзы.

DI, DI II DI - объективы разработанные с учетом требований цифровых фотокамер, могут применяться в пленочных и полноформатных аппаратах. DI II - только для работы с матрицами типа (APS-C) и меньше.

HID Стеклянный элемент HID сводит к минимуму хроматическую аберрацию по оси и в углах поля кадра. Известно, что хроматическая аберрация представляет собой самое большое препятствие на пути к высокому оптическому качеству.

DG (defocus image control) – просветление задней линзы для снижения переотражений от матрицы. Отличаются от Sigma DC тем, что их можно устанавливать на фотокамеры с полноформатной матрицей и на пленочные фотокамеры.

IF (inner/internal focusing) - объектив с внутренней фокусировкой оптического блока, т.е. передняя линза не вращается.

HSM (hyper sonic motor) - термин компании Sigma для фирменного ультразвукового мотора автофокусировки.

LD Элементы LD изготавливаются из специального стекла, обладающего чрезвычайно низким коэффициентом цветового рассеяния, что позволяет эффективно бороться с хроматической аберрацией.

SHM Легкий и чрезвычайно прочный механизм от Tamron для монтажа объектива на камеру.

SP (Super Performance) – эта линия объективов отличается улучшенными характеристиками и новаторским дизайном.

При маркировке объективов Tokina применяются следующие обозначения:

AS Чтобы исключить сферическую аберрацию, Tokina использует асферические цельностеклянные элементы во многих оптических устройствах. Асферическая поверхность элемента объектива правильно фокусирует световые лучи, проходящие как через центр, так и через края элемента на плоскость пленки, создавая резкое изображение. Помимо коррекции сферической аберрации, эти элементы корректируют колличество света и устраняют шумы на краях изображения. Наилучший эффект достигается при использовании с системой плавающих элементов.

F&R Aspherical В объективе, AT-X 235 AF PRO, используются новые F&R асферические стеклянные элементы Tokina с исключительно большим диаметром в 50 мм спереди и 20-миллиметровые элементы сзади. За счет этого достигается превосходное качество изображения с равномерно светлыми краями и скорректированной сферической аберрацией.

SD SD Super Low Dispersion (Сверхнизкая дисперсия). В линейке товаров Tokina объективы, отмеченные значком SD, используют элементы из низкодисперсного стекла, минимизирующие проявление ореолов и оптического шума, создаваемых хроматической абберацией.

HLD Имея больший коэффициент преломления и менее выраженные дисперсионные свойства, HLD линзы (High-refraction, Low Dispersion – с высоким коэффициентом преломления и низкой дисперсией) меньше подвержены возникновению хроматической аберрации, часто являющейся проблемой широкоугольных объективов.

MC Multi-Coating (Многослойное покрытие). Эффект отражения от поверхности элементов объектива снижается или исключается путем нанесения нескольких слоев прозрачного антибликового вещества на поверхность линз.

FE Floating Element System (Система плавающих элементов). Система плавающих элементов объединяет оптические элементы, перемещающиеся пропорционально установленному фокусному расстоянию объектива. Это позволяет эффективно корректировать астегматизм при большой разнице крайних фокусных расстояний.

IFC IFS (Internal Focus System – Внутренняя система фокусировки) Посредством перемещения первой группы линз в пределах основного тубуса.

Такая технология имеет ряд приемуществ перед обычным прямым поступательным перемещением элементов объектива:

1. Более быстрая фокусировка.

2. Простота использования, благодаря меньшему колличеству необходимых движений ближе к центру тяжести.

3. Компактная конструкция объектива.

4. Простота использование фильтров, т.к. тубус объектива не вращается.


IRF IRF (Internal Rear Focus System – Внутренняя система фокусировки с перемещением последней группы линз) Optical Pat.

FC Все объективы Tokina серии AT-X PRO снабжены запатентованной системой «Focus Clutch» Mechanism, применяемой для переключения между режимами автоматической и ручной фокусировки объектива. Кольцо ручной фокусировки может перемещаться (перещелкиваться) в различных направлениях между позицией автоматической и ручной фокусировки. Когда кольцо находится в позиции автоматической фокусировки, оно не используется для внутренней фокусировки и вращается свободно, обеспечивая при этом более быструю и равномерную фокусировку фотокамеры. Для перехода в режим ручной фокусировки, необходимо повернуть кольцо фокусировки в одно из крайних положений – в «бесконечность» или в положение наименьшего фокусного расстояния, а затем одновременно вращать его и тянуть назад на кольцо ручной фокусировки. После того, как зубчики выравляются, кольцо фокусировки перещелкнется в позицию Ручной Фокусировки, после чего объектив можно фокусировать вручную.

Чтобы перещелкнуть кольцо фокусировки в режим автофокусировки, просто переместите кольцо вперед из любой позиции.

One Touch FC One Touch Focus Clutch Mechanism. Усовершенствование системы переключения режимов фокусировки. Теперь кольцо фокусировки объектива можно переключать в режим ручной фокусировки в любое время из любой позиции.
ХАИ
]]>http://prophotos.ru/lessons/14318-kakoy-ob...-vyibrat?page=1]]>

Хорошие статьи про объективы для начинающих фотографов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.