Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: с Никона на Кэнон
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Offtop > Фотолюбители
Страницы: 1, 2, 3
Chica
не ожидала я от себя, что я все-таки никонист и точка.
То ли дело в моей консервативности, которую стала за собой замечать последнее время, то ли, действительно, есть мои вещи и не мои. Nikon стал моим.
К чему вся эта демагогия? Позавчера я стала обладателем Canon. Не по своей воле, можно сказать... Предложили поменять мою камеру на новую кеноновскую. Я не смогла удержаться перед соблазном, так как предложение было лучше, чем моя существующая. Отдала камеру со своим полтинником, шириком и вспышкой. Получила Canon c китовым объективом и еще одно стеклышко в подарок.
И что я вам хочу сказать..... Мне ТЯЖЕЛО, НЕУДОБНО и абсолютно не понятно что теперь с ней делать.
Меню совсем другое. Очень много условных обозначений к которым нет подсказок в меню - приходится все время обращаться к мануалу. sad.gif
Не хватает половины кнопок на корпусе к которым удобно иметь быстрый доступ
Нет штатной вспышки (не пользовалась ею на своей прежней камере, но пару раз выручала, когда не было ссобой внешней)
Снимки красноваты, краски не такие сочные. Возможно, я просто никак не разберусь с настройками.
В общем - я ее боюсь и не понимаю(((((((((((
И еще: китовый объектив темноват: f/4 по всей длине. Как его можно продать, если он шел без коробки и на сколько я поняла гарантийка дана прямо на набор - камеру и объектив? А он новый, его купили неделю назад. Хочется поменять на более светосильное стекло...
В общем, я перестала фоторафировать(((((
Steel
А зачем меняла?
И какой Кэнон?
ПС По поводу красок это да, я не раз замечал, что у Никона они намного ярче получаются.
Ange ou Demon
Катенька, ты такая сложная. Всего 2 л пива и на Кэноне у меня хорошие фото cute.gif
а про то какие кнопочки жмакать - я уже молчу.
Chica
зачем меняла - банальная жадность smile.gif)) велик соблазн пересесть с мазды на новенький бмв без доплаты))))

теперь и сама до конца не могу понять ЗАЧЕМ? sad.gif

Цитата(Ange ou Demon @ Jun 14 2010, 16:32 ) *
Катенька, ты такая сложная. Всего 2 л пива и на Кэноне у меня хорошие фото cute.gif
а про то какие кнопочки жмакать - я уже молчу.

я такая непостоянная..... (с)
Sergu44o
Chica, оказалось, что оно не БМВ smile.gif

не расстраивайся.
Chica
у меня тупо ноет рука от тяжести камеры+объектив. А когда я привинтила вспышку - вообще офигела sad.gif

Цитата(Sergu44o @ Jun 14 2010, 16:35 ) *
Chica, оказалось, что оно не БМВ smile.gif

не расстраивайся.

Нет, Сереж, все утверждают, что это уже БМВ. Там так и написано. А я что-то не врублюсь... sad.gif
King
Цитата(Steel @ Jun 14 2010, 16:32 ) *
ПС По поводу красок это да, я не раз замечал, что у Никона они намного ярче получаются.

А вы что, не в RAW снимаете? blink.gif
По поводу "яркости" красок (хотя я так понимаю мы говорим о насыщенности) можно долго дискутировать, но кислотные фотки - это не комильфо smile.gif

Цитата
не ожидала я от себя, что я все-таки никонист и точка.

По-моему, вопрос привычки и все.
Ange ou Demon
согласна я физической увесистьстью Canon, и это без обьектива.
хорошо,зато, применим в драке.
King
Цитата(Ange ou Demon @ Jun 14 2010, 16:38 ) *
согласна я физической увесистьстью Canon, и это без обьектива.
хорошо,зато, применим в драке.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежность. Даже если и не выстрелит - таким всегда можно ударить по голове (с) Snatch smile.gif
Chica
Цитата(King @ Jun 14 2010, 16:37 ) *
А вы что, не в RAW снимаете? blink.gif
По поводу "яркости" красок (хотя я так понимаю мы говорим о насыщенности) можно долго дискутировать, но кислотные фотки - это не комильфо smile.gif


По-моему, вопрос привычки и все.

снимаю в RAW.
а по поводу не камильфо - а красные морды у всех - это комильфо?
Steel
Цитата(King @ Jun 14 2010, 16:37 ) *
А вы что, не в RAW снимаете? blink.gif
По поводу "яркости" красок (хотя я так понимаю мы говорим о насыщенности) можно долго дискутировать, но кислотные фотки - это не комильфо smile.gif

Ну да, скорее всего насыщенность. Хотя на Кэнон и более реалистичнее цвета выходят, но контраст Никона немного притягивает. Хотя и на любителя это.
А по поводу RAW все никак руки не дойдут с ним разобраться unsure.gif
Chica
тяжесть - это хорошо, когда не надо снимать какие-нить крестины, дни рождения или корпоративы..... Тогда, наверное, хорошо. А у меня шея не выдерживает вес камеры с объективом и рука болит минут через 20. Руку, возможно, подкачаю со временем. а с шеей что делать? )))))
Steel
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 16:40 ) *
снимаю в RAW.
а по поводу не камильфо - а красные морды у всех - это комильфо?

Не ну красные морды у меня еще не выходили))) Может что-то с ББ не то?
Chica
В общем, аккуратнее надо всегда быть в своих желаниях. Собственно, завела тему не для того, чтобы пожаловаться и чтобы меня поутешали, а чтобы понять как поменять оптику и поспрашивать на какую лучше...
King
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 16:40 ) *
а по поводу не камильфо - а красные морды у всех - это комильфо?

А ты настраивать RAW-конвертер пробовала? Там можно и насыщенность "задать" и требуемую контрастность и даже с HDR поиграться smile.gif А какие возможности по настройке ББ открываются для получения реалистичных цветов...
По-моему это ключевой фактор съемки в RAW - делаешь из практически любого базового результата конфетку.
Chica
Цитата(Steel @ Jun 14 2010, 16:43 ) *
Не ну красные морды у меня еще не выходили))) Может что-то с ББ не то?

я до тонкостей выставления WB и на никоне не дошла еще, никогда не снимала по серой карте и не выставляла вручную. ставила на автомат. здесь тоже на автомате стоит

Цитата(King @ Jun 14 2010, 16:45 ) *
А ты настраивать RAW-конвертер пробовала? Там можно и насыщенность "задать" и требуемую контрастность и даже с HDR поиграться smile.gif А какие возможности по настройке ББ открываются для получения реалистичных цветов...
По-моему это ключевой фактор съемки в RAW - делаешь из практически любого базового результата конфетку.

настраивать рав конвертер? что ты имеешь ввиду? что настраивать? камеру или уже приводить снимки в программе в порядок? В лайтруме я всегда делаю первичную обработку снимков. там и поправляю ББ, экспозицию, если необходимо, и тд

но хочется получать снимки такими, чтобы в постобработке с ними было меньше возни
Steel
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 16:44 ) *
В общем, аккуратнее надо всегда быть в своих желаниях. Собственно, завела тему не для того, чтобы пожаловаться и чтобы меня поутешали, а чтобы понять как поменять оптику и поспрашивать на какую лучше...

Родной китовский объектив продать сможешь очень дешево, поэтому может оставь на всякий случай.
Ну выбор оптики на Кэнон очень широк.
Для себя взял уже Кэнон 50/1.4, Токину 16-35.
Теперь в планах поменять свой старенький 28-135/3,5-4,5 на 24-70L - давняя мечта.
nepg
Chica, Дать 24-70 f 2.8 попробовать?
Я так понял у тебя теперь пятак с 24-105?
Fedix
Кать, не спеши с выводами и не делай резких телодвижений, поснимай немного им, надо время чтобы перестроиться на другую систему.
Chica
Кирюх, марк 2 с 24-105
попробовать очень хочу 24-70. Он без стаба?
nepg
Цитата(Steel @ Jun 14 2010, 16:48 ) *
Родной китовский объектив продать сможешь очень дешево, поэтому может оставь на всякий случай.
Ну выбор оптики на Кэнон очень широк.
Для себя взял уже Кэнон 50/1.4, Токину 16-35.
Теперь в планах поменять свой старенький 28-135/3,5-4,5 на 24-70L - давняя мечта.


Это что за зверь? Может 17-35? Как ощущения?
King
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 16:48 ) *
настраивать рав конвертер? что ты имеешь ввиду? что настраивать?

Ну raw-конвертер это по сути программный эмулятор "мозгов" фотоаппарата. Хитрый прием с ББ, когда снимаешь в репортажном режиме - снять лист белой бумаги постфактум и в программе указать, что для этих снимков "вот он белый". А также есть возможность без потери содержимого менять экспозицию в небольших пределах и даже делать HDR фотографии на базе RAW-файла. Ведь в программах у нас итоговая "яркость" цвета кодируется 8 битами, а в фотике 10-12. Там же ты можешь задать и насыщенность по каналам. Ну и немаловажно настроить связку монитор+видеокарта для отображения реалистичных цветов.
nepg
Chica, Без стаба.
Chica
резких телодвижений уже не сделать. Обратно менять нельзя))))
а по поводу китового 24-105 - посмотрела по стоимости - не такой он и дешевый - стоит прилично , в россии 44 000, это прилично за штуку долларов.
А 24-70 нашла на фото.ру за 51 000. Разница не большая, но светосила у последнего гораздо интереснее. Кирюх, я так поняла, ты и тем и другим пользовался или нет?
nepg
Цитата(King @ Jun 14 2010, 16:54 ) *
Ну raw-конвертер это по сути программный эмулятор "мозгов" фотоаппарата. Хитрый прием с ББ, когда снимаешь в репортажном режиме - снять лист белой бумаги постфактум и в программе указать, что для этих снимков "вот он белый". А также есть возможность без потери содержимого менять экспозицию в небольших пределах и даже делать HDR фотографии на базе RAW-файла. Ведь в программах у нас итоговая "яркость" цвета кодируется 8 битами, а в фотике 10-12. Там же ты можешь задать и насыщенность по каналам. Ну и немаловажно настроить связку монитор+видеокарта для отображения реалистичных цветов.


Ну вообще не белой а серой 12-17% бумаги. И о каком RAW конвертере идет речь?
Chica
Цитата(Fedix @ Jun 14 2010, 16:51 ) *
Кать, не спеши с выводами и не делай резких телодвижений, поснимай немного им, надо время чтобы перестроиться на другую систему.

в Белой Церкви я поснимала твоим и мне его тогда захотелось. Но ты ставил полтос. Мне понравилось
Но когда он стал моим я его не понимаю((( Возможно, дело в оптике еще.
nepg
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 16:54 ) *
резких телодвижений уже не сделать. Обратно менять нельзя))))
а по поводу китового 24-105 - посмотрела по стоимости - не такой он и дешевый - стоит прилично , в россии 44 000, это прилично за штуку долларов.
А 24-70 нашла на фото.ру за 51 000. Разница не большая, но светосила у последнего гораздо интереснее. Кирюх, я так поняла, ты и тем и другим пользовался или нет?


24-70vs 24-105
24-70 светлее, тяжелее.
24-105 больше фокусное, стаб, темнее.
Теоретически светосила 24-70 компенсируется стабом 24-105, но это теория, стаб не всегда помогает, тем более в репортажке.
Многие считают рисунок у 24-70 намного лучше.
Chica
Цитата(King @ Jun 14 2010, 16:54 ) *
Ну raw-конвертер это по сути программный эмулятор "мозгов" фотоаппарата. Хитрый прием с ББ, когда снимаешь в репортажном режиме - снять лист белой бумаги постфактум и в программе указать, что для этих снимков "вот он белый". А также есть возможность без потери содержимого менять экспозицию в небольших пределах и даже делать HDR фотографии на базе RAW-файла. Ведь в программах у нас итоговая "яркость" цвета кодируется 8 битами, а в фотике 10-12. Там же ты можешь задать и насыщенность по каналам. Ну и немаловажно настроить связку монитор+видеокарта для отображения реалистичных цветов.



я еще не пробоавала снимать с брекитингом и не выставляла сама ББ. В Никоне там все как-то было попроще. Вернее - в моей модели, все-таки она была рассчитана для чайников, а здесь уже нет столько подсказок. Предполагается, что обладатель уже достаточно подкован, если приобретает камеру не для продвинутых любителей, а уже профессиональную
Steel
Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 16:54 ) *
Это что за зверь? Может 17-35? Как ощущения?

Перепутал 11-16 у меня. Это сразу хотел такой брать. Давно ширик хотел - нравится очень. Правда сравнивать не с чем, до него ничего подобного не было.
Chica
Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 16:57 ) *
24-70vs 24-105
24-70 светлее, тяжелее.
24-105 больше фокусное, стаб, темнее.
Теоретически светосила 24-70 компенсируется стабом 24-105, но это теория, стаб не всегда помогает, тем более в репортажке.
Многие считают рисунок у 24-70 намного лучше.


Кирюх, а ты какими стеклами пользуешься со своим марком кроме 24-70?


мне подарили в нагрузку еще 85 1,2. Честно говоря, я его тоже не поняла. Думала сейчас будет чудо, а его не случилось.... Может с объективом что-то не то? мне б его потестил кто-нить.....
Ну и тяжеленный, здоровый, в общем.... сегодня была в Пирогово с москвичами, вытащила, сделала 2 кадра и спрятала..... на меня это не похоже...... ((((((((
nepg
Chica,
24-70 не скручивал очень давно. Считаю наиболее оптимальным, репортажноым стеклом. Иногда полтинник.
На выходные в Крым брал 16-35, в надежде что хватит широкого угла, которого как мне кажется не хватает у 24-70, но блин хочется еще больше, а 12-24 уже более специфичный, и людей превращает в обезьян.

Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 17:04 ) *
Кирюх, а ты какими стеклами пользуешься со своим марком кроме 24-70?


мне подарили в нагрузку еще 85 1,2. Честно говоря, я его тоже не поняла. Думала сейчас будет чудо, а его не случилось.... Может с объективом что-то не то? мне б его потестил кто-нить.....
Ну и тяжеленный, здоровый, в общем.... сегодня была в Пирогово с москвичами, вытащила, сделала 2 кадра и спрятала..... на меня это не похоже...... ((((((((


Может 85мм дырка 1,8?
1,2 мечта поэта, очень богатого поэта.
King
Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 16:56 ) *
Ну вообще не белой а серой 12-17% бумаги. И о каком RAW конвертере идет речь?

Ну да, идеально белой не бывает. Главное, чтобы без голубого отлива smile.gif
Я спрошу какой для Кэнона знакомый юзает, т.к. у меня кодак и там конвертер который шел с фотиком немного попроще (хотя мне его возможностей выше крыши, как непрофессионалу) smile.gif
Arab
ну это не тайна, что кенон не выдаёт таких ярких красок, как никон
спросила бы на форуме, думаю ответ был бы в пользу никона!
nepg
King,
Родной кэноновский софт мало кто используеn, в основном для проявки RAW используют продукты Adobe
Я ББ вообще выставляю автоматом при сьемке но обязательно в ручную правлю его при постобработке.

Цитата(Arab @ Jun 14 2010, 17:07 ) *
ну это не тайна, что кенон не выдаёт таких ярких красок, как никон
спросила бы на форуме, думаю ответ был бы в пользу никона!


Я в свое время был участиком дебатов nikon vs canon на одном фотофоруме, после 100 с чем то страниц было очевидно что пленка руит, так что не будем холивар начинать.
King
Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 17:11 ) *
King,
Родной кэноновский софт мало кто используеn, в основном для проявки RAW используют продукты Adobe

Capture One Pro, а до того лайтрум.
Chica
Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 17:06 ) *
Chica,
24-70 не скручивал очень давно. Считаю наиболее оптимальным, репортажноым стеклом. Иногда полтинник.
На выходные в Крым брал 16-35, в надежде что хватит широкого угла, которого как мне кажется не хватает у 24-70, но блин хочется еще больше, а 12-24 уже более специфичный, и людей превращает в обезьян.

я как раз поехала в Москву и заодно хотела купить 24-70 на свой Никон. Но не успела. Вот теперь ищу тоже такой очень универсальный и светосильных объектив. Думаю сейчас именно о нем вместо 24-105. Только не знаю как его продавать, писала уже выше - ни коробки ни гарантии

Цитата
Может 85мм дырка 1,8?
1,2 мечта поэта, очень богатого поэта.

Кирюх, я не ошиблась. Именно 1,2. Согласна, охрененный подарок. Я даже о таком и не мечтала. Но он меня разочаровал. Попробуете с Федей потестить, может, с ним проблемы? Я на свой чайниковский первый взгляд не обнаружила, может вы что-то углядите? Может его калибровать нужно? ((((


Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 17:11 ) *
King,
Родной кэноновский софт мало кто используеn, в основном для проявки RAW используют продукты Adobe
Я ББ вообще выставляю автоматом при сьемке но обязательно в ручную правлю его при постобработке.


вот и я делаю точно так же....
Цитата
Я в свое время был участиком дебатов nikon vs canon на одном фотофоруме, после 100 с чем то страниц было очевидно что пленка руит, так что не будем холивар начинать.


Цитата(Arab @ Jun 14 2010, 17:07 ) *
ну это не тайна, что кенон не выдаёт таких ярких красок, как никон
спросила бы на форуме, думаю ответ был бы в пользу никона!

вопрос, что лучше никон или кэнон для меня давно риторический. Лучше - умелые руки, светлая голова и пытливый взгляд на мир.
Здесь вопрос стоит не в том, что лучше, а что хуже, а в том, что переход с одной системы на другую оказался для меня сложным и неожиданным.
Прекрасно для себя понимаю, что это камера уровнем выше, но испытываю много неудобств в ее использовании, так как сама еще абсолютный чайник в фотографии
nepg
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 17:20 ) *
Кирюх, я не ошиблась. Именно 1,2. Согласна, охрененный подарок. Я даже о таком и не мечтала. Но он меня разочаровал. Попробуете с Федей потестить, может, с ним проблемы? Я на свой чайниковский первый взгляд не обнаружила, может вы что-то углядите? Может его калибровать нужно? ((((

Я не смогу его посмотреть, т.е. смогу но не смогу вернуть обратно.
Один я уже тестил, потом неделю плакал.
Arab
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 17:20 ) *
вопрос, что лучше никон или кэнон для меня давно риторический. Лучше - умелые руки, светлая голова и пытливый взгляд на мир.
Здесь вопрос стоит не в том, что лучше, а что хуже, а в том, что переход с одной системы на другую оказался для меня сложным и неожиданным


согласен.
я и не писал. что одно лучше другого, но краски однозначно лучше у никона
просто в теме видно бооооольшое сожаление. как я тебя понимаю. я обладатель кенона smile.gif

что ж тут сказать .... если вы делаете что-то очень хорошо, то зачем что-то менять smile.gif
можно ещё пожелать тебе полюбить новый аппарат или всёже найти вариант вернуться к никону smile.gif
Chica
Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 17:24 ) *
Я не смогу его посмотреть, т.е. смогу но не смогу вернуть обратно.
Один я уже тестил, потом неделю плакал.


ты понимаешь, а я не плакала. я не поняла. Возможно - потому что я с камерой не разобралась. а может с ним что-то не так. Но, скорее всего именно первое
nepg
Chica, Достаточно специфичное стекло, в виду открытой дыры. Студия-да, творчества-очень да. Все остальное специфично.
Chica
Цитата(Arab @ Jun 14 2010, 17:25 ) *
согласен.
я и не писал. что одно лучше другого, но краски однозначно лучше у никона
просто в теме видно бооооольшое сожаление. как я тебя понимаю. я обладатель кенона smile.gif

что ж тут сказать .... если вы делаете что-то очень хорошо, то зачем что-то менять smile.gif
можно ещё пожелать тебе полюбить новый аппарат или всёже найти вариант вернуться к никону smile.gif



дело не в сожалении, а скорее в разочаровании. Не исключаю, что через пару месяцев я с улыбкой буду пересматривать эту тему.
Вариант вернуться к никону - пока исключен. Родителям подарили этот марк, они покрутили-повертели, сказали, что для них это слишком сложно, тяжело и наворочено и предложили поменять мой попроще на их позамороченнее. Возвращать обратно просто не корректно, да еще и после покупки дополнительного объектива...
Ну и когда я смотрю на фотографии, сделанные Кириллом или Федей этой камерой я не на секунду не сомневаюсь, что у меня просто руки кривые, я не привыкла к другой системе и вся эта истерия у меня скоро должна пройти. Единственное, что меня сильно смущает - вес. Я помню свои мучительные сомнения по поводу веса камеры, когда я только покупала фотоаппарат. Все тогда смеялись надо мной и мягко намекали, что по таким параметрам не выбирают камеру. Через 3 месяца я привыкла к весу и перестала на него обращать внимание. Но на шее камера висела беспрепятственно. Теперь болит и рука и шея и я продолжаю как чайник говорить о том, что вес для меня имеет значение. После съемки крестин запястье ныло еще день.

Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 17:28 ) *
Chica, Достаточно специфичное стекло, в виду открытой дыры. Студия-да, творчества-очень да. Все остальное специфично.

я в другом смысле. Мы сидели на веранде в ресторане в солнечный день под навесом. Было достаточно светло. Я открыла дырку и.... получила темные снимки. пришлось задирать исо. хотя, наверное, надо было покрутить брекетинг?
В общем, мой бы полтос 1,4 справился в таких условиях съемки точно так же бы, если не лучше, как мне показалось..... вот что меня беспокоит
nepg
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 17:38 ) *
я в другом смысле. Мы сидели на веранде в ресторане в солнечный день под навесом. Было достаточно светло. Я открыла дырку и.... получила темные снимки. пришлось задирать исо. хотя, наверное, надо было покрутить брекетинг?
В общем, мой бы полтос 1,4 справился в таких условиях съемки точно так же бы, если не лучше, как мне показалось..... вот что меня беспокоит


Я думаю банально что то напутала в настройках. Переводи ручку влючения фотика в режим когда колесиком не сбивается экспозиция.
Chica
это как?
magic
Цитата(nepg @ Jun 14 2010, 17:24 ) *
Я не смогу его посмотреть, т.е. смогу но не смогу вернуть обратно.
Один я уже тестил, потом неделю плакал.


nyam.gif 85/1,2
Chica
а в чем разница между Lобъективами и обычными? я знаю, что L - это круто. Но чем - хз smile.gif
Fedix
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 18:05 ) *
а в чем разница между Lобъективами и обычными? я знаю, что L - это круто. Но чем - хз smile.gif


Качество материалов и сборки гораздо лучше, пыле-влаго защита, контроль качества, ну и самое главное само стекло
Chica
понятно, спасибо, Федь.
Теперь еще вопрос: фокусное расстояние 24 на полной матрице какому соответствовало значению на моем кропнутом никоне?
Fedix
Цитата(Chica @ Jun 14 2010, 18:15 ) *
понятно, спасибо, Федь.
Теперь еще вопрос: фокусное расстояние 24 на полной матрице какому соответствовало значению на моем кропнутом никоне?


16 мм
Chica
так... надо переварить теперь это все
Федь, на 1,5 делим?
Fedix
да
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.