Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мазда 6: ксенон
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda 6/Atenza
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Dimon Lvov
Вопрос следующего характера: Мазда 6 2007 года, лампы ксенона ни разу не менялись. Ночью какая-то средненькая видимость, вопрос может лампы ксеноновые со временем выгорают как-то и начинают хуже светить? Или вопрос в другом?
kevindark
А вы думали, что они вечные?
Dimon Lvov
Цитата(kevindark @ Apr 30 2011, 16:20 ) *
А вы думали, что они вечные?


Извините, но у меня дома в люстрах нет ксеноновых лампочек и они, обычные лампочки, со временем не начинают светить хуже, они просто перегорают. Я поэтому и вопрос задаю. У меня это первый автомобиль с ксеноном, у других автомобилей лампы обычные были и они тоже со временем перегорали, но не начинали светить хуже.
Sergu44o
Цитата(Dimon Lvov @ Apr 30 2011, 18:03 ) *
обычные лампочки, со временем не начинают светить хуже, они просто перегорают.


это не есть так.
KIO
Цитата(Dimon Lvov @ Apr 30 2011, 18:03 ) *
Извините, но у меня дома в люстрах нет ксеноновых лампочек.


да? нету???...а вот у нас у всех есть cute.gif

в среднем ксенон работает 1.5-2 года, износ у него постоянный, но растянут по времени, уже через 5-6 месяцев(а зимой и того раньше) четко видна разница между новой лампой и поработавшей, так что ксеноновые лампы всегда меняют парой.
Dimon Lvov
Цитата(Alex Birch @ Apr 30 2011, 18:43 ) *
Dimon Lvov, да, газоразрядные лампы заканчивают свою жизнь не внезапно. Обычно это проявляется в изменении цвета свечения (больше розово-фиолетовых оттенков), нестабильности включения (разжигается не сразу или мигает), в общем, "что-то не так". smile.gif


В том то и вопрос, что все в порядке - никаких оттенков, нормально включается.

Цитата(Sergu44o @ Apr 30 2011, 22:03 ) *
это не есть так.


Возможно обычные лампочки и начинают со временем светить хуже, но я лично визуально этого не замечаю. Там как-бы накаляется нить, а поломка - это обрыв цепи в месте накала.

Цитата(KIO @ Apr 30 2011, 22:15 ) *
да? нету???...а вот у нас у всех есть cute.gif

в среднем ксенон работает 1.5-2 года, износ у него постоянный, но растянут по времени, уже через 5-6 месяцев(а зимой и того раньше) четко видна разница между новой лампой и поработавшей, так что ксеноновые лампы всегда меняют парой.


Теперь понял, просто я себе думал, что мне это просто кажется, что у меня такой спектр. Теперь вопрос - что ставят (какие, чьего производства лампы)?
Sergu44o
Цитата(Dimon Lvov @ May 3 2011, 21:15 ) *
Возможно обычные лампочки и начинают со временем светить хуже, но я лично визуально этого не замечаю. Там как-бы накаляется нить, а поломка - это обрыв цепи в месте накала.


на лампах 220В это меньше заметно, но заметно. ты спираль "старой" лампы видел?
ajj
помимо ламп еще мутнеет линза
Dimon Lvov
Цитата(Sergu44o @ May 3 2011, 22:30 ) *
на лампах 220В это меньше заметно, но заметно. ты спираль "старой" лампы видел?


Из-за разницы температур и из-за того, что она тоньше становится - ее и крутит, в принципе она горит. А вообще я думал, может у меня что-то с блоком розжига или т.д.

Цитата(ajj @ May 3 2011, 22:57 ) *
помимо ламп еще мутнеет линза


Вот тоже вариант - я лампы поменяю и нифига, светит также! Поэтому и спрашиваю! Неужели никто не владеет автомобилем около 4-х лет и не менял лампы головного света?
ajj
я владею. еще не менял - светят хреново никак не могу 120 баксов найти на лампы. линзу 1 раз мне чистили, светит лучше но стоит тоже не дешево.
Sereg@
Цитата(ajj @ May 3 2011, 23:08 ) *
я владею. еще не менял - светят хреново никак не могу 120 баксов найти на лампы. линзу 1 раз мне чистили, светит лучше но стоит тоже не дешево.


Я менял, светить стало лучше, но всеравно в ма6ке ближний свет слабый. Я ставил филлипс 4300К.
_ash
как оценить нормально светит или нет? и лампа это, линза или просто светит низко?
на глаз?
или есть стенды, которые меряют объективно?

ЗЫ: у меня машинке 6 год идет, в оптике ничего не менял и не чистил ... меня устраивает, как светит... низковато правда, но уже привык ..
правда и зиноном не балуюсь, включаю только, когда надо ...
Erion
Так а в новой 6-ке его еще и выключить низзя светит круглые сутки, столько сколько ездишь.
Все таки многим надо подумать сделать отключалку, раз такой дорогостоящий свет, получается.
Dimon Lvov
Помню просто по началу дальний свет практически и не включал - как-то он терялся и не понятно было добавляет он чего или нет (с ближним все видно было) , а теперь с дальним хорошо, а с ближним не очень...
Upss
у отца та же фигня - машине 5-й год идет и в последнее время стал жаловаться на свет.. может пора сменить лампы ? smile.gif
Dimon Lvov
Цитата(Upss @ May 5 2011, 20:24 ) *
у отца та же фигня - машине 5-й год идет и в последнее время стал жаловаться на свет.. может пора сменить лампы ? smile.gif


Не я один такой с вопросами rolleyes.gif ?
Tarasito
И у меня светят хреново. Что делать?
Витос
достаточно часто становится такая проблема на маздах 6 2002-2008
в первую очередь нужно менять лампы
лампы Д2С от 12 у.е /шт до 135 у.е/шт
Филлипс 85122 42 у.е/шт
потом чистить линзы
и самое радикальное решение это замена штатных линз на более качественные (дающие лучший свет)
и на этом форуме есть люди которые меняли линзы и я менял под заказ уже пару раз

если кому интересно
номер в подписи
Витос
а вот и фото
фара Мазды 6 в разобранном виде
вместо ближней штатной линзы стоит би-ксеноновая линза ФХ-Р
вместо штатного рефлектора дальнего стоит би-ксеноновая линза Моримото МИни
Dimon Lvov
Два вопроса к Витосу:

1. ...менял линзы пару раз... - почему и зачем пару раз?
2. на фотографии корпус линзы ближнего какой-то покуроченный, отчего?
yats_13
Витос, и как теперь свет с 2 билинзами?
Витос
Цитата(Dimon Lvov @ May 16 2011, 17:20 ) *
Два вопроса к Витосу:

1. ...менял линзы пару раз... - почему и зачем пару раз?
2. на фотографии корпус линзы ближнего какой-то покуроченный, отчего?


имелось ввиду что на разных машинах
два абсолютно разных заказчика и две абсолютно разные машины

линзы на фото новые, но они просто так не становятся они немного подрезаются поэтому кажется что они немного уставшие
это только снаружи
светят они зачетно

Цитата(yats_13 @ May 16 2011, 20:59 ) *
Витос, и как теперь свет с 2 билинзами?

ну естественно их пришлось доработать
две крайние линзы то есть ФХ-Р имеют европейскую ступеньку
центральные линзы то есть Моримото не имеют ступеньки
Мы на этих линзах обрезали шторку так что бы была ровная полоса света
в паре эти линзы работают так что бы линии света в нижнем уровне ФХ-р совпадали с линией Моримото
таким образом создается впечатление что светит только две линзы (обе фары) но только в два раза ярче

ну вот типо так
_ _ _/- - - _ _ _/- - - ФХ-Р
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Моримото

настроено так что бы нижняя линия ФХ-Р совпадала с линией Моримото

yats_13
Витос, класс. интересно бы фото ночью с включённой люстрой.
Витос
Цитата(yats_13 @ May 17 2011, 20:55 ) *
Витос, класс. интересно бы фото ночью с включённой люстрой.

ну
вообще то была у нас договоренность что хозяин машины пришлет фото, но пока нету
но и отсутствие информации это тоже результат
потому что если бы что -то не устраивало бы уже бы были звонки, встречи и вопросы
Vkfm
пару вопросов к Витосу:
1) цена на те линзы - ФХ-Р и Моримото.
2)Возможно ли самому поставить их? (опыт только в разборе фары и чистке линзы).
3)Сохраняется ли работа корректора?
4) Если будет линза на дальнем, то надо ли ставить туде ксенон или останется галогенка?
Sergu44o
Цитата(Vkfm @ May 18 2011, 09:38 ) *
2)Возможно ли самому поставить их? (опыт только в разборе фары и чистке линзы).
3)Сохраняется ли работа корректора?


2. возможно. тем-более, если фары разбирал.
3. на ближнем да.
ajj
Довольно интересный вопрос. У меня знакомый поставил себе китай ксенон на ланоса, светит всем встречным)))) Я понимаю что надо ставить линзу. Я могу ошибаться. Но ведь линза наверно как то рассчитывается под каждую фару отдельно, т.е. расстояния все, как я понимаю чтоб был нормальный фокус. Или я не прав, можно просто поменять на хорошую и все будет ок?
Sergu44o
ajj, если "стекло" фары не рефлекторное (у нас в Маздах просто гладкий пластик), то просто ставим линзу.
ajj
Ясно. Я просто понимал что это типа как очки, каждому человеку свои, и одни для чтения вторые для вождения. т.е. расстояние каждой линзы от света тоже может быть разное или у всех стандарт?
Sergu44o
ajj, бррр.
в линзовом кмплекте линза стоит строго на своём месте и лампа стоит строго на своём месте, фокусное расстояние просчитано. и дальше пох, как ты этот линзовый комплект поставишь, светить он будет одинаково, регулировка только вверх-вниз-вправо-влево.
ajj
ясно спасибо.
yats_13
Витос, только я вот что не допонял. билинзы в дальнем работают только в режиме дальнего? или ближний - пара в каждой фаре светит и дальний аналогично?
Витос
Цитата(Vkfm @ May 18 2011, 09:38 ) *
пару вопросов к Витосу:
1) цена на те линзы - ФХ-Р и Моримото.
2)Возможно ли самому поставить их? (опыт только в разборе фары и чистке линзы).
3)Сохраняется ли работа корректора?
4) Если будет линза на дальнем, то надо ли ставить туде ксенон или останется галогенка?

пару ответов
1. ФХ-Р 135 у.е пара
Моримото 90 у.е пара
+ небольшие расходы на реле и вилки питания
2. Возможно но не совсем просто. Если есть смысл рисковать фарами, можешь попробовать
3. оба корректора работают как и работали
4. смотря какую линзу вы имеете ввиду. Моримото не предназначена для работы с галогеном (по плавится)
можно поставить и другие линзы (главное размер подобрать)

Цитата(ajj @ May 18 2011, 10:25 ) *
Довольно интересный вопрос. У меня знакомый поставил себе китай ксенон на ланоса, светит всем встречным)))) Я понимаю что надо ставить линзу. Я могу ошибаться. Но ведь линза наверно как то рассчитывается под каждую фару отдельно, т.е. расстояния все, как я понимаю чтоб был нормальный фокус. Или я не прав, можно просто поменять на хорошую и все будет ок?

би-ксеноновые модули это уже законченный элемент оптики
то есть там уже все просчитано и работает не зависимо от того куда вы ее поставите
то есть фара машины это всего лишь "подставка" для линзы

Цитата(yats_13 @ May 18 2011, 12:56 ) *
Витос, только я вот что не допонял. билинзы в дальнем работают только в режиме дальнего? или ближний - пара в каждой фаре светит и дальний аналогично?

реализовать можно как угодно
конкретно в фаре на фото
работают 4 ближних и 4 дальних

схематически вот так
фиолетовый ФХР
Голубой Моримото
зеленый общий свет

в режиме ближнего
в режиме дальнего
Vkfm
А если поставить только линзы ФХ-Р вместо штатных в ближний, а дальний вообще не трогать (тоесть останется штатная рефлекторная галогенка и не надо ставить туда линзы Моримото), то будет улучшение? Или нужно ставить обе линзы? Просто я так понял что они взаимосвязаны (по рисунку)...
Sergu44o
Vkfm, будет улучшение.
Витос
Цитата(Vkfm @ May 19 2011, 13:05 ) *
А если поставить только линзы ФХ-Р вместо штатных в ближний, а дальний вообще не трогать (тоесть останется штатная рефлекторная галогенка и не надо ставить туда линзы Моримото), то будет улучшение? Или нужно ставить обе линзы? Просто я так понял что они взаимосвязаны (по рисунку)...

конечно можно заменить только штатные линзы
улучшение будет и достаточно приличное
есть примеры есть отзывы

эти пары линз (в указанном мной примере) не связаны между собой
это Мы их принудительно связали
по средству обрезки шторки би-линз Моримото

Цитата(Sergu44o @ May 19 2011, 14:15 ) *
Vkfm, будет улучшение.

а вот и отзыв
как я помню была произведена замена штатных линз на линзы Които (Мазда 6 нью)
Които и ФХ-Р практически одинаково светят, потому что ФХ-Р это копия линз Които ФХ.
И, как известно, очень удачная копия
Vetal'
Штатные мутные какие то
свет не ахти совсем
не раз уже писал
Витос
Цитата(Vetal' @ May 19 2011, 15:47 ) *
Штатные мутные какие то
свет не ахти совсем
не раз уже писал

если бы штатные линзы светили нормально
вопросов по замене бы не возникало
а так маемо Шо маемо
Dimon Lvov
Я б может и с удовольствием, но во Львове не знаю, кто бы занимался заменой линз и т.д. Может кто подскажет какие лампы ставить новые и ГДЕ их взять? И второе- если фара так разбирается, то можно ли просто поменять стекло, оно продается отдельно, а то у меня оно пошарпаное?
Baloo
Я поменял через 2,5 года, когда пробег перевалил 100 тыс. км. Поменял на Филлипс 4800К, через моё немного затонированное лобовое стало намного лучше видно, тонировка жёлтый спектр гасила, а у этих свет больше к синему спектру сдвинут. Ща лобовое поменяют (скол) на новое, без тонировки, вообще будет, как днём...)))
Vetal'
Цитата(Dimon Lvov @ May 20 2011, 08:41 ) *
Я б может и с удовольствием, но во Львове не знаю, кто бы занимался заменой линз и т.д. Может кто подскажет какие лампы ставить новые и ГДЕ их взять? И второе- если фара так разбирается, то можно ли просто поменять стекло, оно продается отдельно, а то у меня оно пошарпаное?

Фару разобрать совсем не просто.
Когда то уже это обсуждалось когда пошла волна установок "ангельских глазок"

У меня после инцидента лопнул задний корпус фары, стекло и все остальное не задето. Сегодня думал снять стекло, так как линзы без разборки не вынуть никак. Намертво приклеено, даже и не стал насиловать, жалко, а вдруг лопнет стекло, хоть новая фара уже есть...
ajj
Если обшарпанное можно его просто полирнуть будет как новое и гораздо дешевле. Я уже когда то поднимал вопрос но так ответа по моему и не получил. Можно ли через отверстие ксеноновой лампы как нить протереть линзу чтоб не разбирать, пусть даже не очень качественно?
Sergu44o
ajj, думаю, что да, если фара снята.
pit.serg
Цитата(ajj @ May 21 2011, 12:27 ) *
..... Можно ли через отверстие ксеноновой лампы как нить протереть линзу чтоб не разбирать, пусть даже не очень качественно?

ajj, никак, разве что немного протереть внутреннюю часть линзы, а снаружи тоже есть налёт, поэтому лучше сразу аккуратно разобрать и всё почистить. Потом, при сборке, надо не жадничать, а купить нормальный герметик, который не застывает, а остаётся "вязкий", как родной, на Перова он около 100грн. И будет тебе счастье good.gif
ajj
Да стремно самому разбирать.
pit.serg
Цитата(ajj @ May 23 2011, 11:47 ) *
Да стремно самому разбирать.

Положи на солнышко, пусть прогреется, там родной герметик типа жевачки, тянется, и, аккуратно начни поддевать с одной из сторон. Удачи.
Dimon Lvov
Цитата(ajj @ May 21 2011, 12:27 ) *
Если обшарпанное можно его просто полирнуть будет как новое и гораздо дешевле. Я уже когда то поднимал вопрос но так ответа по моему и не получил. Можно ли через отверстие ксеноновой лампы как нить протереть линзу чтоб не разбирать, пусть даже не очень качественно?


Уже полировал, но это на год, а теперь тоже самое - боюсь заполирую до смерти и придется фары менять......
Витос
Цитата(Dimon Lvov @ May 20 2011, 08:41 ) *
Я б может и с удовольствием, но во Львове не знаю, кто бы занимался заменой линз и т.д. Может кто подскажет какие лампы ставить новые и ГДЕ их взять? И второе- если фара так разбирается, то можно ли просто поменять стекло, оно продается отдельно, а то у меня оно пошарпаное?

для этого есть перевозчик Гюнсел
отправляете мне фары я ставлю линзы отправляю обратно
если нужны лампы
тогда просто высылаю Вам лампы
Филлипс Д2С 85122 , 85122+, 85122СМ, 85122WX
подробней можно в личке спросить
Dimon Lvov
Цитата(Витос @ May 24 2011, 10:15 ) *
для этого есть перевозчик Гюнсел
отправляете мне фары я ставлю линзы отправляю обратно
если нужны лампы
тогда просто высылаю Вам лампы
Филлипс Д2С 85122 , 85122+, 85122СМ, 85122WX
подробней можно в личке спросить


Чем они отличаются друг от друга?
Витос
Цитата(Dimon Lvov @ May 26 2011, 07:34 ) *
Чем они отличаются друг от друга?

85122 имеют температуру 4300К (стандартные лампы Филлипс)
85122+ тоже имеют температуру 4300К, но увеличенную светоотдачу на 200Лм (утверждает производитель --- я не проверял)
85122СМ 5000К
85122WX 5800 (6000)К
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.