Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна консультация
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Offtop > Разговоры по делу
Barrraba
есть вариант работать на иностранную контору, которая в украине не зарегистрирована. как сделать,чтобы СБУ или кто-то там еще не взял за задницу, когда на банковскую карточку будут приходить регулярно деньги? кстати, и какую карточку для этого нужно открывать- обычную валютную?
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 15:08 ) *
есть вариант работать на иностранную контору, которая в украине не зарегистрирована. как сделать,чтобы СБУ или кто-то там еще не взял за задницу, когда на банковскую карточку будут приходить регулярно деньги? кстати, и какую карточку для этого нужно открывать- обычную валютную?

у тебя будет контракт с этой компанией?
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 15:10 ) *
у тебя будет контракт с этой компанией?


ага
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 15:10 ) *
ага

ну так чего ты заморачиваешься? валютную карту открывай и все. основание для зачисления денег на твой счет есть. только я не помню, нужно ли тебе в обязательном порядке налоговую декларацию заполнять
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 15:12 ) *
ну так чего ты заморачиваешься? валютную карту открывай и все. основание для зачисления денег на твой счет есть. только я не помню, нужно ли тебе в обязательном порядке налоговую декларацию заполнять

ну вот отож. чето мне мало верится, что нэнька не захочет получить себе налог от чего бы то ни было
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 15:13 ) *
ну вот отож. чето мне мало верится, что нэнька не захочет получить себе налог от чего бы то ни было

очень давно не вникала в данный вопрос. было несколько клиентов, работающих по контракту у иностранцев.
уже самой интересно ) узнаю у коллег )
dido111
Barrraba, какое назначение платежа будет указывать компания?
если как зп – то кроме карты ничего не надо!
Barrraba
Цитата(dido111 @ Mar 16 2012, 15:54 ) *
Barrraba, какое назначение платежа будет указывать компания?
если как зп – то кроме карты ничего не надо!


ЗП, командировочные, гостинничные, транспортные... хотя, может для гостинничных, транспортных сделать другую карту
Selen
Цитата(dido111 @ Mar 16 2012, 15:54 ) *
Barrraba, какое назначение платежа будет указывать компания?
если как зп – то кроме карты ничего не надо!

Олег, работодатель - иностранная компания. а это значит, что налоги с з/п тут она не платит.
потому тут важный момент - необходимость визита в налоговую потом.
иностранные компании тоже у себя платят налоги и писать "левое" назначение платежа практически в 95 % случаев отказываются.
был бы это просто платеж физика физику - без вопросов. просто пополнение картсчета, например, и все.

Barrraba, ещё важный момент - какую карту и в каком банке.
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:02 ) *
Barrraba, ещё важный момент - какую карту и в каком банке.


а в чем разница в каком банке карта? открыть обычную валютную карту, допустим, в Привате, будет не достаточно?
dido111
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 15:58 ) *
ЗП, командировочные, гостинничные, транспортные... хотя, может для гостинничных, транспортных сделать другую карту

это уже нужно согласовывать со своей компанией.. вряд они захотят работать с разными банками. можно только открыть несколько карт к своему счету (минимум две!)
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 16:05 ) *
а в чем разница в каком банке карта? открыть обычную валютную карту допусти в Привате, например, будет не достаточно?

разница в тарифах )
по валютным картам я бы тебя в Приват не отправила )
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:06 ) *
разница в тарифах )
по валютным картам я бы тебя в Приват не отправила )


а куда бы отправила? rolleyes.gif
Selen
Цитата(dido111 @ Mar 16 2012, 16:05 ) *
это уже нужно согласовывать со своей компанией.. вряд они захотят работать с разными банками. можно только открыть несколько карт к своему счету (минимум две!)

на самом деле компании-работодателю пох, в какой банк им отправлять деньги по предоставленным реквизитам. только если они не обслуживаются в каком-то банке, которого сетка и у нас развита. а какой толк от карт к одному счету в данной ситуации?
dido111
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 16:05 ) *
а в чем разница в каком банке карта? открыть обычную валютную карту, допустим, в Привате, будет не достаточно?

карты желательно класса Classic, у многих они сейчас чипуються…
и банк со своим колл-центром, очень нужная штука!!!
также учесть комиссии за обслуживание этих карт!
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 16:08 ) *
а куда бы отправила? rolleyes.gif

страна компании-работодателя и валюта расчетов? )
можешь в личку )
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:09 ) *
на самом деле компании-работодателю пох, в какой банк им отправлять деньги по предоставленным реквизитам. только если они не обслуживаются в каком-то банке, которого сетка и у нас развита. а какой толк от карт к одному счету в данной ситуации?


вот и так мыслю.
условно говоря, открыл валютные карты в привате и правэксе. на приватовскую- зп, а на правэксовскую- прочие расходы

Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:10 ) *
страна компании-работодателя и валюта расчетов? )
можешь в личку )

ирландия. евро и доллары
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 16:11 ) *
вот и так мыслю.
условно говоря, открыл валютные карты в привате и правэксе. на приватовскую- зп, а на правэксовскую- прочие расходы

по опыту - не самые лучшие в плане тарифов банки выбрал smile.gif
dido111
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:02 ) *
Олег, работодатель - иностранная компания. а это значит, что налоги с з/п тут она не платит.
потому тут важный момент - необходимость визита в налоговую потом.
иностранные компании тоже у себя платят налоги и писать "левое" назначение платежа практически в 95 % случаев отказываются.
был бы это просто платеж физика физику - без вопросов. просто пополнение картсчета, например, и все.

Мне сказали что карты будет достаточно и визиты никуда не нужны
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:12 ) *
по опыту - не самые лучшие в плане тарифов банки выбрал smile.gif

та не, это я так, для примера только. я в приват и так ни ногой)) столько проблем было, шо нуивонах
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 16:12 ) *
ирландия. евро и доллары

по евро - очень "вкусные" условия у Universal Bank. по долларам... надо подумать smile.gif
насколько горящий вопрос?
я бы все-таки уточнила по налоговой.
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:15 ) *
по евро - очень "вкусные" условия у Universal Bank. по долларам... надо подумать smile.gif
насколько горящий вопрос?
я бы все-таки уточнила по налоговой.


ну дней 10 точно есть
dido111
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:15 ) *
я бы все-таки уточнила по налоговой.

у меня менеджеры уже разбежались, только в понедельник детальней можно будет узнать)
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 16:17 ) *
ну дней 10 точно есть

ок ) беру тайм-аут пару дней smile.gif
dido111
Цитата(Barrraba @ Mar 16 2012, 16:17 ) *
ну дней 10 точно есть

в понедельник узнаю - отпишусь!
Selen
Цитата(dido111 @ Mar 16 2012, 16:17 ) *
у меня менеджеры уже разбежались, только в понедельник детальней можно будет узнать)

в таком вопросе я бы на твоем месте все-таки не менеджеров дергала smile.gif
им пофиг, с каким назначением платежа клиенту приходит бабло. банк вообще в большинстве случаев такие моменты не контролирует. ведь карта будет открываться физ.лицу.
если б я картами столько лет не занималась, даже не стала уточнять бы smile.gif
а учитывая, что сейчас много изменений именно в Налоговом кодексе, не хотелось бы подставлять человека smile.gif
недавно открывала счет нерезиденту и узнала много нового smile.gif
так что у нас сейчас все может быть ))))
dido111
Цитата(Selen @ Mar 16 2012, 16:21 ) *
в таком вопросе я бы на твоем месте все-таки не менеджеров дергала smile.gif
им пофиг, с каким назначением платежа клиенту приходит бабло. банк вообще в большинстве случаев такие моменты не контролирует. ведь карта будет открываться физ.лицу.
если б я картами столько лет не занималась, даже не стала уточнять бы smile.gif
а учитывая, что сейчас много изменений именно в Налоговом кодексе, не хотелось бы подставлять человека smile.gif
недавно открывала счет нерезиденту и узнала много нового smile.gif
так что у нас сейчас все может быть ))))

не спорю! все меняется очень быстро…
буду спрошать! )))
dido111
вот что получилось узнать с налоговой:
- если все официально, соответственно все налоги должны платиться фирмой; нужно только взять у них соответствующую справочку и предоставить в налоговую..
enastris
посмотри тарифы ПУМБа - мне понравились и я открыл у них счёт
по результатам - очень хотелось бы узнать как ты все решил, мои знакомые работают с иностранными заказчиками как СПДшники...

]]>http://www.pumb.ua/ua/malomu_ta_serednomu_biznesu/]]>
Barrraba
Цитата(dido111 @ Mar 19 2012, 17:04 ) *
вот что получилось узнать с налоговой:
- если все официально, соответственно все налоги должны платиться фирмой; нужно только взять у них соответствующую справочку и предоставить в налоговую..


так какую справочку,если фирма на зарегистрирована тут. ну дадут мне справочку, что я у них работаю и зарплата такая -то и что. налоги как платить? или они будут снимать налог с каждой суммы,поступающей на карточку?
в контракте прописано, что налоги в этой стране-моя проблема

Цитата(enastris @ Mar 19 2012, 17:28 ) *
посмотри тарифы ПУМБа - мне понравились и я открыл у них счёт
по результатам - очень хотелось бы узнать как ты все решил, мои знакомые работают с иностранными заказчиками как СПДшники...

]]>http://www.pumb.ua/ua/malomu_ta_serednomu_biznesu/]]>


разговаривал с человеком из России. там проще- сбрасываются деньги на карту иностранной конторой, для налоговой показывается просто контракт (типа подтверждения, что деньги заработаны честным путем) и все. никаких налогов и прочего
tackesha
Уважаемый, Barrraba, а какой ваш вид деятельности? Если "Разработка ПО", то я могу детально рассказать что и как, но в личке smile.gif

Что касается "простого перечисления денег как ЗП" - будете платить подоходный налог, потому что у вас указано "ЗП", если бы указали "страховка" или прочее, то пройдет, но не на долго.

Есть хороший вариант, когда ин.контора выдаст вам карточку их банка, и ее перешлет вам. С вас, конечно же при обналичивании будут снимать % и не о4 "выгодный" курс обмена, но это намного дешевле чем пододходный или открытие и сопровождение ЧП, а тем более с новыми налогами (к примеру у меня сейчас 5% от дохода, что такое доход надеюсь не нужно обьяснять). Этот "хороший вариант" плох только одним - узнают из налоговой - будут торбить, хотя я знаю людей, которые уже около 5 лет выводят в месяц до 20 штук баксов.
Barrraba
Цитата(tackesha @ Mar 19 2012, 18:51 ) *
Уважаемый, Barrraba, а какой ваш вид деятельности? Если "Разработка ПО", то я могу детально рассказать что и как, но в личке smile.gif

вид деятельности- авиационный консалтинг.

Цитата(tackesha @ Mar 19 2012, 18:51 ) *
Что касается "простого перечисления денег как ЗП" - будете платить подоходный налог, потому что у вас указано "ЗП", если бы указали "страховка" или прочее, то пройдет, но не на долго.

Есть хороший вариант, когда ин.контора выдаст вам карточку их банка, и ее перешлет вам. С вас, конечно же при обналичивании будут снимать % и не о4 "выгодный" курс обмена, но это намного дешевле чем пододходный или открытие и сопровождение ЧП, а тем более с новыми налогами (к примеру у меня сейчас 5% от дохода, что такое доход надеюсь не нужно обьяснять).

тоже раздумывал над тем,чтобы открыли карточку в другой стране. но разве для этого не надо быть, например, резидентом страны открытия карточки?

Цитата(tackesha @ Mar 19 2012, 18:51 ) *
Этот "хороший вариант" плох только одним - узнают из налоговой - будут торбить, хотя я знаю людей, которые уже около 5 лет выводят в месяц до 20 штук баксов.


20 тыщ через банкомат? mega_shok.gif




bobro
Цитата(Barrraba @ Mar 19 2012, 21:46 ) *
тоже раздумывал над тем,чтобы открыли карточку в другой стране. но разве для этого не надо быть, например, резидентом страны открытия карточки?


Думаю траблов быть не должно. Но для открытия карты 99 проц вероятности что ты должен приутствовать лично. У меня в Норвегии проблем небыло. Кросс курс приятный и в Украине снимаю гривну практически без потерь -)

В осло в аэропорту раздают разные трэвэлл карты бесплатно - которые потом просто регистрируются в инете и можешь по всему миру их юзать , тонкостей не знаю но всё-же иностранный счёт . Можж пробей в Ирландии такую штуку и будет тебе карта -))))
Barrraba
Цитата(bobro @ Mar 19 2012, 21:24 ) *
Думаю траблов быть не должно. Но для открытия карты 99 проц вероятности что ты должен приутствовать лично. У меня в Норвегии проблем небыло. Кросс курс приятный и в Украине снимаю гривну практически без потерь -)

В осло в аэропорту раздают разные трэвэлл карты бесплатно - которые потом просто регистрируются в инете и можешь по всему миру их юзать , тонкостей не знаю но всё-же иностранный счёт . Можж пробей в Ирландии такую штуку и будет тебе карта -))))


сколько раз был и в Осло,и в Ставангере-таких карт не видел. мож не там искал? они в каком-то спец магазине?
bobro
в Гардемоене прям в залах предлагают раза 3-4 за последние полгода видел
Baltazar
Налоги заплатишь полной ложкой. А именно НДФЛ 15% от суммы. Никто не будет делить коммандировочные и т.п. Это доход и точка.
Теперь по поводу оптимизации, как и было предложено выше - оптимальный вариант карта за рубежом. Как вариант Киприотская. У меня такая сейчас. Слетать проветриться и заодно выпустить карту не проблема. И деньги на карте не облагаются налогом. Ну будешь платить % от суммы за снятие, и что? Это точно не декларации и 15% от еще раз подчеркиваю ВСЕЙ СУММЫ ПОСТУПЛЕНИЙ.

Ну а если не подходит то думай дальше сам.
Barrraba
Цитата(Baltazar @ Mar 19 2012, 22:02 ) *
Налоги заплатишь полной ложкой. А именно НДФЛ 15% от суммы. Никто не будет делить коммандировочные и т.п. Это доход и точка.
Теперь по поводу оптимизации, как и было предложено выше - оптимальный вариант карта за рубежом. Как вариант Киприотская. У меня такая сейчас. Слетать проветриться и заодно выпустить карту не проблема. И деньги на карте не облагаются налогом. Ну будешь платить % от суммы за снятие, и что? Это точно не декларации и 15% от еще раз подчеркиваю ВСЕЙ СУММЫ ПОСТУПЛЕНИЙ.

Ну а если не подходит то думай дальше сам.



оптимальный вариант. а без "слетать" открыть можно? и сколько по времени открывается там карта?

кстати, видел в Киеве bank of Cyprus. никто не в курсе, может там можно такую карту открыть?
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 20 2012, 09:32 ) *
оптимальный вариант. а без "слетать" открыть можно? и сколько по времени открывается там карта?

кстати, видел в Киеве bank of Cyprus. никто не в курсе, может там можно такую карту открыть?

толку тебе от этого? он же официально зарегистрирован в Украине.
есть вариант с Universal'ом, я к ним собираюсь (как вражеский агент) ))))))))) узнаю - напишу.

Цитата(Baltazar @ Mar 19 2012, 22:02 ) *
Налоги заплатишь полной ложкой. А именно НДФЛ 15% от суммы. Никто не будет делить коммандировочные и т.п. Это доход и точка.
Теперь по поводу оптимизации, как и было предложено выше - оптимальный вариант карта за рубежом. Как вариант Киприотская. У меня такая сейчас. Слетать проветриться и заодно выпустить карту не проблема. И деньги на карте не облагаются налогом. Ну будешь платить % от суммы за снятие, и что? Это точно не декларации и 15% от еще раз подчеркиваю ВСЕЙ СУММЫ ПОСТУПЛЕНИЙ.

Ну а если не подходит то думай дальше сам.

Бальт все ответил правильно ) я тут пошерстила Налоговый кодекс, ничего приятного.
поговорила с клиентами своими, которые по контрактам работают.
Одни со Штатами четко прописали в контракте сумму и открыли под это отдельную карту. декларацию заполняют, потому что был инцидент неприятный у них с налоговой. украинская карта под контракт - это условие самого работодателя-американца. под командировочные и прочие расходы у них есть штатовская корпоративная карта. так что тут проблем вообще никаких.
Ещё одна работает с Германией, ей немцы сами открыли карту у себя в банке.
Baltazar
Цитата(Barrraba @ Mar 20 2012, 09:32 ) *
оптимальный вариант. а без "слетать" открыть можно? и сколько по времени открывается там карта?

кстати, видел в Киеве bank of Cyprus. никто не в курсе, может там можно такую карту открыть?

Нужно там открывать. Мне фактически ее подарили, забирал ее в Москве, но эмитировалась на Кипре. Думаю по другому будет тяжело, но поспрашивай. В чудо-стране все возможно...
Selen
Цитата(Baltazar @ Mar 20 2012, 10:57 ) *
Нужно там открывать. Мне фактически ее подарили, забирал ее в Москве, но эмитировалась на Кипре. Думаю по другому будет тяжело, но поспрашивай. В чудо-стране все возможно...

Андрюш, если спрятать что-то надо, то только там smile.gif тут это официально украинский банк с акционерами-киприотами. только что звонила туда своим smile.gif

Цитата(Barrraba @ Mar 20 2012, 09:32 ) *
оптимальный вариант. а без "слетать" открыть можно? и сколько по времени открывается там карта?

кстати, видел в Киеве bank of Cyprus. никто не в курсе, может там можно такую карту открыть?

если куда-то лететь не особо хочется, но есть Шенген, чего в ту же Польшу не махнуть и не открыть? smile.gif
просто "капиталисты" более правильные ) не то, что наши ) поэтому требуют присутствия для идентификации клиента ))) сейчас я тебе по Германии ещё узнаю, что сделать можно smile.gif
Barrraba
Цитата(Baltazar @ Mar 20 2012, 10:57 ) *
Нужно там открывать. Мне фактически ее подарили, забирал ее в Москве, но эмитировалась на Кипре. Думаю по другому будет тяжело, но поспрашивай. В чудо-стране все возможно...


подал заявку в банк Кипра по инету. указал,что надо только карта, зарегистрированнная на Кипре. отписались
Цитата
Regarding your enquiry please be informed that in order to proceed with your request you will have to contact our representative office in Kiev for further details


т.е. можно?


Цитата(Selen @ Mar 20 2012, 11:02 ) *
Андрюш, если спрятать что-то надо, то только там smile.gif тут это официально украинский банк с акционерами-киприотами. только что звонила туда своим smile.gif


если куда-то лететь не особо хочется, но есть Шенген, чего в ту же Польшу не махнуть и не открыть? smile.gif
просто "капиталисты" более правильные ) не то, что наши ) поэтому требуют присутствия для идентификации клиента ))) сейчас я тебе по Германии ещё узнаю, что сделать можно smile.gif


та в том то и дело, что шенгена сейчас нет. мож будет скоро, но карта мне нужна быстрее.
Selen
Цитата(Barrraba @ Mar 20 2012, 11:15 ) *
подал заявку в банк Кипра по инету. указал,что надо только карта, зарегистрированнная на Кипре. отписались


т.е. можно?




та в том то и дело, что шенгена сейчас нет. мож будет скоро, но карта мне нужна быстрее.

итак, рассказываю.
позвонила в Банк Кипра, объяснила ситуацию, отправили в представительство киприотов в Украине. это две разные организации.
так вот, киприоты отвечают, что для открытия карты физическому лицу в представительстве иностранного банка на территории Украины нужна лицензия НБУ. вот такая вот фигня.
так что именно кипрскую карту тебе тут не откроют.

диалог с Германией:

[11:32:36] Aleksandra: человек должен жить в Германии
[11:32:49] Aleksandra: открыть можно и онлайн
[11:33:16] Aleksandra: но карта приходит только через дойче пост в ближайшую контору к твоему адресу
[11:33:28] Aleksandra: ты идешь туда и они тебя идентифицируют
[11:33:37] Илона: оки, спасибо большое!
[11:33:47] Aleksandra: а для заграницы - это невозможно
Barrraba
Цитата(Selen @ Mar 20 2012, 11:33 ) *
итак, рассказываю.
позвонила в Банк Кипра, объяснила ситуацию, отправили в представительство киприотов в Украине. это две разные организации.
так вот, киприоты отвечают, что для открытия карты физическому лицу в представительстве иностранного банка на территории Украины нужна лицензия НБУ. вот такая вот фигня.
так что именно кипрскую карту тебе тут не откроют.

диалог с Германией:

[11:32:36] Aleksandra: человек должен жить в Германии
[11:32:49] Aleksandra: открыть можно и онлайн
[11:33:16] Aleksandra: но карта приходит только через дойче пост в ближайшую контору к твоему адресу
[11:33:28] Aleksandra: ты идешь туда и они тебя идентифицируют
[11:33:37] Илона: оки, спасибо большое!
[11:33:47] Aleksandra: а для заграницы - это невозможно


похоже таки прийдется ехать "проветриться" на Кипр
Baltazar
Цитата(Selen @ Mar 20 2012, 11:02 ) *
Андрюш, если спрятать что-то надо, то только там smile.gif тут это официально украинский банк с акционерами-киприотами. только что звонила туда своим smile.gif


если куда-то лететь не особо хочется, но есть Шенген, чего в ту же Польшу не махнуть и не открыть? smile.gif
просто "капиталисты" более правильные ) не то, что наши ) поэтому требуют присутствия для идентификации клиента ))) сейчас я тебе по Германии ещё узнаю, что сделать можно smile.gif

Не уверен что нерезиденты могут запросто в евросоюзе открывать карты. Этот вопрос лучше уточнить.

Цитата(Barrraba @ Mar 20 2012, 11:44 ) *
похоже таки прийдется ехать "проветриться" на Кипр

Но перед этим четко узнай в банке какие документы нужно и прочее. У меня карта Marfin Laiki Bank. У них есть рускоязычные менеджеры. Вот телефон именно русскоязычного менеджера +35722363932
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.