Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Россию на автомобиле
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Offtop > Путешествия
elenbert
Запланировал, на конец мая, поездку в Россию. Собственно первый раз куда-то так далеко, да и вообще за пределы Крымского полуострова, на автомобиле...
В связи с этим хотелось бы кое-что узнать. Общий вопрос: каково состояние дорог в Харьковском направлении? Какова стоимость бензина на "большой земле" и где лучше заправляться? smile.gif В Крыму я заправляюсь на шелле, 11,65 грн/литр. И вопрос для тех, кому приходось ездить в Россию: долго ли приходится стоять на таможне, сколько стоит росийская автогражданка, какие могут быть проблемы из-за тонировки (у меня затонированы боковые и заднее стекла, 15%)? Действительно ли там нужно ехать всегда с ближним светом? Какие вообще подводные камни могут ожидать?
Думаю важно: в автомобиле будет находится полуторагодовалый ребенок, естественно в детском автокресле. Существуют ли в этом случае какие либо нюансы?
Расстояние которое необходимо проехать, в одну сторону: 2100 км.

Заранее спасибо за ответы/советы.
mbabenko
По поводу автогражданки - правильное название Зелёная карта. Лучше покупать здесь а не ан границе. На границе их продают на 30-50 грн дороже. В любой страховой компании. На их сайтах есть калькуляторы. ]]>Гринкарта]]> Россия, Молдова, Белорусия = 198 грн на 15 дней. Больше = дороже.

Ребёнок обязательно в автокресле. При пересечении границы мама и папа ребёнка обязательно присутствуют в машине. Если один из родителей не присутствует - обязательна нотариальная доверенность на вывоз ребёнка. Не связано с конкретной поездкой но со всеми вместе - обязательно взять с собой аптечку для малыша: Те препараты и лекарства, которые используются для лечения Вашего ребёнка чаще всего. + активированный уголь, зелёнка, пластырь... Занимает место мало, и дай Бог, чтобы не пригодилась. smile.gif

По поводу тонировки: В Молдавию, например, на границе не впускают тонированные авто. Приходится денег на границе давать. С этим лучше не рисковать. И ободрать передние боковые стёкла от тонировки. Или трястись, проезжая каждый пост ГИБДД.

Ещё вспомнил. По поводу света фар: Для себя решил раз и навсегда - выезжая в дорогу всегда включаю фары, дабы получить ещё один шанс не попасть в неприятную ситуацию, т.к. авто с включенными фарами видно лучше чем с выключенными.
elenbert
Спасибо за развернутый ответ. А по поводу цен на топливо? Я слышал, что вроде в Крыму бензин дороже, или везде цены одинаковые?
R_4
Не знаю как в Россию, но в Белорусию попросили документ на ребенка с фото. Получилось я въехал по укр паспорту, а жена с ребенком по загранпаспорту жены (там вклеено фото ребенка). Уточни этот момент
Hammster
elenbert, в России топливо дешевле.
mbabenko
Цитата(R_4 @ May 8 2012, 10:56 ) *
Не знаю как в Россию, но в Белорусию попросили документ на ребенка с фото. Получилось я въехал по укр паспорту, а жена с ребенком по загранпаспорту жены (там вклеено фото ребенка). Уточни этот момент

В Молдову вообще только по загранпаспорту. И Ребёнок вклеен в мой паспорт.
А в Белорусии вообще детям (если я не ошибаюсь) с 6-ти лет паспорта с фото выдают. И они уже международного образца. По ним и за границу ездят.
nepg
elenbert, Пересекал таможню 27 числа утром, простоял 4 часа. Причем держали именно на российской. Официально пересменки нет но она но все равно где то с 7 до 9 утра доки не принимали. Обратно проскочил за 20 минут все но переходил ночью.
Вроде обязательно должна быть наклейка УА но я ее даже не доставал из бардачка,так и не пригодилась.
Бенз в районе 26-27 рублей, это чуть меньше долара.
Если что спрашивай, я пару дней как вернулся.
Ехал полностью тонированый, никто не задал никаких вопросов.
Свет помоему по желанию, но лучше по трассе с ним, хотя у них почти все ездят со светом.
Гаишники стоят на скорость и на сплошную. В приниципе встречка отмаргивается. Меня за 2000км ни разу не остановили.
R_4
mbabenko, ну Молдова вообще другая история...
Со слов белорусских погранцов, что это только у них взрослые въезжают по гражданским паспортам, дети либо свой проездной документ, либо загран паспорт родителя с фото ребенка (т.е. наше св. о рождении не катит). А поскольку у Белоруссии и Росси таможенный союз, то, возможно, и россияне могут такое спросить. Короче, лучше это уточнить перед поездкой...
nepg
подвоз товаров в дьютик)))
Evgeniy.kh
Привет! С таможней угадать трудновато то очередь есть то её нет часто в субботу с утра, в воскресенье после обеда белгородцы едут из харькова домой и создают очередь. На украинской таможне паспорта доки на машинку. На российской дают миграционную карточку заполняете каждый по паспорту, затем проходите паспортный контроль и после берете две декларации на ввозимые ценности и машину. Главное декларации заполнять по образцу и без ошибок, а то заставляют переписывать и юмор не понимают вообще. В остальном присоединяюсь к выше написанному.
Сегодня еду к родственникам в Россию. если изменится чего-нибуть напишу.
elenbert
Всем большое спасибо за подробные ответы!
Как раз вот собираюсь пересекать границу в белгороде. Да, вот еще вспомнил: когда-то в России была обязательная регистрация всех иностранцев, при отсутствии которой, потом на выезде сильно штрафовали. Все так же и сегодня?
Ну и по поводу цен на топливо, хотелось бы уточнить по поводу наших цен, "на большой земле" или все везде одинаково? smile.gif
nepg
elenbert, А где будете жить и в какой город едете?
Мою миграционную карту забрали в отеле отксерили и все.
Цена перед границе со стороны россии 27рублей - почти долар, с нашей стороны 11-45грн.
Evgeniy.kh, Я 2 раза переписывал таможенную декларацию на автомобиль)))
elenbert
Вообще у меня такой маршрут: ]]>http://goo.gl/SfYZN]]>
Еду к родственникам погостить.
nepg
elenbert, Я бы планировал ночевку полюбому, лучше где то в отеле в областном центре.
Hammster
elenbert, маршрут не легкий, состояние дорог знаешь?!
Evgeniy.kh
Да еще наклей сзади слева Опознавательный знак Украины UA. Был прецендент, раз в России остановили отделался легким испугом, второй раз чтоб не было проблем пришлось покупать на таможне за 100 руб=25 грн. А также сделай копию паспорта,т/п на машину и страховки- россияне будут их забирать, конечно на таможне можно сделать, но дороже, а главное время! Почитай правила России и штрафы будут полезны (за пересечение сплошной могут лишить прав).
Бензин 95
ОККО 11.65
ВОГ: 11.45
Маршал: 11.10
То nepg: Самое неприятное когда стоящие сзади начинают нервничать и подгонять.
По белгородской области дороги должны быть более менее нормальными.

Есле будешь ехать через город могу дать декларации и миграционки.
elenbert
Цитата(Hammster @ May 8 2012, 12:50 ) *
elenbert, маршрут не легкий, состояние дорог знаешь?!


Говорю же первый раз за пределы полуострова, вот и спрашиваю, что к чему там, в том числе и дороги smile.gif
Но в любом случае, ехать то нужно...
Zoloto
Цитата(elenbert @ May 8 2012, 13:18 ) *
....вот и спрашиваю, что к чему там, в том числе и дороги smile.gif
Но в любом случае, ехать то нужно...

В прошлом году ехал по твоему маршруту до Белгорода. Харьков проходил по объездной, о чём пожалел. Дорога была напрочь убитая. Сейчас не знаю о её состоянии. Но тогда сказали, что лучше проезжал бы через город (естественно во время суток, когда машин нет).
helios
Цитата(elenbert @ May 8 2012, 11:58 ) *
Всем большое спасибо за подробные ответы!
Как раз вот собираюсь пересекать границу в белгороде. Да, вот еще вспомнил: когда-то в России была обязательная регистрация всех иностранцев, при отсутствии которой, потом на выезде сильно штрафовали. Все так же и сегодня?


Без регистрации можно быть до 90 дней. Проблемы начинаюися при превышении этого срока или указанного в миграционной карточке (на счет этого не уверен).
Хотя вокзальная ментура в Москве зачем-то ее спрашивала и была отшита бумажкой о проживании в гостинице.

Цитата
ПРОТОКОЛ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ
ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ
ОТ 16 ЯНВАРЯ 1997 Г.

Cтатья 2

Гражданин государства одной Стороны на основе взаимности освобождается от регистрации в компетентных органах по месту его пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней со дня въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у него миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.


В любом случае, это стоит уточнить у российских погранцов
elenbert
Цитата(helios @ May 8 2012, 16:35 ) *
В любом случае, это стоит уточнить у российских погранцов


Когда прошлый раз ездил в Россию, на поезде, был заверен погранцами в том, что регистрация не нужна, а на выезде был неплохо оштрафован smile.gif
Evgeniy.kh
Окружная в Харькове и дорога до таможни новая, готовились к евро, так что можно смело ехать по ней.
8-го вечером было много российских машин, связано с тем что уних предпоследний день отдыха и они возвращались массово домой. Думаю что есле не пятница, воскресенье после обеда очереди не будет.

Laify
Доброе утро)
Настоятельно рекомендую ехать в Москву через Беларусь.
По Черниговской трассе - таможня Новые Яриловичи.
Качество дороги вас приятно удивит - с лихвой окупится крюк почти в 200км.
По России трасса М1 четырехполоска на протяжении всех 500км
elenbert
Цитата(Laify @ May 11 2012, 09:29 ) *
Доброе утро)
Настоятельно рекомендую ехать в Москву через Беларусь.
По Черниговской трассе - таможня Новые Яриловичи.
Качество дороги вас приятно удивит - с лихвой окупится крюк почти в 200км.
По России трасса М1 четырехполоска на протяжении всех 500км


Мне в Москву не нужно smile.gif

Цитата(Evgeniy.kh @ May 10 2012, 09:54 ) *
Окружная в Харькове и дорога до таможни новая, готовились к евро, так что можно смело ехать по ней.
8-го вечером было много российских машин, связано с тем что уних предпоследний день отдыха и они возвращались массово домой. Думаю что есле не пятница, воскресенье после обеда очереди не будет.


Я планирую выезжать утром 20-го мая. Как раз к вечеру, думаю, доберусь до границы. Надеюсь очереди, в это время, уже не будет.
Всем еще раз спасибо за ответы и советы!
R_4
Цитата(elenbert @ May 11 2012, 11:37 ) *
Я планирую выезжать утром 20-го мая. Как раз к вечеру, думаю, доберусь до границы. Надеюсь очереди, в это время, уже не будет.
Всем еще раз спасибо за ответы и советы!

ты считаешь ребенок нормально перенесет столько времени в машине? Как по мне, то стоит добавить в план поездки побольше остановок. И не на час-два, а так чтобы ребенок нормально отдохнул не в салоне машины.
elenbert
Цитата(R_4 @ May 11 2012, 11:53 ) *
ты считаешь ребенок нормально перенесет столько времени в машине? Как по мне, то стоит добавить в план поездки побольше остановок. И не на час-два, а так чтобы ребенок нормально отдохнул не в салоне машины.


Остановки будут, в любом случае.
Droma
Цитата(elenbert @ May 11 2012, 12:06 ) *
Остановки будут, в любом случае.

я с дочкой ездил в Северодонецк(от дома до дома 750 км), ей тогда было полгода перенесла поездку нормально, а через два месяца и в обратном направлении. остановок было минимум, первый раз в полтаве, потом за харьковом и третья уже в Северодонецке. хотя у всех дети разные, потому могут быть нюансы
stan
1. Через Белгородскую проезжать лучше в будни до 14:00 (пока белгородцы назад из харькова не поедут домой и таможня не станет до 6-9 вечера, хотя когда-то мы стояли и в 10 в такой тянучке, что проклял всё). Идеал - пн и чт, это вообще на рынке барабашово выходной и таможня будет разгружена. Ну или ночью, глубокой, таможенники будут не очень воодушевлены, но проедете быстро =).
2. Зелёная карта - она же страховка покупается попутно, перед самой таможней будет масса точек. у всех одинаковые нормальные цены , а вот в последние метров 50, где таможенник скажет "не пущу - вон там сделай", гривен 50 накинут на ровном месте. Нормальные страховщики ещё делают ксерокс паспорта водителя, вод удостоверения и техпаспорта, чтоб не бегать по таможне искать ксерокс. Можно сделать это дома. Цена на mazda 3 1.6 на 14 дней 180 грн, перед носом у таможни 230.
3. Машина тонированная как фанера, проблем никогда проблем не было. Наклейка UA не нужна достаточно давно, ни у кого их нет.
4. Запрещённые лекарства, препараты оружие и пр - низя. Алкоголь 2л на человека.
5. Бензин: в россию нужно заехать с максимально пустым баком, тк там начнутся нормальные цены smile.gif сразу после таможни будут заправки, лукойл, и прочие. выбирать можно бездумно, все пробовал, лидеров не распознал. Друзья предпочитают лукойл и газпром. Деньги менять здесь, на таможне курс будет плохой, а в россии только в банках, они любят рубли и такого изобилия обменок там нет.
6. на таможне всё прсто - там невозможно свернуть не туда, окошки подряд, просто повторять действия за теми, кто идёт перед вами. На русской будет деление на украинские и русские номера, не перепутать очередь.


зы: не понял почему гугл нарисовал резко вправо в сторону шебекино сразу за таможней, я бы ехал через белгород, и город красивый, и дорога без поворотов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.