Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сделал фотографии, что дальше?
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Offtop > Фотолюбители
ScOoTeR_UA
Привет всем. Начал изучать Фотошоп, многому как бы уже научился, но понятия не имею с чего начать именно обработку фотографий, которые отсчелкал.
Подскажите пожалуйста, тем более думаю эта тема будет интерестна каждому...
SergioF
Цитата(ScOoTeR_UA @ Jul 29 2012, 13:31 ) *
Привет всем. Начал изучать Фотошоп, многому как бы уже научился, но понятия не имею с чего начать именно обработку фотографий, которые отсчелкал.
Подскажите пожалуйста, тем более думаю эта тема будет интерестна каждому...


+1 к теме. но думаю, что начать нужно, что именно хотел передать фотографией и что в виде готового продукта, хочешь получить. ну и думаю, что каждая фотография начинается с индивидуальных правок, в зависимости от "исходного материала".

но тема - интересная, сам много раз задавался подобным вопросом.
maxwell
ScOoTeR_UA, сам изредка включаю ФШ. просто интересно попробовать что-то сделать или обработать фото. так вот, лично я залажу в инет и смотрю уроки по тому или иному вопросу. слава богу материала на просторах интернета хватаетsmile.gif
StaF
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=31624]]>
Поковыряй, мож чего и найдешь.
ScOoTeR_UA
Цитата(maxwell @ Jul 29 2012, 14:17 ) *
ScOoTeR_UA, сам изредка включаю ФШ. просто интересно попробовать что-то сделать или обработать фото. так вот, лично я залажу в инет и смотрю уроки по тому или иному вопросу. слава богу материала на просторах интернета хватаетsmile.gif

Я имею ввиду там ретуш, короче стандартная обработка фоток, с чего начать именно стандартную обработку? вот к примеру сделал куча фоток моей жены на тему беременность уже как 5 месяцев назад, никак не могут руки до йти до них, так вот хочу их обработать и подать на печать
StaF
ScOoTeR_UA, в инете пошаговой обработки полно.
А чего лайтрум не устраивает ?
ScOoTeR_UA
Цитата(StaF @ Jul 29 2012, 14:58 ) *
ScOoTeR_UA, в инете пошаговой обработки полно.
А чего лайтрум не устраивает ?

не знаю... попробывал не понравилась она мне.... темный лес для меня она.... может еще попробую разобраться
helios
Плюс много к лайтруму - для "стандартной" обработки его хватает за глаза.

А вообще - стандартной обработки фотки не бывает, каждый кадр требует отдельного внимания и подхода. Все зависит от того, что из фотографии хочется получить - отсюда и разные инструменты и разные подходы.

Если же вникать особо некогда (или неохота), то коррекции цвета, контрастности и экспозиции будет достаточно. Ну и убрать "красные глаза". Все это есть в лайтруме, да еще и автоматические режимы для всего этого (если совсем лень).
Vladimir 2012
Если все еще интересна тема, могу описать свой пошаговый алгоритм обработки снимков, начиная от нюансов съемки. Я конечно не мегафотограф, но многие моими результатами довольны.
StaF
Vladimir 2012, давай, выкладывай. Будет интересно.
Yury
Удалить файл D.gif
Vladimir 2012
В общем так.
1.Снимаем в RAW.
2.Берем лайтрум.
а)Правим баланс белого.можно "авто", но лучше пипеткойsmile.gif по белому объекту.
б)По гистограмме(если нужно, а нужно почти всегда) подтягиваем пересветы и тени. Можно просто всплывающими стрелочками, по краям гистограммы.
в)В noise reduction выставляем в luminance примерно 20 (смотреть по шумам, а они есть всегда)
Ну и в принципе, если нормально снято, это все по лайтруму.
Сохраняем все это в TIFF, 16bits/component.
Дальше фотошоп.
Vladimir 2012
В фотошопе (он у меня на русскомsmile.gif):
1.Заходим в слои, дальше каналы.
а)выбираем зеленый.дальше в изображение, дальше в коррекцию, дальше в уровни. тут примерно на 5 единиц подтягиваем крайние ползунки во внутрь и средний на +05 примерно(влево, по вкусу).
б)то же самое с красным. слои, каналы, красный, изображение, коррекция, уровни и аналогично зеленому.
2.дальше:а) изображение, режим, Lab, каналы, а, изображение, коррекция, кривые. Подтягиваем внешние ползунки во внутрь примерно на пол квадрата.
б) то же самое с каналом b. только с ползунками очень аккуратно, совсем немного во внутрь, а то коже на снимке придет...smile.gif
3)дальше резкость. Но про нее завтраsmile.gif
MaxKremenchug
Интересный вопрос и интересные ответы) Сразу видно все фотографы уже отписались) Я из этой же братии, правда с фотошопом немного и общаюсь. Как на меня первым делом стоит обрезать фотку, т.е. кадрировать для этого есть соответствующая пиктограмка на панели инструментов у меня слева всерху треться по счету в виде угольников которые пересекают один одного (обычно фотка немного больше фотографии 10х15) Если сильно урезал фотку, то можно ее немного растянуть двумя способами либо через менюшку (у меня англицкий фотошоп): третье меню слева - image в нем команда image size можно задать размер фотки и количество точек (если нада) или второй способ это выделить фотку командой например ctr+A и использовать команду свободная трансформация (ctr+t) и тянеш за края, зажимая при этом шифт или контрол или альт можно растягивать сохраняя пропорции и т.п. Кстати трансформация работает с любым выделенным фрагментом (что то лассо выделил и ctr+t). Потом конечно красные глаза если есть, обводишь их и лезешь в настройки цвета двигаешь ползунки пока не получешь че хочешь (ctr+cool.gif Ну и накрайняк балансы, я лично люблю пользоваться уровнями, но можно и самими каналами. Что еще могу добавить, если будешь чето вырезать и вставлять с одной фотков в другую то после выделения используй команду ctr+alt+d (в меню выделения по сочетанию клавишь поищи) поиграйся со значениями и посмотри результат - эта команда делает границу вырезаного тобой участка более размытой и после вставки в другое место он лучше вливается в картинку. Но вообще фотошоп это фантастика и лучше бы тебе дал совет какой-нибудь фотолюбитель) но видать мазд у них нету(
ХАИ
Правильно написал предыдущий автор - обработка фото начинается с выравнивания фото (убираем заваленный горизонт либо наоборот наклоняем специально), обрезаем лишнее, оцениваем полученный кадр и после этого принимаем решение - стоит ли вообще оставлять эту фотку или удалить ее навсегда.
Обработку фоток из RAW лучше первоначально делать в лайтруме. В первую очередь - баланс белого, экспокоррекция, цвет/черно-белый, затем четкость фотографии.
При сохранении обработанной фотки из RAW в JPEG не забывайте, чтобы количество пикселей было не меньше 300/дюйм (в настройках сохранения выставляется, хотя по идее программа должна по умолчанию предложить такую плотность), иначе при печати фото будет недостаточно четким.
Vladimir 2012
Итак резкость, горизонты и кадрирование.
1) Заходим в слои и создаем дубликат слоя. Даем ему 50% прозрачности.Далее идем в "Фильтр", далее "усиление резкости",далее "контурная резкость". Тут "Эффект" ставим примерно 190%, а радиус 0.8
2)Выполняем сведение слоев.
3)Создаем еще один дубликат слоя, даем ему 70% прозрачности. И опять: идем в "Фильтр", далее "усиление резкости",далее "умная резкость". Тут "Эффект" ставим примерно 140%, а радиус 0.3
4)Выполняем сведение слоев.
Внимание! При нагнетании резкости важно не переборщить, по первой нужно поэкспериментировать с параметрами. А то будет жесткий перешарпsmile.gif
И только теперь я ровняю горизонт и кадрирую, на полностью готовом, большом снимке. Почему? Потому что в не обрезанном с самого начала снимке, гораздо больше информации о цвете и соответственно больше возможности его менять и гораздо проще (меньше разброс между параметрами всех выше перечисленных настроек, во всех пунктах) обрабатывать много фотографий. На одну уходит не больше двух минут, а то и меньше.
Ну как сохранять готовый снимок, не буду писатьsmile.gif
Но всем выше написанным, я не хочу утверждать, что нужно так и не как по другому! Просто, я делаю так. А кто увлекается фото делом, со временем все равно приходит к какому то своему методу. Извините если не понятно написал, а кто будет пробовать в первый раз, точно не понятно будет. Если кому будет интересно, спрашивайте по пунктам, объясню подробней.
JeyDi
Вот советую ]]>эту]]> книгу, все очень понятно и доступно!
Vladimir 2012
Цитата(JeyDi @ Oct 25 2012, 19:34 ) *
Вот советую ]]>эту]]> книгу, все очень понятно и доступно!

Спасибо за ссылочку, уже тяну. Век живи, век учись!
StaF
Цитата(JeyDi @ Oct 25 2012, 19:34 ) *
Вот советую ]]>эту]]> книгу, все очень понятно и доступно!

По ссылке торрент, а я не умею качать через торренты.
Есть ссылка на обычную скачку? Или если можно то скинь на мыло.
JeyDi
Цитата(StaF @ Oct 25 2012, 19:21 ) *
По ссылке торрент, а я не умею качать через торренты.
Есть ссылка на обычную скачку? Или если можно то скинь на мыло.


Ссылки на обычную скачку нет. Залить к сожалению тоже не могу (438 MB), интернет в Черногории роскошь mega_shok.gif
Vladimir 2012
Цитата(StaF @ Oct 25 2012, 20:21 ) *
По ссылке торрент, а я не умею качать через торренты.
Есть ссылка на обычную скачку? Или если можно то скинь на мыло.

Скачайте торент-клиент, это бесплатно и он мало весит. Установите. Потом идите по ссылке(во выражениеsmile.gif) и ваш установленный торент-клиент сам подхватит скачивание, увидите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.