Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наши права за границей (водит.удостоверение)
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Offtop > Разговоры по делу
Sergu44o
На Автоюа подняли тему, но к единому мнению не пришли, законны ли наши права за границей. Потому что одного буквально недавно в Италии оштрафовали на 400Е за ламинированные права, как несоответсвующие международным. Пишут также, что и новые пластиковые права тоже не годятся, нужно делать МВУ (международное водительское удостоверение).

Многие наши немало ездят за границей и наверняка не раз проверяли у них права, что скажете?

Меня полицаи пока только в Чехии тормозили, но права они вообще не смотрели.
shchedov
За ламинированные еще года три назад вмиталии предупреждали наших тренеров. Должны быть права со сроком годности:-):-):-)
Yury
trahten,
Не совсем так
Точнее - как повезет. Я после истории с гребаным турком (сцука - было видно что тупо в бутылку лезет, скАтина) который не дал заказанную машину - права поменял на пластик
Сформулирую так - для вождения - 99,9% всем пох какие у тя права. Проблемы могут возникнуть с прокатом
VOV21
Главное, чтобы полицию удовлетворило wink.gif
Sergu44o
Yury, Юр, как-раз пишут другое. В прокатах дают по каким угодно правам, а вот полицаи дрюкают.
Yury
Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 09:40 ) *
Yury, Юр, как-раз пишут другое. В прокатах дают по каким угодно правам, а вот полицаи дрюкают.

Все вышенаписанное - исключительно личный опыт
НИ разу не было никаких проблем с полицией (хотя надо признаться - всего 2 раза просили доки показать)
А с прокатом - были
P.S. Много лет назад поменял права минут за 40-45
Sergu44o
Yury, вот и хочу услышать про личный опыт.

Я провтыкал поменять на пластик, который на 50 лет. А щас дают на 20 (или уже на 10?), не хочу менять smile.gif
Hammster
Sergu44o, часто у тебя в Европе права проверяли?! smile.gif Насколько я знаю, для временного проезда достаточно и ламинированных, а вот если живешь там на постоянной основе, наши не катят, надо менять.
Sergu44o
Hammster, пока ни разу smile.gif
но штраф не маленький.

вот тема, если что
]]>http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0...part=1&vc=1]]>
Urban
Цитата(Yury @ Jun 13 2013, 09:35 ) *
trahten,
Не совсем так
Точнее - как повезет. Я после истории с гребаным турком (сцука - было видно что тупо в бутылку лезет, скАтина) который не дал заказанную машину - права поменял на пластик
Сформулирую так - для вождения - 99,9% всем пох какие у тя права. Проблемы могут возникнуть с прокатом

+1 поменял на пластик т.к. по красной советской книжичке с ч.б. фоткой уже ничего не выдавали..
alex_nfp
В Европе и не только принят закон о сроке действии прав, поэтому наши выданные без срока действия там не действительны.
Hammster
Sergu44o, так там одного оленя оштрафовали непонятно за что smile.gif мне вот тоже не верится, что надо иметь перевод, звучит глупо.

Цитата(alex_nfp @ Jun 13 2013, 10:35 ) *
В Европе и не только принят закон о сроке действии прав, поэтому наши выданные без срока действия там не действительны.

Да, и с тонировкой туда не пускают D.gif
Ну и на худой конец, выписали они квитанцию, можно выкинуть ее и ехать себе дельше smile.gif
Yury
Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 09:48 ) *
Я провтыкал поменять на пластик, который на 50 лет. А щас дают на 20 (или уже на 10?), не хочу менять smile.gif

Як малі діти (с)
"Потеряй"
Kapi
казали, що хоча прийнято рішення видавати права з терміном дії 20 років, деякі водії продовжують отримувати на 50 років. Це щодо того, що ще не пізно.
Sergu44o
Цитата(alex_nfp @ Jun 13 2013, 10:35 ) *
В Европе и не только принят закон о сроке действии прав, поэтому наши выданные без срока действия там не действительны.


Это неправда.


Цитата(Yury @ Jun 13 2013, 11:07 ) *
Як малі діти (с)
"Потеряй"


и? дадут все-равно на 10 лет. только еще бумажки туда носить нужно всякие smile.gif
Yury
Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 13:55 ) *
и? дадут все-равно на 10 лет. только еще бумажки туда носить нужно всякие smile.gif

"И" - останутся "старые" и будет "новые" smile.gif
alex_nfp
Цитата(Hammster @ Jun 13 2013, 10:51 ) *
Да, и с тонировкой туда не пускают D.gif
Ну и на худой конец, выписали они квитанцию, можно выкинуть ее и ехать себе дельше smile.gif

Я бы небыл таким уверенным, это тебе не наши гайцы. Заберут авто, т.к. нет права управления.
Вспоминается как знакомого сотановили за наличие антирадара. пока не отдал прибор и не уплатил штраф, его никто не отпустил.
Всем теоретикам удачи drinks.gif

Цитата(Kapi @ Jun 13 2013, 11:28 ) *
казали, що хоча прийнято рішення видавати права з терміном дії 20 років, деякі водії продовжують отримувати на 50 років. Це щодо того, що ще не пізно.
Так оно и есть. Сейчас те что международные выдают со сроком действия.
Товаришь менял права времен СССР, взял международные, т.к. часто ездит в Молдавию и даже там уже спрашивают. А что говорить про Германию?! rolleyes.gif


Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 13:55 ) *
Это неправда.
Мне лень что-то дорказавыть. Вперед в Европу clapping.gif clapping.gif clapping.gif
На сайте ГАИ об этом все написано.
Sergu44o
Цитата(alex_nfp @ Jun 13 2013, 14:30 ) *
Мне лень что-то дорказавыть. Вперед в Европу clapping.gif clapping.gif clapping.gif
На сайте ГАИ об этом все написано.


Я только оттуда smile.gif

Почитай тему, ссылку я дал. Там цитаты из Конвенции.
А ГАИшники могут на сайте писать что угодно.

Вкратце, с 2011 года новые права должны быть со сроком действия. На выданные ранее права это не распространяется.



Цитата(Yury @ Jun 13 2013, 14:16 ) *
"И" - останутся "старые" и будет "новые" smile.gif


rolleyes.gif
да, но нашим ментам старые показывать нельзя будет же?
Yury
Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 16:44 ) *
да, но нашим ментам старые показывать нельзя будет же?

Почему?! wink.gif
даже если что то где то как то когда то и вылезет - ой! вот 2 часа назад когда мыл машину нашел!!! в щель провалились!"
Sergu44o
Yury, как вариант. тем-более у меня они затасканные такие. нужно узнать, как можно восстановить "потерянные".
n1bs
Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 08:11 ) *
На Автоюа подняли тему, но к единому мнению не пришли, законны ли наши права за границей. Потому что одного буквально недавно в Италии оштрафовали на 400Е за ламинированные права, как несоответсвующие международным. Пишут также, что и новые пластиковые права тоже не годятся, нужно делать МВУ (международное водительское удостоверение).

Многие наши немало ездят за границей и наверняка не раз проверяли у них права, что скажете?

Меня полицаи пока только в Чехии тормозили, но права они вообще не смотрели.


Немножко "личного". Удостоверение пластик, без даты. За 2 года жизни вне УА - ни на одной границе ни у кого это не вызывало никакой реакции. На дороге полицаи на дату не смотрят, им куда важнее наличие зеленой карты.

Вообще полицаи в ЕУ работают совсем не как в УА - у них кроме желания и законов, еще очень хорошо с головой. Во первых просто так не останавливают, а если уж остановили - значит есть причина. А вот разбираться с причиной они уполномочены "как умеют" - повезет, прочитает "англ" на старых и "разберутся". Не повезет - будешь долго объяснять (не спорить!!!). В худшем случае - еще и в суде, где приоритет именно у полицая, так что там уже надо стараться просто снизить цену вопроса smile.gif. Изымать права у иностранцев для передачи их на "разбирательство выше" они кстати имеют право, так что зарываться не стоит.
alex_nfp
Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 16:44 ) *
Я только оттуда smile.gif

Почитай тему, ссылку я дал. Там цитаты из Конвенции.
А ГАИшники могут на сайте писать что угодно.

Вкратце, с 2011 года новые права должны быть со сроком действия. На выданные ранее права это не распространяется.

Не надо если у Вас уже есть ВУ международного образщца и оно выдано до 2011г.
А если нет, прямая дорога в ГАИ за международными ВУ.



Fort knox
Цитата(Hammster @ Jun 13 2013, 10:51 ) *
Ну и на худой конец, выписали они квитанцию, можно выкинуть ее и ехать себе дельше smile.gif

а вот за это могут и визу не выписать в теории, если машина своя , если машина прокатная - штраф будет на них, а они снимут с кредитки.

по сабжу много раз ездил, в т.ч. и с пластмассовыми, но у меня со сроком действия, и проверяли, и шмонали, и даже на бухачку проверяли - никаких претензий, т.к. сразу видят - номера донецкие!

Цитата(Sergu44o @ Jun 13 2013, 17:22 ) *
Yury, как вариант. тем-более у меня они затасканные такие. нужно узнать, как можно восстановить "потерянные".

та вроде как не сложно, экзаменационная карта, медсправка. ну и объяву в газету, шо утеряны права, больше не канают.
CaH4o
Мне тоже предстоит пересекать границу Укрины с Россией . Думаю много шмоток брать личных т.к на пмж , интересно будут мозг выносить или нет popka.gif
Hammster
Цитата(Fort knox @ Jun 18 2013, 15:46 ) *
а вот за это могут и визу не выписать в теории

Разговаривал на эту тему с другом, который уже 4 года живет и работает в Вене. Вот он мне и поведал, что если на месте денег не взяли (редко, но бывает такое), то можно смело ехать дальше, нет у них никаких баз, куда бы они вносили данные о машине (своей на укр номерах), а вот если прокатная, тогда да, штраф надо будет заплатить в любом случае, вернее его с твоей карты снимет прокатная контора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.