Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт датчика детонации(ДД)
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Tuning > Мотор / КПП / Электроника
Ladners
Ну вот и меня коснулась проблема сдохшего ДД sad.gif .
Поначалу, конечно, смутил меня вид вытекшей смолы, или компаунда, вроде, правильней. Почитав форумы, узнал, что герметиком замазывают и ездят. Ну, значит, надо пробовать. Попробовал прозвонить ДД - обрыв. Компаунд удалил, а точнее, выковырял, резистор звониться отказался sad.gif . Дома на 560 кОм не оказалось, поехал на рынок, взял 2 за 8 рублей biggrin.gif . Внутренности ДД вымыл, резистор припаял, замазал. Замазал обычним силиконовым герметиком для ванн, так как автогерметика тоже не оказалось search.gif . На силиконе написано 200 градусов держит. Масло и бензин он стерпит вряд ли, ну думаю попробовать хватит, а будет работать перемажу путевой "замазкой" ABRO. Когда подсох, поставил на место.
Тут, собственно, возник главный вопрос - работает как нужно или нет? Из всех кто ремонтировал до меня никто так на этот вопрос толком и не ответил, только типа ошибка пропала и хорошо. Кто-то проверял подключая к звуковому усилителю, что кстати оказалось верно, при постукивании по ДД в динамиках слышно стуки. Кто-то писал про особые свойства заводского компаунда, и что силикон не работает. Так вот, хочу всех, кому интересно, порадовать - ЛОМАТЬСЯ в ДД кроме РЕЗИСТОРА НЕЧЕМУ!!! Естественно, воздействие природных катаклизмов, физической силы и не совсем ровных рук smart.gif в расчет не берем D.gif
В мануале есть четкий алгоритм проверки ДД: Заземляем тестовый вывод, включаем стробоскоп, смотрим на метки УОЗ. При ударе МОЛОТКОМ по проушине для подвешивания мотора УОЗ сдвигается на 2 градуса позднее. Так вот, проделываю я данную процедуру, и нет предела моей радости за сэкономленные 6 килорублей за новый датчик yahoo.gif .
Хотя была мысль попробовать от Мазды 3 поставить за 2 000. Многие сомневаются, подойдет ли? Лично мое мнение, безосновательное, конечно, что подойдет. А рассуждения по поводу разных резонансных частот и т.п., считаю ошибочными. Ведь в мануале, кстати, очень мне понравившемся, не указано с какой силой и каким молотком бить))))))))))))))))).

P.S.: Могу и ошибаться, и заблуждаться. Бывает такое)))

Сорри не в той ветке тему открыл unknw.gif
OLEG77
при неисправном ДД на холостых дитонация может быть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.