Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Здесь ведется обсуждение юридических вопросов, связанных как с покупкой, эксплуатацией и продажей автомобиля, так и с общением с нашими доблестными госорганами.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

> Сроки наложения штрафов, помогите разобраться
mfgroup
сообщение Feb 14 2013, 11:59
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 213
Регистрация: 25.05.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Серый
Имя: Роман



Суть дела такова.
1. Был админпротокол 10 декабря 2012 года о проезде под кирпич.
Каюсь, не попросил перенести рассмотрение дела в суд.
Инспектор вынес постановление на месте о виновности.

2. в 10-тидневный срок было подано обжалование постановления в суд по месту прописки.
На сегодняшний день суд перенес рассмотрение дела на середину марта (более 3-х месяцев со дня нарушения).
Тоесть дело на рассмотрении. Суд может принять в мою пользу, а может и не принять.


Вопрос следующий.
Нюанс а том, что я оспариваю постановление, сроки давности постановлений 1 год.
Сроки давности взыскания штрафа по закону 2 месяца, в редких случаях 3.


Могу ли я прийти на заседание с прошением о закрытии дела в связи со сроком давности, ссылаясь на:

1. Згідно ст..38 КУпАП адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні — не пізніш як через три місяці з дня його виявлення.

Згідно ст..247 КУпАП провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю якщо на момент розгляду справи про адміністративне закінчився строк накладення адміністративного стягнення, передбачений статтею 38 Кодексу України про адміністративні правопорушення.



Суть в том, что срок давности на постановление гаишника не истек (1 год), но срок на взыскание по нарушению истек (2 мес).
Но в тоже время, постановление гаишника не всупило в законную силу, так как оно в 10-тидневный срок оспорено.
По сути я оспариваю не его постановление, а сам факт нарушения как такового.
В данном случае суд должен рассматривать законность вынесеного постановления.

Могу ли я ссылаться на 38 ст, или она не канает. По сути нарушение уже было рассмотрено на месте, а я оспариваю уже само решение.
Тоесть по сути дело об админке уже рассмотрено было инспектором на месте.

Может кто то объяснить толково.

Тоесть даже если суд признает мою виновность, то штраф не может быть взыскан с меня по сроку давности.
Есть нормы, когда на момент рассмотрения сроки замораживаются?



Update/ Если я правильно понял, ссылаться на данную норму можно, но она мало поможет потому что:

Если суд все таки признает постановление гаишника законным, то сразу включается срок давности по нему 1 год, и от штрафа не отвертеться.
Если суд признает незаконным - тут понятно.

И третий самый фантастический, если суд признает постанову не законной, но направит на пересмотрение дело об админке и потом признает таки меня виновным, тогда включаются 2 месяца по админке.
Но суд так делать не захочет smile.gif

Сообщение отредактировал mfgroup - Feb 14 2013, 12:20
Go to the top of the page
Вставить ник mfgroup в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Lolka
сообщение Feb 14 2013, 15:15
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 624
Регистрация: 08.09.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 65 раз(а)
Авто: красивого красного цвета



Согласно ст.291 КУАП "Постанова адміністративного органу (посадової особи) у справі про адміністративне правопорушення набирає законної сили після закінчення строку оскарження (внесення подання прокурора) цієї постанови". Это значит, что постановление, которое Вы обжалуете (если подали жалобу в сроки не более 10 дней с момента ее внесения) не набрало законной силы. Данное постановление наберет законную силу только тогда, когда будет решение суда.
п.с. так под кирпич ехали или нет? spiteful.gif


--------------------
Дамы и господа! Только давайте без этого "Меня трудно найти, легко потерять..." Вы что носок? (с)
Go to the top of the page
Вставить ник Lolka в ответ
+Quote Post
mfgroup
сообщение Feb 14 2013, 19:39
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 213
Регистрация: 25.05.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Серый
Имя: Роман



Цитата(Lolka @ Feb 14 2013, 15:15 ) *
Согласно ст.291 КУАП "Постанова адміністративного органу (посадової особи) у справі про адміністративне правопорушення набирає законної сили після закінчення строку оскарження (внесення подання прокурора) цієї постанови". Это значит, что постановление, которое Вы обжалуете (если подали жалобу в сроки не более 10 дней с момента ее внесения) не набрало законной силы. Данное постановление наберет законную силу только тогда, когда будет решение суда.
п.с. так под кирпич ехали или нет? spiteful.gif

То что она законной силы не набрало это понятно, но вопрос в том, что если по ней откажут, то оно таки вступает в силу с момента ее вынесения.
Смысл в том, что с момента правонарушения прошло более 3-х месяцев с одной стороны, но если постанову таки не оспорю, то она вступит с момента вынесения, тоесть менее 3-х месяцев а срок давности по постанове 1 год.
Вот в чем нюанс.

Кирпич там был, но в виду того как он был прицеплен+ снег+ нет освещения. Короче я его не увидел бы ни при каких раскладах. Собсвенно и не видел. Намеренно бы не поехал.
Go to the top of the page
Вставить ник mfgroup в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 18:49