Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Здесь ведется обсуждение юридических вопросов, связанных как с покупкой, эксплуатацией и продажей автомобиля, так и с общением с нашими доблестными госорганами.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

> Действия при ДТП, некоторые советы
junkers
сообщение Jul 30 2010, 18:34
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 114
Регистрация: 15.07.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: хочу Мазду 6
Имя: Олег



Перед тем как открыть тему и добавлять в нее посты, прошу всех форумчан воздержаться от комментариев и флуда, заранее спасибо.



Начнем с самого термина ДТП - в моем понимании сюда вложена любая ситуация в которой есть потерпевшие люди ( с признаками средней степени тяжести телесных повреждений ), помятое железо и не более это - СТУКАН.

При установлении факта что есть выше указанные признаки, на место приезжает СОГ - следственно оперативная группа города Киева, в которую как правило входят: 2-а инспектора по оформлению ДТП ( они находятся на ул. С.Хохловых), следователь и эксперт авто-техник ( последний приезжает на место в случае летального исхода).

Если ситуация возникла ( ДТП), в первую очередь :

1. Исключить из лексикона на время общения с ГАИ слова – вы должны, почему вы делаете не так как нужно, я буду жаловаться на ваши действия.
2. Если возникла «ситуация» и с вами находятся родственники ( жена, брат и т.п. ) общайтесь с инспектором ( одним и тем же ) самостоятельно.
3. Во время составления схемы, обязательно сделайте себе подобную схему на «черновичке» ( при возможности пусть в вашем черновике распишутся понятые, если нет, не настаивайте, но запишите их данные). Если рисуете схему самостоятельно, (можно заняться до приезда ГАИ и если конечно в машине есть рулетка хотя бы на «10м») привязка делаеться к недвижимым объектам – електроопора с номером, конец перекрестка, до поворота, границам проезжей части ( начало обочины).
4. Если возникла ситуация при которой «виновный» автомобиль уехал, а вы говорите инспектору чтоб он его нарисовал в схеме – так делать нельзя, в схеме указывается только то, что находиться на месте происшествия на момент оформления.
5. При себе желательно иметь копии всех документов – паспорт, водительское удостоверение, техпаспорт, полис гражданской ответственности, талон предупреждения. Как вариант при отсутствии потерпевших можно просто отдать инспектору и возможна гарантия «что не потеряется».
6. Вопрос по «штрафмайданчику» - когда говорят ( а так говорят всегда), что ваш автомобиль необходимо «ставить», всячески пытайтесь убедить что этого делать не нужно, ну типа там – стоит модная «сигналка» и при выключенном аккумуляторе может срабатывать.
7. По возможности не бегать перед работниками ГАИ и тп., и не «насиловать» мобильный, пусть этим займутся родственники ( если они есть на месте) и проводят консультации. Постарайтесь успокоиться и проявлять признаки нервозности и не выкрикивать фразы в сторону другого водителя, пешехода – «ты виноват», «куда ты ломился»……
8. по возможности сделать качественные фотографии ( мобильный подходит, если там много пикселей)так, чтоб было видно само место ДТП, авто по отдельности, вместе, и т.д. и ГЛАВНОЕ ОСЫПЬ грунта, стекла, пластмассы.
9. если есть осыпь (грунта, стекла, пластмассы), настаивайте перед инспектором чтоб он зарисовал данные предметы на схеме.

далее следует.........


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник junkers в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
junkers
сообщение Aug 13 2010, 20:29
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 114
Регистрация: 15.07.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: хочу Мазду 6
Имя: Олег



"ШТРАФПЛОЩАДКИ"



постановка автомобиля на "майданчик тимчасового тримання" есть обязанность работников ГАИ ( следователя), в случае наличия потерпевших, т.к. автомобиль "становится - речовим доказом", а в случае надобности возможно провести все необходимые экспертизы.


"майданчики" в г. Киеве находятся в частных руках, к структуре МВД я не знаю каким "боком" относятся, но ценовая политика на "етих майданчиках" такова от 91 грн./сут. до 250 грн/сут. + суда вносятся расходы на эвакуатор, разгрузка, погрузка.... сумма набегает немалая......

теперь главное - ставят на "майданчик" только "буйных " и по "01" ( пьяные), но бывают исключения, когда немного есть свободной территории, то опять забивают "под завязку".

Отсюда следует, что если "хотят ставить", нужно четко добиваться - какая веская причина ( настойчивость иногда помогает )
Go to the top of the page
Вставить ник junkers в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 18th August 2025 - 20:59