Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

> Mazda 626GC: разборка втягивающего на стартере, как его можно разобрать?
vasekman
сообщение May 14 2009, 12:23
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,458
Регистрация: 21.03.2009
Из: Донецкая

Спасибо сказали: 410 раз(а)
Авто: Mazda 626LX(GC) 2.0i '87 FE 8v



Всем привет!

Начну издалека )). Машина у меня пол года. Изначально стартер работал и заводил машину с пол тычка, пока не началась зима. Сильные морозы показали, что пора покупать новый АКБ (за ночь АКБ на морозе разряжался). На новый АКБ не разжился, перебивался различной степени живучести бэушными. Сам не заметил когда именно, но машина стала плохо заводиться. Даже когда АКБ сразу после зарядки все равно стартер крутит как-то неуверенно и заводит со второго а то и третьего раза. Опять по неопытности начал грешить на очередной полудохлый АКБ. Потом снял у друга с машины явно рабочий и явно хорошо заряженный - и та эе история. Тут бы уже и первоклассник понял, что проблема не в АКБ )), так что начал мыслить в другую сторону. Снял стартер, разобрал... Оказалось, что втулки износились и ротор внутри трет. Отдал токарю, тот выточил втулки, заменил. Поставил на место стартер - вжык, завелась! Я был в шоке от удовольствие. Попробовал еще три раза, на четвертый стартер заклинило ((. Втягивающее клацает, а стартер не мычит. Снял, попробовал рукой прокрутить ротор. Ни в какую. Разобрал и начал под лупой изучать. Короче, изучение длилось почти две недели. За это время стартер клинил у меня несколько раз, причем иногда в очень даже неудобных местах. Приходилось позориться на людях и заводиться с толкача. Короче, проблема была в том, что
1) имелся люфт по горизонтали вдоль оси ротора
2) новая втулка имела конусовидное отверстие
Отсюда следствие: во время срабатывания втягивающего ротор из-за люфта подавался вперед и при определенных стечениях обстоятельств так вклинивался во втулке, что не мог прокрутиться. Немножко расточил втулку, добавил шайбу, чтобы избавиться от люфта и вуаля - проблема решилась. Авто заводилось быстро, сразу схватывало. Забыл в начале сообщить, что из-за этого люфта вдоль оси шестерня не всегда сразу заходило в зацепление и приходилось иногда поворачивать ключиком зажигания два-три раза. Но после установки шайбы и проточки втулки все стало с первого раза и хорошо. Но не долго, а ровно одни сутки. Поехал в магазин за продуктами, дома завелся отлично, а когда собрался обратно, то... На поворот ключа зажигания характерного клацания втягивающего слышно небыло, стартер не крутил. Опять с толкача, опять снял, опять разобрал.
АКБ + два провода показали, что сам стартер работает (Минус на корпус стартера, плюс на контакт стартера, которое идет от втягивающего - все крутит). Подаю минус на корпус втягивающего и плюс на контакт от замка зажигания... В идеале втягивающее должно было сработать и выбросить вперед шестерню. Но.. в моем случае все искрилось как при коротком замыкании.
Вывод: явно накрылось втягивающее. Есть шанс, что обмотка соленоида целая, а внутри обгорели медные контакты.
А теперь зачем я все это написал ))
1. Чтобы на моем горьком опыте такие неумехи как я могли узнать хоть что то еще про свою маську ))
2. Чтобы более знающие умехи подсказали мне, как можно в домашних условиях разобрать втягивающее для выявления скрытых внутри проблем?

Сообщение отредактировал vasekman - May 14 2009, 12:26


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник vasekman в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
M626maz
сообщение Feb 8 2011, 12:46
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 01.04.2009
Из: Харьковская обл

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 626 85GC 20i GT
Имя: Бил Гейтс



Амне удалось почистить медные контакты на втягивающем(тож митсубиси) не развальцовывая его! если ещё актуально - СТУЧИТЕ расскажу.

Сообщение отредактировал M626maz - Feb 8 2011, 12:48
Go to the top of the page
Вставить ник M626maz в ответ
+Quote Post
Боцман50
сообщение Feb 8 2011, 19:39
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 226
Регистрация: 08.06.2010
Из: СЕВАСТОПОЛЬ

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: Мазда 626 GE rf 2.0D Comprex
Имя: альберт



Цитата(M626maz @ Feb 8 2011, 14:46 ) *
Амне удалось почистить медные контакты на втягивающем(тож митсубиси) не развальцовывая его! если ещё актуально - СТУЧИТЕ расскажу.

Хотелось бы узнать дельный совет! Я единственное что сделал без разбора это клемные болты развернул на 180 по своей оси когда возникли проблемы с втягивающим.А хотелось бы их да и пятак зачистить но разбирать чет гиморойно.
Go to the top of the page
Вставить ник Боцман50 в ответ
+Quote Post
datsent
сообщение Feb 8 2011, 21:33
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 446
Регистрация: 10.01.2010
Из: Чернігівська область

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE ComprexDiesel
Имя: Дмитро



Цитата(Боцман50 @ Feb 8 2011, 19:39 ) *
Хотелось бы узнать дельный совет! Я единственное что сделал без разбора это клемные болты развернул на 180 по своей оси когда возникли проблемы с втягивающим.А хотелось бы их да и пятак зачистить но разбирать чет гиморойно.


Дельный совет можешь узнать у меня - менял внутренние контакты втягивающего на самодельные (сделанные с медной трубы), а на шайбе напильником выравнивал под плоскость выработку. Итог - два года без каких либо проблем!!! yahoo.gif ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!
Go to the top of the page
Вставить ник datsent в ответ
+Quote Post
Боцман50
сообщение Feb 9 2011, 11:32
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 226
Регистрация: 08.06.2010
Из: СЕВАСТОПОЛЬ

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: Мазда 626 GE rf 2.0D Comprex
Имя: альберт



Цитата(datsent @ Feb 8 2011, 23:33 ) *
Дельный совет можешь узнать у меня - менял внутренние контакты втягивающего на самодельные (сделанные с медной трубы), а на шайбе напильником выравнивал под плоскость выработку. Итог - два года без каких либо проблем!!! yahoo.gif ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!

Так давай делись не надо скромничать!!

Цитата(M626maz @ Feb 9 2011, 13:14 ) *
В пластиковой части втягивающего, где стоят клемные болты аккуратно сделал 2 прорзеа побокам и немного сверху. через этоти прорезы и вытащил клемы. Пятак зачистил через эти же отверстия маленькой плоской отвёрткой. После сборки залепил прорезы холодной сваркой. Сначала было както стрёмно, но прошло уже 2года и фсё работает!

Чет не все догнал по поводу прорезей!
Go to the top of the page
Вставить ник Боцман50 в ответ
+Quote Post
datsent
сообщение Feb 9 2011, 19:48
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 446
Регистрация: 10.01.2010
Из: Чернігівська область

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE ComprexDiesel
Имя: Дмитро



Цитата(Боцман50 @ Feb 9 2011, 11:32 ) *
Так давай делись не надо скромничать!!

А там и делится то нечего. Не знаю зачем там какие-то прорези делать, у меня втягивающее нормально разбирается вплоть до откручивания боковых контактов (может из-за разных моделей?не знаю). Единственная проблема, что не разбирается сама направляющая с медной шайбой-контактом (там че-то типа завальцовки), поэтому, если ей уже кранты, то как ее снять и заменить-не знаю. А боковые контакты-не проблема. Они откручиваются медными гайками вроде снаружи, а потом снимаются с медного болта. После снятия брал медную трубу, померил толщину стенки-не хватает.Взял молоток и сделал из двух стенок одну, но, соответственно, в два раза толще-вот теперь что надо!!! Далее изогнул в тисках, просверлил отверстие под медный болт, напильником сделал изгиб под место контакта шайбы, поставил все на место,и , вуаля-все работает!!! Ну и на самой шайбе, как уже говорил, навел плоскость для хорошего контакта надфилем. Потом все разобрал после нескольких подряд запусков, посмотрел на плотность прилегания контактов-нет ли подгоревших мест и поставил на место. На этот момент прошу уделить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, т.к. если не плотно прилегают контакты-будет быстро подгорать место соприкосновения и весь труд пойдет на смарку. И также проверить высоту одного бокового контакта относительно второго, чтобы шайба не становилась при втягивании на перекос. Вот и вся математика!!!
Go to the top of the page
Вставить ник datsent в ответ
+Quote Post
Боцман50
сообщение Feb 11 2011, 19:33
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 226
Регистрация: 08.06.2010
Из: СЕВАСТОПОЛЬ

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: Мазда 626 GE rf 2.0D Comprex
Имя: альберт



Цитата(datsent @ Feb 9 2011, 21:48 ) *
А там и делится то нечего. Не знаю зачем там какие-то прорези делать, у меня втягивающее нормально разбирается вплоть до откручивания боковых контактов (может из-за разных моделей?не знаю). Единственная проблема, что не разбирается сама направляющая с медной шайбой-контактом (там че-то типа завальцовки), поэтому, если ей уже кранты, то как ее снять и заменить-не знаю. А боковые контакты-не проблема. Они откручиваются медными гайками вроде снаружи, а потом снимаются с медного болта. После снятия брал медную трубу, померил толщину стенки-не хватает.Взял молоток и сделал из двух стенок одну, но, соответственно, в два раза толще-вот теперь что надо!!! Далее изогнул в тисках, просверлил отверстие под медный болт, напильником сделал изгиб под место контакта шайбы, поставил все на место,и , вуаля-все работает!!! Ну и на самой шайбе, как уже говорил, навел плоскость для хорошего контакта надфилем. Потом все разобрал после нескольких подряд запусков, посмотрел на плотность прилегания контактов-нет ли подгоревших мест и поставил на место. На этот момент прошу уделить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, т.к. если не плотно прилегают контакты-будет быстро подгорать место соприкосновения и весь труд пойдет на смарку. И также проверить высоту одного бокового контакта относительно второго, чтобы шайба не становилась при втягивании на перекос. Вот и вся математика!!!

Чет я недоганяю! Мы ведем беседу о втягивающем и как его разобрать!А причем здесь откручивание боковых контактов это уже сам двигатель стартера. У меня добратся к шайбе которая замыкает контакты стартера можно только если удастся развальцевать корпус втягивающего со стороны этих жэ контактов.
Go to the top of the page
Вставить ник Боцман50 в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- vasekman   Mazda 626GC: разборка втягивающего на стартере   May 14 2009, 12:23
- - vasekman   К сожалению как безболезненно разобрать втягивающе...   May 17 2009, 21:48
- - Андрей К.   У меня на маське с мица многое стоит так что это н...   May 17 2009, 22:12
- - DaNiLkA   У меня вообще чувство ,что вся электрика митсубиси...   May 18 2009, 08:08
- - M626maz   Амне удалось почистить медные контакты на втягиваю...   Feb 8 2011, 12:46
|- - Боцман50   Цитата(M626maz @ Feb 8 2011, 14:46 ) Амне...   Feb 8 2011, 19:39
|- - datsent   Цитата(Боцман50 @ Feb 8 2011, 19:39 ) Хот...   Feb 8 2011, 21:33
||- - Боцман50   Цитата(datsent @ Feb 8 2011, 23:33 ) Дель...   Feb 9 2011, 11:32
||- - datsent   Цитата(Боцман50 @ Feb 9 2011, 11:32 ) Так...   Feb 9 2011, 19:48
||- - Боцман50   [quote name='datsent' date='Feb 9 2011...   Feb 10 2011, 00:09
||- - Боцман50   Цитата(datsent @ Feb 9 2011, 21:48 ) А та...   Feb 11 2011, 19:33
||- - datsent   Цитата(Боцман50 @ Feb 11 2011, 19:33 ) Че...   Feb 13 2011, 20:54
||- - Боцман50   Цитата(datsent @ Feb 13 2011, 22:54 ) Бок...   Feb 13 2011, 23:41
||- - datsent   Цитата(Боцман50 @ Feb 13 2011, 23:41 ) Вт...   Feb 14 2011, 21:04
||- - SAMODED   Цитата(datsent @ Feb 14 2011, 22:04 ) Кор...   Aug 7 2011, 18:16
|- - M626maz   Цитата(Боцман50 @ Feb 8 2011, 20:39 ) Хот...   Feb 9 2011, 11:14
- - vasekman   Вот ]]>ссылко]]> на фотоотчет по замене и установк...   Aug 8 2011, 12:56


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2025 - 17:03