Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Reply to this topicStart new topic
> Рулетка на трассе, Отвечает Алексей Мочанов
Yuzzzik
сообщение Jan 23 2008, 13:51
Сообщение #1


Адвокат Diablo


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,278
Регистрация: 20.09.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 147 раз(а)
Авто: CX-5



С Алексеем Мочановым мы знакомы с десяток лет - не раз участвовали вместе в журналистских ралли. Он легко занимал там первые места и вскоре стал авторитетным профессиональным гонщиком, а потом и комментатором украинских автоспортивных телепрограмм.
Ездит по трассе быстро, но не в бездумном стиле «жми-дави», которым грешат у нас очень многие водители. Один такой заключил пари, что проедет от Киева до Одессы быстрее чем за три часа, и обратился к Мочанову за советом... Думаю, ответ Алексея будет полезен всем.

Леонид Сапожников

БЕЗРАССУДНАЯ ЗАТЕЯ

Чем старше становлюсь, тем меньше понимаю, как не погиб. Поскольку за свою долгую жизнь за рулем столько спорил и выигрывал таких споров, столько устанавливал своих рекордов и бил чужих, что только чудо позволяет мне сейчас писать тебе и рассчитывать, что ты услышишь мои советы. В принципе, в Одессу за три часа ребята добирались уже давно, а при нынешнем состоянии дороги это вообще не проблема. Так что пари выиграть можно. Даст Бог, обойдется. Но очень надеюсь, что ты окажешься мудрее и найдешь возможность отказаться от затеи, сохранив при этом лицо. Пустой спор. Опасно это и глупо.

Те, кто поумнел, остались живы, и я благодарю Бога, что попал в их число. Для меня ключевой стала встреча с Виктором Московских (ехавшим, кстати, в родную Одессу). Разговорились о Дакаре, о рейдах, об обычной дороге, о средней скорости, о рекордах и способах их достижения... Виктор много мне рассказал, объяснил, предостерег и заставил задуматься. Низкий поклон ему за это. Не буду читать проповедь, просто поделюсь собственным и коллективным опытом на тему дальних поездок.

ПРОДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ

Высокая средняя скорость не у того, кто давит на газ до упора, а у того, кто

тщательно подготовился и стабильно едет с минимумом заранее запланированных остановок. При дальних переездах лучше сократить время сна, но не увеличивать «максималку». Важно продумать время выезда (например, из Киева во Львов очень плохо отправляться во второй половине дня, а в Москву - ранним утром: всю дорогу солнце будет лупить прямо в лицо). Не стоит покидать большие города во второй половине пятницы и въезжать в них в воскресенье после обеда, - в это время всегда плотное движение из-за «дачников». Заранее нужно заправить автомобиль «под завязку», залить полный бачок омывателя лобового стекла, проверить и выставить рекомендованное заводом максимальное давление в колесах (включая запаску!), бросить за сидение пару бутылок воды (обязательно одну - негазированной), захватить с собой пару шоколадок с орехами, яблоко, банан, жвачку. Одеться удобно, снять с брюк ремень (если есть), расстегнуть верхнюю пуговицу, проверить наличие солнцезащитных очков, дисков в чейнджере (если его нет, положить диски или кассеты под руку, чтобы не искать в дороге). Если едешь впервые, надо заранее выписать из карты на лист формата А4 весь маршрут, указав ключевые данные (населенные пункты, номера дорог, места съездов, приблизительные расстояния между ними). Картой или атласом в пути пользоваться нежелательно, только в случае крайней необходимости. Ведь по листку можно контролировать свое передвижение даже на ходу, только важно не забывать при выезде из города - напротив поста ГАИ или знака «конец города» - обнулить одометр. Перед выездом избавиться от лишней жидкости в организме (нужда эта малая, но злая!). Если выезжаешь рано утром, - ни в коем случае во время завтрака не пить никакой жидкости ДО КОФЕ. Только наоборот: сначала кофе, потом вода или сок. Иначе смотреть будешь дальше чем видишь. При езде на очень большие расстояния (для меня это больше тысячи километров в день за один присест) приготовить заранее «кофе пораллийному»: на литр воды семь столовых ложек растворимого кофе, семь столовых ложек сахара, остудить, залить в литровую пластиковую бутылку и охладить в холодильнике. Литра хватает на три тысячи километров, но важно не злоупотреблять: для здоровья этот «жидкий будильник», мягко говоря, не полезен. По своему опыту и опыту народа, которому доверяю, не рекомендовал бы брать с собой «редбулы» и другие газированные энерджайзеры. Если куришь, важно взять в дальнюю дорогу не любимые обычные сигареты, а максимально легкие (т. е. с минимумом никотина). Выезжая утром, важно воздержаться от курения первый час: голова дольше будет свежая и под вечер устанешь не так сильно. Не меняй для трассы регулировку сиденья на более вальяжную - оставь ее такой же правильной и сосредоточенной, какой пользуешься в городе каждый день. Держи включенным ближний свет фар круглые сутки (именно ближний, а не габариты). Пристегивайся - это даже не обсуждается! Летом не надевай в дорогу кожаные кроссовки и ни в коем случае -шлепанцы или тапочки. Нужно иметь хотя бы пару правильной удобной обуви для автомобиля... В жару или холод заранее продумай свою одежду, чтобы не потеть и не мерзнуть за рулем и не тратить время на переодевание. Если в автомобиле есть климат-контроль, держи температуру 22 градуса плюс-минус градус. редпочтительно поставить обогрев сначала на автоматический режим, а потом развести потоки на стекло и ноги. Летом в режиме кондиционера нужно использовать средние дефлекторы на панели, подать в них воздух «+21 авто» и поднять направляющие максимально вверх, отведя воздушный поток от лица.

СКОРОСТЬ ВАЖНА СРЕДНЯЯ!

А теперь о главном - о скорости передвижения по трассе. Я практически никогда сейчас не езжу быстрее 140 км/ч. Для меня это самая комфортная, экономичная и безопасная скорость. На хорошей дороге могу местами, где вижу и уверен на 101 процент, поднять до 150-160. Выше ездить отучила тренировочная Subaru Impreza Prodrive: после 160 расход становился просто «атомный». Причем это не только выброшенные деньги, но и как минимум лишняя остановка для заправки, т. е. 6-10 потерянных минут. С учетом этого можно всю трассу ехать на 20-30 км/ч медленнее и приехать в то же время! Оговори сразу, если едешь с пассажирами, что в машине водитель -главный и единственный принимающий решения персонаж, споры с которым в дороге бесполезны. На 500 км я обычно планирую одну остановку приблизительно на половине пути -совместить во времени заправку машины и обратную процедуру для экипажа, протереть фары и стекла от мошкары и грязи (кстати, вози с собой всегда очиститель стекла, простую воду, губку и рулон бумажных полотенец). На всем остальном протяжении дороги любая остановка - это резкое падение средней скорости и необходимость ее наверстывать высокой мгновенной. А значит, населенные пункты с их светофорами и тянучками надо, по возможности, объезжать. Остановка возле ГАИ даже для того, чтобы просто показать документы, тоже ломает график движения. Поэтому, когда знаю или чувствую, что впереди патруль, еду строго в рамках правил, даже если знак 40 забыли здесь еще при Щербицком... На хорошей широкой дороге и на мощной технически исправной машине могу немного придавить педаль газа, но как только вспоминаю, сколько знакомого и очень толкового народа перебилось в безобидных и нелепых на первый взгляд ситуациях, - сразу возвращаюсь в свой обычный режим... ... В общем, тот, с кем ты заключил пари, в принципе, его проиграл: домчаться за три часа до Одессы реально. Но очень глупо и никому не нужно. Поверь на слово и не проверяй.

]]>Источник]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Yuzzzik в ответ
+Quote Post
boomer_urri
сообщение Jan 23 2008, 14:45
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 331
Регистрация: 10.01.2008
Из: Луганск

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: NEW MAZDA6, Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 21
Имя: Юрий



Очень полезная статья всем свежеиспеченным Шумахерам и МакРеям на папиных машинах.
Go to the top of the page
Вставить ник boomer_urri в ответ
+Quote Post
Лео
сообщение Jan 23 2008, 15:01
Сообщение #3


Провокаторша:)


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 6,047
Регистрация: 26.11.2007
Из: а х.з откуда

Спасибо сказали: 206 раз(а)
Авто: Lancer X, красненький :)
Имя: ЛенаЛео или ЛеоЛена:)



спасибо.
хорошая статья


--------------------
Откладываюсь в памяти, не даю покоя, радую своим существованием, забираю сон, мысли, дыхание...В общем, как обычно дел по горло :)
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Лео в ответ
+Quote Post
eho
сообщение Jan 23 2008, 15:27
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,490
Регистрация: 22.06.2007

Спасибо сказали: 91 раз(а)
Авто: mazda3



Хорошая статья, только есть моменты не ясности:
"Нужно иметь хотя бы пару правильной удобной обуви для автомобиля... " Что значит правильной?
"бросить за сидение пару бутылок воды (обязательно одну - негазированной)" Зачем именно за сиденье и почему одна обязательно не газированная?
Go to the top of the page
Вставить ник eho в ответ
+Quote Post
Yuzzzik
сообщение Jan 23 2008, 15:30
Сообщение #5


Адвокат Diablo


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,278
Регистрация: 20.09.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 147 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(eho @ Jan 23 2008, 15:27 ) *
Хорошая статья, только есть моменты не ясности:
"Нужно иметь хотя бы пару правильной удобной обуви для автомобиля... " Что значит правильной?
"бросить за сидение пару бутылок воды (обязательно одну - негазированной)" Зачем именно за сиденье и почему одна обязательно не газированная?

По поводу воды - я тебе не отвечу unknw.gif
А про обувь - скоро тема будет соответствующая smile.gif
Пока с поворотниками разбираемся - но там все ок у MAZDAводов smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Yuzzzik в ответ
+Quote Post
eho
сообщение Jan 23 2008, 15:47
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,490
Регистрация: 22.06.2007

Спасибо сказали: 91 раз(а)
Авто: mazda3



Цитата(Yuzzzik @ Jan 23 2008, 15:30 ) *
По поводу воды - я тебе не отвечу unknw.gif
А про обувь - скоро тема будет соответствующая smile.gif
Пока с поворотниками разбираемся - но там все ок у MAZDAводов smile.gif

Я, кстати, насчет обуви давно собирался спросить, то в чем комфортно мне почему-то в том зимой холодно))
Go to the top of the page
Вставить ник eho в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 21st June 2024 - 13:40