Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику damix007 ::: Спасибо сказали: 12 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 25 2013, 02:07 переборка Z5
Немного фото!
Блок перед сборкой

Установил К-вал только полукольца новые оба не влезли.Поставил одно новое и одно старое.Прикрепил индикатор,продольный люфт составил 3 сотки.В мануале не нашел допусков,надеюсь не мало

Взял клапан маслонасоса,он весь в мелких царапинах,зажал в патрон болт,надел клапан на него,нанес пасту гои и на высоких оборотах полирнул.Не зеркало конечно но и не то что было.Микрометр разницы не заметил до и после так что думаю не во вред сделано.а новый 2 недели ждать надо было!

Потом немного заработался.фото не делал да и психонул маленько после того как фотоаппарат на пол уронил!

Как ГРМ настраивал:
На зубчатом шкиве к-вала есть выемка,ее совмещаем с меткой на корпусе маслонасоса на 12 часов
шкив распредвала ставим буквой Z вверх,на 12 часов а по бокам,на 9 и 3 часа должны оказаться две метки выдавленные в шкиве.их совместил с поверхностью головки чтобы если смотреть сбоку метки с поверхностью выли на одном уровне.надел ремень,болт натяжного ролика отпущен.Провернул коленвал на 300градусов,совместив метку на шкиве с меткой на корпусе на 10 часов и затянул болт натяжного ролика,провернул еще на оборот и 60 градусов,то есть в ВМТ и проверил не перескочил ли ремень!Все в норме.
Теперь вопрос:На шкиве р-вала есть еще одна метка сделанная острым предметом,может зубилом,находится на 1 зуб раньше заводской,когда я первый раз полез менять ролики и проверил соотношение меток-выставлено было именно по ней.я еще удивился что заводские метки уже на месте а к-вал еще не дошел до вмт.
Что получается, я три месяца ездил с неправильно поставленным грм и можно дать по рукам за такое?Тогда почему же машина перла как дурная?Как сейчас помню,забрал,сел и обалдел.Мощность увеличилась.Ошибиться не могу.Дело летом было когда ремень лопнул в пути.
Есть мысли какие?
era, pavelzp,
Dec 23 2013, 05:10 переборка Z5
В общем ребят!Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы,рекомендации, и проявленное терпение!Как раньше без форумов то жили,может не ломалось ничего?Только что сделал пробный пуск.пара поворотов ключа и завелась.Удивляет то что нет стука клапанов,уж не накосячил ли я чего aggressive.gif Помпа еще зашумела чего-то от двухнедельного безделия.Ладно,не успокоится поменяем.Был нехороший звук из коробки,я то забыл что первичный вал вращается вместе с к-валом,да и не залил масло в коробку.Хотелось поскорее запустить rolleyes.gif После того как залил масло звук пропал после нескольких минут работы.По работе двигателя нареканий пока нет но это так на слух.Сразу хочу заметить как датчик нейтрали влияет на ХХ, там провода год оборваны были после того как в глубокий сугроб нырнул.После этого забыл про нормальный ХХ.Сейчас совсем другое дело.при включении потребителей стрелка тахометра или не движется совсем или немного прыгнет и тут же опускается на 800 как и должно быть. а вот это странно.Ведь я то ДЗ раскурочивал,чистил,винт регулировочный на глаз закрутил.Датчики правда не трогал.Думал работать будет как попало,регулировать нужно и т.д а тут такое.В чем подвох?
Компрессию мерил,во всех по 14 если не врет китайский прибора вот тут немного расстроился.вроде писали про 15 и более после капиталки!Ладно проедем посмотрим.
Завтра выложу кое какие фото,ГРМ там и еще кое что а сейчас спать.
era, Jast,
Dec 13 2013, 17:15 переборка Z5
Фото катализатора.На дне колечко какое то лежало.

Собрал вчера коробку.Морока еще та.Как ни пытался,все равно пришлось вынимать шток переключения передач,выбив штифт в самом низу.На фото обвел красным.Иначе не получалось установить валы в вилки.
Обезжирил поверхности,нанес тоненький слой герметика,собрал.обтянул.И-обнаруживаю что вторичный вал болтается,индикатором проверил продольный люфт,56 соток mega_shok.gif mega_shok.gif mega_shok.gif
Эмоции передать сложно. accordeon.gif Начал думать в чем причина.Оказалось когда мыл крышку корпуса в горячей воде,из нее выпало посадочное место конического подшипника вторичного вала.Ну поднял,поставил на место.А оказалось под ним было колечко,которое регулирует натяг подшипников,толщиной 0.57мм
Благо воду не выливал еще,нашел магнитом.Пришлось снова пришлось разбирать girl_devil.gif Промаялся допоздна.
era,
Dec 11 2013, 20:40 переборка Z5
Коробка.Ух страшно было разбирать.только когда понял что к чему,разложил по порядку,успокоился)
Кто будет разбирать имейте в виду,сначала снимается боковая крышка,металлическая,и отпускаются две гайки первичного и вторичного валов,на фото обвел красным но уже после того как разобрал.кажется 30 и 32,стопорить-кто как придумает.Выбить штифт на котором сидит вилка передвигающая шестерню,снять вилку,ну дальше все станет ясно.шестерни снять,положить коробку на бок и снять корпус,я по незнанию сразу открутил по кругу коробки болты и пытался половинки разьеденить!
Чтобы снять валы нужно выбить еще один штифт и снять еще одну вилку.
Нашел причину поперечного люфта кулисы.Она под пыльником пряталась.Болт соединяющий кулиссу со штоком был не затянут,со временем крепление разбилось,рассверлил под больший диаметр.

Около сливного отверстия обнаружилось что то круглое,и в каких то отложениях в специальном посадочной месте.оказался простой магнит,видимо предназначенный собирать металлические примеси.Отмывал его долго.
era, Jast,
Dec 11 2013, 20:11 переборка Z5
Измеряю тепловой зазор.Распредвал прикручивать лень,но и без этого прижав рукой,на впуске легко проходит щуп 0.20 на выпуске 0.25
минимальный ход щупа 0.05 потому мерить сотки нечем,поэтому подозреваю что на сотку-две больше.как раз на профилактическую притирку.Только чистовой пастой.
Вчера притирал выпускной клапан который сильно травил.тер изрядно,но после притирки щуп 0.25 как проходил так и проходит.Отсюда вывод,что изначально было около 0.27
era,
Dec 11 2013, 20:00 переборка Z5
Головка!Снимаю один выпускной клапан,пытаюсь проверить люфт индикатором хотя это лишнее.Нужен нутромер с насадкой для маленьких отверстий
Клапан в нескольких местах измеряю микрометром,износ меньше сотки в основании клапана.Странно.
era,
Dec 11 2013, 19:46 переборка Z5
Фото сверкающего блока)
Старался поймать фокус на сеточке хона

Отбалансированный вал в сборе с маховиком и корзиной
era,
Dec 7 2013, 17:28 переборка Z5
Цитата(shchedov @ Dec 7 2013, 05:30 ) *
Jast, damix007, спать дуйте!

Доброе утро всем accordeon.gif
Тарік,
Dec 6 2013, 23:37 переборка Z5
На фото обвел красным,кто знает что за фишка подходит к коробке,что за датчик?

Итак,вытащили при помощи лебедки ручной,подвешенной к балке сделанной на скорую руку тем же днем.Перетащили в в тепло,замерзли изрядно.Особенно я належавшись под машиной.Отвлекусь немного,все это я планировал сделать сам.Но рука помощи сама приехала узнав что будет дербан маськи clapping.gif
Сегодня по боли в руках,ногах и пояснице понимаю что одному ну охренеть как сложно было бы!
Итак перетащили,товарищ пошел спать а я продолжил.

Произвел кое какие замеры.щуп 0.6 смело входит между стенкой цилиндра и поршнем
Так же при помощи индикатора и магнитной стойки прикрепленной с торца блока измерил продольный ход коленвала.Вышло 20 соток или 2 десятки.

Снял корзину с маховиком.Прошу оценить знающих,что за темные пятна на корзине?
Диск сцепления (VALEO PHC) менялся еще в июле,прошел тысяч 7,как видно еще даже не притерся.есть места не контактирующие с корзиной\маховиком.
По-че-му?
Выжимной той же фирмы приказал долго жить.шумит невероятно.

Начал разбирать блок

И наконец долгожданный момент.Коленвал
как видим ушатан неплохо.Вкладыши если провести пальцем поцарапаться можно spiteful.gif
Отвлекусь,летом ездил в Севастополь,при поездке раз 5 загоралась лампа давления,при 3-4000 оборотов.На обратном пути появился сильный свист,гул,сам не знаю как назвать.Теперь думаю могут ли в следствии кратковременного отсутствия давления, убитые вкладыши +коленвал давать такой звук!

Вкладыши

И на десерт spiteful.gif

Из второго,третьего и четвертого поршня выпали вот такие кусочки rolleyes.gif Причем в одном и том же месте.Парадокс

Замеры поршней,верхушка на 0.4 меньше основания

Вставил кольцо в гильзу,протолкнул внутрь поршнем,промерил замок щупом.Входит 0.5-0.6 в разных цилиндрах

Разобрал маслонасос. Промерил зазор.Между крышкой и ротором 0.05
между ротором 0.10мм
Клапан сильно покоцан,вроде он должен держать масло после того как заглушить,чтобы при заводке насухую не крутить.Грешу и на него в том числе.Не подскажите номер по экзисту,вместе с пружинкой?

Ну пока все.Заказал поршневую,на понедельник жду.Кстати мастера "пролюбили"на 1 мм.
двиг стандарт,не точился,75.3 следующий размер 75.8 мне дали размер поршней 76.8 благо продавец (заказал у Авекса) сообразил что вряд ли с нулевого будут точить в третий,перезвонил-извинились, 75.8 вкладыши тоже первый,0.25 сказали брать.

Да,что за клапан на последнем фото?ЕГР?
Jast,


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 03:39