Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

В данном разделе ведется обсуждение страхования и кредитования автомобилей, а также работы банков и страховых компаний в сфере авторынка.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

 
Reply to this topicStart new topic
> Принята поправка к закону об "автогражданке"
Yuzzzik
сообщение Dec 5 2007, 11:06
Сообщение #1


Адвокат Diablo


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,278
Регистрация: 20.09.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 147 раз(а)
Авто: CX-5



С 1 января сотрудники ГАИ будут проверять наличие у водителей полисов обязательного страхования автогражданской ответственности
Не выполнившим это требование грозит штраф.

В оставшееся до нового года время водители должны решить дилемму - приобретать страховку автогражданской ответственности (ОСАГО) или ездить без нее под страхом заплатить штраф 17 гривен. Вчера, 4 декабря Минюст зарегистрировал приказ и. о. министра внутренних дел, который предусматривает такое наказание за отсутствие полиса "автогражданки" с 1 января 2008 года.

Инструкция в приложении к приказу предоставляет автоинспектору право остановить любой автомобиль и проверить у водителя наличие договора страхования. Если такового не будет - "гаишник" должен оштрафовать автовладельца. В первую очередь сотрудники Госавтоинспекции должны проверять тех водителей, у которых на лобовом стекле машины (в правом верхнем углу) не наклеен специальный знак (стикер), выдаваемый страховой компанией вместе с полисом ОСАГО.

Пока размер наказания небольшой - всего 17 гривен. Но в ближайшем будущем (если Верховная рада примет соответствующие изменения в законодательство) он может существенно вырасти.

Это уже третья попытка Госавтоинспекции ввести массовый контроль над наличием у водителей полисов "автогражданки". "В соответствии с законом "Об ОСАГО" проверки должны были начать еще в 2005 году - с 1 апреля, - вспоминает президент Моторно-транспортного страхового бюро (МТСБУ) Владимир Романишин. - Потом контроль решили вводить с 1 августа 2007 года, и наконец - с 1 января 2008-го".

Страховщики опять начали подсчитывать прибыль, которую получат от ожидаемого резкого повышения спроса на полисы страхования "автогражданки". "Сейчас объем этого рынка составляет около 640 миллионов гривен, - говорит президент страховой компании "Оранта" Александр Завада. - А в 2008 году он может вырасти вдвое". Другие страховщики называют еще большие цифры - 2-2,5 миллиарда гривен.

Однако страховщиков ждет и немало проблем. Ведь украинские водители, естественно, будут искать способы "минимизировать" свои затраты на "автогражданку".

Одним из них является покупка так называемых "пятнадцатидневных полисов", которые имеют невысокую стоимость, но которых достаточно для прохождения техосмотра. Даже при продаже такой страховки водителю будут выдавать стикер, с которым потом можно ездить целый год. Страховщики добиваются отмены этой "лазейки" для водителей и надеются, что в новом году будут внесены изменения в закон "Об ОСАГО", которые сделают невозможным ее использование.

Еще одной проблемой является неготовность к массовому обязательному страхованию "автогражданки" самих страховщиков. По мнению председателя правления страховой группы "ТАС" Дмитрия Грицуты, для того чтобы компанию не начало "лихорадить" от выстроившихся очередей водителей за выплатами, она должна к 1 января создать целую инфраструктуру по урегулированию убытков. И увеличить штат сотрудников, как минимум, на 10-15%. "Те, кто этого не сделал, могут не пережить следующий год", - прогнозирует эксперт.

Особенно, если будет принят закон "Об ОСАГО" в новой редакции - в этом случае уже не клиент, а страховая компания будет решать все вопросы по урегулированию страховых случаев.

текст приказа:

МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ

НАКАЗ

29 . 11 . 2007 м. Київ № 451
Про затвердження Інструкції з організації діяльності підрозділів Державтоінспекції МВС України щодо контролю за наявністю у водіїв полісів обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та страхових сертифікатів "Зелена картка" при нагляді за дорожнім рухом
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
03 грудня 2007 р
за № 1339/14606



На виконання вимог статей 21 та 53 Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів"

НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Інструкцію з організації діяльності підрозділів Державтоінспекції МВС України щодо контролю за наявністю у водіїв полісів обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та страхових сертифікатів "Зелена картка" при нагляді за дорожнім рухом (додається).
2. Начальникам головних управлінь, управлінь МВС України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі забезпечити вивчення цієї Інструкції працівниками підпорядкованих підрозділів Державтоінспекції МВС України.
3. Наказ набирає чинності з 01.01.2008.
4. Контроль за виконанням наказу залишаю за собою.
5. Наказ оголосити особовому складу органів і підрозділів внутрішніх справ України.


Т.в.о. Міністра М.В. Корнієнко

Сообщение отредактировал Ges - Jan 2 2008, 21:02
Go to the top of the page
Вставить ник Yuzzzik в ответ
+Quote Post
olnad
сообщение Jan 2 2008, 19:10
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1
Регистрация: 02.01.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: 3



Сейчас страховые захлебнутся от потока желающих застраховаться ]]>http://www.osgo.com.ua/?Ht=news_10.html]]> тут пишут, что сейчас и половина еще не застраховалась... И действительно любопытно, как они справятся потом с потоком потерпевших. И уж точно пробок будет еще больше от этого, ведь по каждому небольшому дтп будут часами стоять на дороге и ждать гаи.
Go to the top of the page
Вставить ник olnad в ответ
+Quote Post
daysleeper
сообщение Jan 2 2008, 20:34
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 973
Регистрация: 24.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 39 раз(а)
Авто: Mazda3 Sport sedan FL (Aurora Blue)



Наверное все-таки закон, а не "приказ". А то смешно читается
Go to the top of the page
Вставить ник daysleeper в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Jan 3 2008, 10:28
Сообщение #4


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Бред какой-то, сначала страховики лоббируют обязаловку застраховацца, а потом плачут что потом все вызывают милицию за каждую царапину, и вообще у них одни убытки!!! Кстати пардон за небольшой оффтоп, автогражданка страхуется обязательно, и выплачивает 51000грн по ущербу здоровья, и 25тык. по имуществу... поэтому если есть пару сотен грн. лишних сделайте добровольную страховку перед третьими лицами, она так называется, ее можно сделать на максимальный ущерб около 100тыс. грн!!! Так что зимой не страшно. Не дай бог конечно...


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
Bianko
сообщение Jan 3 2008, 11:34
Сообщение #5


ШеFF


Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 3,156
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 307 раз(а)
Авто: Mazda СХ-5 2,5 awd



Цитата(Ganz @ Jan 3 2008, 10:28 ) *
Бред какой-то, сначала страховики лоббируют обязаловку застраховацца, а потом плачут что потом все вызывают милицию за каждую царапину, и вообще у них одни убытки!!! Кстати пардон за небольшой оффтоп, автогражданка страхуется обязательно, и выплачивает 51000грн по ущербу здоровья, и 25тык. по имуществу... поэтому если есть пару сотен грн. лишних сделайте добровольную страховку перед третьими лицами, она так называется, ее можно сделать на максимальный ущерб около 100тыс. грн!!! Так что зимой не страшно. Не дай бог конечно...



Относительно каждой царапины.
Это пока еще издержки нашего менталитета и элементарной культуры страхования. Либо отсутствие таковой. В цивилизованном мире давным-давно сформировались страховая история клиентов СК, четко рассчитан уровень убыточности по различным категориям страхователей и видам ТС, уровень минимальных франшиз.
Относительно Добровольной ГО.
Предложение данной услуги существует на рынке страхования не первый год. И лимит своей ответственности можно, по сути, выбрать самостоятельно. Это может быть и 1 млн. грн. Почему бы и нет? Может человек наметил себе в качестве "объекта поражения" какие-либо из автомобилей, выезжающих по утрам за территорию кот.городка "Золотые Ворота"?


--------------------
"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А." (с)
Go to the top of the page
Вставить ник Bianko в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Jan 3 2008, 12:14
Сообщение #6


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(Bianko @ Jan 3 2008, 11:34 ) *
Относительно каждой царапины.
Это пока еще издержки нашего менталитета и элементарной культуры страхования. Либо отсутствие таковой. В цивилизованном мире давным-давно сформировались страховая история клиентов СК, четко рассчитан уровень убыточности по различным категориям страхователей и видам ТС, уровень минимальных франшиз.
Относительно Добровольной ГО.
Предложение данной услуги существует на рынке страхования не первый год. И лимит своей ответственности можно, по сути, выбрать самостоятельно. Это может быть и 1 млн. грн. Почему бы и нет? Может человек наметил себе в качестве "объекта поражения" какие-либо из автомобилей, выезжающих по утрам за территорию кот.городка "Золотые Ворота"?

Падажжи, может я что-то не понял по поводу менталитета и царапин... Почему если меня какой-то колхозник на "телеге" поцарапал и говорит я тебе пиво поставлю и ты забудешь о повркаске стоимостью 250уев, я должен соглашатся? У меня реально была такая ситуация в г. Ирпень я вышел с машины, иду обратно, на моих глазах корч с колзозником за рулем сдает назад и бьёт мою машину в "передок", ему-то фсе-равно его машине терять нечего, а моей было 2 мес, как результат вырваное крепление пер бампера, а он выходит и говорит типа я те пива паставлю бутылку и ..издуй ацуда... как факт ремонт на 550уев... через день я ехал в ирпенскую ментуру забрать расширенную справку для страховой, и снова недоехал, так как еще один ..идар, когда я притормозил поцарапал мой задний левый угол бампера своим правым передним улом, взял сдал назад откатился и свалил, чего мне было оплачивать самомму полировку тех те 80баков... я же не специально бил машину чтоб денег заработать... от меня требуют страховать каско и гражданку я сделал вот пусть будут добры страховые и платят! может я не понял чего-то по поводу каждой царапины, может я не прав...
Относительно общей так скказать базы данных (страховой истории), это проблема страховиков что они не могут объединить усилия и сделать ее... Некоторые просто не хотят, некоторые по разным причинам так как узнав о клиенте большую плохую историю и ему выставят большие корректирующие коэфф. в тариф, клиент не согласится у них страховацца а начальство несогласится делать ему поблажки, а менеджер который работал с клиентом не заработает свои деньши... это мне рассказывали люди работающие в страховых! Продажникам всеравно какой клиент, им нужно заработать деньги, поэтому они капают на мозг начальству...
А по поводу добровольной гражданки я еще не слышал что можно более чем на 100тыс. грн!


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
Bianko
сообщение Jan 3 2008, 12:37
Сообщение #7


ШеFF


Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 3,156
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 307 раз(а)
Авто: Mazda СХ-5 2,5 awd



Цитата(Ganz @ Jan 3 2008, 12:14 ) *
Падажжи, может я что-то не понял по поводу менталитета и царапин... Почему если меня какой-то колхозник на "телеге" поцарапал и говорит я тебе пиво поставлю и ты забудешь о повркаске стоимостью 250уев, я должен соглашатся? У меня реально была такая ситуация в г. Ирпень я вышел с машины, иду обратно, на моих глазах корч с колзозником за рулем сдает назад и бьёт мою машину в "передок", ему-то фсе-равно его машине терять нечего, а моей было 2 мес, как результат вырваное крепление пер бампера, а он выходит и говорит типа я те пива паставлю бутылку и ..издуй ацуда... как факт ремонт на 550уев... через день я ехал в ирпенскую ментуру забрать расширенную справку для страховой, и снова недоехал, так как еще один ..идар, когда я притормозил поцарапал мой задний левый угол бампера своим правым передним улом, взял сдал назад откатился и свалил, чего мне было оплачивать самомму полировку тех те 80баков... я же не специально бил машину чтоб денег заработать... от меня требуют страховать каско и гражданку я сделал вот пусть будут добры страховые и платят! может я не понял чего-то по поводу каждой царапины, может я не прав...


Объясняю доступнее. По поводу "колхозника". Обязательное ГО специально делается для таких ситуаций. А франшиза, которая предусмотрена законом, но применяется далеко не всеми страховщиками, должна стимулировать "колхозника" отдавать отчет своим действиям. Т.е. по КАСКО ты получаешь сумму за вычетом франшизы, допустим, в 1%.
Пример:
Стоимость твоего авто: 130 000 грн.; франшиза - 1% - 1 300 грн.
Ущерб по счету "гарантийного" СТО - 5 500 грн. Вина - "колхозник" (франшиза 510 грн.)
Ты получаешь от "колхозника" 510 грн.
Согласно экспертному заключению ущерб составил 3470 грн.
Вот и определись, где получать денег?


Цитата(Ganz @ Jan 3 2008, 12:14 ) *
Относительно общей так скказать базы данных (страховой истории), это проблема страховиков что они не могут объединить усилия и сделать ее... Некоторые просто не хотят, некоторые по разным причинам так как узнав о клиенте большую плохую историю и ему выставят большие корректирующие коэфф. в тариф, клиент не согласится у них страховацца а начальство несогласится делать ему поблажки, а менеджер который работал с клиентом не заработает свои деньши... это мне рассказывали люди работающие в страховых! Продажникам всеравно какой клиент, им нужно заработать деньги, поэтому они капают на мозг начальству...
А по поводу добровольной гражданки я еще не слышал что можно более чем на 100тыс. грн!


Такие продажники... Проблема в том, что это самое уязвимое звено в любом бизнесе. Люди, нацеленные на быстрый, сиюминутный успех. Люди, готовые "продаться" за лишние 50/100 у.е. в месяц. Конечный результат деятельности компании для них далек.
А по поводу добровольной гражданки поразмысли сам. Есть тариф - 0,5%-1,7% в год. Неужели у тебя не закрадывается вопрос, а не могу ли я заплатить 5 000 грн и получить ГО на 500 000 грн. Или ты привык работать с "продажниками", которые, как попугаи, заучили одну цифру, не понимая, откуда она взята?


--------------------
"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А." (с)
Go to the top of the page
Вставить ник Bianko в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Jan 3 2008, 17:29
Сообщение #8


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(Bianko @ Jan 3 2008, 12:37 ) *
Такие продажники... Проблема в том, что это самое уязвимое звено в любом бизнесе. Люди, нацеленные на быстрый, сиюминутный успех. Люди, готовые "продаться" за лишние 50/100 у.е. в месяц. Конечный результат деятельности компании для них далек.
А по поводу добровольной гражданки поразмысли сам. Есть тариф - 0,5%-1,7% в год. Неужели у тебя не закрадывается вопрос, а не могу ли я заплатить 5 000 грн и получить ГО на 500 000 грн. Или ты привык работать с "продажниками", которые, как попугаи, заучили одну цифру, не понимая, откуда она взята?

По первому вопросу ты меня не понял, ладно проехали долго писать!!!
По поводу продажников... Я не должен решать проблемы страховых компаний, если у них такой персонал то это только проблема начальства, говорят "рыба гниет с головы", просто констатирую факт! Поэтому пока будут подбирацца подобные кадры такая ситуация на рынке страхования не изменицца!
Я не хозяин страховой компании, не страховой агент, и даже никогда не работал в страховой и то что я не знаю что можно сделать ГО на любую сумму нестранно, просто озвучил что я об этом незнал!!!
И тем более если можно за 500грн. в год сделать свой сон на 100тыс.грн спокойней то я тока за! эт я по поводу добров. ГО...


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
OAV
сообщение Jan 10 2008, 21:44
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 03.11.2007
Из: Донецк

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 FL Sport Blak



Цитата(Bianko @ Jan 3 2008, 12:37 ) *
Объясняю доступнее. По поводу "колхозника". Обязательное ГО специально делается для таких ситуаций. А франшиза, которая предусмотрена законом, но применяется далеко не всеми страховщиками, должна стимулировать "колхозника" отдавать отчет своим действиям. Т.е. по КАСКО ты получаешь сумму за вычетом франшизы, допустим, в 1%.
Пример:
Стоимость твоего авто: 130 000 грн.; франшиза - 1% - 1 300 грн.
Ущерб по счету "гарантийного" СТО - 5 500 грн. Вина - "колхозник" (франшиза 510 грн.)
Ты получаешь от "колхозника" 510 грн.
Согласно экспертному заключению ущерб составил 3470 грн.
Вот и определись, где получать денег?


не понял примера ? по моей математике мне должны выплатить Ущерб по счету "гарантийного" СТО - 5 500 грн - франшиза 1% - 1 300 грн = 4200грн
Go to the top of the page
Вставить ник OAV в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Jan 10 2008, 23:11
Сообщение #10


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(OAV @ Jan 10 2008, 21:44 ) *
не понял примера ? по моей математике мне должны выплатить Ущерб по счету "гарантийного" СТО - 5 500 грн - франшиза 1% - 1 300 грн = 4200грн

кароче, не парься... ездь так что б небыло ДТП, тада непридецца воевать с колхозниками и кровопийцами)))


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
Bianko
сообщение Jan 11 2008, 08:19
Сообщение #11


ШеFF


Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 3,156
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 307 раз(а)
Авто: Mazda СХ-5 2,5 awd



Цитата(OAV @ Jan 10 2008, 21:44 ) *
не понял примера ? по моей математике мне должны выплатить Ущерб по счету "гарантийного" СТО - 5 500 грн - франшиза 1% - 1 300 грн = 4200грн



Только в одном случае у тебя счет "гарантийного" сто, который необходимо согласовать со страховщиком, и франшиза в 1 300 грн.
А во втором у тебя экспертное заключение стоимости причиненного ущерба (цифра, наиболее реалистично отображающая цену ремонта) и франшиза 510 грн.


--------------------
"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А." (с)
Go to the top of the page
Вставить ник Bianko в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 06:20