Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 323F: сломались штатные часы
teamon
сообщение Oct 1 2010, 09:07
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 08.08.2010
Из: Украина

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 323F



Всем привет. Такая вот ситуация у меня произошла: перестали работать штатные часы на Mazda 323F '95. Естественно, это не смертельно, но без них смотрится как-то уныло. Не могу привязать к каким-либо конкретным событиям эту поломку, разве что, как раз тогда ставил магнитолу новую, а перед этим машина находилась около часа на дикой жаре (порядка 35 градусов). Использовал защитную шторку, то есть, прямые лучи на дисплей не попадали. Кто в теме, пожалуйста, посоветуйте, где и что смотреть. Всем заранее спасибо за ответы!
Go to the top of the page
Вставить ник teamon в ответ
+Quote Post
noxy
сообщение Oct 1 2010, 09:53
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 19.03.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: 323F BA



Цитата(teamon @ Oct 1 2010, 10:07 ) *
Всем привет. Такая вот ситуация у меня произошла: перестали работать штатные часы на Mazda 323F '95. Естественно, это не смертельно, но без них смотрится как-то уныло. Не могу привязать к каким-либо конкретным событиям эту поломку, разве что, как раз тогда ставил магнитолу новую, а перед этим машина находилась около часа на дикой жаре (порядка 35 градусов). Использовал защитную шторку, то есть, прямые лучи на дисплей не попадали. Кто в теме, пожалуйста, посоветуйте, где и что смотреть. Всем заранее спасибо за ответы!

Предохранитель смотрел ? может контакты отошли когда магнитолу менял ..
Go to the top of the page
Вставить ник noxy в ответ
+Quote Post
teamon
сообщение Oct 1 2010, 10:02
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 08.08.2010
Из: Украина

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 323F



Не смотрел. По той причине, что не знаю, где он находится =( В том блоке, который возле левой ноги водителя? Контакты могли отойти, не спорю, у меня все провода к магнитоле на изоленточках, дык, когда менял розетку на более-менее нормальную, мог случайно дёрнуть провод

Сообщение отредактировал teamon - Oct 1 2010, 10:04
Go to the top of the page
Вставить ник teamon в ответ
+Quote Post
noxy
сообщение Oct 1 2010, 10:18
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 19.03.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: 323F BA



Цитата(teamon @ Oct 1 2010, 11:02 ) *
Не смотрел. По той причине, что не знаю, где он находится =( В том блоке, который возле левой ноги водителя? Контакты могли отойти, не спорю, у меня все провода к магнитоле на изоленточках, дык, когда менял розетку на более-менее нормальную, мог случайно дёрнуть провод

да в салоне слева, самый легкий способ сначала проверить предохр (какой именно не знаю - он там может в цепи с салонным освещением или с подсветкой прикуревателя или еще с чем unknw.gif ) ну а если не предохранитель то нуна лезть провода, разъемы смотреть, но у тебя на изоленте там то как по мне лучше без часов, чем все разматывать - смотреть (ни чего хуже не сделать)
Go to the top of the page
Вставить ник noxy в ответ
+Quote Post
teamon
сообщение Oct 1 2010, 10:24
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 08.08.2010
Из: Украина

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 323F



Та самое, на мой взгляд, интересное, что вся остальная иллюминация работает (мне тоже говорили проверить, что у меня ещё не пашет). Что ж, поменяю предохранители (на всякий случай, лишним не будет, да и стоят недорого), если нет - полезу в провода, если более ответов не будет. Без часов грустно, они зелёные такие, прикольные... =)) Спасибо за совет!
Go to the top of the page
Вставить ник teamon в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Oct 1 2010, 12:03
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(teamon @ Oct 1 2010, 10:02 ) *
Не смотрел. По той причине, что не знаю, где он находится =( В том блоке, который возле левой ноги водителя? Контакты могли отойти, не спорю, у меня все провода к магнитоле на изоленточках, дык, когда менял розетку на более-менее нормальную, мог случайно дёрнуть провод


Скорее всего - ДА.
Посмотри ]]> здесь]]> Может что пригодится


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
salarm
сообщение Oct 1 2010, 20:02
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 26.09.2010
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: 323F



Магнитола работает от первого положения ключа?
На часы приходит два плюса . Один постоянный плюс , второй - первое положение ключа . Если два плюса присутствуют , тогда надо разбирать часы и смотреть токоограничивающий резистор . Он всегда греется и может отпаяться. Если находишся в Одессе обращайся, помогу бесплатно. ( мне бы только послушать как работает твой мотор , мне кажется что у меня присутствует посторонний шум, вой )
Go to the top of the page
Вставить ник salarm в ответ
+Quote Post
teamon
сообщение Oct 2 2010, 10:28
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 08.08.2010
Из: Украина

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 323F



Магнитола работает всегда о_О Кулибины кинули провода напрямую к аккумулятору. К сожалению, нахожусь не в Одессе. Что ж, спасибо, возьму и это на заметку
Go to the top of the page
Вставить ник teamon в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Oct 2 2010, 13:05
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(salarm @ Oct 1 2010, 20:02 ) *
...На часы приходит два плюса . Один постоянный плюс , второй - первое положение ключа . Если два плюса присутствуют , тогда надо разбирать часы и смотреть....

Абсолютно верно. +1


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Oct 19 2010, 16:10
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(teamon @ Oct 1 2010, 10:24 ) *
Та самое, на мой взгляд, интересное, что вся остальная иллюминация работает (мне тоже говорили проверить, что у меня ещё не пашет). Что ж, поменяю предохранители (на всякий случай, лишним не будет, да и стоят недорого), если нет - полезу в провода, если более ответов не будет. Без часов грустно, они зелёные такие, прикольные... =)) Спасибо за совет!

teamon! Что-то нет обратной связи! Вылечил аль нет? Если да, то отписаться следовало бы. В помощь так сказать для других.

Если еще актуально, вот схемка
Прикрепленный файл  Clok.jpg ( 216.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47

и трошки комментариев.

Из схемы видно, что питание на них идет через два предохранителя. Это вполне естественно: одна цепь запитана всегда (даже без ключа в замке) чтоб часы тикали, вторая цепь запитывается только когда ключ в замке в положении отличном от "0" чтоб часы показывали. Т.о. для работоспособности нужно,чтобы оба предохранителя были живы.

Как говорили выше если оба питания доходят, добавлю и общий (минус) на часах присутствует, то разбирать часы и смотреть что там.

Выделенная мной "цепь от вкл. габаритов" управляет яркостью часов. Включение габаритов приводит к снижению яркости часов.

Сообщение отредактировал dallasdp - Oct 19 2010, 16:12


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
teamon
сообщение Oct 22 2010, 20:45
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 08.08.2010
Из: Украина

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 323F



Ребята... Сегодня добрался до предохранителей. Всё-таки, именно предохранитель. Я, просто, снимал защитную крышку, а там только один предохранитель виден, остальные скрыты за дополнительной защитной крышкой с маркировкой напротив каждого предохранителя. Поменял - всё чудно) Большое спасибо всем за ответы, тему можно закрыть
Go to the top of the page
Вставить ник teamon в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 00:32