Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Здесь ведется обсуждение юридических вопросов, связанных как с покупкой, эксплуатацией и продажей автомобиля, так и с общением с нашими доблестными госорганами.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

 
Reply to this topicStart new topic
> Съемка на видео камеру, Есть ли возможность обжаловать?
freeman_84
сообщение Jul 15 2010, 11:26
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



Вчера вечером меня тормознули доблестные служители закона. Показали на фотоапарате видео как я не пропустил при повороте пешехода, при этом пешеход как шел так и закончил движение по переходу, тоесть я ем не помешал. Составли протокол, штраф 420 грн.
В пояснениях я написал: с решением инспектора не согласен. Препятствий движению пешехода создано не было. Показаний свидетелей нет. Видео съемка произведена на фотоапарат Кенон, который не является сертифицированным средством видео съемки.
Есть ли возможность оспорить, и что для этого необходимо?

На дороге столько их развилось, на фотики снимают... кризис мля?
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
Dr.Dim
сообщение Jul 15 2010, 11:59
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 13
Регистрация: 01.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(freeman_84 @ Jul 15 2010, 12:26 ) *
Вчера вечером меня тормознули доблестные служители закона. Показали на фотоапарате видео как я не пропустил при повороте пешехода, при этом пешеход как шел так и закончил движение по переходу, тоесть я ем не помешал. Составли протокол, штраф 420 грн.
В пояснениях я написал: с решением инспектора не согласен. Препятствий движению пешехода создано не было. Показаний свидетелей нет. Видео съемка произведена на фотоапарат Кенон, который не является сертифицированным средством видео съемки.
Есть ли возможность оспорить, и что для этого необходимо?

На дороге столько их развилось, на фотики снимают... кризис мля?


Была такая же ситуация со знакомым. Засняли на простой фотоаппарат. Подал в суд, выиграл практически без проблем (попросили в конце за вместо "спасибо" принести пачку бумаги)
Go to the top of the page
Вставить ник Dr.Dim в ответ
+Quote Post
freeman_84
сообщение Jul 15 2010, 12:02
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



Цитата(Dr.Dim @ Jul 15 2010, 12:59 ) *
Была такая же ситуация со знакомым. Засняли на простой фотоаппарат. Подал в суд, выиграл практически без проблем (попросили в конце за вместо "спасибо" принести пачку бумаги)

Могли бы выложить пример заявления в районный суд? Если много штрафов накопится чем мне это светит?
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
vasekman
сообщение Jul 15 2010, 12:09
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,458
Регистрация: 21.03.2009
Из: Донецкая

Спасибо сказали: 410 раз(а)
Авто: Mazda 626LX(GC) 2.0i '87 FE 8v



Цитата(freeman_84 @ Jul 15 2010, 13:02 ) *
Если много штрафов накопится чем мне это светит?

при прохождении очередного ТО все их нужно будет сразу оплатить


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник vasekman в ответ
+Quote Post
Адвокат
сообщение Jul 15 2010, 12:12
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,473
Регистрация: 05.06.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 82 раз(а)
Авто: M3 turboair



Цитата(freeman_84 @ Jul 15 2010, 13:02 ) *
Могли бы выложить пример заявления в районный суд? Если много штрафов накопится чем мне это светит?

есть у нас, конечно, добрые люди, которые за бесплатно выкладывают козы исков (а то и сами иски без удаления своих реквизитов) - поищи в этом разделе, но именно по твоей теме нет (по-моему) pardon.gif у меня козы нет, посему могу только платные услуги предоставить hi.gif или бесплатные советы (но не 2 листа) wink.gif
Совет 1: обжалуется такое аж на ура. Для этого нужно: копии протокола и постановления, голова, желание и умение копаться в нормативных актах, желательно свидетельские показания (даже если у тебя никого в авто не было, то в иске можно указать обратное pleasantry.gif), время на походы в суд (как минимум 2 раза на заседания и чтоб подать иск /получить решение). С их стороны вряд ли будут предоставлены видео материалы, это у них для устрашения и развода на бабло rtfm.gif
Совет 2: если штраф назначается повторно за одно и тоже нарушение, то наказание становиться суровее (см. статьи в КУАП)

Сообщение отредактировал Адвокат - Jul 15 2010, 12:17


--------------------
Может моя помощь Вам и не нужна, но кому-то я же нужен...
Go to the top of the page
Вставить ник Адвокат в ответ
+Quote Post
freeman_84
сообщение Jul 15 2010, 12:14
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



Цитата(Адвокат @ Jul 15 2010, 13:12 ) *
есть у нас, конечно, добрые люди, которые за бесплатно выкладывают козы исков (а то и сами иски без удаления своих реквизитов) - поищи в этом разделе, но именно по твоей теме нет (по-моему) pardon.gif у меня козы нет, посему могу только платные услуги предоставить hi.gif или бесплатные советы (но не 2 листа) wink.gif
Совет 1: обжалуется такое аж на ура. Для этого нужно: копии протокола и постановления, голова, желание и умение копаться в нормативных актах, желательно свидетельские показания (даже если у тебя никого в авто не было, то в иске можно указать обратное pleasantry.gif), время на походы в суд (как минимум 2 раза на заседания и чтоб подать иск /получить решение). С их стороны вряд ли будут предоставлены видео материалы, это у них для устрашения и развода на бабло rtfm.gif

благодарю
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
Адвокат
сообщение Jul 15 2010, 12:18
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,473
Регистрация: 05.06.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 82 раз(а)
Авто: M3 turboair



Цитата(freeman_84 @ Jul 15 2010, 13:14 ) *
благодарю

ну нажми на "спасибо" не жадничай D.gif


--------------------
Может моя помощь Вам и не нужна, но кому-то я же нужен...


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Адвокат в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Jul 15 2010, 12:19
Сообщение #8


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



+1 к сказанному и вроде была такая норма, что в Украине признавалось в суде доказательством только видео- и фотосъемка, сделанная исключительно "Визирем" и ничем более, так что этого аргумента достаточно, чтобы оспорить данный штраф (при отсутствии свидетелей)


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
Proton
сообщение Jul 15 2010, 12:22
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,870
Регистрация: 28.01.2009
Из: Винница - Киев

Спасибо сказали: 184 раз(а)
Авто: Mazda 6 GJ 2013 Premium 2.5
Имя: Андрей;-))



Цитата(Адвокат @ Jul 15 2010, 13:18 ) *
ну нажми на "спасибо" не жадничай D.gif


та какгбэ не за что) было написано как реклама, мол "зачем тебе геммор, дай мне денег я все сделаю" acute.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Proton в ответ
+Quote Post
R_4
сообщение Jul 15 2010, 12:24
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,305
Регистрация: 17.09.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 255 раз(а)
Авто: турбо-трактор
Имя: Сергей



Цитата(Login @ Jul 15 2010, 13:19 ) *
+1 к сказанному и вроде была такая норма, что в Украине признавалось в суде доказательством только видео- и фотосъемка, сделанная исключительно "Визирем" и ничем более, так что этого аргумента достаточно, чтобы оспорить данный штраф (при отсутствии свидетелей)

а разве можно снимать кого-либо без разрешения суда или прокурора?


--------------------
Всякие мысли упираются в слова
всякие слова упираются в стену
Go to the top of the page
Вставить ник R_4 в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Jul 15 2010, 12:33
Сообщение #11


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(R_4 @ Jul 15 2010, 13:24 ) *
а разве можно снимать кого-либо без разрешения суда или прокурора?

съемки "Визирем" к данному случаю не подходят, т.к. применяются исключительно для фиксации правонарушений ПДД и в местах обественного пользования - проезжей части
съемки видеокамерами мест общественного пользования не запрещены (магазины, стоянки, метро, парковки и т.д.)
на скрытую съемку (для ее дальнейшей легализации) нужны соответствующие разрешительные документы (постановления)


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )


Спасибо сказали:
R_4,
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
-dp-
сообщение Jul 15 2010, 12:49
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,222
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 147 раз(а)
Авто: Mazda 3 mps
Имя: Дима



Вопрос к ТС: что написано в протоколе и есть ли там вообще упоминание о фотоаппарате?
В любом случае нужно подавать административный иск и выигрывать дело!
Go to the top of the page
Вставить ник -dp- в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Jul 15 2010, 12:57
Сообщение #13


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(Login @ Jul 15 2010, 13:19 ) *
+1 к сказанному и вроде была такая норма, что в Украине признавалось в суде доказательством только видео- и фотосъемка, сделанная исключительно "Визирем" и ничем более, так что этого аргумента достаточно, чтобы оспорить данный штраф (при отсутствии свидетелей)

хотя вот почитал вот это ]]>http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...p;nreg=z0374-09]]> и смотрю, что если к специальным техническим средствам, осуществляющим фото, видеофиксацию и работающим в автоматическом режиме, "Визир" еще можно отнести то идентификацию следующего прибора согласно той же нормы "или с помощью фото-видеосъемки" повести невозможно, что дает им существенное увеличение параметров применяемых в этом деле приборов, в т.ч. и фотоаппарат
тогда единственной зацепкой может служить лишь, что и такой прибор должен быть записан в Журнале (см. ссылку)
если не записан - то в сад!


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
Адвокат
сообщение Jul 15 2010, 13:27
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,473
Регистрация: 05.06.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 82 раз(а)
Авто: M3 turboair



Цитата(Proton @ Jul 15 2010, 13:22 ) *
та какгбэ не за что) было написано как реклама, мол "зачем тебе геммор, дай мне денег я все сделаю" acute.gif

aggressive.gif не наезжай - я дал человеку дельные советы, а работы у меня и так хватает! думаешь за такой иск можно много взять??? у меня ставка 100 евро/час, на такой иск мне как раз час нужен, а взять можно (тем более со своих) не более гривен 100-150 spiteful.gif так что "не болтайте ерундой" D.gif

Цитата(Login @ Jul 15 2010, 13:57 ) *
хотя вот почитал вот это ]]>http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...p;nreg=z0374-09]]> и смотрю, что если к специальным техническим средствам, осуществляющим фото, видеофиксацию и работающим в автоматическом режиме, "Визир" еще можно отнести то идентификацию следующего прибора согласно той же нормы "или с помощью фото-видеосъемки" повести невозможно, что дает им существенное увеличение параметров применяемых в этом деле приборов, в т.ч. и фотоаппарат
тогда единственной зацепкой может служить лишь, что и такой прибор должен быть записан в Журнале (см. ссылку)
если не записан - то в сад!

Саша, ты имеешь ввиду:
12.2. Про використання спеціального технічного засобу, працюючого в автоматичному режимі, що має функції фото- і кінозйомки, відеозапису, чи засобу фото- і кінозйомки, відеозапису, робляться відповідні записи про їх використання в Журналі обліку матеріалів фіксації порушень правил дорожнього руху, зафіксованих за допомогою працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису, чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису.

А как ты смотришь на вот это:
12.3. Оформлення матеріалів адміністративного правопорушення, зафіксованого за допомогою працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису, чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, проводиться після обробки інформації, що міститься на електронних носіях, особою, яка відповідальна за роботу цього технічного засобу. Зазначена особа робить роздруківки матеріалів фото-, кінозйомки чи відеозапису, перевіряє транспортний засіб по автоматизованій інформаційно-пошуковій системі "Автомобіль" для встановлення власників або співвласників транспортних засобів, фотокартку передає до підрозділу з адміністративної практики для реєстрації.

Сообщение отредактировал Адвокат - Jul 15 2010, 13:27


--------------------
Может моя помощь Вам и не нужна, но кому-то я же нужен...
Go to the top of the page
Вставить ник Адвокат в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Jul 15 2010, 13:31
Сообщение #15


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(Адвокат @ Jul 15 2010, 14:27 ) *
А как ты смотришь на вот это:
12.3. Оформлення матеріалів адміністративного правопорушення, зафіксованого за допомогою працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису, чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, проводиться після обробки інформації, що міститься на електронних носіях, особою, яка відповідальна за роботу цього технічного засобу. Зазначена особа робить роздруківки матеріалів фото-, кінозйомки чи відеозапису, перевіряє транспортний засіб по автоматизованій інформаційно-пошуковій системі "Автомобіль" для встановлення власників або співвласників транспортних засобів, фотокартку передає до підрозділу з адміністративної практики для реєстрації.

да, это если продолжать эту тему, т.е. сначала - прибор должен быть зафиксирован в Журнале таких приборов, затем - фото или видео приложить к материалам админнарушения...
не дал ты человеку подумать самому, Стас...
так вот и спрашивают все потом одно и то же по 20 раз! ))))


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
Адвокат
сообщение Jul 15 2010, 13:38
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,473
Регистрация: 05.06.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 82 раз(а)
Авто: M3 turboair



Цитата(Login @ Jul 15 2010, 14:31 ) *
да, это если продолжать эту тему, т.е. сначала - прибор должен быть зафиксирован в Журнале таких приборов, затем - фото или видео приложить к материалам админнарушения...
не дал ты человеку подумать самому, Стас...
так вот и спрашивают все потом одно и то же по 20 раз! ))))

умолкаю-умолкаю D.gif пусть думают дальше, там есть еще что нарыть


--------------------
Может моя помощь Вам и не нужна, но кому-то я же нужен...
Go to the top of the page
Вставить ник Адвокат в ответ
+Quote Post
Proton
сообщение Jul 15 2010, 13:40
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,870
Регистрация: 28.01.2009
Из: Винница - Киев

Спасибо сказали: 184 раз(а)
Авто: Mazda 6 GJ 2013 Premium 2.5
Имя: Андрей;-))



Цитата(Адвокат @ Jul 15 2010, 14:27 ) *
aggressive.gif не наезжай - я дал человеку дельные советы, а работы у меня и так хватает! думаешь за такой иск можно много взять??? у меня ставка 100 евро/час, на такой иск мне как раз час нужен, а взять можно (тем более со своих) не более гривен 100-150 spiteful.gif так что "не болтайте ерундой" D.gif


ну ок, убедил, не буду))
100 евро в час, нифига себе!
это пускай 500евро в день, это 12000евро в месяц..... у нас есть такие зарплаты? Тоесть не для руководителя, а для юриста.

з.ы. friends.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Proton в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Jul 15 2010, 13:45
Сообщение #18


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(Proton @ Jul 15 2010, 14:40 ) *
ну ок, убедил, не буду))
100 евро в час, нифига себе!
это пускай 500евро в день, это 12000евро в месяц..... у нас есть такие зарплаты? Тоесть не для руководителя, а для юриста.

з.ы. friends.gif

не, ну это чистого времени работы наверное, я так думаю
сам когда-то в юрфирме работал, знаю как эти часы рисовать можно )))))
ну и, как я знаю, не совсем юрист, а управляющий партнер все-таки! не хухры-мухры! ))


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
Адвокат
сообщение Jul 15 2010, 14:18
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,473
Регистрация: 05.06.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 82 раз(а)
Авто: M3 turboair



Цитата(Proton @ Jul 15 2010, 14:40 ) *
ну ок, убедил, не буду))
100 евро в час, нифига себе!
это пускай 500евро в день, это 12000евро в месяц..... у нас есть такие зарплаты? Тоесть не для руководителя, а для юриста.

з.ы. friends.gif

есть два "но":
- я таки руководитель (департамента) hi.gif
- зарабатываю что-то около этого... только не себе, а моей компании blum.gif сам же получаю намного меньше (есть же еще затраты на офис, персонал, охрану и т.п.)

Цитата(Proton @ Jul 15 2010, 13:22 ) *
та какгбэ не за что) было написано как реклама, мол "зачем тебе геммор, дай мне денег я все сделаю" acute.gif

кстати, где в правилах написано, что можно хвастаться? D.gif думаю, я в этом разделе провожу не меньше времени, чем модераторы, даю людям советы (бесплатно!), так можно хоть попиариться немного dirol.gif


--------------------
Может моя помощь Вам и не нужна, но кому-то я же нужен...
Go to the top of the page
Вставить ник Адвокат в ответ
+Quote Post
VasKo
сообщение Jul 16 2010, 17:00
Сообщение #20


...


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 9,233
Регистрация: 11.02.2008

Спасибо сказали: 469 раз(а)
Авто: ...
Имя: ...



!

Сообщение отредактировал VasKo - Jul 17 2010, 12:26


--------------------
...
Go to the top of the page
Вставить ник VasKo в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 23:20