Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мазда 626 GE KL 2.5, Ошибки диагностики двигателя 02 . 25 . 46.
justas
сообщение Jan 19 2014, 18:09
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



всем добрый вечер.ошибки 02 . 25 . 46. По расшифровке все понял, НО проблема в том что я не знаю где какой датчик розположен. Подскажите пожалуйста(фото) где расположены эти датчики по даним ошибкам. На даный момент есть проблемы с оборотами ( на тахометре показания на холостом ходу пригают(от 500 до 1500), но на работе двигателя эти показания не отображаються.)
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 20 2014, 16:19
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Вот схема вакуумных соединений и схемы, где на одной отметил расположение соответствующих соленоидов, а на другой - датчика положения коленвала.
Прикрепленный файл  scheme01.jpg ( 155.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151

Прикрепленный файл  scheme02.jpg ( 386.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138

Прикрепленный файл  scheme03.jpg ( 48.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 133


Сообщение отредактировал Jast - Jan 20 2014, 16:21


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Jan 23 2014, 11:13
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



Цитата(Jast @ Jan 20 2014, 16:19 ) *
Вот схема вакуумных соединений и схемы, где на одной отметил расположение соответствующих соленоидов, а на другой - датчика положения коленвала.
Прикрепленный файл  scheme01.jpg ( 155.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151

Прикрепленный файл  scheme02.jpg ( 386.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138

Прикрепленный файл  scheme03.jpg ( 48.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 133

Спасибо!Но я чего то не понимаю (может ума,в плане чертежей,маловато),у Тебя,случайно,''живых''(розположеных на авто)фото даных датчиков нету?Плз,может хоть косвенно роскажешь,что они собой представляют и как их проще найти! Нюанс-двигатель при дигностике (при постановке перемычки)теряет обороты,часто глохнет и выдает коды без первого длин.сигнала,сразу два коротких пробел 2длинных и 5коротких пробел 4 дл. и 6 коротких и так по кругу! Дальше в обычном режиме :обороты на ХХ плавают от самых низов до 800 ,а стелка на тахометре при вкл любых енерго потребителей начинает резко и очень резво прыгать аж до 2000 об ,взависимости от нагрузки,но даные нагрузки на роботе двигателя не отображаются (работает, как обычно,плавая от низов до 800 об)...
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 23 2014, 18:59
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



justas, вот в живую показал эти электромагнитные клапаны, которые при подаче питания на них открываются и пропускают воздух в вакуумной системе. Если ошибки указывают на них, это еще не означает, что в них заключается проблема такого поведения твоей машины (хоть и работу их надо восстанавливать), но явно указывает на то, что в эл. цепи этих соленоидов обрыв - то ли в проводке к ним, то ли в обмотке самих клапанов (можно тестером проверить наличие проводимости между контактами). Ошибка датчика коленвала скорей всего уже следствие того, что машина глохнет.
Зачем делать диагностику на ошибки на заведенном двигателе? Это вовсе не обязательно.
А борьбу с плавающими оборотами обычно надо начинать с проверки/настройки правильности выставления базового угла опережения зажигания и оборотов ХХ. Если с перемычкой двигатель начинает глохнуть, то возможно при закрытой заслонке ему не хватает воздуха - попробуй побольше выкрутить винт регулировки ХХ в дроссельной заслонке (а вообще можно почистить ее для начала, если это давно не делалось, так как воздушные каналы в ней наверняка подзабились). А после в любом случае ]]>регулировка]]>.

Сообщение отредактировал Jast - Jan 23 2014, 19:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  pic01.jpg ( 435.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 123
Прикрепленный файл  pic02.jpg ( 207.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118
 


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Jan 25 2014, 02:21
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



Спасибо за инфу!У меня немного другое росположение датчиков,у меня 626ge 2,5KL 1992г.в. Как ети соленоиды проверить(продуть?вольтаж?сопротивление?если можно поподробнее)и что куда тулить.Машина заводится good.После прогрева тупёж начинается.Росход23-25л./100км((( ДЗ чистил,а что еще за датчик кроме ДПДЗ на ней роспложен в виде боченка не смог его снять для чистки,КХХ?
Ошибка46: клапан с емблемой митсубиши?Видел инфу,что на кседос от ВАЗ-2107 подходят,а нам подойдут? могу ссилку запустить!по25ошибке:это соленоид а где клапан(если туплю-заранее извиняюсь)?
02:я так понял,что он здесь не причем,был бы не робочий-не заводилось бы авто!
Хорошые люди и опытные маздовладельцы _ помогите а!! ОДИН НА ОДИН С БЕДОЙ НЕ СПРАВЛЮСЬ!

Сообщение отредактировал justas - Jan 25 2014, 03:28
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 25 2014, 04:01
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



justas, так я ж написал как проверить соленоиды на обрыв - проверяешь наличие проводимости между контактами, ну или сопротивление. Также при подаче напряжения с аккумулятора напрямую между его портами меняется проводимость воздушного потока, но это уже другой вопрос, так как ошибки указывают на электрическую проблему, а не механическую.
Боченок на БДЗ - это регулятор ХХ (электрический клапан), который должен поддерживать заданные обороты ХХ при изменении электрической нагрузки. Его работу можно проверить, сняв с него фишку на заведенной машине - если обороты изменятся, значит признаки жизни подает.
Да, если не все соленоиды, так многие идут от Митсубиши. Насчет того, подойдет или нет, не в курсе, не сталкивался. 25 ошибка и подразумевает проблемы с соленоидом (электропневмоклапаном) регулятора, а не сам регулятор, ну а расположение регулятора на топливной рейке можешь проследить по вакуумной трубке, которая идет к нему от соленоида.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Jan 25 2014, 12:15
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



ок!А как эту продимость проверить,куда какой провод тулить,обьясни нормально(например:берешь такойто провод подсоеден. в такойто разьем,+туда,-туда... Укажи где какое напряжение должно быть и сопротивл. в цыфрах и т.д.).Как проверить соленоид по 25 ошибке и самКРДТ,если с проводами всё good?Подлежат ли они чистке или только замена?мож есть схемы -от каких'приборов'к нему(соленоиду) должны трубки подходить,там их 3шт подходит(мож чё напутано). А РХХ на ДЗ чистить надо? Спасибо за поддержку!!!...
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 25 2014, 16:03
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



justas, не доводилось пользоваться мультиметром с "пищалкой"? ))
Ну тогда, отключаешь проблемный соленоид, проверяешь между его контактами сопротивление на минимальном диапазоне измерения, по-моему должно быть около 30 Ом. Как подключать прибор не имеет значения - так как соленоид это обычная катушка, кусок провода.
Потом проверь наличие питания на снятой фишке каждого при включенном зажигании, не заводи. Подключаешь один провод мультиметра на массу, а вторым тыкаешь на каждый контакт фишки, на одном из них (а именно бело-красном, если такой есть) должно быть напряжение аккумулятора 12В .
Что ты понимаешь под КРДТ? Если клапан регулятора давления топлива, то это и есть соленоид, если сам регулятор, то он проверяется манометром при замере давления в топливной рейке... Ошибки двигателя не указывают на механические причины, только ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, так что с проводами не может быть все good, поэтому на этапе устранения ошибок с правильным подключением вакуумных трубок лучше пока не заморачиваться. А вообще, если ты смотришь на соленоиды, к которым подходят по 3 трубки, то это не те соленоиды, в твоем случае должны быть двухпортовые. Так что было бы не плохо, если бы ты сделал фотки своего двигателя, чтобы можно было представлять, где и что ты там смотришь.
РХХ неразборной, не чистится.
P.S. Я не помню, запоминает ли ЭБУ ошибки прошлых отключения соленоидов, поэтому было бы не лишним попробовать сбросить ошибки и снова считать.

Сообщение отредактировал Jast - Jan 25 2014, 16:13


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Jan 25 2014, 17:33
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Есть нюансик - я до 29.01.14 на работе(охрана 7/7)в столице,как буду дома все сфоткаю и выложу обезательно!
Какова причина может быть что диод тупо светится при диагностике на не заведенном,а на заведённом движке нет первого длинного сигнала и сразу выдаёт ошибки? Да ,купил другую б/у ДЗ, хочу почистить и поставить.У тебя фото прокладки между впуском и ДЗ случайно нет,хочу сам из паранита вырезать,у меня щас ДЗ на герметике,а это не есть good? Разве все соленоиды, 25 и 46 ошибок должны иметь одинаковое сопротивление по 30 Ом?на них же обмотки разные!?!
по 25ошибке: этот соленоид черного цвета,пластиковый- розположен на крепеже(железном),а крепеж одним болтом крепится к корпусу возд.фильтра ?Если да,то у меня к нему 3шланга подходит и одна фишка(приеду,сфоткаю,выложу)!
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 25 2014, 18:15
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



justas, по-моему диод будет просто гореть, когда не выполнен вход в диагностический режим, то есть контакты TEN и GND не замкнуты. У меня такое было, когда я один контакт в колодке далеко утопил и один конец провода до него не доставал.
Конструкция соленоидов то одинаковая, в любом случае сопротивление их обмоток должно составлять десятки ом.
Не, фото прокладки нет, а вообще там идет маталическая, да и пофиг какая, главное чтобы подсосов воздуха не было.
А по поводу соленоида регулятора, лучше тогда от РДТ и проследить к какому именно соленоиду от него идет шлангочка. РДТ отметил на фото.

Сообщение отредактировал Jast - Jan 25 2014, 18:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  photo.jpg ( 437.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
 


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Jan 25 2014, 21:56
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



ОК! Спасибо за помощь! Дальше по преезду обязательно отпишусь...
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Jan 30 2014, 11:44
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



Добрый день!! Фото двигателя и остальных выше (раньше) оговариваемых элементов по данным ошибкам сейчас выставить не могу, так как автомобиль очень замело снегом(но это не проблема) и я заболел(пока из дома не выхожу). Решил заняться подготовкой другой ДЗ к установке, почистил, щель подмазал, но я так и не понял какой должна быть прокладка. Прикрепленный файл  CIMG5414.JPG ( 470.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
Jast, подскажи правильную ли я вырезал прокладку? (Фото №4.) Прикрепленный файл  CIMG5416.JPG ( 389.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
Если на фото №4 неправильно вырезал, то она (прокладка) должна ложиться и на грани которые я указал стрелочками (фото №3). Прикрепленный файл  CIMG5415.JPG ( 471.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33
Что это за отверстия?
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 30 2014, 16:40
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



justas, все правильно. В коллекторе то все равно эти каналы соединяются.
Вот родная прокладка (KL02-13-655).

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  gasket.jpg ( 71.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
 


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Feb 2 2014, 17:58
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



Сделал фото ДВС ,заменил ДЗ. [attachment=100793:CIMG5419.JPG]. Но проблемы все те же и остались, вот видео Прикрепленный файл  _____0011_1.3gp ( 960 килобайт ) Кол-во скачиваний: 135
. Сделал диагностику ДВС, после проезда 150 км. Ошибки 02,46 - остались+ 15,16,24. - добавились! 25 - пропала. Прикрепленный файл  CIMG5420.JPG ( 352.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
-это VRIS 1,2?

Прикрепленный файл  CIMG5417.JPG ( 413.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
Прикрепленный файл  CIMG5418.JPG ( 417.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикрепленный файл  CIMG5422.JPG ( 450.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
Прикрепленный файл  CIMG5423.JPG ( 497.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
. - где и что искать по данным ошибкам? Укажи на фото если не сложно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CIMG5419.JPG ( 450.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
 
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Feb 2 2014, 18:24
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



Прикрепленный файл  CIMG5539.JPG ( 278.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
[attachm
ent=100805:CIMG5542.JPG][attachment=10080
6:CIMG5541.JPG]. -что это за фишка,не могу найти вход?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CIMG5542.JPG ( 332.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  CIMG5541.JPG ( 336.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Feb 2 2014, 18:57
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



С оборотами явно что-то не то, может что с тахометром или его подключением...
Да, навесное действительно отличается. То соленоиды что ты указал, должны быть VRIS, чтобы убедить в этом, посмотри вакуумные трубки от них, они должны идти к актуаторам - один я обозначил, а вот второй я не увидел, глянь сам. Еще интересно куда это идут вакуумные трубки от соленоида (который на воздухане), что я обозначил стрелками, и правильно ли я указал, как третья шлангочка идет на регулятор?
Ошибки по лямбдам трогать пока не будем (15 и 24), надо разобраться с остальными. А вот по ошибке 16 датчика положения клапана ЕГР - может ты когда дроссельную менял зацепил или снял фишку, что на клапане ЕГР должна быть? А еще вопрос - где тогда соленоиды, которые управляют ЕГР? Глянь куда идет вакуумный шланг от его штуцера.
P.S. По фишке салона без понятия.

Сообщение отредактировал Jast - Feb 2 2014, 19:03
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  photo01.jpg ( 826.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61
Прикрепленный файл  photo02.jpg ( 1001.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
 


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Feb 3 2014, 19:36
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



Цитата(Jast @ Feb 2 2014, 18:57 ) *
С оборотами явно что-то не то, может что с тахометром или его подключением...
Да, навесное действительно отличается. То соленоиды что ты указал, должны быть VRIS, чтобы убедить в этом, посмотри вакуумные трубки от них, они должны идти к актуаторам - один я обозначил, а вот второй я не увидел, глянь сам. Еще интересно куда это идут вакуумные трубки от соленоида (который на воздухане), что я обозначил стрелками, и правильно ли я указал, как третья шлангочка идет на регулятор?
Ошибки по лямбдам трогать пока не будем (15 и 24), надо разобраться с остальными. А вот по ошибке 16 датчика положения клапана ЕГР - может ты когда дроссельную менял зацепил или снял фишку, что на клапане ЕГР должна быть? А еще вопрос - где тогда соленоиды, которые управляют ЕГР? Глянь куда идет вакуумный шланг от его штуцера.
P.S. По фишке салона без понятия.

vris2 не работает,не имеет сопротивления!Сколько он стоит?По соленоиду на воздухане,то от него 1 трубка идет туда-куда ты указал,2 на вакуум круиза,3 подключена к коллектору.егр не трогал.,Кстати,стрелка спидометра залетела(с какого перепугу?) за 240км там и стоит,и не двигается при езде-куда лезть??!ошибка 02-может быть связана с трамблером?,,,,,,
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Feb 4 2014, 04:25
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



justas, не интересовался, сколько стоит соленоид, спроси у Миши Alpine, у него думаю должен быть.
Думаю глюк и подклинивание, если постукивание не помогает, на включение/выключение не реагирует, то придется лезть в приборку...
Ошибка 02 не связана с трамблером, раз у тебя внешний ДПКВ.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Feb 4 2014, 15:47
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!!!!Помогите найти или скиньте ссылку где искать НОРМАЛЬНУЮ СХЕМУ ВАКУУМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ. На даный автомобиль по выше указанных фото. Буду очень признателен!!!
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post
justas
сообщение Feb 5 2014, 22:43
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 10.01.2014
Из: Житомир

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 626 ge 2,5 KL 1992
Имя: Sergey



на снятой фишке с врис 1 на одном из двух проводов идет плюс, на втором нету ничего( ни плюса ни минуса). Но, при подсоединении фишки в разъем вриса на проводе где ничего не было появляется плюс! Вопрос: так и должно быть???
Go to the top of the page
Вставить ник justas в ответ
+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 02:41