Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику DDD_Xleb ::: Спасибо сказали: 10 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 22 2010, 12:04 Драг-рейсинг на Чайке 2010
Надеемся что в пятницу погода не подведет и гонка пройдет, скорее всего последняя в сезоне, потом холод и дожди.

По предвариельтным данным будет заезд вейрона против субы, подтвердить пока не могу но будем надеятся, что заезд будет достоит закрытия.
Docent,
Apr 10 2009, 13:19 Драг-рейсинг на Чайке 2009, теперь по пятницам
24 апреля стартуют покатушки на Чайке. Будет новая телеметрия "рейс оф америка" с двумя различными табло для левой и правой полосы планируется хороший свет и звук. Ждем всех старт в 21 00.



Сбор: встречаемся в 8:40 вечера на АС Дачная

Зрители - 10 рупий с человека

Зрители в гоночной зоне - 50 рупий с человека

Участники - 50 рупий с человека
Gerasim, Irena, semesh, sp1r1t, ZeroGravity, Ясюлька,
Nov 13 2008, 18:15 Mazda vs. Skoda
Цитата
И все же давайте на пальцах на условном примере. Берем обороты максимальной мощности, условный цилиндр и стехиометрический состав смеси 14,7:1.
Первый так - разряжение, открылись впускные клапаны, набрали 10 грамм топлива и соответственно 147 грамм воздуха.
Второй такт - сжатие. Третий такт воспламенение и, собственно работа.

Не совсем, в турбомоторе смесь в режиме нагрузки около 12:1.

Цитата
При прочих равных, чтобы этой самой работы получить в два раза больше - нужно спалить в два раза больше смеси (потерями пренебрегаем).

В том то и проблема что прочие равные, у нас тут неработают. Во первых устанавливая фронтальный интеркулер и трубы увеличенного диаметра, мы облегчаем прохождение воздуха, и улучшаем его охлаждение, а следовательно воздух становится плотнее, а значит в нем больше кислорода.

Цитата
Т.е., чтобы посчитать, насколько двигателю 1,8Т надо добавить давления избытка, чтобы получить из 150-и 280 сил нужно поставить его в идеальные условия "продувки" смеси, т.е., грубо говоря, поставить впуск-выпуск для минимизации потерь.

Не совсем идеальные но вроде того. сделав холодный впуск мы запускаем к турбине больше холодного воздуха, а выхлопом большего диаметра и другим коллектором мы улучшаем освобождение камеры сгорания.

Цитата
Создали идеальные условия для "дыхания", померили, получили +30 сил в итоге.
Итого 280/180 = 1,55. Уже чуть легче - нужно задуть всего в полтора раза больше))). Т.е. без учета потерь 180 л.с. при 0.8бар, то 280 будет при 2.35бар. Динамическая компрессия в таком случае 9.5+2.35 = 11.85. Много. Одним опережением зажигания это не компенсируешь, т.к. будет детонация.
Единственный выход - увеличить обороты. Вот тут и будет нужна более производительная турбина с хороши CFM.

Данные утверждение верно лишь для стоковой турбины! да на стоковой турбе нужно задуть 0,8 бара чтобы получить 180л.с. и совершенно верно в теории чтобы с нее снять 280л.с. нужно задуть 2,35. Но тут нужно помнить что для каждой турбы есть свой компрессормап, который определяет эфективный диапазон работы турбины (для стоковой турбы K03/K03S - этот диапазон в пределах 0,6-1,3 бара). и максимально снимаемая мощность около 200 л.с. для K03 и около 220 л.с. для K03S, как ее некрути дальше - воздуха она больше не даст.

Если мы берем Gt28RS то на давлении 0,8 бара с нее снимается далеко не 180л.с. а около 230, соответсвенно и расчеты у нас получаются совсем другие.
Эфективный диапазон для 28RS (0.85-1,6 бара)

И еще касательно 1.8Т. А кто сказал что объем топливовоздушной смеси при стоковой турбине МАКСИМАЛЕН для данной конструкции двигателя? Если мотор в состоянии эффективно переварить вдвое больше топлива и воздуха, то вопрос только в том как их ему дать: ответ напрашивается сам собой Большие форсунки+бОльшая турбина.

График - 1.8Т мотор сток, 28RS, давление 1.4 бара.


График - 1.8Т мотор сток, Garrett 22, давление 1.5 Бара.



График Юра карбон - 1.8Т мотор сток, турбина сток, давление 1.3 бара (в пике), 2-график с доделанным выхлопом (ярко демонстрирует эффективность)


Графиков 1.8Т у меня много причем в различных конфигурациях. можем обсудить. smile.gif
King,
Nov 13 2008, 16:02 Mazda vs. Skoda
Отвечу всем сразу. Степень сжатия важная величина, и ее обязательно нужно учитывать, однако важно понимать следующиее!
Важно не только и не столько давление надува но еще один важнейший параметр - ВОЗДУШНЫЙ ПОТОК! Другими словами кол-во воздуха в секунду, так называемый CFM. Известный факт что чем больше турбина тем более CFM при меньшем давлении. Например (усредненный пример для понимания) 28 гаррет при давлени 1 бар дает 250-300 л.с. а 35 гаррет на том же давлении - 350-400л.с. 40 гаррет на одном баре это уже более 500 л.с.
Так вот почему компрессоры (ГРАЖДАНСКИЕ!) ставят на стоковые моторы и при этом не меняют поршневую, у компрессора просто огромное колво воздуха при минимальном давлении.
Как известно в обычном атмосферном моторе всегда разряжение (давление во впускном коллекторе значительно меньше атмосферного) так вот если компрессором догнать его хотябы до 0! (давление равное атмосферному) момент возрастет очень значительно, и это при том что динамическая степень сжатия изменится лишь незначительно. Именно поэтому установка гражданского компрессора дает в первую очередь момент на низах и средине а мощность наверхах растет не столь значительно.
И еще один момент если давление поднять до 0 то в некоторых случаях возможно применение стоковых мозгов (атмосферные мозги физически не могут увидеть позитивное давление т.е. большее чем атмосферное).

И еще один момент компрессор почти не греет воздух по сравнению с турбонадувом, что также обуславливает его применимость на гражданских моторах.

Компрессор на VQ35 ставить можно и нужно, мотор очень крепкий и спокойно переваривает невысокое давление компрессора. Вообще давление китовых компрессоров порядка 0-0,6 бара что совсем не много, а любая турбина на таком давлении как правило малоэфективна.
________________________________________
______
Касаемо степени сжатия. Вопрос заключается в том сколько мы можем поместить топливоздушного зарядка и как его подпалить (угол опережения зажигания) чтобы небыло детонации, но при этом чтобы угол опережения был не столь поздним, чтобы сгорание было эффективным. У каждого двигателя этот параметр сугубо индивидуальный, в 1.8Т степень сжатия 9,5:1, следовательно при правильной доработке и настройке мы можем дунуть туда порядка 1,5 бара, чтобы (усредненно для простоты понимания) получить динамическую степень сжатия 11:1. Можно дуть и больше но придется переходить на более высокооктановый бензин.
Вообще все гораздо сложнее, и техническиподкованные люди могут написать "что все совсем не так", поэтому повторюсь пост скорее для простоты понимания.
Hachik,
Nov 12 2008, 18:28 Mazda vs. Skoda
Цитата
Я рад, что в Украине есть специалисты, которые могут строить боевые машины.
К сожалению, шкоды, в силу их доступности и массового распространения начинают чиповать все кому не лень. Отсюда множество плачевных результатов после такого "тюнинга". И множество "рекламных" заявлений, что за смешные деньги мы вам сделаем 300+ сил.


Про чип-тюнинг да, а вот сделаем 300+ сил, тут пожалуй пусто, пока никто кроме нас такого не сделал. Тем более в наших вариантах когда вся электроника остается стоковой.

Цитата
Полный сток - это полностью родное железо. Интересно, как из 150 сил можно сделать в 2 раза больше не меняя ничего? В голову приходит только увеличение объема сгораемой смеси. Учитывая, что соотношение воздух-бензин есть некая фиксированная величина (или изменяемая в узком диапазоне) - даже подав в 2 раза больше топлива (бензонасосу не поплохеет? А с ресурсом как?) нужно задуть в два раза больше воздуха. В два раза больше воздуха при том же объеме - это в два раз больше давления. Мы же говорим о стоковом моторе?

Обсолютно точно, стоковый мотор - это стоковый мотор (СИСТЕМА ТУРБОНАДУВА как известно не относиться к мотору). Факт кол-во смеси сгораемое в единицу времени весьма существенно поднимается, плюс доработанные впуск, выпуск, турбонадув, топливная система помогает эфективно эту смесь подводить и отводить.

Цитата
Вы написали три термина: мощность ("лошади"), момент и обороты. В данном случае речь о мощности шла как об интегральном показателе применительно к конкретному мотору. Да, если мы сравниваем мотоциклетный мотор, который развивает 12 тыс. об/мин. и легковой наддувный, который развивает 6, то понятие мощность практического смысла не имеет.
Но если в этой формуле максимальные обороты = const, то между мощностью и моментом линейная зависимость. Я доступно излагаю? Мы же говорим об одном и том же моторе.

Большое значение имеет что и как мы снимаем. у Юры карбона например 334 Nm НО ОН ВНИЗУ! а мощности всего 192л.с. потому что вверху момента нет. На китовой машине момент около 360-380NM но ОН ВВЕРХУ! соответсвенно мощности порядка 280л.с. меняя турбонадув полностью меняется кривая момента, а следовательно аперировать мы можем только графиками а не цифрами.

Цитата
Вы наверное, и замеры на стенде делали до и "после", может покажете? А то 300 сил понятие растяжимое, хотя цифра, безусловно, красивая. Как, кстати, себя ощущает межосевой диф? Ему не плохо от такого количества момента? У него ж вроде паспортные ограничения.
Или на машине тошнят в пробках, а движки "дуют" чисто для писькомеряния на парковке?

Делали, на стенд мы ездим редко ибо это малоэфективно по сравнению со спринтом, а во вторых нормально померять потери на трансмисию с вязкомуфотой на стенде оффруд не получиться. Ну вот к примеру вам замер ауди на 98 бензине и давлении 1.55 бара 30 гарретом.

Разумеется мотор не сток, но это к вопросу о том сколько держит блок. Этот мотор стоит в той ауди что у меня на аватаре.
Приводу ауди побарабану возросший момент, а вот на той шкоде что мы делали 4х4 стоит блок управления халдексом халдекс перфоманс, который поднимает планку "дежвания" момента с 400 НМ до гдето 500. Халдекс больше всего разрушается при ударных подключениях заднего моста. после установки этого блока такие проблемы уходят.

Цитата
И последний вопрос, может быть риторический, но я задам:
Уважаемый DDD_Xleb (простите, не знаю как Вас зовут), не беспокоят ли Вас вопросы морально-этического характера в том плане, что перед такой существенной доработкой (в плане увеличения мощности) с машиной необходимо произвести ряд подготовительных операций как минимум таких как:
1. Усиление подвески (как минимум замена амортизаторов и пружин)
2. Существенная доработка тормозов
3. Увеличение жесткости кузова.


Зовут Денис. Кузов у шкоды жесткий, это я могу говорить с уверенностью ибо меня один пяный урод вломил на полном ходу со встречки. Раз я пишу обоими руками, значит все ок :о))
Разумеется в той конкретной шкоде все по уму, кони спорт, распорка, тормоза брембо 4-х поршневые задние от ауди С3. она поярче суперкаров останавливается :О)

Вообще говоря о шкоде - это великолепная база для тюнинга. С нее можно за вполне вминяемые деньги сделать настоящий боевой автомобиль (причем даже из переднеприводной) которая будет радовать владельца безпроблемной ездой каждый день.
Цитата
Как вписывается в понятие "заряженной" и "боевой" машины задняя полузависимая подвеска (балка)?

На полноприводной шкоде никак не вписывается ибо там не балка а многорычажка. А на переднеприводной да балка, нос конями и для драга "очень дажепочемуже" :о)

Цитата
Здесь я не упомянул все остальные элементы, подверженные износу при повышенной нагрузке, т.к. это уже внутренние проблемы владельца авто.

На шкоде стоковые подушки мотора и трансмисии живут один сезон драга, ну у вас даже на атмосферах их от драга отрывает, так что тут все в равных условиях.

Цитата
За несколько лет езды по дорогам общего пользования и наблюдения за поведением владельцев различных марок машин я сделал вывод, что владельцы Шкод в большинстве своем спокойные и уравновешенные люди, которые считаю каждую копейку и которым не свойственна манера езды "тапок в пол". В меньшинстве - малолетние неадекваты, которые взяли машину у папы покататься.
Так может именно в этом секрет того, что все машины себя прекрасно чувствуют, потому что на них не жгут? rolleyes.gif

Факт, я когда ездил на 400+ сильных машиных по городу, тоже не лелал как ланос. :0) я тихо мирно ждал звездного часа в лице ево субы или амг :о))) наши шкоды точно также только колибр чуть меньше бимера 530, ренджроверы суперчаржеды и еже с ними.

Цитата
ЗЫ: Я прекрасно понимаю, что это Ваш хлеб и немного знаком с понятием "маркетинг" по роду своей деятельности. Но, к сожалению, из-за большого количества "сказочников" в нашей стране народ потом очень сильно попадает на деньги.
Надеюсь, Вы не из их числа, хотя содержимое Ваших постов говорит немного об обратном. Хотелось бы предположить, что это просто реклама))))

Мне нечего рекламировать мы строим машины ВАГ-группы которые очень быстры. И стараемся это делать профессионально. Я лишь говорю о том. что владею огромным колвом информации об ваговских турбомоторах, и наверное наиболее красноречиво этот факт подвтерждается тем что делать моторы к нам приезжают из России, и более того из МАААСКВЫ :о) (правда им мы мощность чуть чуть занижаем чтоб за державу небыло обидно :о)))).
King,


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 15:08