Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Данный раздел предназначен для обсуждения изменения автомобильной аудио- и видеотехники.
Название темы должно описывать суть обсуждения, модель машины указывается при желании.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Инструкция, как подключить регисратор/антирадар, напрямую, к проводке
React
сообщение Sep 16 2013, 12:39
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 70
Регистрация: 21.08.2013
Из: Мариуполь

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: 1994 Mazda 323 BG 1,6i 16V
Имя: Андрей



Всем привет! Могу поспорить, что многие знают, как подключить антирадар или видеорегистратор, или любую другую технику, которая работает от прикуривателя напрямую к проводке и в интернете этого материала навалом. Но, может быть, кто-то прочтёт это и ему пригодится.

Итак, у меня стоят видеорегистратор (Visiondrive VD-3000) и антирадар (crunch 2110 - прям как жигуль D.gif ).
]]>]]> ]]>]]>

Были они подключены через раздвоитель в прикуриватель
примерно такой:
]]>]]>

У такого раздвоителя есть как плюсы, так и минусы.
Из минусов - это то что она занимает место, иногдла я его задевал ногой, пепельница, которая у меня выполняет роль отсека для мелочи, тёрлась о него при открывании-закрывании и провод от антирадара, который может растягиваться, внешне напоминающий пружину, все такой видели, свисал через торпедо, мимо воздуховодов, через магнитолу и вставлялся в раздвоитель. Это очень неудобно и некрасиво, с эстетической точки зрения)))

Из плюсов, это, конечно же, возможность отключать\подключать устройства без лишних телодвижений.

Я уверен, что есть способы, как осуществить подключение, напрямую к проводке более правильно, чем сделали мы, или проще, но мы сделали достаточно просто в нашем случае и успешно.

Делали вдвоём с другом, он техноманьяк, собственно это и была его идея - спрятат провода.

Сначала хотели подключаться к прикуривателю, открутили центральную консоль, попытались достать прикуриватель, но он закреплён винтом изнутри, куда не добраться самой маленькой отвёрткой снизу. Решили приконектиться к питанию магнитолы.

Сначала я купил на авторынке 2 предохранителя и термоусадку. За всё отдал 28 грн.
]]>]]> ]]>]]>

Термоусадку фоткать не стал, на что там смореть? Могу сказать только, что она красивого, синего цвета =)

Потом долго не могли собраться, чтоб подключить всё, то времени не было, то не получалось, но, наконец то в субботу собрались, съездили ещё в магазин за грунтом и краской (хотел покрасить поводки дворников, а то они облезли чуть ли не до металла за столько то лет).
Вернулись в гараж, сняли центральную консоль. В Mazda 323 BG она снимается легко. По 1 винту слева и справа у водителя и пассажира, по 1 винту в районе замков ремней безопасности и 1 винт под пепельницей для задних пассажиров. Потом надо открутить ручку кпп, вытащить заднюю часть консоли - это пепельница задних пассажиров и прорезь ручника, потом поднять ручник и достать переднюю чатсь консоли - поднять и тянуть вверх. Далее, нашли разъём, в который не было подключено ничего, думали подключаться к нему, но не нашли в нём ни + ни -. Ладно, к магнитоле так к магнитоле, вытащили её, определили +, он красный по классике, а зелёный, как тогда нам показалось - минус. Это странно, потому что минусом должен был быть чёрный провод.

Затем отрезали штекеры от регистратора и антирадара и начали зачищать провода.
Обратите внимание, что в разъёме может быть преобразователь.
Выглядит это примерно так:
]]>]]>

т.е. микросхемка, которую нельзя удалять, а нужно припаивать + и - к ней.

Итак, провод регистратора у меня уже был запущен за панель, а провод антирадара - нет. Начали заводить провод за панель, немного усилий и он залез туда, потом повели его вправо, вдоль стекла к правой стойке, немного сняли уплотнитель двери возле бардачка, запустили провод туда, слегка потянули и всё, провод за панелью. Дальше отрезали штекер, прикрутили предохранитель на +, удлиннили -:
]]>]]> ]]>]]> ]]>]]>

От регика тоже отрезали штекер, потом взяли разъём, в который подключается питание магнитолы
]]>]]>

и зачистили красный и зелёный провода:
]]>]]>

прикрутили к ним плюсы и минусы устройств и заизолировали:
]]>]]> ]]>]]>

Затем собрали всё в обратном порядке, всё работает, но при включении габаритов, регик и антирадар отключались. Оказалось, что зелёный провод даёт минус до тех пор, пока не включены габариты. А минус вообще шёл через антенну (!!!). Вчера переподключили всё по нормальному, так что можете меня поздравить. Фотку, как эо выглядит щас сделать как всегда забыл(( Потом добавлю.


Часть 2


Ещё вчера решил освежить чёрную полосу на бампере. Она была чёрная, но потом выкрашена в чёрный глянец сверху, который от времени уже поотлущивался в некоторых местах. Вооружившись наждачкой, я начал зачищать бампер. Убил много времени, т.к. нужно было зачистить нормально. Предварительно, места вокруг зачищаемой области можно заклеить малярным скотчем, что б не задеть основную краску бампера (в моём случае - зелёную):
]]>]]> ]]>]]>

После того, как зачистил - обезжирил и мы с другом обклеили вокруг окрашиваемой области газетами, после чего я нанёс грунт:
]]>]]> ]]>]]>

Грунт в баллончике (дешёвый, фирмы Bosny, но для моих целей подошёл. Стоит 24 грн), я не стал заморачиваться покраской из краскопульта, т.к. красить не так много, а покупать банку грунта, краску - не хотелось, потому что много осталось бы.

Наносил грунт в 3 слоя, послений слой зашкурил мелкой наждачкой, протёр сверху тряпкой и начал наносить чёрную глянцевую краску фирмы Newton. Краска фиговая, потому что если ею покрасить что нибудь, а потом, через время нужно будет подкрасить это же, то краска вступит в реакцию сама с собой и вздуется. Раньше у меня был опыт использования этой краски и такого не наблюдалось.
Короче еле-еле, всё покрасил, если б баллончик периодически не плевался, было бы вообще замечательно.
]]>]]> ]]>]]>

Вот так прошли мои выходные =)







--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник React в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 3rd June 2024 - 21:41