Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мазда626GC недозаряд АКБ, напряжение сети невыше 12,8в
skhart
сообщение Feb 28 2011, 14:45
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 82
Регистрация: 03.11.2010
Из: Пермь

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: mazda 626GС



Всем привет! У меня напруга никогда не поднималась выше 12,8в,что наХХ,что при движении, даже при включении всех эн.потребителях. Вчера на дороге вдруг погасли огни, потом заглох, напруга-7,8в,то есть разрядка АКБ. Ремнь натянут, лампа зарядки не загоралась. Но накануне что стрекотало под приборной панелью и помигивала лампа зарядки. У кого какие мысли по этому поводу.
Go to the top of the page
Вставить ник skhart в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Feb 28 2011, 16:10
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(skhart @ Feb 28 2011, 15:45 ) *
Всем привет!.....У кого какие мысли по этому поводу.

АКБ отошла в мир иной? На АКБ 7.8В - это глубокий (дальше некуда) разряд - как правило смерть АКБ.
Цитата(skhart @ Feb 28 2011, 15:45 ) *
.... У меня напруга никогда не поднималась выше 12,8в,что наХХ,что при движении, даже при включении всех эн.потребителях.....

Чем мерил? В какой точке? Прямо на клеммах АКБ, на клеммах которые надеваются на клеммы АКБ или ....?
Никогда не поднималось выше 12.8В - никогда это пол часа, месяц, год, 10 лет?
ИМХО: 12.8В в бортовой сети мало должно быть в пределах 13.8 - 14.7В...

Хочешь толковых советов - давай подробности из жизни авто и АКБ + о всем что имеет прямое отношение


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
lisyj
сообщение Feb 28 2011, 18:55
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 239
Регистрация: 20.04.2009
Из: Мариуполь

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 1.6К
Имя: Андрей



Цитата(dallasdp @ Feb 28 2011, 16:10 ) *
АКБ отошла в мир иной? На АКБ 7.8В - это глубокий (дальше некуда) разряд - как правило смерть АКБ.

АКБ все равно нужно зарядить и перепроверить - хорошие аккумуляторы живучие. При таком низком напряжении на батарее большой ток ставить нельзя, посыпятся пластины, поставь ампера на 2 и наблюдай - если не заряжается - большой ток саморазряда, можно еще добавить еще тока, значит попрорастали пластины но это еще не смерть т.к. когда он зарядится кислота из пластин выйдет и все может вернутся обратно в работу. Как будет вольт 13, можно ставить 5 ампер. У меня такое было на 2х аккумуляторах, один сел до 9ти - это 7 летний, я его таким способом подержал и вылечил. Новый разрядился до 5ти и тоже спасс))) в этом деле главное сразу же после того как батарея села - СРАЗУЖЕ ПОСТАВИТЬ НА ЗАРЯД!!! - как и написано во всей нашей совковой литературе. ИНАЧЕ СМЕРТЬ ты его никогда незарядишь

Также, не заливай в него кислоты, только контролируй уровень электролита - дистиллированной водой.

Сообщение отредактировал lisyj - Feb 28 2011, 18:52
Go to the top of the page
Вставить ник lisyj в ответ
+Quote Post
Sanek777
сообщение Feb 28 2011, 19:15
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 19.11.2010
Из: Москва

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC (83 г.в.)
Имя: Александр



Тоже самое было с моей маздой 2 недели назад... Генератор сними и проверь... У меня щётки просто сдохли на генераторе... rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Sanek777 в ответ
+Quote Post
Валерий Л.
сообщение Mar 1 2011, 14:57
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 06.12.2010
Из: Львов

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626GE



(Также, не заливай в него кислоты, только контролируй уровень электролита - дистиллированной водой.)

А если плотность электролита намного ниже нормы ( 1210 ) ? Дистиллированой водой ведь плотность не подниметься! Что тогда делать?
Go to the top of the page
Вставить ник Валерий Л. в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Mar 1 2011, 16:32
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Валерий Л. @ Mar 1 2011, 15:57 ) *
(Также, не заливай в него кислоты, только контролируй уровень электролита - дистиллированной водой.)

А если плотность электролита намного ниже нормы ( 1210 ) ? Дистиллированой водой ведь плотность не подниметься! Что тогда делать?

плотность электролита увеличивается по мере заряда АКБ! В АКБ доливать можно только дистиллированную воду в случае снижения уровня электролита ниже минимального уровня.

Цитата
Цитата с ]]>http://www.powerinfo.ru/accumulator-car.php]]>
Активными веществами свинцового аккумулятора, принимающими участие в токообразующих реакциях, являются:
• на положительном электроде - двуокись свинца PbO2 (темно-коричневого цвета);
• на отрицательном электроде - губчатый свинец Pb (серого цвета);
• электролит - водный раствор серной кислоты H2SO4

В ходе разряда аккумулятора активная масса отрицательного электрода превращается из губчатого свинца в сульфат свинца, со сменой серого цвета на светло-серый, отдавая два электрона в электрическую цепь.

Pb + HSO4- → PbSO4 + H+ + 2e-

Активная масса положительного электрода по ходу разряда превращается из двуокиси свинца PbO2, так же как и активная масса отрицательного электрода, в сульфат свинца PbSO4 с изменением цвета с темно-коричневого на светло-коричневый, поглощая два електрона.

PbO2 + HSO4- + 3H+ + 2e- → PbSO4 + 2H2O

В результате разряда аккумулятора активные материалы и положительного (PbO2), и отрицательного (Pb) электродов преобразуются в сульфат свинца PbSO4. При этом на формирование сульфата свинца расходуется серная кислота, что вызывает снижение концентрации электролита и как следствие снижение его плотности. Суммарная реакция при разряде аккумулятора:

PbO2 + Pb + 2H2SO4 → 2PbSO4 + 2H2O

При зарядке аккумулятора идут обратные в противоположную сторону, в ходе которых кроме всего прочего происходит образование серной кислоты, в результате чего при заряде растет плотность электролита. Суммарное уравнение процесса заряда:

2PbSO4 + 2H2O → PbO2 + Pb + 2H2SO4

Когда реакции преобразования веществ в активных массах положительного и отрицательного электродов завершены, плотность электролита перестает меняться, что служит признаком завершения заряда аккумулятора. При дальнейшем продолжении заряда протекает так называемый вторичный процесс - электролитическое разложение воды на кислород и водород. Выделяясь из электролита в виде пузырьков газа, они создают иллюзию кипения электролита, что тоже служит признаком завершения процесса заряда.


Прикрепленный файл  _____________________.doc ( 33.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Плотность электролита, таблицы

Сообщение отредактировал dallasdp - Mar 1 2011, 19:26


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
lisyj
сообщение Mar 2 2011, 17:24
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 239
Регистрация: 20.04.2009
Из: Мариуполь

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 1.6К
Имя: Андрей



Цитата(Валерий Л. @ Mar 1 2011, 14:57 ) *
(Также, не заливай в него кислоты, только контролируй уровень электролита - дистиллированной водой.)

А если плотность электролита намного ниже нормы ( 1210 ) ? Дистиллированой водой ведь плотность не подниметься! Что тогда делать?

Если он заряженный столько дает плотности, тогда конечно же нужно заливать кислоту.
Лучше перепроверить, я как понял из своего небольшого опыта лучше плотность не превышать. У меня так от недозаряда умерла годовалая АКБ, я ее заряжал неисправным зарядным - не было контакта в диодном мосту, работало в полупериод, такого интенсивного кипения не наблюдалось как на исправном и я в нее залил кислоту, плотность до этого была около 0,9г/см³. Через некоторое время я обнаруживаю труп АКБ под капотом с прогоревшей дыркой, в ней куски пластин плавали на дне, а ареометр не тонул в уцелевших банках. Через неделю начали стрелять остальные но на благо он был за сараем)))
Go to the top of the page
Вставить ник lisyj в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение Mar 2 2011, 17:38
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Цитата(lisyj @ Mar 2 2011, 17:24 ) *
Если он заряженный столько дает плотности, тогда конечно же нужно заливать кислоту.
Лучше перепроверить, я как понял из своего небольшого опыта лучше плотность не превышать. У меня так от недозаряда умерла годовалая АКБ, я ее заряжал неисправным зарядным - не было контакта в диодном мосту, работало в полупериод, такого интенсивного кипения не наблюдалось как на исправном и я в нее залил кислоту, плотность до этого была около 0,9г/см³. Через некоторое время я обнаруживаю труп АКБ под капотом с прогоревшей дыркой, в ней куски пластин плавали на дне, а ареометр не тонул в уцелевших банках. Через неделю начали стрелять остальные но на благо он был за сараем)))


Какие то ужасы рассказываешь прям smile.gif

Сам столкнулся с зарядкой аккума в морозы - пришлось три раза за неделю заряжать.

Полный заряд это когда на протяжении нескольких часов у тебя не ростет напряжение на клеммах. Я зарядное сделал из компьютерного БП АТХ с регулировкой напряжение от 0.2 до 24В. Заряжать АКБ 74Ач получается за 5 часов, при этом за первые 3 часа аккум берет максимум, а потом ток заряда падает до <1A и когда напряжение перестает рости - значит АКБ "наелся". У меня при этом получилась плотность 1.25 - проверял дважды (после первой зарядки снова умаслал аккум не заведясь в мороз). На третий раз разбавил электролит "свежим" (на заряженной до 1.25 долил до нормы в 1.27). НРЦ в покое показывало 13.2В.

Так вот, на севшей батарее у меня даже при 10А 13.8В не было ни намека на кипение, а при заряженном даже на 14.5В 0.3А - уже проступали пузыри. По этому важно следить за электролитом, ибо оставляя "на сутки" можно легко выпарить лишней воды, или раздуть батарею не вывернув вовремя пробки.
Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
Mayor
сообщение Mar 5 2011, 03:22
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2009

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Mazda 626GD 2.0i 8V 1990 ГБО IV Diego
Имя: Виталий



Трижды садил свой нынешний аккумулятор, что называется, "в ноль". Один раз по причине отказа генератора без загорания лампочки на панели, второй раз удачно послушал музычку в гараже, так что не смог завестись, когда собрался машину загонять, и крайний раз просто не заметил, что в гараже не закрыл дверь в машине и в салоне горит подсветка. Во всех трёх случаях остаточное ЭДС было не больше 5-6 вольт. И каждый раз удавалось вытянуть батарею с того света. Может быть благодаря тому, что качественный аккумулятор попался, а может быть благодаря моему самодельному импульсному зарядному устройству с возможностью проводить десульфатацию. Выходил из комы аккумулятор тяжело, больше трёх дней, но всё-таки выходил, хотя надежды на это у меня каждый раз было мало. Электролит я при этом не менял, а спасал исключительно дистиллированной водой и слабым зарядным током. Сейчас плотность 1.26-1.27. Батарее уже пятый год. КТЦ аккумуляторам делаю по 3-4 раза в год, зимой раз в недельку ставлю батарею на лёгкий подзаряд, поэтому живут они у меня по 7-9 лет. А кто говорит, что сейчас аккумуляторы больше 3-х лет не работают, тот просто не знает как с ними обращаться.
Сорри за флуд мимо темы.
А на счёт недозаряда, по заявлению автора никогда не поднимавшегося выше 12.8В, так тут вариантов только два. Либо щётки, либо регулятор. Скорее всего второе.

Сообщение отредактировал Mayor - Mar 5 2011, 03:44
Go to the top of the page
Вставить ник Mayor в ответ
+Quote Post
skhart
сообщение Mar 5 2011, 19:12
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 82
Регистрация: 03.11.2010
Из: Пермь

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: mazda 626GС



Всем привет! Снял генератор, щеток нет, задний подшипник в хлам. Заменил и то и другое. Подшипник 201(российский)-один в один подошел, щетки подточил от Таза классики. Но вот опять незадача-зарядки нет. Во время сборки случайно замкнул провод, который идёт с АКБ. Эта цепь защищается предохранителем или нет. Может кто подскажет где найти инфу по расположению предохранителей. У меня крышки на блоке нет. У меня GC 86гв
Go to the top of the page
Вставить ник skhart в ответ
+Quote Post
Mayor
сообщение Mar 6 2011, 14:55
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2009

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Mazda 626GD 2.0i 8V 1990 ГБО IV Diego
Имя: Виталий



Цитата(skhart @ Mar 5 2011, 19:12 ) *
зарядки нет. Во время сборки случайно замкнул провод, который идёт с АКБ. Эта цепь защищается предохранителем или нет?

Предохранитель в цепи есть, на 15А. Главный предохранитель, насколько я понял, целый. Проверяй все плавкие вставки в блоке, раз нет крышки. Если предохранитель указанный на схеме цел, значит регулятор сгорел.

]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Mayor в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Mar 9 2011, 11:07
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



skhart! На будущее, при проведении таких работ ВСЕГДА отключай АКБ! Это не просто правило ТБ, это правило несоблюдение которого может приводить к очень печальным последствиям (вплоть до пожара)
Цитата(skhart @ Mar 5 2011, 19:12 ) *
... Но вот опять незадача-зарядки нет. Во время сборки случайно замкнул провод, который идёт с АКБ....

С чем именно замкнул?
Цитата(skhart @ Mar 5 2011, 19:12 ) *
... Эта цепь защищается предохранителем или нет...

Во время "когда коротнул" ключ в замке зажигания был? И в каком положении?
Если в крайнем левом (т.е. ВЫКЛ.), то указанный Mayor предохранитель теоретически умереть не мог (очень маловероятно).
Главный предохранитель при "коротнул" мог и не сгореть - быстрее мог прогореть мост или регулятор генератора.

Теперь не суетись, а спокойно и не спеша проверь все компоненты генератора. Прозвони диодный мост, прозвони щетки (ведь после замены ты это не делал), прозвони провода идущие к генератору. Вобщем полная ревизия так сказать...

ЗЫ: На всякий случай напомню, что НЕЛЬЗЯ отключать АКБ при работающем двигателе, чревато...

Желаю удачной (недорогой) победы, с легким испугом и великим торжеством



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
VGS
сообщение Apr 23 2011, 20:27
Сообщение #13


Колорад


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,872
Регистрация: 08.02.2009
Из: .

Спасибо сказали: 372 раз(а)
Авто: .
Имя: .



Цитата(Mayor @ Mar 5 2011, 04:22 ) *
Трижды садил свой нынешний аккумулятор, что называется, "в ноль"... И каждый раз удавалось вытянуть батарею с того света. Может быть благодаря тому, что качественный аккумулятор попался, а может быть благодаря моему самодельному импульсному зарядному устройству

Начал делать зарядное smile.gif
Нашел трансформатор, диодный мост, амперметр, вольтметр...даже корпус.
Трансформатор выдаёт без нагрузки переменное напряжение 13.8вольт. После диодного моста постоянное напряжение 12.35 вольт.
Подключил к АКБ-показывает ток 3 ампера и напряжение 12.8вольт. АКБ разряжен.
Регулировок пока никаких нет.
У меня два варианта сделать регулировку:
1. На вторичной обмотке сделать отводы (с шагом в 1 вольт?)
2. Найти подходящий реостат.

Как сделать правильно регулировку?

Что то я начитался разных статей, наслушался местных умельцев и вообще запутался-каким должен быть ток? Это зависит от того, на сколько "мёртв" АКБ?
Go to the top of the page
Вставить ник VGS в ответ
+Quote Post
[SE]
сообщение Apr 24 2011, 03:44
Сообщение #14





Группа: Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 08.04.2011
Из: Донбасс

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC Coupe
Имя: Михаил



Цитата(VGS @ Apr 23 2011, 21:27 ) *
Начал делать зарядное smile.gif
Нашел трансформатор, диодный мост, амперметр, вольтметр...даже корпус.
Трансформатор выдаёт без нагрузки переменное напряжение 13.8вольт. После диодного моста постоянное напряжение 12.35 вольт.
Подключил к АКБ-показывает ток 3 ампера и напряжение 12.8вольт. АКБ разряжен.
Регулировок пока никаких нет.
У меня два варианта сделать регулировку:
1. На вторичной обмотке сделать отводы (с шагом в 1 вольт?)
2. Найти подходящий реостат.

Как сделать правильно регулировку?

Что то я начитался разных статей, наслушался местных умельцев и вообще запутался-каким должен быть ток? Это зависит от того, на сколько "мёртв" АКБ?


Почет тебе и уважуха... friends.gif Многим лень даже яндекс открыть, а подумать - так вообще...
Паяльник - это хорошо, но как по мне - так рано... Твоя первоначальная задача - напряжение в цепи, не ток... Генератор нормы не дает - сними, отдай на стенд. Аккума "на себя брать будет", если сдохла - поставь кому-то на машину, зарядил - сними и пусть стоит не подключая... померяй сразу (12,5-12,7) и с утра (12,4-12,5)... плотность - это хорошо, но пластины - это совсем другое... Потерю напряжения в цепи уже потом... cute.gif

З.Ы.: про медь не забывай - я палец наколол и не заметил, в хирургии пришлось панацею искать...


--------------------
Прежде чем войти, подумай как оттуда выйти...


Спасибо сказали:
VGS,
Go to the top of the page
Вставить ник [SE] в ответ
+Quote Post
VGS
сообщение Apr 24 2011, 07:00
Сообщение #15


Колорад


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,872
Регистрация: 08.02.2009
Из: .

Спасибо сказали: 372 раз(а)
Авто: .
Имя: .



АКБ служил верой и правдой почти 3 года. Возможно название "Исток"-это приговор...
Заряжал вчера 3 часа. Первые полтора часа ток зарядки колебался между 3 и 4 ампера, в конце третьего часа вырос до 5. Отключил. Утром включаю-стрелка амперметра зашкаливает за 6 (амперметр 6-ти амперный)
Что делать? "Чё то я очкую" (с)


Плотность к сожалению пока мерять нечем
Go to the top of the page
Вставить ник VGS в ответ
+Quote Post
VGS
сообщение Apr 24 2011, 07:30
Сообщение #16


Колорад


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,872
Регистрация: 08.02.2009
Из: .

Спасибо сказали: 372 раз(а)
Авто: .
Имя: .



Убрал совдеповский 6-ти амперный амперметр и поставил чудо китайской индустрии мультиметр-показывает 2.3-2.6А
Кто то нагло врёт...и что то мне подсказывает что друзья китайцы более правдивы...


Но вопрос для меня так и не решен-как регулировать ток заряда? Сила тока прямо пропорциональна напряжению. Стало быть если мне нужно заряжать малым током, то я должен уменьшить напряжение?
Go to the top of the page
Вставить ник VGS в ответ
+Quote Post
[SE]
сообщение Apr 24 2011, 11:15
Сообщение #17





Группа: Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 08.04.2011
Из: Донбасс

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC Coupe
Имя: Михаил



Цитата(VGS @ Apr 24 2011, 08:30 ) *
Убрал совдеповский 6-ти амперный амперметр и поставил чудо китайской индустрии мультиметр-показывает 2.3-2.6А
Кто то нагло врёт...и что то мне подсказывает что друзья китайцы более правдивы...


Но вопрос для меня так и не решен-как регулировать ток заряда? Сила тока прямо пропорциональна напряжению. Стало быть если мне нужно заряжать малым током, то я должен уменьшить напряжение?


Вот что в инструкции к аккуме пишут:

Заряд батареи следует проводить током в амперах, численно равным 10% от номинальной емкости (например 6,0 А при номинальной емкости батареи 60 А/ч).

При достижении 14,4 В на выводах батареи зарядный ток следует уменьшить в два раза и проводить заряд до достижения постоянства напряжения и плотности электролита в течении 10 часов до полного заряда.

Ну и перезаряд не допускается есессно. При перегреве электролита свыше 45 по цельсию - заряд прервать до снижения температуры к 35-ти...

Такие пироги...


--------------------
Прежде чем войти, подумай как оттуда выйти...
Go to the top of the page
Вставить ник [SE] в ответ
+Quote Post
[SE]
сообщение Apr 24 2011, 12:32
Сообщение #18





Группа: Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 08.04.2011
Из: Донбасс

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC Coupe
Имя: Михаил



Как по мне - все таки на здоровую машину ставить нужно, минут на 20-25 (полный заряд, если не на холостых)... Самый простой и безопасный вариант. Если успею - к вечеру о том, во сколько мне эксперименты обошлись топ состряпать постараюсь...


--------------------
Прежде чем войти, подумай как оттуда выйти...
Go to the top of the page
Вставить ник [SE] в ответ
+Quote Post
KonstanT
сообщение Apr 24 2011, 13:23
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 309
Регистрация: 09.06.2010
Из: Стольный град Киев

Спасибо сказали: 69 раз(а)
Авто: 626 IV (GE) 2.0i 1995 FS



Цитата(Mayor @ Mar 5 2011, 04:22 ) *
...благодаря моему самодельному импульсному зарядному устройству с возможностью проводить десульфатацию. ...

Десульфатацию проводишь циклами заряд/разряд? Схему сам делал? Какие временные и токовые характеристики режима десульфатации?
Цитата(Mayor @ Mar 5 2011, 04:22 ) *
КТЦ аккумуляторам делаю по 3-4 раза в год, зимой раз в недельку ставлю батарею на лёгкий подзаряд, поэтому живут они у меня по 7-9 лет. А кто говорит, что сейчас аккумуляторы больше 3-х лет не работают, тот просто не знает как с ними обращаться.

В чём заключактся тренировка?
Go to the top of the page
Вставить ник KonstanT в ответ
+Quote Post
[SE]
сообщение Apr 24 2011, 22:27
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 08.04.2011
Из: Донбасс

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC Coupe
Имя: Михаил



Вот. Напостил как обещал: ]]>ТОП]]> (инфа в ссылках).


--------------------
Прежде чем войти, подумай как оттуда выйти...
Go to the top of the page
Вставить ник [SE] в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 04:47