Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику REM2 ::: Спасибо сказали: 47 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 12 2012, 14:55 Мазда 323 дизель PN
Цитата(hottabich2384 @ Mar 8 2012, 15:12 ) *
Собрал!завелась не сразу,так как воздух в системе снял тонкую шлангочку с обратки на форсунках и с помощью помошника покрутили стартером,полилась солярка и сразу-же завелась немного поразливали под капотом но не страшно,и ещё отрегулировал клапана впускные были в норме(0,20),а вот выпускные от 0,40 до 0,55 а надо 0,30. Вроде даже лутше запускается чем раньше или я на радостях не понятно.


Обязательно проверь зажигание - если раннее, то прокладку опять пробьет. А шлангочку не нужно было снимать, достаточно ослабить гайку крепления трубки высокого давления к форсунке и крутануть стартером.
На въезде в город по Донецкому шоссе есть СТО, там дедок - Арсентьевич не плохо разбирается с топливной.
sann_ukr,
Feb 24 2012, 10:52 Mazda 323 BG sedan 1991-1994(96)
Попробуй отбалансировать резину, может лопнуть корд, визуально не видно а на станке сразу покажет.
dallasdp,
Feb 19 2012, 12:28 Mazda 323, 1993 г.в., 1.7D замёрз дизель
Цитата(tanunax @ Feb 17 2012, 22:11 ) *
что это за "химия для разморозки" такая? и парафин замерзший топит?
ждать тепла или в тепло тянуть, чтоб топливо в баке, магистралях, фильтре прогрелось и парафин растаял. как вариант залить теплого топлива в бак несколько литров с антигелем, но обязательно фильтр погреть, например кипятком пролить


Посмотри здесь ]]>http://rossavtohim.ru/production/brand19.html?at=10]]> , ]]>http://www.ua.all.biz/g396124/]]>
бывают и другие, сам не пользовался , пока не приходилось.

А вот еще интересная идея ]]>http://www.autoklimat.ru/ak/diesel_therm.html]]>
хотя сам по себе подогрев топлива не новая идея, но тем не менее заслуживает внимания. Что-то подобное в Украине есть? Кто знает?
pavelzp,
Jan 26 2012, 12:24 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(pavelzp @ Jan 23 2012, 20:58 ) *
Получается, что в твоем ТНВД есть датчик счета оборотов кулачка плунжера. Просто по экзисту такой датчик не светится отдельно и на схеме насоса тоже его не нашел. Странно, если есть такой датчик, то по идее он должен быть среди запчастей или яsmart.gif


]]>http://www.japancats.ru/mazda/Parts.aspx?M...UnitId=99700017]]>

Код датчика 24-3502
dallasdp, pavelzp, sann_ukr,
Jan 20 2012, 09:49 Гнет ли клапана при обрыве ГРМ???
Цитата(pavelzp @ Jan 19 2012, 22:51 ) *
Да... в PN-ах на удачу полагаться бессмысленно, полюбасу будут повреждения... Ведь степень сжатия ого-го... За ремешком следить надо.


По моему там для этого и стоят рокера из "ломкого" металла. У знакомого был опелевский дизель с проблемами, так он возил с собой ремень и запасной комплект рокеров, ломал их постоянно.

Цитата(REM2 @ Jul 16 2011, 16:56 ) *
В моем опыте был такой случай, но у меня PN (дизель) - сломал 2 рокера а клапана остались целые. Правда и обороты были не большие.


После этого случая проверил компрессию, везде 30.
pavelzp,
Jan 17 2012, 15:17 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(pavelzp @ Dec 13 2011, 13:48 ) *
Очень хочется все-же узнать чем приводится тахометр REM2... Генераторы же у нас одинаковые, значит где-то должен быть датчик счета оборотов. smile.gif


Методом научного тыка установлено, что тахометр считыввает обороты с ТНВД. (стрелочкой обозначен провод (2 в кембрике), точкой - место соединения с насосом (под трубкой)).
dallasdp, pavelzp, sann_ukr,
Jan 5 2012, 11:24 Замена лампочки приборов печки
Цитата(dallasdp @ Dec 15 2011, 12:37 ) *
REM2, сделай фотоотчет по данной замене. Особенно порядок разборки для снятия кнопки/блока аварийки. Полезный получится материал. Спасибо.

То что получилось фотоотчетом назвать трудно, но что зачем расскажу.
1. Снимаем крышку подрулевого переключателя и опускаем колонку в крайнее нижнее положение (у кого не опускается - возможно придется его снять).
2. Аккуратно ножичком подковырнуть крышечку на боковой части торпеды (фото1).
3. Выкручиваем все саморезы, что на фото + 2 над спидометром.
4.Отсоединив воздуховод снимаем нижнюю часть.
5.Аккуратно, начиная с от двери, снимаем нужную нам часть торпеды (за часами аккуратно подковырнуть ножичком), отсоединяем разъемы кнопок и получаем доступ к аварийной кнопке(прикручена двумя саморезами с той стороны).
6. Собираем в обратном порядке.

Всех с Новым годом и Рождеством Христовым!
dallasdp, labeo, Pasha BG, pavelzp,
Dec 10 2011, 20:05 Mazda 323 BG sedan 1991-1994(96)
Цитата(dallasdp @ Dec 8 2011, 17:16 ) *
Ну если ОЖ через печку циркулирует и вентилятор печки дует, то остается либо радиатор печки забит мусором (по воздуху), либо проблема с заслонками:
- забор воздуха снаружи/изнутри;
- направление горячего потока под стекло / в ноги / и т.д.;
- заслонка горячее / холоднее (синяя зона / красная зона).


Я раньше думал что "горячее / холоднее" это управление потоком ОЖ через печку, но как-то на форуме попадалось, что "горячее / холоднее" - это управление количеством воздуха через печку. Хотя может это и неверно.


Все верно. ОЖ циркулирует через радиатор печки постоянно, и зимой и летом (это на жигули), регулировка происходит за счет перенаправления потока воздуха. Если с воздухом все нормально (обязательно проверь не забито ли входное отверстие) - остается почистить сам радиатор печки.
dallasdp,
Nov 30 2011, 14:31 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(dallasdp @ Nov 30 2011, 15:21 ) *
А каким макаром проверяли где сторона пред-ля к БУПУ, а где сторона к свечам?


1. Визуально. Если снять нижнюю крышку видно что у них разное сечение.
2. Прибором. Если вытащить предорхранитель прозванивается на свечи и на реле 1 (силовой провод).
dallasdp,
Nov 30 2011, 14:24 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(pavelzp @ Nov 30 2011, 13:27 ) *
Думаю, помимо того, что ты указал выше не лишним будет заменить и подшипники, по крайней мере передний (мне кажется он более подвержен износу,чем задний из-за воздействия ремня.)


Если менять - то менять оба подшипника (не забываем про насос) + сальники (их там два - типа один сальник + пыльник). Щетки по размеру походят с классики , бери меднографитные.

Цитата(pavelzp @ Nov 30 2011, 14:30 ) *
Получается, что уRem2 свечи все время греют???


Свечи работают напрямую от силовой кнопки.
С накалом пытаюсь разобраться с вашей помощью.
dallasdp, pavelzp, sann_ukr,
Nov 26 2011, 14:21 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(dallasdp @ Nov 26 2011, 14:54 ) *
Это действительно не вздутие. Вздутие происходит сверху. Там специально крестовая насечка сделана, т.е. "слабое место" для того чтобы в "критической ситуации" легко лопнуло, а не рвануло как граната Ф1. rolleyes.gif

А надписи на микросхемах (2шт. одна на 14ног, другая на 8ног) удается рассмотреть??? Мне любопытно это простая логика или микроконтроллер. Больше склоняюсь к первому.

ЗЫ: Если из-за этого нужно повторно долго и нудно разбирать пол авто, то я засуну свое любопытство поглубже в ...


14-ногая: NEC JAPAN
PC451C
9132FH004
8-ногая NEC JAPAN
С2770
9145EO1
dallasdp,
Nov 26 2011, 13:29 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Вот фото "схемки", и капли на кондере. Сам кондер электрик проверил, сказал что живой.
dallasdp,
Nov 25 2011, 19:10 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Только что позвонил знакомый телемастер которому оставил мозги. Сказал что со схемкой все нормально, просто сильно залита какойто мазутой типа лака и кондер не вздулся а просто там капля. Тогда я совсем ничего не понимаю smart.gif
Мерял сопротивление катушки без подачи напряжения.
Принудительный + у меня идет на реле регулятор, кажется на 15 клему. Если надо завтра посмотрю точно.
sann_ukr,
Nov 25 2011, 16:49 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Вчера был куплен ДТ - сегодня решил поменять, но оказалось что ДТ не походит (не с моей машинки, хотя уверяли в магазине что подойдет). Прозвонил новый ДТ - работает так: на холодную котакты замкнуты, при достижении температуры 30 контакты размыкаются.
Решил проверить релюхи. Разобрал.
Та что справа была внизу - катушка на вид подпалена сопротивление 11,5 Ом, та что возле блока предхранителей - на вид идеальная, сопротивление 13,5 Ом. В какой то книжке попадалась информация , что если меньше 13Ом то надо менять.
Но меня удивило другое - нет напряжения на проводах управления. На верхнем реле напруга появляется на 4-2 сек. после вкл. зажигания. Для чистоты эксперимента откл принудительный + и обратил внимание, что лампочки АКБ и др. горят не в полную силу. Меня это зацепило и полез я к мозгам. Разобрал. При визульном осмотре обнаружил вздувшийся кондер. Из всего этого можно сделать вывод: + который идет на возбуждение гены теряется где то в мозгах.
dallasdp, Jast, pavelzp, sann_ukr,
Nov 25 2011, 10:10 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(dallasdp @ Nov 25 2011, 10:51 ) *
Просто так разъем не снимется, нужно нажать на фиксатор/защелку и снимать разъем. В зависимости от конструкции разъема бывает это делается легко, а иногда пока глазами не глянешь и не поймешь, куда давить....


Все верно, фиксатор с широкой стороны фишки та которая к насосу.
dallasdp, pavelzp,
Nov 24 2011, 19:29 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
REM2, интересно как ведет себя тахометр при пуске, он вроде у тебя есть.Прослеживается зависимость лампочки(горят-тухнут)-обороты(больше-меньше)?

Тахометр у меня есть, но лампочки у меня не тухнут, а когда дал принудительно+ то не загораются.(пост 82) А теперь выяснилось что ДТ неисправен. Завтра поменяю ДТ посмотрю что из этого получится.

Цитата(dallasdp @ Nov 24 2011, 17:35 ) *
Jast видимо занят, вставлю сви 5 коп. rolleyes.gif
Не уверен по конструктивным особенностям данной модели генератора, при нашей встрече глазами залезть не удалось, только рукой наощупь.

По идее к гене подключение только разъемами, но есть вариант разъем и один провод под болт (гайку).


Один силовой под гайку и два + на разъем. Один из них "отвечает" за лампочки.
dallasdp, pavelzp, sann_ukr,
Nov 23 2011, 17:24 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(Jast @ Nov 23 2011, 15:18 ) *
И еще перед уходом продолжение мыслей по поводу цепи B, по-моему вполне логично на небольшой отрезок времени подать на свечи большой ток (через два реле, без участия гены), а потом меньшим током поддерживать накал (через цепь B уже с участием гены) пока температура ну достигнет +30. И судя по таблице я предполагаю, что максимальное время горения лампочек после запуска должно быть 10 с.

Полностью согласен, хотя я не теоретик.
Сегодня попробовал сделать замеры. Это оказалось не так просто, расположение датчика не очень удачное. Добрашись до него обнаружил обрыв провода (черный с белым). Попытался снять фишку а она отломилась с нижней частью датчика. Как оказалось он сломан еще до меня и приклеен каким то клеем типа соплей. Единственно что удалось установить это то что контакты разомкнуты на холодную.
А дальше для теоретиков. Если предположть что контакт по второму (желтоиу) проводу был, то напряжение на свечах (у меня этот провод просто откинут пока) было около 5В, сейчас когда фишка откинута полностью - стабильно 12В, при 14В на клемах АКБ. Из этого напрашивается вывод, указанный выше.

Цитата(Jast @ Nov 23 2011, 15:29 ) *
Если б еще знать, что подразумешается под контактором скорости, кстати, а под педалькой газа нет каких-то контактов? rolleyes.gif

Под педалькой газа контактов нет, контактор скорости - это наверно так хрень с которой считывает импульсы тахометр.

Цитата(dallasdp @ Nov 23 2011, 15:27 ) *
В данной схеме этого нет (не видно). Привязки к ТНВД тоже не обнаружено.

На схеме не может быть привязки к ТНВД по простой причине - ТНВД вещь чисто механическая, там всего один элетроклапан вкл/выкл топлива.
dallasdp,
Nov 22 2011, 18:10 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(dallasdp @ Nov 22 2011, 18:45 ) *
Немного отклонюсь от темы, да простит меня pavelzp.

Я в дизелях немного слабоват. хотелось бы уяснить пару моментов.
1. Дизельные двигатели безмозглые? Т.е. нет блока управления который влияет (управляет ХХ) и различными переходными режимами в работе двигателя.
2. Впрыск топлива не управляется мозгом? Как это делается в инжекторных, где мозг управляет открытием топливных форсунок на основании кучи параметров (кол-во воздуха, температура ОЖ, обороты двигателя и т.д).
3. Весь процесс управления заключается в блоке управления преднакалом в момент запуска и начальный работы двигателя?
4. Если на 3-й вопрос ответ "ДА", то весь мозг дизеля изображен на схеме В-4. Правильно?

Спасибо за ответы.

ЗЫ: Да простят меня дизеля за применение термина "безмозглые" rolleyes.gif

Ну не все дизеля "безмозглые", но если рассматривать данную модель то да.
Управление ХХ, различными переходными режимами, открытием топливных форсунок занимается ТНВД.
Ответ на 3 вопрос - да.
dallasdp,
Nov 22 2011, 17:18 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Цитата(dallasdp @ Nov 22 2011, 18:01 ) *
Я немного прозевал когда Вы разбирались с датчиками температуры и выясняли какой именно нас интересует.
На сколько я понял ДТ три штуки.
1-й одноконтактный (один контакт и масса)
2-й одноконтактный (один контакт и масса)
3-й двухконтактный (два контакта и масса скорей всего не приделах)

Если так, то НАШ ДТ судя по схемотехнике - 3-й


Целый день был на работе пропустил много интересоного.
С расположением датчиков определились правильно. Одноконтактные идут на приборы и вентлятор.
Хотелось бы узнать как правильно работает двухконтактный датчик: на замыкание?, на размыкание? когда срабатывает. sann_ukr если у тебя преднакал работает как положено не смог бы проделать такой эксперимент?
dallasdp, pavelzp,
Nov 18 2011, 18:27 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Очень может быть, что выход из строя реле регулятора явилось лишь следствием и его замена проблему не решит. Тут нужен Электрик, а не просто чел с паяльником. Я так думаю что собака зарыта в реле вкл. накала или в мозгах и именно их неправильная работа погасила реле-регулятор. Как определишься - отпишись.
pavelzp,
Nov 15 2011, 16:12 Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели
Родной регулятор не найдешь - 100%.
Этот генератор стоит только на 323 PN , поэтому только на заказ и цена не реальная от 700 до 1000 грн. На СТО где есть нормальный электрик меняют только чип на какой нибудь похожий - с работой 400 -500 грн. Как выход из положения можно вывести провода наружу и поставить реле регулятор от классики. Я так уже год езжу - претензий к зараядке АКБ нет.
В моей теме про приблуду на впускном коллекторе если посмотреть внимательно на фотки, то за ней видно прикрученный реле регулятор (это для dallasdp на вопрос в соседней теме)
dallasdp,
Oct 26 2011, 12:55 Mazda 323-Дизель (PN) Капитальный ремонт ДВС
Цитата(pavelzp @ Oct 22 2011, 21:51 ) *
И еще одна просьба (если не в лом) какое число оборотов движка на твоей маське при различных скоростных режимах:
Хочу сопоставить со своими данными "наслух" с цифрами тахометра. Спасибо!

Сегодня произвел замеры - вот что получилось:
2я-20=1250
2я-40=2250
3я-40=1750
3я-60=2600
4я-50=1500
4я-60=1800
4я-80=2500
5я-90=2250
5я-110=2750.
Правда не совсем то что ты просил, но общуюю картину нарисовать можно.

Цитата(dallasdp @ Oct 26 2011, 13:44 ) *
, и определяются только передаточным числом движок / кпп / колеса.
einstein.gif


Я раньше тоже так думал.
Предлагаю эксперимент: Залей себе 76 и попробуй проехать с определенной скоростью и фиксацией оборотов двигателя. А потом тоже самое на 95 евро. И я бы хотел посмотреть куда делись твои передаточные числа? dirol.gif
dallasdp, pavelzp,
Oct 25 2011, 23:49 нужна информация по 1.7D мазда 323 BG
Цитата(vovik1311 @ Feb 7 2011, 21:40 ) *
какое там должно быть давление , информация нужна для регулировки и ремонта.

может ссылку где почитать .

Давление на форсунках =120атм. То что написано в книжке (скан выше) - это для более ранних моделей, у них другой ТНВД.
Если распылители на форсунках не левые и мастер не из гаражного кооператива то на них есть маркировка с указанием давления. hi.gif
dallasdp,
Oct 25 2011, 23:06 Mazda 323-Дизель (PN) Капитальный ремонт ДВС
Цитата(pavelzp @ Oct 22 2011, 21:51 ) *
Повезло!... А приводится он от чего, если не секрет (на зажигалках - понятно от катушки, а на дизеле где-то должен стоять датчик счета оборотов, скорее всего на к/вале) давно хочу и себе внедрить такую штуковину. И еще одна просьба (если не в лом) какое число оборотов движка на твоей маське при различных скоростных режимах:
2-я - 40 км/ч -
3-я - 50 км/ч -
3-я - 60 км/ч -
4-я - 80 км/ч -
4-я - 90 км/ч -
5-я - 90 км/ч -
5-я - 110 км/ч -
Хочу сопоставить со своими данными "наслух" с цифрами тахометра. Спасибо!

Сразу скажу, что все относительно и зависит от многих факторов. Так, например, при размере резины 195х60х15 при 2500 спидометр = 90, а на 185х65х14 = 100. + качество ДТ, чем лучше - тем меньше обороты. Сейчас у меня стоит второй вариант резины и по остальным скоростным вариантам отпишусь завтра.
pavelzp,
Oct 3 2011, 19:10 Mazda 323 BG sedan 1991-1994(96)
Я себе брал опры задней стойки, резинки на стабилизатор и пыльники на рулевую рейку RBI около года назад - пока замечаний нет, цена нормальная.
dallasdp,

2 страниц V   1 2 >

RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 16:07