Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно содержать модель машины и объем двигателя, либо просто описание самого вопроса. К примеру:
Mazda6 2.3 : как увеличить мощность двигателя либо Что такое чиптюнинг?
Описание темы должно иметь отношение к тому параметру, который Вы хотите улучшить или детально изучить.
Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Closed TopicStart new topic
> Чиптюнинг - показатели прироста мощности, для любого авто
karkass
сообщение Jul 9 2007, 05:49
Сообщение #21


СУТИНЕР


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,578
Регистрация: 26.06.2007
Из: киев

Спасибо сказали: 135 раз(а)
Авто: ghoustRider



Цитата(YuraL @ Jul 9 2007, 01:43 ) *
И еще, можно ли чипануть двиг что-бы гарантийщики не заметили? Внешне то никаких изменений нету.
И по стоимости кто-то что-то может сказать? Насколько я помню, для Ланоса такая оерация обходилась в 100-150$.
Пы.Сы. Пишу со смартфона - уже палец отваливается печатать. cray.gif



не. на дтагносте комп покажет когда и что с ним делали.. так что низя. плюс они видать по-любому знают параметры работы двигла, а тут бах и одна машинка та резко отличается от сотни других!.
кста для ланоса она и сейчас так стоит. цена определяется стоимостью проги в некоторых случаях стоимостью чипа, либо всего компа. плюс возят их из-за бугра. иногда даже "пишут прогу" под заказ.
зы. касательно экономичности так мотор можно настройками как форсировать так и дефорсировать. так что можешь и задушить себе 50 коней и ездить с меньшим расходом. кста, знакомый есть, кстати на ланосе, так у него тумблер в салоне есть который как раз и переключает режимы работы: эконом-спорт.


--------------------
а вы? от распродажи к скупке, от любимой к суке, от вдохновения к скуке... пасуете перед силой мыльных пузырей ;)

пишу заявления в Европейский суд по правам человека. качество гарантирую

мазда3 седан 2008. куплю левую омывайку фары+крышечку
ПЕРЕДНИЙ ЛЕВЫЙ ПОДКРЫЛОК!!!!!!!!
узкий спойлер, который закрывает проем между передним бампером и защитой двигателя.

продам левую омывайку фары (2005го) левую переднюю фару ксенон в сборе. (2005го).
Go to the top of the page
Вставить ник karkass в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 10 2007, 12:37
Сообщение #22





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



Я недавно читал статью о чип-тюнинге, для сравнения разослали во все которы где чипуют блоки управления от гольфа 1.8т, а потом после чиповки приехали с ними на завод фолькса и тестили.
Реальный прирост от заявленого был на 25-75% меньше. Надо будет сюды линки накидать, я тока систему переставил, щас все перебираю, так что всплывают старые статьи smile.gif


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
karkass
сообщение Jul 11 2007, 08:38
Сообщение #23


СУТИНЕР


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,578
Регистрация: 26.06.2007
Из: киев

Спасибо сказали: 135 раз(а)
Авто: ghoustRider



Цитата(Koya @ Jul 10 2007, 13:37 ) *
Я недавно читал статью о чип-тюнинге, для сравнения разослали во все которы где чипуют блоки управления от гольфа 1.8т, а потом после чиповки приехали с ними на завод фолькса и тестили.
Реальный прирост от заявленого был на 25-75% меньше. Надо будет сюды линки накидать, я тока систему переставил, щас все перебираю, так что всплывают старые статьи smile.gif


ну все равно это нельзя назвать тестом или статистикой прироста от чиповки. если бы протестили куча разных моторов, разных компов на одинаковых моторах и разные настройки компа думаю тогда это был бы результат. уж очень много факторов влияет на прирост от чиповки


--------------------
а вы? от распродажи к скупке, от любимой к суке, от вдохновения к скуке... пасуете перед силой мыльных пузырей ;)

пишу заявления в Европейский суд по правам человека. качество гарантирую

мазда3 седан 2008. куплю левую омывайку фары+крышечку
ПЕРЕДНИЙ ЛЕВЫЙ ПОДКРЫЛОК!!!!!!!!
узкий спойлер, который закрывает проем между передним бампером и защитой двигателя.

продам левую омывайку фары (2005го) левую переднюю фару ксенон в сборе. (2005го).
Go to the top of the page
Вставить ник karkass в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 11 2007, 08:50
Сообщение #24





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



Ага... взяли одну и туже машину, в заводских условиях, где автомобиль с конвеера показал на 1лс больше такойже smile.gif
Ето какраз реальные условия а не то что тестят сами фирмы...


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
karkass
сообщение Jul 11 2007, 08:53
Сообщение #25


СУТИНЕР


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,578
Регистрация: 26.06.2007
Из: киев

Спасибо сказали: 135 раз(а)
Авто: ghoustRider



Цитата(Koya @ Jul 11 2007, 09:50 ) *
Ага... взяли одну и туже машину, в заводских условиях, где автомобиль с конвеера показал на 1лс больше такойже smile.gif
Ето какраз реальные условия а не то что тестят сами фирмы...


я это к тому что нельзя вывести среднее значение именно для чиповки. тут средняк именно для такого гольфа получается


--------------------
а вы? от распродажи к скупке, от любимой к суке, от вдохновения к скуке... пасуете перед силой мыльных пузырей ;)

пишу заявления в Европейский суд по правам человека. качество гарантирую

мазда3 седан 2008. куплю левую омывайку фары+крышечку
ПЕРЕДНИЙ ЛЕВЫЙ ПОДКРЫЛОК!!!!!!!!
узкий спойлер, который закрывает проем между передним бампером и защитой двигателя.

продам левую омывайку фары (2005го) левую переднюю фару ксенон в сборе. (2005го).
Go to the top of the page
Вставить ник karkass в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 11 2007, 21:29
Сообщение #26





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



Ето показывает то что полагатся на то что написал производитель на сайте нельзя. Нужны независимые результаты теста, или отзывы клиентов.


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Jul 12 2007, 09:26
Сообщение #27


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



большого прироста от чипови на японском атмостфернике не ждите его не будет... так как японцы как вы понимаете не дураки и над своими прогами работают целые коллективы которые долгое время их тестят в реальных условиях и в синтетических... а вы говорите что вы поедете в гараж к дяде Васе который вам оппа и выдаст нагора +10-20% мошности... blink.gif


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
karkass
сообщение Jul 13 2007, 14:02
Сообщение #28


СУТИНЕР


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,578
Регистрация: 26.06.2007
Из: киев

Спасибо сказали: 135 раз(а)
Авто: ghoustRider



Цитата(Koya @ Jul 11 2007, 22:29 ) *
Ето показывает то что полагатся на то что написал производитель на сайте нельзя. Нужны независимые результаты теста, или отзывы клиентов.


+1


--------------------
а вы? от распродажи к скупке, от любимой к суке, от вдохновения к скуке... пасуете перед силой мыльных пузырей ;)

пишу заявления в Европейский суд по правам человека. качество гарантирую

мазда3 седан 2008. куплю левую омывайку фары+крышечку
ПЕРЕДНИЙ ЛЕВЫЙ ПОДКРЫЛОК!!!!!!!!
узкий спойлер, который закрывает проем между передним бампером и защитой двигателя.

продам левую омывайку фары (2005го) левую переднюю фару ксенон в сборе. (2005го).
Go to the top of the page
Вставить ник karkass в ответ
+Quote Post
sapphir
сообщение Jul 19 2007, 06:27
Сообщение #29





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 703
Регистрация: 24.06.2007
Из: Львов

Спасибо сказали: 26 раз(а)
Авто: Была Мазда 6 2004г 2.0 МТ, Вектра С 2.2 АТ



Кого интерисует чип тюнинг можете почитать мою переписку с киевской компанией АТG ( переписка в Аутлуке - читаь нужно снизу в верх!!! ):


Александр
Я могу сейчас насобирать еще с пяток тюнинговых компаний у которых заявлены японские авто.
Но это абсолютно не значит, что это имеено ЧИПТЮНИНГ....
ЧИПТЮНИНГ это изменение программы работы блока управления двигателем, а точнее некоторых карт, параметров, ограничителей и т.д., которые в той или иной мере влияют на мощность.

Повторяю - мы занимаемя ЧИПтюнингом, а не установкой и настройкой каких либо альтернативных ЭБУ, piggy-back блочков и т.д. - это не ЧИПТЮНИНГ.

OBD программеры под европейские автомобили стоят в пределах 5-6 тыс евро.
Программеры под Мицубиши и Субару - вообще смешные деньги - любой владелец машины его может купить.....
Я думаю, что если вы найдете такой для Мазды, то сделав чиптюнинг 20-30 машин Вы его окупите....
Я думаю, что в Мазда клубе найдется такое количество желающих, поскольку Вы говорите - что это тема плотно обсуждается....
Я знаю все программеры, которые продаються в европе и могу утверждать - что Мазды там нет.
Меня мой босс достаточно долго "долбал", что-б я нашел какой-то солюшн для японцев.....
Да, сейчас есть решения для турбированых Субару и Мицу, но не для Мазды, Ниссана, Тойота и т.д.
Во первых это комерчески не выгодно вкладывать сотни тысяч долларов/евро в разработку программера, который будет перешивать нетурбированые японцы (турбированые моторы можно пересчитать по пальцам).
Чипуется 70% турбированых машин (это так для справки), атмосферники мало чипуються ввиду того что затраты на чиповку почти такие-же а результат всего 5-8% прироста мощности - не 10-15% как пишут на многих сайтах - это все маркетинг....
Да, что-то есть разрознено дл японцев, но нет ничего что-бы брало хотя-бы 10% японских двигателей.
По Мазда 2.3Турбо (новой) - есть только один человек в мире (насколько я знаю) который делает эти блоки управления - живет он в австралии а зовут его кажется Bill Ingram. Технологию свою он не продает - хотите - высылайте ему блок - он его сделает (наверное)... ни разу не контактировал с ним.....
Я написал по данной вами ссылке письмо:
Hi Christian.
I find on your web that you can do a chiptuning of Japanese cars.
Is it real ??
Because here we have a lot of petrol Mazda 3 and Mazda 6 and Mazda Speed (3 and 6) 2.3Turbo - that want to do chiptuning on thea cars, but we can't offer and nobody offer chiptuning of Mazda's....
If you have a tool for re-flashing of this car - we are ready to buy it...
Please let me know..

Если будет какой-то ответ - перешлю его Вам.......

Best regards
Edward Liashenko
AutoTuningGroup ltd. www.atg.ua
Ukraine Kiev
tel. +38 044 457 57 01
mob. +38 067 944 24 07

-----Original Message-----
From: Саша [mailto:sapphir@svitonline.com]
Sent: Wednesday, July 18, 2007 10:21 PM
To: edward
Subject: Re: Вопрос


Здравствуйте, Эдуард Владимирович. Спасибо за быстрый ответ.
По поводу Европы позвольте с Вами не согласиться:
]]>http://www.piasiniengineering.it/default.aspx]]>
Я постоянно сталкиваюсь в Украине с проблемой - люди не могут чего-то сделать и начинают доказывать что это невозможно!!!
Из Америки я без особых усилий достаю любые запчасти, но если с установкой выхлопа или фильтра нулевого сопротивления проблем не возникает, то вот с настройками топливных контролеров или альтернативных ЕБУ ситуация прямо противоположная. Я являюсь участником Мазда Клуб Украина и тема чип тюнинга очень интересна и часто обсуждаема. Поэтому я просил бы Вас дать контакты ( если они у Вас есть) тех, кто может сделать чиповку японских авто - я не считаю их Вашими конкурентами, так как Вы не занимаетесь Японией и США.
Заранее благодарен за ответ.


С уважением, Александр.


----- Original Message -----
From: edward
To: 'Саша'
Sent: Wednesday, July 18, 2007 7:47 PM
Subject: RE: Вопрос


Совершенно верно Александр - мы не занимаемя чиптюнингом автомобилей японских и американских марок по техническим причинам. Блоки управления этих автомобилей в 99% случаях невозможно перепрограммировать - тоже самое вам скажут в любой европейской тюнинговой компании.
Исключение составляют японские и американские автомобили с Бошевкой системой впрыска, как правило это дизеля...
Существуют решения по японским автомобилям, но это не чиптюнинг.... ставятся всякого рода "обманки". Но дело в том что это все полумеры и современная автомобильная электроника достаточно умная и толку от таких полумер практически нет.....

Best regards
Edward Liashenko
AutoTuningGroup ltd. www.atg.ua
Ukraine Kiev
tel. +38 044 457 57 01
mob. +38 067 944 24 07
ICQ: 344872402
-----Original Message-----
From: Саша [mailto:sapphir@svitonline.com]
Sent: Wednesday, July 18, 2007 7:00 AM
To: edward@atg.com.ua
Subject: Вопрос


Здравтсвуйте, Эдуард Владимирович.
Меня зовут Александр.У меня автомобиль Мазда 6 2.0 2004 г. МТ.
Я не увидел на Вашем сайте предложений по чип-тюниингу японских машин. Хотелось бы узнать что ваша компания может предложить по чип-тюнингу моей М6.
Заранее благодарен за ответ.


С уважением, Александр.
Go to the top of the page
Вставить ник sapphir в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Jul 19 2007, 09:30
Сообщение #30


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



biggrin.gif вот непослушные же люди... говорится же что никто на мазду ничего такого не делает.. апаратдля перепрошивки есть на АИ.... но их заставить что-то делать нереально... писать прогу никто не будет.. гемор... пара убитых двигов...


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 19 2007, 12:38
Сообщение #31





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



А не проще купить блок управления за 1200-1400 и написать все самому ?


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Jul 19 2007, 17:37
Сообщение #32


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



Цитата(Koya @ Jul 19 2007, 13:38 ) *
А не проще купить блок управления за 1200-1400 и написать все самому ?

ты профи в написании прог для мафынок? наши умельцы даже с карбюратором умудряются начудить... я бы своими рукми туда не совался... без надлежащей подготовки двиглу быстро настанет тю-тю...


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 20 2007, 08:36
Сообщение #33





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



Имея нужное оборудование и зная хоть чуток что к чему, написать особой проблемы не создает...
Далее нужно будет просто подгонять для большей ефективности...

Мне с топливным контролером пришла прошывка для американских машин. На ней машина глохла, тк смесь была слишком бедной. Я БЕЗ шырокополоски все настроил, главное знать чего добавилось и в каком количестве и на что влияет smile.gif А имея все что нужно, как расходомеры более точные, так и нужные датчики можно все настроить...


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
YuraL
сообщение Jul 20 2007, 08:42
Сообщение #34





Группа: Secret service
Сообщений: 16,838
Регистрация: 24.06.2007

Спасибо сказали: 1939 раз(а)
Авто: Mazda3 -> Mazda6 MPS -> Mazda CX-5 2.2D 2017



Цитата(Koya @ Jul 20 2007, 09:36 ) *
Имея нужное оборудование и зная хоть чуток что к чему, написать особой проблемы не создает...
Далее нужно будет просто подгонять для большей ефективности...

Мне с топливным контролером пришла прошывка для американских машин. На ней машина глохла, тк смесь была слишком бедной. Я БЕЗ шырокополоски все настроил, главное знать чего добавилось и в каком количестве и на что влияет smile.gif А имея все что нужно, как расходомеры более точные, так и нужные датчики можно все настроить...

einstein.gif Когда на Мазду3 ждать прошивку?
Go to the top of the page
Вставить ник YuraL в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Jul 20 2007, 09:16
Сообщение #35


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



В таком случае клубу может имеет смысл заказать девайс ? 1,5к для солидняка который тут тусуется (я не в счет) непроблемма... а потом за символическую плату перешиваем готовой прогой желающих.. кому на СТО идем в гости и ставим назад родную прошивку...


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 20 2007, 11:11
Сообщение #36





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



Кто захочет быть кроликом ?
1.5К стоит блок управления двигателем который можно настраивать как хочеш smile.gif Тоесть вместо того чтобы платить по 500каждый раз как делаеш что-нить и надо сменить параметры... можно за 1500 менять самому.
Перепрошыть стоковый комп нельзя, там надо зашывать прогу в чип, и потом его впаивать вместо стокового.

Кстати как-то так повелось, что вся лучшая електроника для автомобилей в австралии, и оборудование для чиповки тоже...


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 20 2007, 11:12
Сообщение #37





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



И еще...
Електроника сама по себе дает мало. Но она является множытелем, чем больше сделали в машине тем больше будет прирост.


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Jul 20 2007, 14:20
Сообщение #38


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



Цитата(Koya @ Jul 20 2007, 12:11 ) *
Кто захочет быть кроликом ?
1.5К стоит блок управления двигателем который можно настраивать как хочеш smile.gif Тоесть вместо того чтобы платить по 500каждый раз как делаеш что-нить и надо сменить параметры... можно за 1500 менять самому.
Перепрошыть стоковый комп нельзя, там надо зашывать прогу в чип, и потом его впаивать вместо стокового.

Кстати как-то так повелось, что вся лучшая електроника для автомобилей в австралии, и оборудование для чиповки тоже...

насчет 1,5к за устройство индивидуальное - а зачем покупать индивидуальное если можно купить и сделать клубное.. типа для членов клуба платящих алименты - грац... вступной там 100$ и уперед... у когото там был клевый гаражик который можно под это использовать...
Насчет перепрошить стоковый нельзя - а как его офицыалы прошивают? я пару раз интересовался... говорят что шьется...


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
Koya
сообщение Jul 20 2007, 16:29
Сообщение #39





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,197
Регистрация: 06.07.2007
Из: Украина, Львов

Спасибо сказали: 187 раз(а)
Авто: Ford Bronco, 3 MPS AWD



Зашывается туды то что приходит с японии... они не знают в етой прошывке что есть где, в принципе найти толкового програмера который програмит на всем, он бы разобрался.
Блок управления про который говорю ставится вместе с родным, и вместо него управляет двиглом.
Если б мазды нового поколения прошывались, я бы купил один себе чтобы денег зарабатывать давно, а их надо перепаивать, а ето имхо опасней, и чипы нужны в запасе.


--------------------
Кто ты, определяет то что ты сделал, тк человека судят по поступкам...
Все умирают, ето не важно, важно лиш то что ты сделаеш до етого...
Go to the top of the page
Вставить ник Koya в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Jul 21 2007, 02:57
Сообщение #40


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



знаю одного чела в Киеве, который вроде себе на Кседосе 6-ом чиповал двигло - вроде как остался недоволен, т.к. вернул все обратно - расход бенза увеличился, а мощи особо не чувствовалось, поставил он потом вместо своего 2,0 движок 2,5 и сейчас летает
удовлетворенный
на сайте Кседос6.ру писалось как-то, что в Прибалтике вроде люди сбрасывались по 200-300 баксов на чиповку своих КФ, чем закончилось не помню
неужели так бессмысленно чиповать атмосферники? прирост всего 5-8%, отстутсиве программ на мазду...
да, удручает!
теперь я понимаю, Слава, почему ты мне не отвечаешь в теме Вопрос-Ответ smile.gif


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 12:06