Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Striker ::: Спасибо сказали: 22 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 13 2016, 18:00 Салейнблоки на мазду 3 2008
Я бы посоветовал менять рычаги в сборе. Оригинальные, новой модели, без грузика стоят примерно по $85. Это новые сайлентлоки и новые шаровые.
Я на 45 тыс поменял задние сайлетблоки, проездил 20 тыс, и застучала шаровая. Знал бы, поменял сразу бы рычаги в сборе, и не пришлось бы разбирать 2 раза.
Если что, номера рычагов в сборе: C51334350/C51334300
eho,
Jan 9 2016, 12:06 Особенности вождения по зимним трассам

За почти 4 года владения этой машиной я впервые выехал на зимнюю трассу. И сразу 1000 км. Сделал немного наблюдений:

-Раньше я слышал идеи о том, что разница в управлении передне и заднеприводной машиной в том, что на заднеприводной машине, если ее начинает заносить - нужно сбрасывать газ, а на переднеприводной машине наоборот - добавлять. Это заблуждение. Не знаю для всех ли вообще машин, но конкретно на моей переднеприводной машине, если скользко и скорость вхождения в поворот больше чем следовало бы - то первое что нужно сделать - это сбросить газ. Без выключения передачи. И тогда она начинает вписываться в поворот. Если добавлять газ - то она стремится распрямить траекторию.

- Если дорога чистая от снега, но скользкая, на прямых лучше держаться посередине дороги. Правый край ряда бывает заснеженный, и небезопасно на него наезжать. При разъезде со встречным, где вынужденно возвращаешься ровно на свой ряд - лучше сбрасывать скорость. На поворотах - везде где это возможно лучше держаться ближе к внутренней части поворота. Если машина будет плохо вписываться в поворот, чтобы было больше пространства снаружи. На поворотах лучше сильно срезать. Левые повороты аж на встречную. Правые повороты начинать со встречной, через свой ряд, и заканчивать снова немного на встречной. При условии уверенного обзора.

- Если на трассе рыхлый снег, то он собирается между колес и между полос. Чистые только колеи, то они все-равно немного шире чем колеса, и по ним тоже можно немного сдвигаться. На поворотах обязательно нужно держаться ближе к внутренней стороне поворота. Если машина будет не вписываться в поворот, то будут хотя бы эти 40-50см ширины колеи чтобы удержаться на дороге. Если наехать колесами на снег снаружи поворота, то там управляемость намного хуже, а машина стремиться распрямить траекторию и так можно слететь с дороги. Слишком сильно тоже забирать на внутреннюю часть поворота не стоит. Шины уже будут ехать не по колее, а по рыхлому снегу, где намного хуже управляемость. Если вы собираетесь обгонять, то нужно сначала перескочить через снег на встречную полосу. В этот момент машина начинает рыскать. Даже если не набирать скорость, а просто жать на газ так, чтобы поддерживать скорость. Помимо рысканья она слабо реагирует на поворот руля. Лучше прямо на передаче сбросить газ. Тогда и реакция на поворот лучше, и машина уверенней переходит через холмики снега. И когда уже на встречной полосе машина выровнялась и колесами на колее встречной полосы можно набирать скорость и обгонять. Так же и назад. После обгона нужно чуть протянуть по встречной полосе, чтобы тот кого обгоняли не поравнялся. Сбросить газ и вернуться в свой ряд.

- Когда снега становится еще больше, и на трассе сплошная снежная каша, то когда жмешь на газ, просто чтобы поддерживать скорость, все равно есть небольшое рысканье. Особенно если сама трасса с колеями и шифером. Когда газ сбрасываешь - машина значительно более управляемая и устойчивая. Поэтому прямо перед тем как поравняться со встречным - лучше сбросить газ. Это во-первых немножко снижает скорость. А во вторых это даст возможность маневра, если встречный слишком заберет на вашу полосу, либо ваша машина чуть начнет вылазить на встречную полосу.

- Когда на трассе сплошная снежная каша. Без колеи, то с определенной скорости появляется эффект похожий на аквапланирование. Причем проявляется он может довольно непредсказуемо. Все зависит от глубины снега и скорости. А снег чаше в долине, а не на холме. Ты спускаешься с холма, снег становится глубже и в какой-то момент машина начинает рыскать. Даже со сброшенным газом. Лучше всего ничего не делать, только рулем немного поправлять, если ее уводит с ряда. Снежная каша довольно сильно препятствует движению, и скорость падает. Довольно быстро теряется скорость и управляемость восстанавливается. Конкретно на моей машине этот эффект почувствовался на скорости 120 км/ч. Я думаю все зависит от веса машины и резины. У меня широкий протектор и имеет явно выраженную П образную форму. Он имеет хорошее сцепление на чистой и скользкой дороге. А для глубокого снега наверное лучше узкий и с О образным протектором. Чтобы он создавал большее давление, разбрасывал в стороны снежную кашу и касался поверхности дороги.

- При торможении, даже самом легком, управляемость сильно ухудшается. Если нужно маневрировать, а скорость высокая, то лучше всего сначала тормозить, а уже маневрировать с отпущенными тормозами и без газа. Так реакция на маневр будет лучше.

- На скользкой дороге нужно очень нежно управлять машиной. Отпускать сцепление плавно, тормозить и набирать скорость медленным темпом, едва прикасаясь к педалям. Резкие действия могут сорвать сцепление шин с дорогой. Поворачивать колеса на небольшие углы. Если машина не вписывается в поворот, то руль не нужно в панике крутить дальше. Если шина повернута на слишком большой угол, она только хуже сцепляется с дорогой, и вы только ухудшите ситуацию. Кроме того можно попасть на участок, с хорошим сцеплением, и сильно вывернутые колеса резко дернут машину в сторону.

- На безопасных участках стоит упражняться. Провоцировать потерю правления, и пытаться его восстановить. Чтобы получить навыки управления машиной в разных ситуациях, и тогда в опасной ситуации навыки должны сработать на автоматизме. На уровне рефлексов. Опасные ситуации все равно возникают. Если ехать медленно, это уменьшит риск их наступления, но все равно он могут сложиться, и лучше быть готовым к ним и знать как реагировать.

- Стабилизация. В прошлом году я пару раз провоцировал ее и добился явного эффекта ее вмешательства. На обледеневшей дороге делаешь очень резкое перестроение в другой ряд. Без стабилизации, вероятно, машину бы занесло и развернуло. Я так резко и по сухой дороге не перестраиваюсь. Может какое-то внезапное препятствие может спрвоцировать водителя на такой маневр. В момент вмешательства на панели приборов моргает значок скользкой дороги и звуки похожие на срабатывание ABS. Вообще, в поворотах стабилизация тоже должна была бы вмешиваться, но я не видел чтобы загорался этот значок или были слышны звуки его работы.

- Антипробуксовочная система. Мне очень нравится ее работа. На малых скоростях она не берет на себя слишком много. Оставляет водителю возможность умеренно пробуксовывать. Если одно из колес сильно срывается в буксование, то прихватывает его тормозами и сбрасывает газ. Звуки работы отчетливо слышны и моргает значок скользкой дороги. Если сильно жать на газ, и срываются оба колеса, до определенного момента она допускает такое поведение. Если слишком сильно, то сбрасывает газ. По скользкой дороге со включенной системой во всех случает лучше ехать. Единственная ситуация, когда ее следует отключать - движение по липкому талому снегу. Нужно чтобы колеса сорвались в буксование и как фреза снимали слой снежной каши перед ними. А система распознает буксование и сбрасывает газ. В итоге так можно застрять. Но это крайне редкая ситуация. В остальных случаях со включенной системой лучше. С отключенной системой либо на машине без нее есть небезопасный сценарий. В плотном потоке по скользкой дороге жмешь на газ, колеса срываются, двигатель вместе с колесами набирает обороты, отпускаешь газ, обороты постепенно падают, в какой-то момент они сцепляются с дорогой и машина резко ускоряется. Не особо приятное поведение. На высокой скорости, на обгонах или опережениях я видел как загорается значок, иногда это настолько небольшое вмешательство, что без сообщения на панели приборов, я не почувствовал бы ни рывка, ни потери сцепления.
Victor_S,
Oct 18 2014, 10:01 Проблема? Или так и должно быть?
Цитата(StaF @ Oct 18 2014, 10:21 ) *
Понта отдельно менять нет. Поменяешь один диск, а вдруг пролблема еще и в корзине и в подшипнике. Два раза платить за разборку-сборку выйдет дорого. Хотя, если сам будешь менять...


Корзина дорого стоит. Менять ее просто так - затратное мероприятие. Если там сломаны лепестки, разбиты места крепления - то конечно, а так. Вряд ли она может быть причиной рывков.
К тому же не факт еще, что в сцеплении дело. И диагностировать его без разборки вряд ли удастся.
Думаю стоит более внимательно посмотреть подушки. А потом уже разбирать сцепление.
Кстати, а где у нас демпфера, на диске или на маховике?
mbabenko,
Oct 17 2014, 09:35 Проблема? Или так и должно быть?
Ну. тогда, думаю надо поменять подушку двигателя и сцепление. Это все-таки легче, чем нажать кнопочку и сделать тест ))
Dr.Anime,
Oct 17 2014, 08:28 Проблема? Или так и должно быть?
Цитата(StaF @ Oct 17 2014, 09:14 ) *
Не за что.
Ищи новую сцепу.


Что-то мне кажется это очень спорным диагнозом. Когда колесо срывает в буксование - электроника имеет два инструмента для того чтобы его остановить: сначала она пытается прихватить колесо тормозами, потому уже, если не помогает - снижает мощность двигателя. Попробуйте отключить антибукс. С большой вероятностью колесо просто будет сильно буксовать, но без рывков и сторонних звуков.

Еще один момент. Иногда машины просто скачут. Да-да, как на Майдане. У меня родная летняя резина на 17 дисках в прохладную мокрую погоду при резком старте иной раз может подпрыгнуть. Так было и 10, и 20, и 30 тыс назад. И дело именно в резине. Ставишь мягкую зимнюю на 16 дисках, и она уже хоть и срывается намного раньше в буксование, но зато делает это плавно и мягко, даже без намека на прыжки.
mbabenko, Лунный Огрызок,
Feb 17 2014, 10:32 Замена подшипника муфты компрессора кондиционера
Цитата(Dr.Anime @ Feb 17 2014, 11:22 ) *
Машинку брал только сошедшую с гарантии, думаю пробег не крутился. Натяжитель не менялся, я сразу на него подумал, но шум явно со стороны компрессора. Шум, пока, только на холодную, а так бы уже сьездил на диагностику, не охота машину оставлять)) Но, замечаю, что симптомы усиливаются продолжительностью шума- скрежета. Снять ремень с компрессора долгая процедура????


Кстати в каком положении должна, в норме, быть эта рисочка, а то нигде не нашел))?

10 мин.
-снимаете правое колесо
- откручиваете или три шурупа, которые держут подкрылок
- оттягиваете подкрылок
- просовываете в дырку руку с ножом
все, ремень снят.
з.ы. кроме шуток, это единственный способ снять ремень.

Цитата(Dr.Anime @ Feb 17 2014, 11:22 ) *
Кстати в каком положении должна, в норме, быть эта рисочка, а то нигде не нашел))?


СмОтрите на натяжитель приводного ремня. На корпусе две риски. На подвижной части 1 риска. И она должна быть между рисками на корпусе. Если риска на подвижной части прошла риску на корпусе в меньшую сторону - значит проблема в натяжителе, он недостаточно натягивает ремень. Если в большую сторону - значит ремень растянут.
Если у Вас сомнения - смело режьте ремень кондиционера. Если перестанет скрипеть - проблема была в нем. Если не перестало, значит приводной ремень. При его замене тоже требуется замена ремня кондиционера.
Dr.Anime,
May 11 2013, 10:37 Румыния на машине (фотоотчет)
Ну а дальше наш маршрут шел к Брасову с надеждой на то, что открыт Трансфагараш. Поехали опять через Сигишоару. Попытались было срезать и поехать по какой-то местечковой трассе с синим обозначением, но она оказалась вообще грунтовой, и вы вернулись назад на известный маршрут. А вот в Сигишоаре все-таки повернули на трасс с синим обозначением. Та что идет в сторону города Агнита, а потом через город Чинку. Достаточно депрессивный район. Села очень бедные, но похоже, что эта местность с богатой историей. Буквально в каждом селе башни и крепости. Да и по обычны домам видно что они уже очень-очень старые. Возле одного из них остановились:

-

-

И тут не обошлось без приключения. Любуясь красотами я совсем забыл о бензине. И когда мы налюбовались замком и снова сел за руль, то обнаружил горящую лампочку и по компьютеру оставалось 0 километров. Я сразу представил себе потерянных полдня на то, чтобы найти канистру, найти заправку... Поехали мы дальше. Я буквально в любой момент ожидал почувствовать дерганья. Был еще один симпатичный замок, но мы уже не рескнули возле ного останавливаться. И к счастью дотянули до Чинку. Кстати, у нас я такого не видел. Маленький продуктовый магазинчик, и у него заправка прямо под открытым небом.
Ну а дальше мы выехали на магистраль, проехали по ней кусочек до нашего поворота на Трансфагараш.

В начале дороги стоял щит с зеленой табличкой, и мы предположили, что это имеется ввиду, что трасса открыта. Начали подниматься по серпантинам Трансфагараша. Настроение у всех приподнятое.

-

Но к сожалению, когда мы доехали до отеля Bвlea Cascadă‎ - дальше на дороге стоял щит с красной табличкой, и через 200 метров поперек дороги стояли бетонные блоки. Настроение резко покатилось вниз... И тут пришла в голову идея попробовать Трансальпину. А вдруг она открыта... Выехали назад на магистральную трассу и поехали в сторону Сибиу. Не доезжая его повернули налево, на горную дорогу в направлении Брасова. Там, где у нас забронирован отель. И когда мы проехали по ней примерно до Брезой - мы поняли, что это не Трансальпина. На этой трассе во многих местах продают копченый сыр. По вкусу напоминает сырные плетенки к пиву, но еще более насыщенный вкус. Нам понравилось. Сыр держат в холодильнике. А на витрине стоят муляжи - деревянные бруски, покрашенные бежевой краской ))

По ущелью протекает река и помимо автомобильной дороги - проходит еще и железная дорога.

-

На этой трассе есть городок Călimănești. Выглядит как курортный. Отели, рестораны, толпы людей. Но мы так и не поняли в чем его привлекательность для туристов...
Остановились на трассе возле ресторана и подключились в Wi-Fi. И тогда уже выяснили, что собственно Трансальпина проходит от Себеш и до Новацци. Мы уже почти доехали до Брашова, где у нас были забронирован последний 3-й отель, но так и не проехались ни по одной из горных трасс. И тогда мы решили пожертвовать Брашовом, и все же попробовать в утро последнего дня попасть на Трансальпину. Чтобы утром начать как можно ближе, ночевать мы решили не в нашем забронированном отеле, а в первом попавшемся прямо рядом с Себеш. В 22 часа мы только до него доехали, поужинали и легли спать. Очень приятный отель и ресторан попался. Очень вкусные блюда на гриле, и отличные номера. Можно даже сказать роскошные.

Утром встали рано. Завтракать решили уже где-то в начале Трансальпины. В деревушке остановились в ресторанчике, и там первый раз нам попалось меню с картинками. И о чудо, приготовленные блюда выглядели 1:1 так же как в меню )) . Даже смайлик из горчицы с глазками из кетчупа ))

Стали подниматься по трассе вверх. Дорога очень хорошая. Покрытие свежее, отбойники. Повороты плавне. Очень приятно ехать. По ущелью протекает река, и буквально каждые 50-100 метров к ней примыкает ручей. Кое-где он едва-едва капает. А в других местах это целая речка. Возле одно из них мы остановились и решили подняться вдоль него в лес. Я ждал от этой поездки дикой природы Карпат, и было очень приятно прогуляться по лесу.

-

-

-

Начался снег, и мы решили устроить себе новую традицию. Каждый год, на майские - лепить снеговика ))

Дорога стала подниматься резко вверх, температура упала до 14 градусов, лес кончился и дальше дорога пошла по горному лугу.

Надо было брать ледянки. Можно было бы покататься по склону. Но можно хотя бы снежного ангела поделать ))

-

-

-

-

Дальше на дороге снег и проехать нельзя. Мы протиснулись одним колесом по снегу, вторым по обочине, а потом проехал внедорожник и пробил глубокую колею. Когда возвращались, мужик на Пассате решил по этой колее проскочить, но сел на подрамник и вырыл колесами ямы. 10 человек его толкали, но так и не смогли стронуть с места.

На помощь пришел Вин Дизель, и термосом быстренько сделал подкоп ))

Мазда пока в стороне ждет своей очереди.

Я в колею не полез, а объехал сбоку. И теперь ликую как легко мне это удалось!

Ну а дальше спуск вниз. К сожалению по той же дороге, но все же мы поднялись достаточно высоко и все таки увидели горные луга, снег, эдельвейсы, и не было разочарования.

-

Ну а дальше назад через Себеш-Сибиу-Брезой-Питешти-Бухарест-Слобозиа-Браила-Галаци-Оанча-Волканешты-Болград-Татарбунары-Маяки-Одесса. И в 11 часов утра я уже был на работе.
dzju, labeo, Lobasty, Самсон,
May 8 2013, 18:59 Румыния на машине (фотоотчет)
Давно мечтал о поездке на машине. Выбрал Румынию.
Я очень люблю горы, много раз бывал в Крыму, потому-что он близко и туда неплохая дорога. В Карпатах был всего
раз еще в школе, кажется в 96-м году. Раздумывал о том, чтобы поехать снова, но знакомый, который прилично
попутишествовал посоветовал обратить внимание на Румынию. Ехать ближе чем в наши Карпаты. Дороги лучше. И я
решил ехать. За основу при планировании маршрута выбрал вот эти три форума:
]]>Опель клуб: В Румынию на авто]]>
]]>Autoua.net Румыния-
Болгария(онлайн)
]]>
]]>livejournal.com Картинки - Румыния, часть 3: Горно-озерная
]]>
И вот еще просто полезная информация о езде по Румынии:
]]>Автопутешественники по Румынии (полезно знать)]]>
Визы платные. Стоят $50/чел. Консульство прямо в Одессе. Визы делаются 10 дней. Реально 7. Нам сделали за 6 и
выдали в последний рабочий день - 30 апреля. ]]>Вот
офсайт Румынского консульства с перечнем документов для виз.
]]>
Для езды по дорогам Румынии нужно приобрести ровиньету. Сделать это можно
]]>онлайн вот здесь]]> сэкономив при этом время на таможне.
Из общей информации это вроде бы все. Теперь о самой поездке. Выехали 3 мая в 6 утра. И только выехали со
двора - сбил голубя. Он сидел на дороге, успел взлететь, но я его ударил бампером. Я в приметы не не верю, но
как-то неприятно. Поехали по маршруту Одесса-Маяки-Сарата-Болград-КПП Виноградовка-Вулкенешть-Кагул-КПП Оанча.
Все вместе 4 таможки заняли примерно час. Единственный нюанс - при проезде через Молдавию - требуется оплатить
экологический сбор. Платить можно леями либо гривнами. Получается около 70 грн. Либо, если с карточки - около
20 грн. В свободной зоне, на границе между Молдавией и Румынией есть магазин Duty Free. Мы взяли бутылку
Baileys 1L за 11,40 EUR и бутылку JimBeam 1L за 7,80 EUR. Как Вам цены?
В плане путешествия у нас было ущелье Биказ. Поэтому первый отель мы забронировали в Пятра-Нямц. Ехали
маршрутом Оанча-Бирлад-Поду Туркулуй-Бакэу-П'ятра-Нямц-Биказ. В Бирладе мы заправили полный бак с карточки, и
код вводить не потребовалось. А в Поду Туркулуй мы решили выпить кофе и перекусить. У тут у нас произошло
приключение. Я пошел в банкомат чтобы снять наличных денег. У тут у нас произошло приключение. Ввел код -
отказ. Ввел еще раз - и банкомат забрал карточку. Банкомат находится в отделении банка. Я показал чек. Они
сразу вынули ее из банкомата, но отдать ее не могут, даже с предоставлением паспорта. Для этого нужно чтобы
банк прислал информацию обо мне им факсом. У меня на телефоне было 200 грн, и их хватило на 1 звонок (1 мин -
12 грн) чтобы объяснить банку что мне надо. Благо дело был рабочий день и рабочее время. Банк оперативно
прислал факс, но выяснилось, что в этом факсе не указана дата и место рождения. Дело к закрытию банка. Денег
на телефоне больше нет. Я уже расстроился, что придется возвращаться в Украину несолоно хлебавши... Но удалось
найти открытую Wi-Fi сеть и связаться с другом в Одессе. Тот позвонил в банк, связался со Светланой и попросил
прислать факс с уточненными данными. Банк уже закрывался, но работники вошли в положение и согласились
подождать сначала 20 минут, потом еще 20. Факс все не приходил. Работники уже собирались расходиться по домам.
Я попросил посмотреть в последний раз. И о чудо! Факс пришел! Карточку отдали. Она вставила ее в банкомат. Я
снова ввел неправильный код. Мне ее отдали, но код так и не выяснился. Позже, я предположил, что перепутал его
с пином от другой карточки. Но в банкомат было уже боязно вставлять. Пока в кассе мы ждали - поменяли 100
долларов на леи, и уже в Бакэу сели обедать. Я решил там проверить - и все получилось. Кстати, на карточке, на
голограмме нарисован голубь )). Совпадение.
Дорога он Одессы до Болграда терпимая. Ямы есть, но не много. От Болграда до Виноградовки отвратительная. На
возвышенностях нормально, а в низинах вдруг огромные ямища, такие что на скорости не объедешь. Парочку
глубоких словил. По Молдавии терпимо, но тоже есть ямы. Латки в латках. В Румынии от Оанчи до Бырлада дорога
не очень. Есть ямы. Села в основном цыганские. Дети без присмотра играют на дороге. Прямо на проезжей части то
куча песка, то кирпичи, то машина стоит запаркованная едва ли не посередине дороги. Машины в основном старые
дачи. От Бырлада начинается бетонка через Поду Туркулуй. В целом весьма в пристойном состоянии. Спуски,
подъемы, серпантины. Но кое где плохо заделанные стыки с большим перепадом. На скорости почти не возможно
заметить. Потом дорога выходит на магистраль. И сразу все по-другому. Идеальное покрытие. Ряд в одну сторону и
ряд в другую, но такая широкая обочина, что те кто едут медленно - 90-100 едут по этой обочине, а по центру
едут 120-130. В первый день я пытался ехать идеально по правилам, и когда в населенных пунктах тянул 50-60,
так как не знал разрешено ли ехать по обочине постоянно, то за мной выстраивалась целая вереница машин. Но,
что отличает эту страну - здесь никогда не сигналят и не моргают дальним. Машины все новые. Дома красивые и
ухоженные.

Несколько раз за поездку видели сельхоз авиацию

Старенький поезд, предположительно SKODA

В Бакау мы ужинали. В обычном кафе, типа Топ-Сендвича или ПанПиццы. Впервые удивились ценам. Четыре человека
ужинают, с мясными блюдами, пиццей (и даже с обильной начинкой), с пивом, соками и кофе- и все вместе вышло
96лей. (х2,48 = 238 грн). Дальше стемнело, и все кто не за рулем спали, и я уже не видел что по сторонам.
Дорога обычная двухполосная, с идеальным покрытием и все время до самого Пьятра Нямц вдоль дороги населенные
пункты. Кое-где даже прямо на одной стой стойке окончание одного населенного пункта и начало следующего.
Населенные пункты всегда и на всех трассах белого цвета. Т.к. предполагается что еа них действует ограничение.
Кое-где повышающие знаки с ограничением 70. Я уже утомился и катился 60 все расстояние до Пьятра Нямц. Город
этот ничем интересным не запомнился. Дальше мы повернули в сторону Биказа. Городок не интересный. Бедный,
дороги плохие. Наш отель находился на трассе между Биказом и Ругинешти. Сразу за плотиной. Но мы его
проскочили, и когда проехали по горной дороге почти до Ругинешти, стало ясно, что едем мы куда-то не туда.
Решили возвращаться в Биказ, чтобы где-то подключиться к Wi-Fi, и к счастью на обратном пути увидели таки наш
отель. Потом еще раз съездили в Биказ за пивом, т.к. ресторан в отеле уже был закрыт. Заодно пофоткали плотину
ночью.

-

Ну и вот сам отель. Красивый, находится в живописном месте. Но наши номера полуподвальные и унылые. В духе
дешевых номеров где нибудь в Коблево. Ночевка обошлась в 91 лей за двухместный номер (х2,48 = 226 грн)


На следующий день встали очень поздно. Пока собрались. Пока выехали уже было 12 дня. По дороге к Биказскому
ущелью остановились в ресторанчике позавтракать.

Местные жители активно добывают лес. Довольно много лесовозных грузовиков. И там же огромный цементный завод.

-

Ну и собственно почти сразу и начинается само ущелье:

Очень много сувенирных лавок. Но, что меня удивило, очень большая часть того что продается - это стандартный
Китайский сувенирный набор. И как мне показалось - напрасно они разрешили в самом красивом месте сделать целый
сувенирный рынок. От этого место теряет свой дух.

-

В жару очень приятно побродить по горной речке.

-

-

-

-

Крохотная полосочка внизу - это дорога.

-

-

Озеро Лаку Рошу. С затопленными деревьями. Со стороны трассы много баров, ресторанов, отелей и лодочная
станция. Но мы купили туристический путеводитель. И согласно ему, можно съехать на грунтовую дорогу и
проехать с другой стороны озера. Сначала крутой спуск от трассы. С серпантином, потом хиленький деревянный
мостик, и через 100 метров развилка, и на нужной нам дороге шлагбаум.

-

Под определенным углом вода в нем зеленая.

Кое где в воде зависшие коричневые рыбы.

-

-

Следующим пунктом в нашем путешествии были соляные копи в городе Прайд. Дорога поднимается вверх. Крутые
повороты, серпантины. Кто-то едет медленней, кто-то наоборот обгоняет. До перевала дорога неплохая. В крутых
поворотах тут и там на выходе помятые ограждения, а местами и вообще дырки. После перевала новый участок
дороги. Покрытие идеальное. В городе Анда остановились пообедать в довольно живописном ресторанчике. По его
территории протекает река, и они обыграли это на полную.

-

-

-

Пока мы ели - выяснилось, что копи работают только до 17, а уже было ровно 17. Согласно нашего плана - мы должны были заехать в Прайд и дальше ехать в Сигашару, там заночевать, и утром смотреть крепость. Мы решили поменять их местами. Вечером посмотреть Сигашару, а утром вернуться в Прайд на соляные копи.
Я заметил интересную особенность. В большинстве сел через которые мы проезжали - главная улица имеет изгиб. И на этом изгибе стоит церковь. И с какой бы стороны не ехал, все то время пока едешь - видишь впереди церковь.

-
amigarik, dzju, Jast, labeo, Maxim_BodyParts, mbabenko, MONOLIT333, TEREN, yakuza, Самсон,
May 1 2013, 08:32 Штука, которая включает ближний свет при включении зажигания
Купил у ]]>Snejko]]>. ]]>Вот такой>]]>.
Меня немного смущало то, то у штуки нет корпуса, и ее некуда будет прилепить. Но электрика это не смутило. Поставил в коробку с аккумулятором. Единственная особенность - нужно, чтобы он был контактами вниз. Если вдруг там окажется вода или конденсат - чтобы она вытекла вниз.
По подключению. Я решил подключить по самой простой схеме. При запуске мотора - включается дальний вполнакала, при включении ближнего света - выключается. Ни к габаритам, ни к ручному тормозу нет смысла подключать. ДХО включается, только если запущен мотор, а значит уже не важно, на ручнике машина или нет. К габаритам тем более нет смысла привязывать. Я ими не пользуюсь для движения. Переключатель света у меня всегда в положении AUTO. Если светло - включаются ДХО, если темно - ближний свет фар, а ДХО отключаются. В итоге получилось именно то что я хотел - свет работает в автоматическом режиме. Я просто вставил ключ и поехал.
Snejko,


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 01:58