Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Обороты ХХ!
Mescalin90
сообщение Feb 9 2013, 18:12
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 01.10.2012
Из: Мелитополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626GE



Добрый вечер! Кто может обьяснить почему после отпускания педали газа обороты сначала должны упасть до 1000 а уж после до установленных, зачем это, и какое конкретно устройство за это отвечает, у меня тоже раньше так было а сейчас сразу на рабочие бросает. Еще один момент при включенной печке, ближнем свете нормалтьно всё, только поднакручу музыки погромче стрелка проседает в такт с сабом! Подскажите куда копать.? Долго гуглил ничего по своему вопросу практически не нашел! Буду благодарен если разложите все по полочкам)
Go to the top of the page
Вставить ник Mescalin90 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Feb 9 2013, 18:35
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



По-моему как раз наоборот, если при сбросе газа обороты не сразу падают до ХХ, то это признак не точно выставленного зажигания...


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
Mescalin90
сообщение Feb 9 2013, 19:15
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 01.10.2012
Из: Мелитополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626GE



спасибо. есть еще мнения?
Go to the top of the page
Вставить ник Mescalin90 в ответ
+Quote Post
donbasalex
сообщение Feb 9 2013, 22:21
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 310
Регистрация: 01.11.2011
Из: Кадиевка

Спасибо сказали: 31 раз(а)
Авто: mazda 626 gc 2.0i FE 1987
Имя: Александр



Цитата(Mescalin90 @ Feb 9 2013, 18:12 ) *
Еще один момент при включенной печке, ближнем свете нормалтьно всё, только поднакручу музыки погромче стрелка проседает в такт с сабом! Подскажите куда копать.?

В ЭБУ двигателя предусмотрены компенсации от падения напряжения стабилизатором в самом блоке управления, но по всей вероятности либо аккумулятор слаб ( или генератор),или слишком большое потребление тока при большой громкости и стабилизатор не справляется. Как вариант можно попробовать музыку подключить отдельной проводкой напрямую к аккумулятору (это в том случае если где то окислились контакты в проводке).

Сообщение отредактировал donbasalex - Feb 9 2013, 22:24
Go to the top of the page
Вставить ник donbasalex в ответ
+Quote Post
Мегавольт
сообщение Feb 9 2013, 23:29
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,169
Регистрация: 15.12.2010
Из: Одесса, Техас

Спасибо сказали: 49 раз(а)
Авто: ТАЗ21063рАКЕТА



Обороты падают при движении или на стоянке? Если при движении - проверить датчик нейтрали. Если и так и так - ДПДЗ. Ну а насчёт саба выше было сказано, присоединюсь - при слабой батарее обостряются разные болячки.
Go to the top of the page
Вставить ник Мегавольт в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Feb 10 2013, 00:19
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Да, скорей всего это все-таки, как сказал Мегавольт, ДПДЗ вместе с концевиком на ДЗ (если я не ошибаюсь, он стоит отдельно). А то было подобное и так как проводил регулировку комплексно, спутал. Этот же скачок можно заметить и при очень медленном нажатии на педаль.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
Mescalin90
сообщение Feb 10 2013, 02:14
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 01.10.2012
Из: Мелитополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626GE



Спасибо за советы) ладно с провалами от саба разберусь. а вот по поводу того что обороты должны после прогазовки падать до 1000 а уж после до установленных, я так же считаю что они должны падать сразу на установленные но где то вычитал обратное вот и думаю теперь) мазда 626 GE FS 2.0 владельцы именно этого авто есть которые могут сказать как должно быть?
Go to the top of the page
Вставить ник Mescalin90 в ответ
+Quote Post
APL
сообщение Feb 11 2013, 15:05
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 58
Регистрация: 23.04.2010
Из: Днепр

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: mazda 626



Цитата(Mescalin90 @ Feb 10 2013, 02:14 ) *
Спасибо за советы) ладно с провалами от саба разберусь. а вот по поводу того что обороты должны после прогазовки падать до 1000 а уж после до установленных, я так же считаю что они должны падать сразу на установленные но где то вычитал обратное вот и думаю теперь) мазда 626 GE FS 2.0 владельцы именно этого авто есть которые могут сказать как должно быть?


у меня ge 92г, все абсолютно аналогично! Сбрасывает до 1000 потом пол сек и до 750, проверил,перемыл и перечистил все что можно, проблема не ушла. Может так и задумано?
Go to the top of the page
Вставить ник APL в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Feb 11 2013, 15:32
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Mescalin90 @ Feb 9 2013, 19:15 ) *
спасибо. есть еще мнения?

Это зависит от некоторых моментов:
1. ДПДЗ дает сигнал для ЭБУ о переходе в режим ХХ.
2. На БДЗ имеется замедлитель (так его обзывают русскоязычных мануалах с переводом среднего качества). По сути это демпфер (примерно как на современных дверях с доводчиком), который замедляет возврат пружиной ДЗ при подходе к положению "полностью закрытая ДЗ". Т.е. при бросании педали газа ДЗ последние градусы поворота совершает с некоторым замедлением.

Все это что бы исключить провал оборотов ниже значения ХХ (и не дать мотору заглохнуть) при отпускании педали газа.

Пример демпфера на БДЗ 323BG мотор B6
Прикрепленный файл  BDZ.jpg ( 40.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62


Сначала "колесо" ДЗ упирается в шток демпфера и только потом в ограничительный винт.

Цитата(APL @ Feb 11 2013, 15:05 ) *
у меня ge 92г, все абсолютно аналогично! Сбрасывает до 1000 потом пол сек и до 750, проверил,перемыл и перечистил все что можно, проблема не ушла. Может так и задумано?

Задумано так

Сообщение отредактировал dallasdp - Feb 11 2013, 15:37


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Feb 11 2013, 15:35
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(dallasdp @ Feb 11 2013, 15:32 ) *
Задумано так

У меня такого нет smile.gif
Ну если стоит демпфер - да, но судя по схеме на их ДЗ демпфера нет.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Feb 11 2013, 15:38
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Jast @ Feb 11 2013, 15:35 ) *
У меня такого нет smile.gif
Ну если стоит демпфер - да, но судя по схеме на их ДЗ демпфера нет.

Вполне может быть.
Лучше бы аФФФтор фото приложил БДЗ (вид сбоку, спереду, сверху....) rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
KonstanT
сообщение Feb 11 2013, 15:43
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 309
Регистрация: 09.06.2010
Из: Стольный град Киев

Спасибо сказали: 69 раз(а)
Авто: 626 IV (GE) 2.0i 1995 FS



Цитата(Mescalin90 @ Feb 9 2013, 18:12 ) *
Добрый вечер! Кто может обьяснить почему после отпускания педали газа обороты сначала должны упасть до 1000 а уж после до установленных, зачем это, и какое конкретно устройство за это отвечает, у меня тоже раньше так было а сейчас сразу на рабочие бросает. Еще один момент при включенной печке, ближнем свете нормалтьно всё, только поднакручу музыки погромче стрелка проседает в такт с сабом! Подскажите куда копать.? Долго гуглил ничего по своему вопросу практически не нашел! Буду благодарен если разложите все по полочкам)

Почитай ]]>эту]]> статью, многое проясниться.
Могу предположить, что быстрый сброс оборотов происходит с пом. изменения УОЗ, до 1000, а дальше комп сбрасывает обороты, перекрывая КХХ и корректируя УОЗ опять же.
Все эти бяки, включая провалы оборотов при включении саба можно приписать неправильно настроенному УОЗ вместе с ХХ. Проведи настройку, как написано в статье, , может быть, всё нормализуется.
Go to the top of the page
Вставить ник KonstanT в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Feb 11 2013, 15:49
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(KonstanT @ Feb 11 2013, 15:43 ) *
Почитай ]]>эту]]> статью, многое проясниться.
.....

+1
И ]]>здесь]]> можно найти кое-чего интересного для понимания что и как фурычит.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
kolyadakot
сообщение Feb 11 2013, 16:25
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 272
Регистрация: 17.08.2012
Из: Odessa

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: Mazda 6 MPS. Mazda CX3.
Имя: Костя



Mazda 626 GF 1.8. Аналогичная история со дня покупки авто, я чесно сказать думал что так и должно быть)))
Go to the top of the page
Вставить ник kolyadakot в ответ
+Quote Post
Mescalin90
сообщение Feb 11 2013, 17:54
Сообщение #15





Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 01.10.2012
Из: Мелитополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626GE



На днях сам все отрегулировал выставил в ноль, при перемычке и без обороты одинаковы, метка не прыгает почти все с УОЗ впорядке это точно
Go to the top of the page
Вставить ник Mescalin90 в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Feb 11 2013, 18:54
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Mescalin90 @ Feb 9 2013, 18:12 ) *
.....Еще один момент при включенной печке, ближнем свете нормалтьно всё, только поднакручу музыки погромче стрелка проседает в такт с сабом!

Меняется нагрузка на генератор, следовательно меняется нагрузка на двигатель.

При включении потребителя с постоянным потреблением (печка, свет, обогрев з.стекла) нагрузка на генератор (двигатель) скачкообразно изменилась и устаканилась так сказать. ЭБУ однократно отреагировал на изменение нагрузки и подкорректировал топл.возд. смесь и застабилизировал обороты ХХ на прежнем значении. Здесь можешь провести эсперимент смотрим на тахометр и вкючаем - выключаем мощный потребитель (например бл.свет) в момент включения (и в момент выключения) можно заметить кратковременное незначительное (+/- 50...100) отклонение оборотов двигателя.

Музон - это потребитель с непостоянным потреблением. Нагрузка на генер. (двиг.) все время изменяется, в "такт с музоном". ИМХО ЭБУ пытается отрабатывать коррекцию оборотов, но не успевает, тем боле что нагрузка как качели туды-сюды....

В литературе можно найти "кратковременное незначительное отклонение оборотов ХХ при изменении нагрузки на двигатель - это нормальное явление и не является неисправностью"

Вобщем посмотри на напряжение в бортовой сети и если оно находится в пределах 14.1...14.8В можешь не париться. Все нормально. Каждый делает свое дело. ЭБУ отрабатывает изменение нагрузки.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
12v.manager
сообщение Feb 19 2013, 11:32
Сообщение #17





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 15.02.2013
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 35



Цитата(Mescalin90 @ Feb 9 2013, 18:12 ) *
Добрый вечер! Кто может обьяснить почему после отпускания педали газа обороты сначала должны упасть до 1000 а уж после до установленных, зачем это, и какое конкретно устройство за это отвечает, у меня тоже раньше так было а сейчас сразу на рабочие бросает. Еще один момент при включенной печке, ближнем свете нормалтьно всё, только поднакручу музыки погромче стрелка проседает в такт с сабом! Подскажите куда копать.? Долго гуглил ничего по своему вопросу практически не нашел! Буду благодарен если разложите все по полочкам)


По-поводу саба - ставят конденсатор для выравнивания нагрузки. А вообще можно поставить более мощный аккумулятор и проблема уйдет. Для таких целей лучше всего подходят батареи Optima: ]]>http://12v.ua/Optima]]>
Go to the top of the page
Вставить ник 12v.manager в ответ
+Quote Post
Soarer
сообщение Feb 21 2013, 10:57
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 529
Регистрация: 20.02.2013
Из: Кривбасс

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Xedos9
Имя: Саня



Нет на ДЗ в GE никакого депмфера. То, что на фото указано стрелкой, больше похоже на клапан сброса давления в топливной рампе, хотя я с 323 не особо знаком.
Я провел очень много разных эксперментов по поводу этого узла, в основном с целью нормально поднять ХХ до 750, и не вижу никакой неисправности в том, что обороты падают сначала до штуки, а потом до нормы. Вцелом, так обычно происходит, если винтик обходного канала на ДЗ выкручен чуть более, чем нужно.
Go to the top of the page
Вставить ник Soarer в ответ
+Quote Post
raveness
сообщение Feb 21 2013, 11:03
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,299
Регистрация: 12.07.2010
Из: Киев/Стаханов

Спасибо сказали: 177 раз(а)
Авто: 626GC 2.0i GT (отдал), Fiat Croma 1.6
Имя: Вован :)



Цитата(Soarer @ Feb 21 2013, 10:57 ) *
Нет на ДЗ в GE никакого депмфера. То, что на фото указано стрелкой, больше похоже на клапан сброса давления в топливной рампе, хотя я с 323 не особо знаком.
Я провел очень много разных эксперментов по поводу этого узла, в основном с целью нормально поднять ХХ до 750, и не вижу никакой неисправности в том, что обороты падают сначала до штуки, а потом до нормы. Вцелом, так обычно происходит, если винтик обходного канала на ДЗ выкручен чуть более, чем нужно.

На фото"Демпфер".


--------------------
Попытка проснуться утром: ███████████████████] 99% Complete... ERROR! Try again later.
Go to the top of the page
Вставить ник raveness в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 12:36