Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

39 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 626 GE: Полная диагностика., А также для тех у кого такой разьем.
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 09:11
Сообщение #361





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 8 2013, 23:14 ) *
Там был намек на то, что может быть проблема в самом ЭБУ... Перемычку между TEN и GND не забыл поставить?


Нет конечно, поставил... А как проверить ЭБУ? И, разве если ЭБУ неисправен, работали бы лампочки на панели?

Цитата(Мегавольт @ Apr 8 2013, 23:24 ) *
Светодиод без резистора может засветиться один раз.


Попробую с резистором
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
82_Udav
сообщение Apr 9 2013, 10:05
Сообщение #362





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,343
Регистрация: 15.05.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 99 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9
Имя: UdaV



Цитата(Andrei4 @ Jan 14 2013, 23:18 ) *
82_Udav, Подскажи какой програмой открывается этот файл по ссылке, я не могу его открыть..


открывается - Adobe Reader

но для тебя Andrei4 перевел в Word

не загружается на сайт ошибка - 413 Request Entity Too Large

загрузил на файлообменник - ]]> ТЫЦ]]>


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник 82_Udav в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 10:30
Сообщение #363





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(sergey81 @ Apr 9 2013, 10:11 ) *
Нет конечно, поставил... А как проверить ЭБУ? И, разве если ЭБУ неисправен, работали бы лампочки на панели?

Я имел в виду неисправность цепи ЭБУ, которая отвечает только за вывод FEN диагностического разъема, к которому цепляется светодиод... С проверкой, конечно, здесь сложнее, разве что наблюдением правильного поведения.
Кстати, по поводу включения светодиода без резистора, если в нем случится пробой, то ничем хорошим для ЭБУ это обернуться не может. Можешь заменить светодиод вольтметром, цифровой тоже подойдет (сможет зафиксировать всплески напряжения). Для начала бы проверить цепь TEN-GND - замкнуть ее перемычкой, включить зажигание, нажать педаль газа, если вентилятор охлаждения включился, то все в порядке. Ну а дальше уже вольтметр между FEN и +B и смотри будет ли он реагировать в режиме чтения ошибок (не просто показывать постоянное напряжение, а давать кратковременные импульсы).

Сообщение отредактировал Jast - Apr 9 2013, 10:31


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 15:47
Сообщение #364





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 9 2013, 11:30 ) *
Я имел в виду неисправность цепи ЭБУ, которая отвечает только за вывод FEN диагностического разъема, к которому цепляется светодиод... С проверкой, конечно, здесь сложнее, разве что наблюдением правильного поведения.
Кстати, по поводу включения светодиода без резистора, если в нем случится пробой, то ничем хорошим для ЭБУ это обернуться не может. Можешь заменить светодиод вольтметром, цифровой тоже подойдет (сможет зафиксировать всплески напряжения). Для начала бы проверить цепь TEN-GND - замкнуть ее перемычкой, включить зажигание, нажать педаль газа, если вентилятор охлаждения включился, то все в порядке. Ну а дальше уже вольтметр между FEN и +B и смотри будет ли он реагировать в режиме чтения ошибок (не просто показывать постоянное напряжение, а давать кратковременные импульсы).


Пробовал проверять вентилятор радиатора, не срабатывает. Также сегодня перемыкал TBS и GND, на панели лампочка не реагирует.

Сообщение отредактировал sergey81 - Apr 9 2013, 15:48
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 16:10
Сообщение #365





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(sergey81 @ Apr 9 2013, 16:47 ) *
Пробовал проверять вентилятор радиатора, не срабатывает. Также сегодня перемыкал TBS и GND, на панели лампочка не реагирует.

А сами контакты в колодке присутствуют, не утоплены глубоко, надежно перемыкаешь их?
Ну если и ABS не реагирует, то возможно проблема только в GND, по крайней мере хотелось бы в это верить. Для начала проверь, есть ли масса на GND, ну а дальше уже смотреть остальные (TEN, TBS...) от разъема до ЭБУ.

Сообщение отредактировал Jast - Apr 9 2013, 16:23


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 16:39
Сообщение #366





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 9 2013, 17:10 ) *
А сами контакты в колодке присутствуют, не утоплены глубоко, надежно перемыкаешь их?
Ну если и ABS не реагирует, то возможно проблема только в GND, по крайней мере хотелось бы в это верить. Для начала проверь, есть ли масса на GND, ну а дальше уже смотреть остальные (TEN, TBS...) от разъема до ЭБУ.


Ну конечно присутствуют))))))))))))) перемыкаю надёжно, раз 5 пробовал. А на ЭБУ контакты также обозначены?

Заметил, что SRS мигает в салоне только на заведённой машине (5 раз, потом ещё 2, с одинаковым временным интервалом. Это не 5 длинных 2 коротких, 5 одинаковых миганий, потом пауза, потом ещё 2 таких же). Если просто включить зажигание, лампа, как ей по моему и полагается, горит несколько сек, потом тухнет и усё.

И ещё: чем отличается SGND, от GND? Может я не туда перемычку ставлю? Ставлю как на картинке...

Сообщение отредактировал sergey81 - Apr 9 2013, 16:48
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 17:01
Сообщение #367





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



sergey81, не, на ЭБУ другое обозначение, надо смотреть схему конкретного двигателя, либо попробовать по цветам сориентироваться.
По SRS пока нет догадок unknw.gif
В принципе без разницы SGND или GND, на них обоих должна быть общая масса.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 17:04
Сообщение #368





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 9 2013, 18:01 ) *
sergey81, не, на ЭБУ другое обозначение, надо смотреть схему конкретного двигателя, либо попробовать по цветам сориентироваться.
По SRS пока нет догадок unknw.gif
В принципе без разницы SGND или GND, на них обоих должна быть общая масса.


Т.е., можно попробовать GND... Ну ок, как попробую отпишу. Если по SRS что то появится, тоже пишите).
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 17:20
Сообщение #369





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Попробовать можно, так же как и замкнуть TEN на любой массе, но и наличие массы на GND надо проверить (проводимость между GND и "-" аккума или наличие 12В между GND и +В).
Об идеях обязательно буду отписываться ))

Сообщение отредактировал Jast - Apr 9 2013, 17:24


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 18:10
Сообщение #370





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 9 2013, 18:20 ) *
Попробовать можно, так же как и замкнуть TEN на любой массе, но и наличие массы на GND надо проверить (проводимость между GND и "-" аккума или наличие 12В между GND и +В).
Об идеях обязательно буду отписываться ))


Блин, каюсь, работают оба контакта (SGND и GND))))). Как же я так???))) Ну да ладно, что я имею:
Прозвонка движка: Диод молчит
Прозвонка ABS: три ошибки, насколько я понял 14, 12 и 13, по таблице ещё не смотрел
Самое интересное (или страшное?), SRS. Как только вставляю перемычку, какой то страшный зуммер в салоне сигнализирует 4 группы сигналов по 5 сигналов одинакового интервала, при этом ставил диод, но он молчит.

Сообщение отредактировал sergey81 - Apr 9 2013, 18:18
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 18:52
Сообщение #371





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



sergey81,
Да, плохо, что не понятно куда именно смотреть, но в любом случае надо проверять целостность всей системы SRS, если ты, конечно, заведомо не знаешь, что у тебя подушки стреляные...


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 19:20
Сообщение #372





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 9 2013, 19:52 ) *
sergey81,
Да, плохо, что не понятно куда именно смотреть, но в любом случае надо проверять целостность всей системы SRS, если ты, конечно, заведомо не знаешь, что у тебя подушки стреляные...

Думал что стреляные. Но вот на днях снимал руль первый раз, оказалось нет, живая.
А по ABS не подскажешь с чего начать? Думается, не по отдельности каждое колесо поломано, а где то контакт хреновый, т.к. отказало сразу три. Куда ведут датчики колёс? Она работала (система), потом начала глючить, лечилась перезагрузкой. Периодически включалась лампа ABS на ходу, а потом и вовсе перестала гаснуть.
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 19:55
Сообщение #373





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



А на GE 1993 есть боковая подушка безопасности? И куда ведёт разьём под сиденьем? Разьединить его не получилось...
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 20:14
Сообщение #374





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



sergey81, то есть ошибки ABS ты пробовал сбрасывать?
Все датчики идут к блоку ABS, в любом случае надо смотреть их (может грязь залипла), их разъемы и проводку до блока. Сами датчики должны иметь сопротивление 1,6-2 КОм и при вращении колеса выдавать переменное напряжение 0,25-3 В.

Цитата(sergey81 @ Apr 9 2013, 20:55 ) *
А на GE 1993 есть боковая подушка безопасности? И куда ведёт разьём под сиденьем? Разьединить его не получилось...

Не припоминаю случаев, чтобы, позаботившись о безопасности водителя, забыли о пассажире, так что по идее должна быть пассажирская, но не боковые. Я не специалист по 626, надо ваших спрашивать, может на пиропатрон преднатяжителя ремня безопасности...

Сообщение отредактировал Jast - Apr 9 2013, 20:14


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 20:26
Сообщение #375





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 9 2013, 21:14 ) *
sergey81, то есть ошибки ABS ты пробовал сбрасывать?
Все датчики идут к блоку ABS, в любом случае надо смотреть их (может грязь залипла), их разъемы и проводку до блока. Сами датчики должны иметь сопротивление 1,6-2 КОм и при вращении колеса выдавать переменное напряжение 0,25-3 В.


Не припоминаю случаев, чтобы, позаботившись о безопасности водителя, забыли о пассажире, так что по идее должна быть пассажирская, но не боковые. Я не специалист по 626, надо ваших спрашивать, может на пиропатрон преднатяжителя ремня безопасности...


Не, не сбрасывал ошибки, имеется ввиду, перезапускал двигатель. Пассажирская подушка у меня отсутствует, думаю это опция, у многих она есть. А датчик удара где находится не знаешь? или подушка от пиропатрона ремня срабатывает?

Сообщение отредактировал sergey81 - Apr 9 2013, 20:27
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 21:03
Сообщение #376





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(sergey81 @ Apr 9 2013, 21:26 ) *
Не, не сбрасывал ошибки, имеется ввиду, перезапускал двигатель. Пассажирская подушка у меня отсутствует, думаю это опция, у многих она есть. А датчик удара где находится не знаешь? или подушка от пиропатрона ремня срабатывает?

Не, у ABS ошибки по-другому сбрасываются, там целая процедура, постараюсь найти так как где-то уже цитировал ))
Чего не знаю, того не знаю. Нет, от пиропатрона срабатывает преднатяжитель ремня, чтобы ремень помимо фиксации еще и плотно прижал пассажира к сидению.

UPD: ]]>Вот]]> smile.gif

Сообщение отредактировал Jast - Apr 9 2013, 21:06


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 21:39
Сообщение #377





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Jast @ Apr 9 2013, 22:03 ) *
Не, у ABS ошибки по-другому сбрасываются, там целая процедура, постараюсь найти так как где-то уже цитировал ))
Чего не знаю, того не знаю. Нет, от пиропатрона срабатывает преднатяжитель ремня, чтобы ремень помимо фиксации еще и плотно прижал пассажира к сидению.

UPD: ]]>Вот]]> smile.gif



Ни фига себе))))) Завтра попоробую))) Спасибо большое!!!

И вот теперь я думаю что делать первым делом, сначала расковырять ABS, или стереть ошибки?

Сообщение отредактировал sergey81 - Apr 9 2013, 21:33
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 9 2013, 22:10
Сообщение #378





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(sergey81 @ Apr 9 2013, 22:39 ) *
И вот теперь я думаю что делать первым делом, сначала расковырять ABS, или стереть ошибки?

Зачем его ковырять? Все ведь легкодоступно ))
Ну попробуй сбросить и покататься, может что изменится.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
Мегавольт
сообщение Apr 9 2013, 23:24
Сообщение #379





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,169
Регистрация: 15.12.2010
Из: Одесса, Техас

Спасибо сказали: 49 раз(а)
Авто: ТАЗ21063рАКЕТА



Цитата(sergey81 @ Apr 9 2013, 19:55 ) *
А на GE 1993 есть боковая подушка безопасности? И куда ведёт разьём под сиденьем? Разьединить его не получилось...


Ну вот, теперь мы узнали о каком автомобиле идёт речьsmile.gif А что, на GE были подушки? И под каким сиденьем разъём, может под пассажирским? Тогда это датчик пассажира для отключения его подушки. Блок подушек, если не ошибаюсь, на полу под мафоном, только нужно с ним поакуратнее, чтобы голову подушкой не отбилоsmile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Мегавольт в ответ
+Quote Post
sergey81
сообщение Apr 9 2013, 23:49
Сообщение #380





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 06.04.2013
Из: Калининград

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: мазда 626
Имя: Сергей



Цитата(Мегавольт @ Apr 10 2013, 00:24 ) *
Ну вот, теперь мы узнали о каком автомобиле идёт речьsmile.gif А что, на GE были подушки? И под каким сиденьем разъём, может под пассажирским? Тогда это датчик пассажира для отключения его подушки. Блок подушек, если не ошибаюсь, на полу под мафоном, только нужно с ним поакуратнее, чтобы голову подушкой не отбилоsmile.gif


))) А разве название темы не говорит об автомобиле?)))) Ну как то так, есть, и у многих даже две))))) Разьём под водительским, под пассажирское завтра загляну, не помню))) Мне казалось что под мафоном находится ЭБУ, сразу за пепельницей. А блок подушки здесь, так?

Сообщение отредактировал sergey81 - Apr 9 2013, 23:57
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2131494708.gif ( 31.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Go to the top of the page
Вставить ник sergey81 в ответ
+Quote Post

39 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 01:32