Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Mazda3: Ремни безопасности плохо затягиваются обратно
eho
сообщение Feb 16 2009, 12:38
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,490
Регистрация: 22.06.2007

Спасибо сказали: 91 раз(а)
Авто: mazda3



Как их подтянуть? а то отстегнешь его, а он сам неохотно как то затягивается в штатное место.

Упс, вот нашел:
Как-то, почти сразу после покупки машинки (323 С- шка), я вытянул водительский ремень безопасности, а вот назад он втягиваться не захотел.
Попытался найти новый- одна контора предложила привести в течении 10 дней и 156 баксов.
Душившая меня жаба посоветовала не торопиться тратить фишки.
Снял я этот ремень (всё заняло 15 мин.).
Срезал заклёпки на крышке закрывающей пружину.
Снял чёрную крышку(пружина внутри). Пружина конечно сразу вжикнула и раскрутилась(внутри). Причина стала ясна сразу -
В моём случае в ремне в качестве демпфера используется толстая плетёная стальная проволока обмотанная вокруг алюминиевой муфточки. На эту муфточку надета плоская резинка(ширина примерно 2 см.) Проволока перетёрла резинку и полоска резинки заклинила муфту и не давала ремню втягиваться.
Подбор резинки мне показался делом безнадёжным. Пришлось убрать её, подтянув при этом проволоку.
Подкрутил я пружинку(это можно сделать с внешней стороны, если убрать белую заглушку размером с 1 коп. монету), смотал ремень по мах. и поставил крышку на место. После нескольких итераций добился нормальной втягиваемости ремня после вытягивания его на мах. длину.
Проверил - ремень разматывается и сам убирается. Т.к. крышка крепилась сорванными заклёпками - пришлось закрепить крышку клеем.
Подождал.
Установил на машинку (15 мин.)
Уже 2 недели пользуюсь. Пока всё ОК.
P.S. Ни в коем случае нельзя сильно перекручивать пружину. Может выбить заглушку и выскочить. Если избежите порезов, то в любом случае 1-3 часа незабываемых впечатлений по её смотке обеспечены. + грязные руки + общее веселье окружающих.
Go to the top of the page
Вставить ник eho в ответ
+Quote Post
ser_zh
сообщение Mar 28 2012, 15:30
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,545
Регистрация: 27.08.2010
Из: Винница

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 (KF) 2.5 Premium
Имя: Серго



Подыму-ка я тему, может за 3 года появились новые методы борьбы с проблемой...
У меня и мой и пассажирский ремень фигово на место возвращаются, вернее сами они ваще не возвращаются, надо "помогать" слегка.
Верхнюю пластиковую "щель" (место перегиба ремня, хз как назвать), с которой контачит ремень, чистил, вроде стало чуть-чуть лучше...
Если потянуть ремень сразу же после щели из которой он вылазит и отпустить, то возвращается он в недры щели довольно бодро (хотя я ж не знаю как должно быть...), а вот после перегиба в верхней точке как улитка двигается... Мож там надо чем-то смазать? Но как бы потом эту "смазку" со своей одежды не смывать...
Какие есть мысли?

ЗЫ вопрос к ТС - решил таки проблему? Описанный выше способ испытал?

Сообщение отредактировал ser_zh - Mar 28 2012, 15:32
Go to the top of the page
Вставить ник ser_zh в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение Mar 28 2012, 18:39
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Цитата(ser_zh @ Mar 28 2012, 15:30 ) *
Подыму-ка я тему, может за 3 года появились новые методы борьбы с проблемой...


Новых методов появиться не может - разобрать, почистить, трущиеся части смазать. За столько лет, там мусора много может набраться, а пыль из воздуха легко делает из любой смазки подобие гудрона.

ТС учитывая молчанку в год - врятли отпишется.

Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
ser_zh
сообщение Mar 28 2012, 19:26
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,545
Регистрация: 27.08.2010
Из: Винница

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 (KF) 2.5 Premium
Имя: Серго



Цитата(n1bs @ Mar 28 2012, 19:39 ) *
Новых методов появиться не может - разобрать, почистить, трущиеся части смазать. За столько лет, там мусора много может набраться, а пыль из воздуха легко делает из любой смазки подобие гудрона.

ТС учитывая молчанку в год - врятли отпишется.

ТС регулярно бывает на форуме и сегодня был онлайн, когда я эту тему подымал, так что, думаю, отпишется...
Разобрать и почистить что? барабаны ремней? по описанной ТС технологии? ну не знаю, это уже в самом крайнем случае, да и не уверен, что решусь на такую "операцию" собственноручно... и дело не в "кривых" руках, а в том, что придётся вмешиваться в работу системы безопасности авто, а это сильно стрёмно...
Да и как я уже написал, у меня такое ощущение, что сами барабаны мотают нормально, а камень преткновения это вот та пластиковая деталь, об которую ремень трётся... Почистить я её почистил.... смазать? чем?
Go to the top of the page
Вставить ник ser_zh в ответ
+Quote Post
Atlon
сообщение Mar 28 2012, 22:39
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 01.05.2008
Из: Львів

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: А.шоха...



Цитата(ser_zh @ Mar 28 2012, 19:26 ) *
...у меня такое ощущение, что сами барабаны мотают нормально, а камень преткновения это вот та пластиковая деталь, об которую ремень трётся... Почистить я её почистил.... смазать? чем?


Була така ситуйовина з пасом,що доводилося допомагати йому.Проблема була на згині в пластику,очистка дала реальний ефект.Чистив смужкою наждачки прибл.800,розміром десь 1 на 8 см,просунувши попри пас зерном до пластику.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Atlon в ответ
+Quote Post
ser_zh
сообщение Mar 28 2012, 23:26
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,545
Регистрация: 27.08.2010
Из: Винница

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 (KF) 2.5 Premium
Имя: Серго



Цитата(Atlon @ Mar 28 2012, 23:39 ) *
Була така ситуйовина з пасом,що доводилося допомагати йому.Проблема була на згині в пластику,очистка дала реальний ефект.Чистив смужкою наждачки прибл.800,розміром десь 1 на 8 см,просунувши попри пас зерном до пластику.

хм... всё так серьёзно... наждачкой... я чистил влажной салфеткой, но чтоб наждачкой... вроде как этот пластик и так отполирован ремнём до блеска...
И как после этого? Ремень самостоятельно затягивается?
Go to the top of the page
Вставить ник ser_zh в ответ
+Quote Post
Atlon
сообщение Mar 30 2012, 19:31
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 01.05.2008
Из: Львів

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: А.шоха...



Цитата(ser_zh @ Mar 28 2012, 23:26 ) *
хм... всё так серьёзно... наждачкой... я чистил влажной салфеткой, но чтоб наждачкой... вроде как этот пластик и так отполирован ремнём до блеска...
И как после этого? Ремень самостоятельно затягивается?

Сам не думав,що може бути стільки бруду..хоча візуально-ідеально.До того я поліролем пшикав,і навіть прав паси..)))))(це варто було б бачити)))) Затягуватися став набагато веселіше.
Go to the top of the page
Вставить ник Atlon в ответ
+Quote Post
stan
сообщение Apr 10 2012, 20:40
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 716
Регистрация: 11.07.2010

Спасибо сказали: 79 раз(а)
Авто: Mazda6



Речь идёт о петле над плечём, которая на 180 градусов меняет направление ремня? Посмотрел сегодня, чистая и натёртая до блеска...
Думал снять панель пластиковую, за которую он уходит, но быстро снять не получилось, бросил.


--------------------
Mazda 323 -> Mazda 3 BK -> Mazda 6 GJ
Go to the top of the page
Вставить ник stan в ответ
+Quote Post
ser_zh
сообщение Apr 10 2012, 20:44
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,545
Регистрация: 27.08.2010
Из: Винница

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 (KF) 2.5 Premium
Имя: Серго



Цитата(stan @ Apr 10 2012, 21:40 ) *
Речь идёт о петле над плечём, которая на 180 градусов меняет направление ремня?

да
Go to the top of the page
Вставить ник ser_zh в ответ
+Quote Post
eho
сообщение Apr 11 2012, 09:12
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,490
Регистрация: 22.06.2007

Спасибо сказали: 91 раз(а)
Авто: mazda3



привет. да вот в этой петле дело
почистил там и затягивается лучш


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник eho в ответ
+Quote Post
freeman_84
сообщение Apr 11 2012, 09:56
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



а как можно разобрать крепление на стойке (где находится регулятор положения ремня по высоте) что бы посотреть что трещит на неровностях? А так же шатается гремит блочек который ходит вверх-вниз при регулровке по высоте...
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
_tosha_
сообщение May 17 2012, 08:40
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 82
Регистрация: 17.08.2011
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 хэтч
Имя: Антон



У меня вообще не вытягивается водительский ремень а на пасажирском его постоянно глючит. То вытягивается то нет.
Есть где-то описание принципа работы механизма ремня? Разобрать бы глянуть что там и как.
Go to the top of the page
Вставить ник _tosha_ в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение May 17 2012, 15:30
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Цитата(_tosha_ @ May 17 2012, 08:40 ) *
У меня вообще не вытягивается водительский ремень а на пасажирском его постоянно глючит. То вытягивается то нет.
Есть где-то описание принципа работы механизма ремня? Разобрать бы глянуть что там и как.


Принцип прост:
Тянешь - тянется.
Дергаешь - фиксируется.

Это если в кратце. Вытягивать надо плавно, что б механизм блокировки не сработал. А конкретно по твоей проблеме - только разбирать и смотреть.
Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
flirt
сообщение Feb 17 2013, 21:49
Сообщение #14





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.02.2013
Из: ХХХ

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda MX-6
Имя: Vlad



А если передние и задние механизмы местами поменять? rolleyes.gif
они же одинаковые вроде как?
Go to the top of the page
Вставить ник flirt в ответ
+Quote Post
Доктор Лис
сообщение Feb 17 2013, 22:15
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 406
Регистрация: 07.01.2012
Из: Синельниково

Спасибо сказали: 43 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Виктор



Разные. У рестайла преднатяжители стоят в смом механизме, а в задних нет преднатяжителя ремней biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Доктор Лис в ответ
+Quote Post
Sokoloff
сообщение Feb 20 2013, 22:21
Сообщение #16





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 24.06.2011
Из: Кишинёв

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: MAZDA 3 седан 1,6
Имя: Денис



Цитата(Доктор Лис @ Feb 17 2013, 22:15 ) *
Разные. У рестайла преднатяжители стоят в смом механизме, а в задних нет преднатяжителя ремней biggrin.gif



А у дорестайла? Может там получится местами поменять?


--------------------
Безвыходных ситуаций нет! Есть ситуации, выход из которых не устраивает...

]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Sokoloff в ответ
+Quote Post
sleepwalker
сообщение Feb 20 2013, 23:10
Сообщение #17





Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 30.11.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda 3 HB, Mazda Capella GD
Имя: Евгений



В некоторых ситуациях банально помогала стирка ремней smile.gif Говорю не конкретно про мазду 3, но принцип тот же.
Go to the top of the page
Вставить ник sleepwalker в ответ
+Quote Post
ЕДИК.
сообщение Mar 9 2013, 20:29
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 822
Регистрация: 15.01.2012
Из: Харьков.

Спасибо сказали: 26 раз(а)
Авто: Mazda 3 SPORT,2.0 tiptronic;Skoda Octavia Tour.
Имя: ЭДИК.



Цитата(eho @ Feb 16 2009, 12:38 ) *
Как их подтянуть? а то отстегнешь его, а он сам неохотно как то затягивается в штатное место.

Упс, вот нашел:
Как-то, почти сразу после покупки машинки (323 С- шка), я вытянул водительский ремень безопасности, а вот назад он втягиваться не захотел.
Попытался найти новый- одна контора предложила привести в течении 10 дней и 156 баксов.
Душившая меня жаба посоветовала не торопиться тратить фишки.
Снял я этот ремень (всё заняло 15 мин.).
Срезал заклёпки на крышке закрывающей пружину.
Снял чёрную крышку(пружина внутри). Пружина конечно сразу вжикнула и раскрутилась(внутри). Причина стала ясна сразу -
В моём случае в ремне в качестве демпфера используется толстая плетёная стальная проволока обмотанная вокруг алюминиевой муфточки. На эту муфточку надета плоская резинка(ширина примерно 2 см.) Проволока перетёрла резинку и полоска резинки заклинила муфту и не давала ремню втягиваться.
Подбор резинки мне показался делом безнадёжным. Пришлось убрать её, подтянув при этом проволоку.
Подкрутил я пружинку(это можно сделать с внешней стороны, если убрать белую заглушку размером с 1 коп. монету), смотал ремень по мах. и поставил крышку на место. После нескольких итераций добился нормальной втягиваемости ремня после вытягивания его на мах. длину.
Проверил - ремень разматывается и сам убирается. Т.к. крышка крепилась сорванными заклёпками - пришлось закрепить крышку клеем.
Подождал.
Установил на машинку (15 мин.)
Уже 2 недели пользуюсь. Пока всё ОК.
P.S. Ни в коем случае нельзя сильно перекручивать пружину. Может выбить заглушку и выскочить. Если избежите порезов, то в любом случае 1-3 часа незабываемых впечатлений по её смотке обеспечены. + грязные руки + общее веселье окружающих.

Как у всех автомобилей это частая проблема,просто идет ослабление пружыны котора скручивает ремень,решается она однако бистро,но для профисионала,просто надо ее подкрутить,а не делать какие то чистки,стирки и т.д.Работая на СТО,по ремонту и востановления авто после дтп,имеется опит и по разблокеровке ремня(который заблокировался при дтп),тоисть с ремнем я на ты,но для обичних людей-совет лутше туда не лазить,можна задеть пружыну,которая роскрутитсь,а скручиватьее дело капризное(пример пружыны-как на механических часах),а обратится на СТО!


--------------------
Запчасти б/у на Mazda 3,Mazda 3 SPORT,Mazda 3 MPS,Mazda 6,Mazda 6 NEW.
Телефон 096-081-81-65,095-687-76-59.
Go to the top of the page
Вставить ник ЕДИК. в ответ
+Quote Post
Sokoloff
сообщение Mar 24 2013, 17:52
Сообщение #19





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 24.06.2011
Из: Кишинёв

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: MAZDA 3 седан 1,6
Имя: Денис



Цитата(sleepwalker @ Feb 20 2013, 23:10 ) *
В некоторых ситуациях банально помогала стирка ремней smile.gif Говорю не конкретно про мазду 3, но принцип тот же.


Согласен))) Я когда заглянул под ремни - то на пластмассе держателя обнаружил конкретный слой грязи! Чистить правда не очень удобно, но эффект есть! Еще я эту пластмассину после чистки обработал слегка увлажненной салфеткой с полиролью для пластика! Эффект? - ремень затягивается, как у машины из салона))) Я думаю, что для профилактики можно раз в пару месяцев проводить такую чистку! Главное эффект есть!
П.С. На многих старых авто держатель ремня был сделан из хромированного металла и на нем грязь не скапливалась!


--------------------
Безвыходных ситуаций нет! Есть ситуации, выход из которых не устраивает...

]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Sokoloff в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 07:47