Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 626 GC Предохранитель
SegaBai
сообщение Jun 6 2012, 19:04
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



суть в чем: греется один из проводов-предохранителей возле АКБ. Тот что посередине. перед тем как заметил сегодня, регулировал клапана, и когда заводил при повороте ключа не загорелись лампы на приборке. После пары попыток лампы загорелись, двиг завелся, поработал пару минут-смотрю средний провод начал плавиться потихоньку. До этого все было норм. Что за фигня?

Сообщение отредактировал SegaBai - Nov 9 2012, 13:23
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 6 2012, 21:38
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Jun 6 2012, 20:04 ) *
суть в чем: греется один из проводов-предохранителей возле АКБ. Тот что посередине. перед тем как заметил сегодня, регулировал клапана, и когда заводил при повороте ключа не загорелись лампы на приборке. После пары попыток лампы загорелись, двиг завелся, поработал пару минут-смотрю средний провод начал плавиться потихоньку. До этого все было норм. Что за фигня?

Как вариант - проверь надежность контакта в колодке предохранителя. При плохом контакте возможен нагрев и тепло передается по медной жиле, изоляция плавится...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 6 2012, 23:51
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(dallasdp @ Jun 6 2012, 22:38 ) *
Как вариант - проверь надежность контакта в колодке предохранителя. При плохом контакте возможен нагрев и тепло передается по медной жиле, изоляция плавится...

проверил, контакт нормальный. И греется как то сильно,и сразу как только заводишь, может коротит где то проводка?
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 7 2012, 01:40
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Jun 7 2012, 00:51 ) *
проверил, контакт нормальный. И греется как то сильно,и сразу как только заводишь, может коротит где то проводка?

Тогжа по всей видимости что-то пробивает, ибо чмсто короткое должно было бы спалить предохранитеоь. Определи какую цепь запитывает данный предохранитель. Провкрять данную цепь. Что за предоъоанитель озучь здесь, чтобы было понято куда советовать... rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 7 2012, 15:01
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



этот предохранитель в виде куска проволоки, их три штуки возле аккумулятора. этот средний. За что он отвечает я не знаю. На коробочке куда они вставлены возле этого провода написано MAIN. сам провод я поменял, поэтому думаю что при коротком он может не перегореть, т.к. по сечению может быть не таким,как с завода.
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 7 2012, 15:49
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Jun 7 2012, 16:01 ) *
этот предохранитель в виде куска проволоки, их три штуки возле аккумулятора. этот средний. За что он отвечает я не знаю. На коробочке куда они вставлены возле этого провода написано MAIN. сам провод я поменял, поэтому думаю что при коротком он может не перегореть, т.к. по сечению может быть не таким,как с завода.

Main - главный предохранитель.
Не совсем понял, этот предохр. самопальный?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 7 2012, 17:15
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(dallasdp @ Jun 7 2012, 16:49 ) *
Main - главный предохранитель.
Не совсем понял, этот предохр. самопальный?

да. Самопальность в сечении проводка) я думаю,что сечение провода должно быть определенным- каким, я не знаю, мне машина досталась с не родным проводком.
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
Мегавольт
сообщение Jun 7 2012, 23:43
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,169
Регистрация: 15.12.2010
Из: Одесса, Техас

Спасибо сказали: 49 раз(а)
Авто: ТАЗ21063рАКЕТА



Цитата(SegaBai @ Jun 7 2012, 17:15 ) *
да. Самопальность в сечении проводка) я думаю,что сечение провода должно быть определенным- каким, я не знаю, мне машина досталась с не родным проводком.


Енто весьма опасно! Ищи схему и отключай потребители по очереди от этого провода. Огнетушитель держи рядом.
А если серъёзно, потребители нужно отключить сразу, а потом подключать, пока не возрастёт ток в цепи до величины, соизмеримой с номиналом предохранителя ( не проволоки, а правильного). Мерять ток обычным мультиметром не получится, номинал MAIN может быть 100A, мультиметр больше 20A не вытянет. Тут помогут токовые клещи для постоянного тока.


Спасибо сказали:
VGS,
Go to the top of the page
Вставить ник Мегавольт в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 8 2012, 10:52
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(Мегавольт @ Jun 8 2012, 00:43 ) *
Енто весьма опасно! Ищи схему и отключай потребители по очереди от этого провода. Огнетушитель держи рядом.
А если серъёзно, потребители нужно отключить сразу, а потом подключать, пока не возрастёт ток в цепи до величины, соизмеримой с номиналом предохранителя ( не проволоки, а правильного). Мерять ток обычным мультиметром не получится, номинал MAIN может быть 100A, мультиметр больше 20A не вытянет. Тут помогут токовые клещи для постоянного тока.

у меня в книге есть какие то схемы,но я в них не понимаю. Какие там потребители,есть у кого информация? Можно как то заменить эти преды из проволоки на нормальные,"человеческие", с определенным номиналом?
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 8 2012, 13:55
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Jun 8 2012, 11:52 ) *
у меня в книге есть какие то схемы,но я в них не понимаю. Какие там потребители,есть у кого информация? Можно как то заменить эти преды из проволоки на нормальные,"человеческие", с определенным номиналом?

В таком случае тебе лучше обратиться к хорошему автоэлектрику, для поиска коротыша или пробоя. Попутно и заменить предохранитель на требуемый, только не из подручной проволоки!!! Это чревато тяжелыми последствиями. В данной проволочке роль играет не только сечение, но так же материал. Ибо от этого будет зависеть температура расплавления и время перегорания предохранителя.

Цитата(Мегавольт @ Jun 8 2012, 00:43 ) *
Енто весьма опасно! Ищи схему и отключай потребители по очереди от этого провода. Огнетушитель держи рядом.
А если серъёзно, .....

Хоть Мегавольт и рассмотрел это как шутку, к фразе "Огнетушитель держи рядом" в твоем случае нужно относиться более чем серьезно. За мою практику мне доводилось участвовать в тушении ВАЗ-06, какой-то иномарки и автобуса. Впечатлений более чем....


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 8 2012, 18:23
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



да это понятно, опасное дело) есть у меня один электрик хороший,но к нему на машине ехать надо, а с таким предом как то неохота выдвигаться) и вообще хочется понять что случилось, было нормально все, регульнул клапана и все,ничего не трогал другого, а он греться начал,падла)
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 8 2012, 18:59
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Jun 7 2012, 00:51 ) *
проверил, контакт нормальный. И греется как то сильно,и сразу как только заводишь, может коротит где то проводка?


Цитата(dallasdp @ Jun 7 2012, 16:49 ) *
Main - главный предохранитель.



ИМХО: с высокой степенью вероятности проблема с генератором (возможно мост прошило)

Можно попробовать отключить гену (обязательно полностью) и попробовать завести, если будет все нормально, то 99% - гена умер.

ЗЫ: И если провод греться не будет, можно попробовать доехать на АКБ (если она не ушатана) до электрика или генераторщика. Есно без музона и поменьше энергопотребителей ...

Сообщение отредактировал dallasdp - Jun 8 2012, 19:02


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
StaF
сообщение Jun 8 2012, 19:05
Сообщение #13


хочу мир...


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 9,699
Регистрация: 10.07.2008
Из: Днепр

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 6 BLACK
Имя: Геннадий



SegaBai, эт те к бабке нужно идти...


--------------------
"Завтра будет обязательно все, что вы сами себе построите"


]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник StaF в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 8 2012, 19:10
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



еще кстати заметил- когда глушишь мотор акб как бы кипит , правда несильно, вот как на зарядке если стоит... раньше не замечал такого. должно так быть? или внатуре гена при смерти?)
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 8 2012, 19:14
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Jun 8 2012, 20:10 ) *
еще кстати заметил- когда глушишь мотор акб как бы кипит , правда несильно, вот как на зарядке если стоит... раньше не замечал такого. должно так быть? или внатуре гена при смерти?)

И это после минуты работы двигателя?
Еще +100 к "проблема в гене"

Не ну в принципе конечно АКБ "кипит при зарядке" (т.е. когда двигательработает и генератор дает подзарядку), ну и естественнно сразу после останова двигателя процесс "кипения" еще продолжается какое-то короткое время.

Сообщение отредактировал dallasdp - Jun 8 2012, 19:18


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 8 2012, 20:42
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(dallasdp @ Jun 8 2012, 20:14 ) *
И это после минуты работы двигателя?
Еще +100 к "проблема в гене"

Не ну в принципе конечно АКБ "кипит при зарядке" (т.е. когда двигательработает и генератор дает подзарядку), ну и естественнно сразу после останова двигателя процесс "кипения" еще продолжается какое-то короткое время.

так что. нормально это или нет?
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
SANSKRIK
сообщение Jun 9 2012, 00:42
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 302
Регистрация: 04.07.2010
Из: Volgograd

Спасибо сказали: 42 раз(а)
Авто: Mazda626GC 2.0iGT 85 Mazda626GE 2.5l V6 96
Имя: Владимир



Нет не нормально не работает получается реле регулятор на гене. Вследствии идет перегрев акума( убивание) смотри в гене что то там с реле не так.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник SANSKRIK в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 9 2012, 08:25
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Спасибо пацаны за ответы-советы, всем от души за содействие) буду смотреть что-как, по ходу буду рисовать сюда что получается)
почитал тут за реле-регулятор, так вот пишут если не работает, то на аккум вообще не идет заряд. а у меня получается идет,и даже больше чем надо, значит при неисправности и так и так может быть?

Сообщение отредактировал SegaBai - Jun 9 2012, 09:01
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 9 2012, 10:50
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(dallasdp @ Jun 8 2012, 20:14 ) *
И это после минуты работы двигателя?
Еще +100 к "проблема в гене"

Не ну в принципе конечно АКБ "кипит при зарядке" (т.е. когда двигательработает и генератор дает подзарядку), ну и естественнно сразу после останова двигателя процесс "кипения" еще продолжается какое-то короткое время.

Цитата(SegaBai @ Jun 8 2012, 21:42 ) *
так что. нормально это или нет?

Nты не ответил на вопрос. Если кипение после минуты работы двигателя, то однозначно НЕ нормально.
Здесь косвенно можно получить ответ измерив напряжение в бортовой сети при работающем двигателе, завышенное напряжение есть признак ненормальной работы генератора (регулятора напряжения генератора).
Но! Развивать различные теории не делая каких либо проверок, измерений и т.д. - это практически порожняк гонять. Так неспешно можно прийти к выводу что домкрат в багажнике виноват. rolleyes.gif

Цитата(SegaBai @ Jun 9 2012, 09:25 ) *
...почитал тут за реле-регулятор, так вот пишут если не работает, то на аккум вообще не идет заряд. а у меня получается идет,и даже больше чем надо, значит при неисправности и так и так может быть?

Не совсем верное утверждение. Если поломка в гене такова что на выходе гены напряжение отсутствует, то да на АКБ ничего не поступает. Но если поломка приводит к тому что на выходе гены напряжение завышено, то АКБ получает большой ток зарядки (кипит), ну и это чревато убиением АКБ и многого эл оборудования в авто...

Если с электрикой не дружишь - обратись все таки к специалисту. А если все-таки решишься сам делать, то обязательно возьми помощника, готового в любой момент за секунду сдернуть клемму с АКБ.

АКБ штука сильная!!! Провод накаляет на ура. Его огнетушителем придавил, а через пару-тройку секунд все вновь полыхает. Будь осторожен. Я не просто тебе страшилки рисую.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Jun 9 2012, 13:52
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



да,за минуту работы закипает акб. я сам много не сделаю хотя бы потому,что нет приборов необходимых,что бы что то замерять. вообщем для начала надо проверить напряжение на выходе гены и при отклонении поменять регулятор?
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 23:01