Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мазда 626 ge 1.8 не заводится
Viktor Dnepr
сообщение Feb 24 2016, 09:47
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Здравствуйте. Помогите решить проблему.
Возвращаясь домой машина просто заглохла в движении, дотащили на шнурке. Утром начал поиск причины, в первую очередь проверил искру и топливный насос. Насос качает, проверил давление в топливной системе, 3 атмосферы накачивается легко. Искра есть, свечи мокрые, заменил на другие.
Двигатель вообще не хочет заводиться, даже не схватывает.
Дошло до того что уже проверил не перескочил ли ГРМ, снял крышку клапанов, шкив коленвала, все метки на месте.
Полез в трамблер, комутатор был запасной, попробовал заменить, искра есть свечи мокрые а не схватывает.
Сделал диагностику светодиодом, ошибок не показывает.
Полез в ЭБУ, вскрыл, не понравились 3 электролита (потекли), сменил все 4 штуки. Собрал, поставил, эффекта ноль, только диагностика теперь показывает ошибку код 8 (датчик потока воздуха), но заводиться она то должна?!.
Машина никак не хочет заводиться. Подскажите куда ещё смотреть.
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 24 2016, 11:19
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(Viktor Dnepr @ Feb 24 2016, 09:47 ) *
Здравствуйте. Помогите решить проблему.
Возвращаясь домой машина просто заглохла в движении, дотащили на шнурке. Утром начал поиск причины, в первую очередь проверил искру и топливный насос. Насос качает, проверил давление в топливной системе, 3 атмосферы накачивается легко. Искра есть, свечи мокрые, заменил на другие.
Двигатель вообще не хочет заводиться, даже не схватывает.
Дошло до того что уже проверил не перескочил ли ГРМ, снял крышку клапанов, шкив коленвала, все метки на месте.
Полез в трамблер, комутатор был запасной, попробовал заменить, искра есть свечи мокрые а не схватывает.
Сделал диагностику светодиодом, ошибок не показывает.
Полез в ЭБУ, вскрыл, не понравились 3 электролита (потекли), сменил все 4 штуки. Собрал, поставил, эффекта ноль, только диагностика теперь показывает ошибку код 8 (датчик потока воздуха), но заводиться она то должна?!.
Машина никак не хочет заводиться. Подскажите куда ещё смотреть.

Если датчик воздуха полетел - не заведется! Иногда в некоторых случаях если долго маслать может схватить но будет коптить и троить страшно) ЭБУ тоже мог навернуться , в общем тут надо попробовать взять может гдето воздушный попробовать и ЭБУ отдельно

Сообщение отредактировал iliaodes - Feb 24 2016, 11:22
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 24 2016, 13:12
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Но до этого диагностика не выдавала ошибку, пока не перепаял кондеры в ЭБУ. Да и раньше я снимал воздухан с датчиком и заводил без проблем. А насчет ЭБУ незнаю, он же как я думаю, коректирует искру?! А двигатель даже не пукнет.
И если пробовать с заменой ЭБУ то нужно искать такойже или можно с 2х литровой?
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 24 2016, 14:35
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(Viktor Dnepr @ Feb 24 2016, 13:12 ) *
Но до этого диагностика не выдавала ошибку, пока не перепаял кондеры в ЭБУ. Да и раньше я снимал воздухан с датчиком и заводил без проблем. А насчет ЭБУ незнаю, он же как я думаю, коректирует искру?! А двигатель даже не пукнет.
И если пробовать с заменой ЭБУ то нужно искать такойже или можно с 2х литровой?

Давайте логически: вы говорите искра точно есть + бензин поступает так как свечи мокрые т.е. у нас есть смесь . есть искра . но не заводится. Значит искра не вовремя по логике.

Цитата(iliaodes @ Feb 24 2016, 14:29 ) *
Давайте логически: вы говорите искра точно есть + бензин поступает так как свечи мокрые т.е. у нас есть смесь . есть искра . но не заводится. Значит искра не вовремя по логике.

И ЭБУ не только корректирует зажигание, он корректирует все без него не заведется. От двух литровой может не подойти
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 24 2016, 15:09
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(iliaodes @ Feb 24 2016, 14:35 ) *
Давайте логически: вы говорите искра точно есть + бензин поступает так как свечи мокрые т.е. у нас есть смесь . есть искра . но не заводится. Значит искра не вовремя по логике.


И ЭБУ не только корректирует зажигание, он корректирует все без него не заведется. От двух литровой может не подойти

По логике оно то правильно. Просто я думал что ЭБУ корректирует на несколько градусов, но чтоб так, что даже мотор и не схватывал?!
А не подскажете, есть ли возможность ЭБУ проверить?
Маркировкой отличаются (fs..., fp...) разница есть?
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 24 2016, 15:44
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(Viktor Dnepr @ Feb 24 2016, 15:09 ) *
По логике оно то правильно. Просто я думал что ЭБУ корректирует на несколько градусов, но чтоб так, что даже мотор и не схватывал?!
А не подскажете, есть ли возможность ЭБУ проверить?
Маркировкой отличаются (fs..., fp...) разница есть?

насколько знаю маркировка относится к движкам. Повторяюсь ЭБУ управляет полностью движком - корректировка смеси по показаниям датчиков скорости, температуры ож, датчика выхлопа, и т.п. Если ЭБУ навернется , то капец)) Попробуйте после замены кондеров обнулите (отсоединяем клемы акума и жмем на педаль газа 5 сек) Также при включеном акуме нельзя трогать разьемы ЭБУ. Для проверки есть специальные диагностические станции, но по моему зачем заморачиваться договоритесь с разборкой оставьте залог и поставьте их блок, если зафурычит так покупайте и ставьте. Насколько знаю ЭБУ рабочий на разборках около 100 у.е.

Сообщение отредактировал iliaodes - Feb 24 2016, 15:45
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 24 2016, 16:23
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(iliaodes @ Feb 24 2016, 15:44 ) *
насколько знаю маркировка относится к движкам. Повторяюсь ЭБУ управляет полностью движком - корректировка смеси по показаниям датчиков скорости, температуры ож, датчика выхлопа, и т.п. Если ЭБУ навернется , то капец)) Попробуйте после замены кондеров обнулите (отсоединяем клемы акума и жмем на педаль газа 5 сек) Также при включеном акуме нельзя трогать разьемы ЭБУ. Для проверки есть специальные диагностические станции, но по моему зачем заморачиваться договоритесь с разборкой оставьте залог и поставьте их блок, если зафурычит так покупайте и ставьте. Насколько знаю ЭБУ рабочий на разборках около 100 у.е.

Спасибо. Вечером буду пробовать. Только почему педаль газа а не тормоза? (Я нажму на все педали, лишь бы помогло) Если не зафурычит, созвонюсь с разборкой, что они скажут, какие подходят.
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
John Ripper
сообщение Feb 24 2016, 16:30
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 08.10.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Rx-8 и много других.



ДЛя заводки МАФ не потрібен і не використовується.
Перевіряйте момент запалення.
Стробоскоп
Go to the top of the page
Вставить ник John Ripper в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 24 2016, 16:54
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(John Ripper @ Feb 24 2016, 16:30 ) *
ДЛя заводки МАФ не потрібен і не використовується.
Перевіряйте момент запалення.
Стробоскоп

Я думал, но как проверить, если не заводится? Для установки зажигания стробоскопом нужны обороты до 1тыс., а я стартером и половины не смогу достичь.
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 24 2016, 17:08
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(John Ripper @ Feb 24 2016, 16:30 ) *
ДЛя заводки МАФ не потрібен і не використовується.
Перевіряйте момент запалення.
Стробоскоп

Разговор идет про ЭБУ . МАФ уже отпал))

Цитата(Viktor Dnepr @ Feb 24 2016, 16:54 ) *
Я думал, но как проверить, если не заводится? Для установки зажигания стробоскопом нужны обороты до 1тыс., а я стартером и половины не смогу достичь.

Кстати проверьте метки на всяк случай может ремень не натянут перескочило через зуб?

Сообщение отредактировал iliaodes - Feb 24 2016, 17:05
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
+380631343460
сообщение Feb 25 2016, 04:10
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 25.02.2016
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Ребята подскажите, где выставить на продажу стойки перед. с пружинами на Мазду 626 ЖЕ? Можна в личку или смс
Go to the top of the page
Вставить ник +380631343460 в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 25 2016, 22:17
Сообщение #12





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Продолжение следует...
После обнуления ЭБУ , и замене свечей, машину получилось завести с первого раза, но ее льет пипец, на газ плавно жмеш она набирает обороты, резко большой провал. Очевидно не работает ДМРВ. Проверял напряжение на датчике между клеммами MAF и GND, оно составляет 2,6 В., причом при отключеном разьеме ДМРВ на клемах MAF и GND теже самые 2,6 вольта?! А если замерить между MAF аккумулятором то все 10 вольт! Тоисть я правильно понимаю, что с ЭБУ еже выходит непонятно что? Я все датчики поотключал, малоли, вдруг из-за какогото идет сбой в ЭБУ, но разницы по напряжению нет.
ЭБУ пришол конец? Или есть надежда?
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 25 2016, 22:45
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(Viktor Dnepr @ Feb 25 2016, 22:17 ) *
Продолжение следует...
После обнуления ЭБУ , и замене свечей, машину получилось завести с первого раза, но ее льет пипец, на газ плавно жмеш она набирает обороты, резко большой провал. Очевидно не работает ДМРВ. Проверял напряжение на датчике между клеммами MAF и GND, оно составляет 2,6 В., причом при отключеном разьеме ДМРВ на клемах MAF и GND теже самые 2,6 вольта?! А если замерить между MAF аккумулятором то все 10 вольт! Тоисть я правильно понимаю, что с ЭБУ еже выходит непонятно что? Я все датчики поотключал, малоли, вдруг из-за какогото идет сбой в ЭБУ, но разницы по напряжению нет.
ЭБУ пришол конец? Или есть надежда?

я вам говорил что при плохом датчике рахода воздуха будет лить) Меняйте
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 26 2016, 06:42
Сообщение #14





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(iliaodes @ Feb 25 2016, 22:45 ) *
я вам говорил что при плохом датчике рахода воздуха будет лить) Меняйте

Согласен, но должно ли быть напряжение на клеме MAF, ДАЖЕ при отключеном разьеме от ДМРВ?, или это сбой ЭБУ?
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 26 2016, 18:13
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(Viktor Dnepr @ Feb 26 2016, 06:42 ) *
Согласен, но должно ли быть напряжение на клеме MAF, ДАЖЕ при отключеном разьеме от ДМРВ?, или это сбой ЭБУ?

Я не электрик) Такие тонкости пока не знаю, если вам не лень этим заниматься. то есть электрокарты вашего авто в инете и там указаны точные вольтажи в разьемах. Но у одного знакомого похожая ситуевина была, я ему кстати и ремонтировал. этот чайник перепутал полярность подключения акума . в итоге сгорел ЭБУ , заменили его и завелось как у вас и так же троило и заливало, сказал ему что воздушный виноват, он не поверил и поехал в СТО, итог - замена воздушного и все фурычит))) тем более что ЭБУ у вас выбило ошибку датчика. Если боитесь рисковать опять же повторюсь , договоритесь с разборкой.
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 26 2016, 20:31
Сообщение #16





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Уважаемые владельци мазд 626 ge? у кого есть возможность, можете замерить напряжение на самом штекере от ДМРВ (не подключеному) при вкл. зажигании между MAF и GND, у меня оно 2,6 в. я не знаю, это правильно, или нет. У меня стоит 3-х контактный ДМРВ В577.

Цитата(iliaodes @ Feb 26 2016, 18:13 ) *
Я не электрик) Такие тонкости пока не знаю, если вам не лень этим заниматься. то есть электрокарты вашего авто в инете и там указаны точные вольтажи в разьемах. Но у одного знакомого похожая ситуевина была, я ему кстати и ремонтировал. этот чайник перепутал полярность подключения акума . в итоге сгорел ЭБУ , заменили его и завелось как у вас и так же троило и заливало, сказал ему что воздушный виноват, он не поверил и поехал в СТО, итог - замена воздушного и все фурычит))) тем более что ЭБУ у вас выбило ошибку датчика. Если боитесь рисковать опять же повторюсь , договоритесь с разборкой.

Я просто не могу точно понять, мне расщитывать на датчик и ЭБУ? Они всетаки по 100$, или чтото одно? а насчет ЭБУ они ведь идут с мобилайзером , это такой гемор.
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 26 2016, 21:07
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Я просто не могу точно понять, мне расщитывать на датчик и ЭБУ? Они всетаки по 100$, или чтото одно? а насчет ЭБУ они ведь идут с мобилайзером , это такой гемор.
[/quote]
Я больше чем уверен что это не ЭБУ. Это датчик ( а с чего датчик 100 уе?? , на разборе до 50 баков) И что сейчас какие ошибки выдает? Вы же обнулили.

Сообщение отредактировал iliaodes - Feb 26 2016, 21:08
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Feb 26 2016, 21:22
Сообщение #18





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(iliaodes @ Feb 26 2016, 21:07 ) *
Я просто не могу точно понять, мне расщитывать на датчик и ЭБУ? Они всетаки по 100$, или чтото одно? а насчет ЭБУ они ведь идут с мобилайзером , это такой гемор.

Я больше чем уверен что это не ЭБУ. Это датчик ( а с чего датчик 100 уе?? , на разборе до 50 баков) И что сейчас какие ошибки выдает? Вы же обнулили.

Датчику хана. Он на выходе выдает 4,7В. а при отключеном среднм проводе MAF все 5,7В. Я просто переживаю что он мог мне убить ЭБУ?, рас на входе в ЭБУ даже при откл. разьеме от датчика показывает 2,6В. А если всетаки убил, то из-за убитого ЭБУ не вылетит новый ДМРВ?
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Feb 26 2016, 23:31
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(Viktor Dnepr @ Feb 26 2016, 21:22 ) *
Датчику хана. Он на выходе выдает 4,7В. а при отключеном среднм проводе MAF все 5,7В. Я просто переживаю что он мог мне убить ЭБУ?, рас на входе в ЭБУ даже при откл. разьеме от датчика показывает 2,6В. А если всетаки убил, то из-за убитого ЭБУ не вылетит новый ДМРВ?

Да целый у вас ЭБУ, меняйте датчик и все. даже сли по вашему, то датчик убил ЭБУ . а не наоборот) А вообще это ЭБУ считывает с датчика инфу. У вас по ходу было где то замыкание или что то подобное, из-за него комп и полетел , а следом и датчик. Проверьте гену

Сообщение отредактировал iliaodes - Feb 26 2016, 23:34
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
Viktor Dnepr
сообщение Mar 16 2016, 18:23
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.08.2014
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Наконец то решил проблему.
Нашел плохой контакт на плате ЭБУ, пропаял и все стало на свои места, (почти все). Двигатель заводится, но троит,льет, колбасит, и все сразу. Напряжение на ДМРВ в норме, как по мануалу, но машину льет и она не тянет, аж глохнет. Куда я только не смотрел, но вчера дошел до катушки зажигания, на ее корпусе нашел чорную точку диаметром 1мм. поковырял гвоздиком, а она прогоревшая, сыпится как порох. Замены у меня небыло и я ради эксперимента решил попробовать залепить ее эпоксидкой. Все сделал, поставил и чудо! завелась с пол тыка. Сегодня уже опробовал, накатал около ста км. все ок. Но новую катушку естественно заказал (хз сколько моя протянет).
Зато провел профилактику генератору (заменил щетки), почистил дросель, заменил сетку в баке.
Очень рад что обошлось без замены мозгов и ДМРВ.
Go to the top of the page
Вставить ник Viktor Dnepr в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 03:06