Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Этот раздел предназначен для свободного общения между посетителями форума по деловым вопросам, не касающимся основной тематики форума.

ЗАПРЕЩЕНО:
1. Флудить и оффтопить.
2. Оставлять в разделе сообщения и файлы, содержащие оскорбительную, призывающую к насилию, разжигающую национальную рознь, и расовую вражду, а также любую другую информацию, которая противоречит морально-этическим нормам.
3. Использовать нецензурную лексику.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Переквалификация в IT-шники, советы, обсуждение, дисскуссия на эту тему
Lavr
сообщение Dec 26 2011, 10:08
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,092
Регистрация: 27.10.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 64 раз(а)
Авто: mazda
Имя: Олег



Разговор этот начался еще в теме "предлагаю работу, шлите резюме". Так как тема актуальна не только для меня, предлагаю продолжить обсуждение здесь. Еще по согласию наших уважаемых модераторов перенести начало обсуждения в эту тему.
Всем спасибо за понимание!


--------------------
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие." - А.Эйнштейн

"Когда власть Любви превзойдет любовь к Власти - настанет Мир на Земле." -
Джимми Хендрикс


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Lavr в ответ
+Quote Post
ScOoTeR_UA
сообщение Dec 26 2011, 10:32
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,287
Регистрация: 25.05.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 AT (BL)
Имя: Андрей0_0



Спасибо за тему.
Я также думал для себя сделать переквалификацию, тем более с компьютером на "ты". НУ также думал и о минусах, вот у меня к примеру сертификаты по ВЭД, англ. языку (British Council) и образование ближе к ВЭДу, так вот думал, пойду я на курсы переучусь, получу тот же сертификат, ну и что пойду программистом? Так это тоже самое что начинать простым оператором в колл-центре, тем более я слышал что программистов именно так и сравнивают, реально ценнят разработчиков, А у меня в ВЭД уже есть многие знания, которые позволяют мне если идти на другое место, то начинать хотя бы с должности специалиста, НО з/п в ИТ сфере гараздо то больше.
Вот и конфуз... Я прав или нет?


--------------------


]]>VK]]>
Go to the top of the page
Вставить ник ScOoTeR_UA в ответ
+Quote Post
Serzh108
сообщение Dec 26 2011, 10:55
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,753
Регистрация: 01.08.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 111 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Сергей



У футболистов ещё больше зарплата...


--------------------
А когда-то я был белый и пушистый...
Go to the top of the page
Вставить ник Serzh108 в ответ
+Quote Post
ScOoTeR_UA
сообщение Dec 26 2011, 11:04
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,287
Регистрация: 25.05.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 AT (BL)
Имя: Андрей0_0



Цитата(Serzh108 @ Dec 26 2011, 10:55 ) *
У футболистов ещё больше зарплата...

А у политиков еще больше biggrin.gif
Так давайте не отходить от темы. Спасибо!

Сообщение отредактировал ScOoTeR_UA - Dec 26 2011, 11:05


--------------------


]]>VK]]>
Go to the top of the page
Вставить ник ScOoTeR_UA в ответ
+Quote Post
ser_zh
сообщение Dec 26 2011, 11:07
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,545
Регистрация: 27.08.2010
Из: Винница

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 (KF) 2.5 Premium
Имя: Серго



Интересная тема...
У меня похожая проблема...
Преподаю в универе, доцент, кандидат наук и получаю зп... смешно сказать, я на бензин больше трачу...
Так как немного сталкивался с программированием и немного этим занимался тоже решил переквалифицироваться, так сказать...
Цитата(ScOoTeR_UA @ Dec 26 2011, 10:32 ) *
... так вот думал, пойду я на курсы переучусь, получу тот же сертификат, ну и что пойду программистом?
...

У меня тоже была мысля пол года назад пойти на второе высшее, но меня знакомые программеры-самоучки все в один голос отговаривали, мол на бумажку никто не смотрит и ничему там толком не научат...
Go to the top of the page
Вставить ник ser_zh в ответ
+Quote Post
e.prokopovich
сообщение Dec 26 2011, 11:07
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 487
Регистрация: 25.05.2010
Из: Сумы->Киев

Спасибо сказали: 83 раз(а)
Авто: 6 GG -> Saturn SC



Дело вот в чем: важно какого уровня ты спец, но также очень важно КАК ты умешь себя "продать". Ты можешь быть шикарнейшим футболистом, но играть местный клуб в Устьужопинске и получать естественно одну сумму, а можешь пробиться в основной состав Шахтера и быть на конеsmile.gif Как пробиться -это уже тема отдельного разговора.
Go to the top of the page
Вставить ник e.prokopovich в ответ
+Quote Post
Hunter1985
сообщение Dec 26 2011, 11:10
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,242
Регистрация: 22.08.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 68 раз(а)
Авто: RRSS
Имя: Костя



кроме того хочу всех предупредить, что программеры это особый класс людей, общение с компом 95% рабочего времени тоже дается не очень просто. Вообщем нужна тяга и способность к этому делу.


--------------------
это я...
Go to the top of the page
Вставить ник Hunter1985 в ответ
+Quote Post
e.prokopovich
сообщение Dec 26 2011, 11:13
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 487
Регистрация: 25.05.2010
Из: Сумы->Киев

Спасибо сказали: 83 раз(а)
Авто: 6 GG -> Saturn SC



Да, кстати, если кому нужен будет совет "как стать программистом" (именно прграммистом, а не тестером) то я за пивом с удовольствием расскажу. Более того, могу в деталях рассказать как организовать свою комманду, что как делать, с чего начинать и в каую сторону идти. Тогда нужно только иметь желание и организаторские способности, программирование учить не нужно, а денежку - зарабатывать.
Go to the top of the page
Вставить ник e.prokopovich в ответ
+Quote Post
Serzh108
сообщение Dec 26 2011, 11:16
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,753
Регистрация: 01.08.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 111 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Сергей



Хорошую зарплату платят хорошему программеру в хорошей конторе, куда попасть случайно довольно проблематично(без собеседования, опыта работы, тестирования и т. д.).
Чтобы стать программером (нормальным) - сходить на курсы или прочитать пару книг будет маловато - не мешало бы иметь соответствующий склад мышления: логический, математический.
Но я не отговариваю - попробовать что-то новенькое всегда полезно, вдруг получиться.


--------------------
А когда-то я был белый и пушистый...
Go to the top of the page
Вставить ник Serzh108 в ответ
+Quote Post
Lavr
сообщение Dec 26 2011, 11:31
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,092
Регистрация: 27.10.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 64 раз(а)
Авто: mazda
Имя: Олег



меня эта тема привлекла из-за
1. ЗП, тестировщики получают немного менее того что я сейчас получаю.
2. В универе изучал Pascal, Delphi и немного учили программировать на assembler, на то время мне было интересно.
3. Возможность карьерного роста быстрее чем то что имею сейчас.
e.prokopovich, было бы очень интересно пообщаться не только на эту тему, да и пива попить)))


--------------------
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие." - А.Эйнштейн

"Когда власть Любви превзойдет любовь к Власти - настанет Мир на Земле." -
Джимми Хендрикс
Go to the top of the page
Вставить ник Lavr в ответ
+Quote Post
Hunter1985
сообщение Dec 26 2011, 11:34
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,242
Регистрация: 22.08.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 68 раз(а)
Авто: RRSS
Имя: Костя



Цитата(e.prokopovich @ Dec 26 2011, 11:13 ) *
Да, кстати, если кому нужен будет совет "как стать программистом" (именно прграммистом, а не тестером) то я за пивом с удовольствием расскажу. Более того, могу в деталях рассказать как организовать свою комманду, что как делать, с чего начинать и в каую сторону идти. Тогда нужно только иметь желание и организаторские способности, программирование учить не нужно, а денежку - зарабатывать.

я так понимаю, что это sales manager + глава в одном лице?


--------------------
это я...
Go to the top of the page
Вставить ник Hunter1985 в ответ
+Quote Post
e.prokopovich
сообщение Dec 26 2011, 11:37
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 487
Регистрация: 25.05.2010
Из: Сумы->Киев

Спасибо сказали: 83 раз(а)
Авто: 6 GG -> Saturn SC



Я расскажу с чего начать и куда двигаться, как все организовать, а дальше все завист только от человека. Захочет так - будет так, захочет оргаизовать процесс по-другому - будет так, что он вообще в дела вникать не будет, а механизм будет работать.
Go to the top of the page
Вставить ник e.prokopovich в ответ
+Quote Post
Lavr
сообщение Dec 26 2011, 11:47
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,092
Регистрация: 27.10.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 64 раз(а)
Авто: mazda
Имя: Олег



с тестировщиками более или менее понятно: читаем книги о тестировании, учим англ язык, далее пытаемся всунуться в компанию для приобретения опыта, даже минимального.
а вот вопрос по поводу разработчиков, какое направление: php, java, html разработка сайтов или посложнее...ваш вариант)


--------------------
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие." - А.Эйнштейн

"Когда власть Любви превзойдет любовь к Власти - настанет Мир на Земле." -
Джимми Хендрикс
Go to the top of the page
Вставить ник Lavr в ответ
+Quote Post
e.prokopovich
сообщение Dec 26 2011, 11:58
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 487
Регистрация: 25.05.2010
Из: Сумы->Киев

Спасибо сказали: 83 раз(а)
Авто: 6 GG -> Saturn SC



С PHP ты можешь начать зарабатывать уже через неделю-другую. 10-20 уе за заказ, но старт очень быстрый.
Но минус в том, что PHP девелоперов очень много, конкуренция большая, цены сильно демпинугуют, поэтому золотые горы особо не светят. Максимум который я знаю по зп в Киеве - 3000-5000.

Java - намного сложнее в плане "проникнуться". Здесь уже нужно расчитывать на месяцы. Если не годы. Джаву в основном используют под серьезные проекты, поэтому и деньги по-серьезней. Но и требования - тоже. Здесь только опытом давить. А опят за месяц не набьешь.

Как вариант могу посоветовать начать с мобильных приложений. Рынок просто громадный. Деньги - тоже. В чем плюс для начинающего - не нужно собеседований проходить, ждать чего-то. Садись, начинай. Телефоны на андроидах и яблофоны наверняка есть. Придумываем оригинальную идею - и вперед.
Go to the top of the page
Вставить ник e.prokopovich в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Dec 26 2011, 12:08
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



Человек должен находиться на своём месте и делать очень качественно свою работу. Тогда и зарплата будет соответствующая.
Сложилось мнение, что тестирование это что-то элементарное, полу-неполноценное. Вынужден разочаровать. Сейчас QA достиг очень высокого уровня. Это вам не нажимать на кнопочки или испытывать новую игрушку, цяцькаясь днями и ночами. Современные тестировщики - это те же программисты (без преувеличения).
Если вы настроились стать тестировщиком, суть работы которого заключается в "проверке лампочек ильича", то ничего хорошего такая затея не принесет.

Мой совет такой: если хотите менять профессию, меняйте. Но сама профессия ничего не изменит. Главное - отношение к ней. Склонности, таланты - это да. Но часто невероятные усилия и работа над собой приносят большие результаты, чем хвалёные пяди во лбу.

всем удачи!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Dec 26 2011, 12:47
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(siroshka @ Dec 26 2011, 12:08 ) *
Человек должен находиться на своём месте и делать очень качественно свою работу. Тогда и зарплата будет соответствующая.


+1

Если подниматься самому, то надо заниматься тем, к чему у тебя лежит душа, тогда будет и стремление, и прогресс, и успех и т.д.
В сфере IT, как и в любой другой, полно специалистов, поэтому я бы не рассчитывал на легкий и быстрый старт, тем более, если начинаешь практически с нуля.
Более эффективное развитие легче получить в команде, но туда тоже надо попасть и нужны хоть какие-то средние навыки, опыт за спиной. Поэтому, если зарабатывать мозгами, то в этот период роста можно даже и не думать о каких-то деньгах, другой вопрос - хватит ли терпения.... А на рынке фриланса ой как не просто, море жадных заказчиков, исполнителей и демперов, новичков фриланс совсем не любит, тут и хорошим специалистам то не сладко.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
Lobasty
сообщение Dec 26 2011, 13:22
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 221
Регистрация: 04.12.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: Accord
Имя: Дима



Я бы рекомендовал с прочтения нескольких статей-книжек, по разным направлениям программирования
- веб
- виндоус
- мобильные платформы
т. д.

Чтоб понять, что собственно привлекает больше всего.
Вообще по разработке и тестированию - информации масса, охватить все нереально.

После того, как примерно понятно с направлением, можно уже смотреть в сторону каких-то технологий, что больше приглянется, то и изучать.
.NET, Java, php - каждое из этих направлений влечет за собой некоторые знания в смежных областях.
Как например, врядли твое резюме будут серьезно рассматривать, если ты хочешь получить должность веб-девелопера без знаний HTML, хотя бы на базовом уровне.
JavaScript - та же история.

Как вариант, посмотри предложения о работе, для джуниор девелоперов или интернов.
Обычно там прописывают мин набор требований, для приема на работу, это будет твоя отправная точка, что почитать, и что посмотреть.

В целом, по профессии - девелопер, это специальность которой учатся всю жизнь. Так как развитие очень стремительное, техонлогии проявляются, "умирают". Вариантов типа - "выучил, и всю жизнь буду получать бабло, потому что я это знаю" просто нет - потому что через несколько лет будут уже использовать другие технологии, и твои знания могут быть просто не востребованы.

Переквалифицироваться вполне реально, я бы оценил процесс в 6 месяцев ОЧЕНЬ усердного обучения (или на курсах, или самостоятельно).
Это просто чтоб научится понимать, как писать на выбранном языке, и как все устроено, в общих чертах.
Получить какую-то базу, с которой можно начинать.

Почти никому не интересен твой диплом, только знания с которыми ты устраиваешься на работу.

Знания англ - это очень хорошо, так большинтство серьезных компаний - это аутсорсинг, где без англ - редко даже на собеседование приглашают.


Go to the top of the page
Вставить ник Lobasty в ответ
+Quote Post
sjrk
сообщение Dec 26 2011, 13:58
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 680
Регистрация: 28.01.2009
Из: Україна

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: skoda rapid 1.6mpi, была mazda 323f ba z5de
Имя: ruslan



> Lobasty
> ... , это специальность которой учатся всю жизнь. ....

Целиком и полностью согласен. Причем переучиваться иногда приходится кардинально. Выходит так что только с одним разобрался и начал нормально работать, уже пора разбираться с другими подходами. И так все время.

> ... Почти никому не интересен твой диплом, только знания с которыми ты устраиваешься на работу ...

Диплом спрашивали только один раз, когда первый раз устраивался на работу программистом в гос.структуру. Потом только уровень знаний и умение правильно вести себя на собеседовании.
Кстати как вариант набраться опыта - это гос.структура. Денег не много, желающих работать там тоже не много, но опыта набраться можно, если и самому еще что то читать и делать. Сам именно так и переквалифицировался.


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник sjrk в ответ
+Quote Post
Emil
сообщение Dec 26 2011, 14:43
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 896
Регистрация: 12.09.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 36 раз(а)
Авто: Mazda 6, Mitsubishi Colt
Имя: Эмил



Цитата(siroshka @ Dec 26 2011, 12:08 ) *
Современные тестировщики - это те же программисты (без преувеличения).
Если вы настроились стать тестировщиком, суть работы которого заключается в "проверке лампочек ильича", то ничего хорошего такая затея не принесет.

я бы еще больше огорчил - современные тестировщики и верификаторы - это в большей степени математики.

Согласен с написаным выше - самый простой способ выхода на рынок программинга сейчас - ВЕБ - во-первых тот же ПХП очень прост в начальном освоении, не требует очень много копаться и сходу дает КАКИЕ-ТО результаты. Но УВЫ каждые полгода вы будете понимать что то ЧТО и КАК вы делали раньше - было просто примитивно. Потому очень легко на собеседовании по отрывку кода понять как долго человек работал.

Нужно не забывать и о анекдоте:
Цитата
Если бы при приеме на работу к водителям относились так же как к программистам: Вакансия: водитель!
Требования:
профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями троллейбусами трамваями поездами метрополитена и фуникулера экскаваторами и бульдозерами спецмашинами на гусеничном ходу боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны опыт управления болидами F1 - приветствуется.
Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей автоматических и ручных трансмиссий систем зажигания бортовых компьютеров антиблокировочных систем навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны.
Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты BMW General Motors а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
Зарплата 1500-2500 руб. определяется по результатам собеседования.


Потому если хотите быть на коне - постоянно требуется повышение навыков.

По поводу дополнительного высшего образования в сфере IT:
заочка - только ради корочки и не дает никаких знаний
очка - даст некую мат. основу. Определенная ее часть может оказаться оочень полезной. Но в то же время если переквалифицироваться не думаю что будет возможность тратить время на учебу.
Go to the top of the page
Вставить ник Emil в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Dec 26 2011, 17:16
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



Цитата(Lobasty @ Dec 26 2011, 13:22 ) *
Почти никому не интересен твой диплом, только знания с которыми ты устраиваешься на работу.

Намного больше смотрят на наличие всяких модных платных международных сертификатов wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 06:31