Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Здесь ведется обсуждение юридических вопросов, связанных как с покупкой, эксплуатацией и продажей автомобиля, так и с общением с нашими доблестными госорганами.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ОСТОРОЖНО: Бандитская штрафплощадка ГАИ на Залізничному шосе 9., многа букаф про то, как сберечь много денег
K.P.D.
сообщение Dec 22 2010, 14:47
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 387
Регистрация: 16.11.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 680 раз(а)
Авто: Subaru



Приветствую всех!

Тема не новая. Про нее уже писали на разных форумах, да и наши коллеги с сайта ]]>«Дорожный контроль»]]> делали целое расследование про эту штрафплощадку.

Я бы и не знал про нее, так месяца полтора назад сам напоролся на этот ментовский гоп-стоп. Вот руки, наконец, дошли написать про это и предупредить всех.

В общем, остановил меня пеший гаишник на Бассейной за просроченный талон ТО (каюсь-каюсь, виноват red.gif ). Составил протокол говорит: а теперь, говорит, будем забирать ваше авто на штрафплощадку. Я давай спорить. Тут приехала к нему подмога: Мицубиси патрульный с тремя упитанными кисами в звании не ниже лейтенанта.
Давай они мне вчетвером угрожать. Было уже 11-ть вечера, я, если честно, после работы устал, да и звонить кому-то было поздно, не хотел напрягать. На самом деле, за просроченный талон ТО гаишники не имеют право забирать машину на штрафплощадку – максимум это протокол. Но это я уже потом узнал. А тогда подумал: да хрен с вами, все равно по админкодексу больше чем на три дня машину задерживать не имеют права, потом, после выходных заберу.
Одно кисо село со мной на пассажирское сиденье и мы поехали. Приехали на эту штрафплощадку на Зализнычное шоссе, мне выдали какой-то папирець под названием: «Протокол затримання транспортного засобу» и проводили за ворота. На этом первой части истории конец.

Часть вторая.

Через четыре дня, я получил штамп на протоколе в полку гаишников на Семьи Хохловых и поехал на Зализнычное забирать машину. Перед этим распечатал ст. 265-2 Кодексу про Адміністративні правопорушення, в которой украинским по белому сказано:

«…Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення. За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.»


Приехал. Таких же лохов как и, я на площадке стоит целая очередь – человек 10, все хотят получить свои машины.

Три небритых гориллы – охранники площадки, сказали, что машину отдадут, но им нужно заплатить по 260 грн. за сутки хранения авто. Итого, с меня 1300 грн. Я показал им статью админкодекса по которой машину должны вернуть бесплатно. На них это не подействовало – плати, говорят. Пофигу нам твой кодекс, ибо нас – рать!

Позвонил в милицию на «102». Приехало два щуплых оперативника из райотдела, приняли у меня заяву, сказали, что ничем больше помочь не могут. Если есть претензии – подавайте в суд. Все аргументы насчет того, что вымогатели требуют денег среди бела дня, ни к чему не привели. Тем более, что вымогатели не являются сотрудниками правоохранительных органов – просто работники частного предприятия. Налицо еще и коррупция в чистом виде. Впрочем, поведение нашей трусливой и продажной милиции мы помним еще по разборкам с блокираторщиками.

Короче, на следующий день я поехал в пресс-службу городской ГАИ и попросил передать руководству ГАИ, что если оно не даст команду отдать мне машину бесплатно, как это должно быть по закону, мы приедем на эту площадку с телекамерами и бульдозерами. Они совещались где-то час. Надо сказать, я понимаю муки их выбора: отдать мне машину по закону – значит создать прецедент бесплатной выдачи, так, гляди, вся схема накроется медным тазом. Не отдать машину – вонь поднимется, а бабло ведь любит тишину.

В общем, таки они дали команду неандертальцам машину мне отдать бесплатно.

Я напоследок спросил у бойцов на площадке: «А у вас кто-нибудь до меня машину бесплатно забирал?»
Они репы наморщили, потом говорят: «Да... был такой случай. Одного водителя гаишники привезли к нам как-то. Они подумали, что он пьяный, а у него просто сердце прихватило. Так пока его от нас везли в реанимацию, он по дороге умер в скорой помощи. А когда его родственники пришли забирать машину через несколько дней, ну мы это, решили, раз у людей горе, так не брать с них же деньги. Ну а так, вообще – никто не забирал, хотя были здесь и прокуроры и депутаты…». Сердобольные, такие, да…

Часть третья. Выводы.

Что мы имеем? Имеем налаженный абсолютно незаконный и доходный бизнес, в котором задействована киевская городская ГАИ и ее руководство. Жертвой этого рэкета может стать любой автомобилист, выезжающий на дороги Киева. Я пообщался с другими водителями, пока стоял в очереди. У всех машины гаишники отбирали незаконно. Например, у некоторых водителей машины везли на площадку потому, что гаишники подозревали водителя в том, что он в состоянии алк. опьянения, хотя это было не так. Кому-то говорили, что у него поддельный тех.паспорт. Но в этом случае, согласно ст. 265-2 КоАП если ваша машина не препятствует дорожному движению, (а гаишники ведь почти всегда заставляют припарковаться на обочине), она может быть максимум заблокирована блокиратором. А вот доставлять ее на штрафплощадку можно только в том случае, если она блокирует уличное движение. И то, для этого гаишник должен вызвать эвакуатор, составить протокол, найти понятых. И через три дня, вам естественно, вернуть машину бесплатно.
По факту же гаишники, получив от начальства норму задержанных машин (как правило 2-3 машины в день на патруль) занимаются запугиванием и шантажом, заставляя вас самих ехать на штрафплощадку, что вообще не законно! Это, конечно, я теперь такой умный, а в тот день этого не знал, делюсь таким вот не простым опытом.
По подсчетам «Дорожного контроля», эта штрафплощадка заколачивает не меньше 8-ми тысяч гривень в сутки, крышуется непосредственно руководством ГАИ города. Поэтому, прокуратура, УБОП и ОБЭП на все жалобы ДК реагирует отписками. Что, впрочем, не удивительно – рука руку моет.

Часть последняя. Что делать, если это случится с вами?

Мы уже объединили свои усилия с «Дорожным контролем» и известным юристом Виктором Щербаковым с целью перекрыть кислород этому гаишному беспределу. Но, на то, чтобы закрыть эту бандитскую схему, нужно время.

А пока, в связи с приближающимися праздниками, штрафплощадка на Зализнычном, видимо, заработает в усиленном режиме.

Поэтому, прошу прочесть нехитрый порядок действий чтобы обезопасить себя в этом случае.

Итак, если сотрудники ГАИ хотят вашу машину хотят забрать на штрафплощадку:

1. Включите телефон в режим видеозаписи.

2. Узнайте у сотрудника ГАИ, на каком основании он собирается задерживать на штрафплощадку вашу машину. Сравните его аргументы со статьей 265-2 Кодекса об админправонарушениях.
Основаниями для временного задержания транспортных средств могут быть, в частности:
неисправная тормозная/рулевая система,
вождение автомобиля без документов,
вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,
несовпадение рег.номеров на кузове и в документах.

3. Если ваше нарушение не соответствует перечисленным в п2., вежливо предложите сотруднику ГАИ прогуляться Голосеевским лесом.

4. Если ваше нарушение из списка в пункте 2, убедитесь, что ваша машина припаркована на обочине и не препятствует дорожному движению. В этом случае, сообщите сотруднику ГАИ, что согласно ст. 265-2 КоАП, он имеет право только временно заблокировать ваш автомобиль. А если он будет настаивать на том, что машина мешает движению, предложите ему вызвать эвакуатор и двух свидетелей. Напомните ему, что его сослуживцы могут быть признаны заинтересованными лицами, а потому не могут выступать свидетелями.

5. Если сотрудник ГАИ будет вам угрожать (мне угрожали) – не реагируйте, закройте машину изнутри и продолжайте вести видеозапись. Можете позвонить по тел.102 или попробовать дозвониться на горячую линию ГАИ (044-2724659) – тольку от этого не много, но, может, вам повезет, и честные менты накажут нечестных.

6. Если сотрудник ГАИ таки вызовет эвакуатор (что маловероятно), то по прибытии эвакуатора он должен сделать следующее:

7. «Работник ГАИ делает запись в протоколе об административном нарушении, о временном задержании автомобиля (в присутствии двух свидетелей и представителя организации, которой принадлежит эвакуатор). Указывает, в частности: дату, время, место нарушения и основания для задержания и доставки машины на штрафплощадку ГАИ; тип, марку, государственный номер, перечень визуальных недостатков и повреждений ТС; адрес места хранения ТС.К протоколу прилагается фотография задержанного ТС (по возможности) и перечень находящихся в нем вещей.»

8. Требуйте, чтобы машина была доставлена на штрафплощадку, принадлежащую ГАИ (есть такая), а не к каким-то левым частным предпринимателям (на Зализнычном шоссе 9, например).

9. Через три дня, согласно ст. 265-2 КоАП у вас есть полное право забрать автомобиль со штрафплощадки бесплатно.

10. В случае, если по ходу будут возникать не предвиденные в этом плане обстоятельства. Либо если вам откажутся выдавать автомобиль бесплатно, вы всегда можете позвонить на номер 098-пять-пять-2-семь-семь-00, мы поможем вам в круглосуточном режиме.

Прошу прощения за столь многа букаф, но это даже не все подробности этой наглой рэкетирской схемы. Поэтому, у кого есть вопросы – спрашивайте, я отпишусь. Удачи на дорогах!


Go to the top of the page
Вставить ник K.P.D. в ответ
+Quote Post
Hammster
сообщение Dec 22 2010, 14:58
Сообщение #2


Cricetus cricetus


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 13,202
Регистрация: 24.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 859 раз(а)
Имя: Саня



Дима, спасибо!!!


--------------------
Открытие года 2010
Организатор года 2012

]]>Бухаете?! Тогда я иду к вам!!!]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Hammster в ответ
+Quote Post
N'Si 5525
сообщение Dec 22 2010, 15:09
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 10,631
Регистрация: 07.04.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 242 раз(а)
Авто: Маzdа 3 Red Arrow
Имя: ЭнСи



Афигеть!!!! shok.gif таки это правда. mega_shok.gif
Go to the top of the page
Вставить ник N'Si 5525 в ответ
+Quote Post
july
сообщение Dec 22 2010, 15:44
Сообщение #4





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 4,729
Регистрация: 15.04.2009

Спасибо сказали: 401 раз(а)
Авто: mazda



Дима, спасибо большое, впрочем, как всегда! give_rose.gif Кто предупрежден - тот вооружен.



--------------------
Перманентно счАстлива!
За рулем автомобиля, как и в сексе, большинство людей склонны преувеличивать свое мастерство.
Это только в сказках женщину любят за боевой и колючий характер. А в жизни — за борщ, ]]>кружевные труселя]]> и за молчание
Go to the top of the page
Вставить ник july в ответ
+Quote Post
Т.В.И.
сообщение Dec 23 2010, 17:51
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 175
Регистрация: 03.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: Мазда - 6 -СХ-7
Имя: Владимир



Спасибо
Go to the top of the page
Вставить ник Т.В.И. в ответ
+Quote Post
SERYOGA
сообщение Dec 23 2010, 18:08
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 312
Регистрация: 09.12.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 20 раз(а)
Авто: Nissan Note 1,6 White



Спасибо


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник SERYOGA в ответ
+Quote Post
swan
сообщение Dec 23 2010, 19:38
Сообщение #7





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 4,936
Регистрация: 02.11.2008
Из: Над Киевом

Спасибо сказали: 391 раз(а)
Авто: Mazda 5 АКПП сентябрь 2008 года
Имя: Юрий



У знакомого вышел вариант состряпать бумагу , шо машину арестовал такой-то суд и её необходимо передать по требованию истца . Приехали и забрали без оплаты . Возможен такой вариант ???
Go to the top of the page
Вставить ник swan в ответ
+Quote Post
TEREN
сообщение Dec 23 2010, 21:55
Сообщение #8


Чистый полукровка, полухохол-полуукраинец.


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,552
Регистрация: 12.01.2008
Из: Беверли Хиллс

Спасибо сказали: 603 раз(а)
Авто: Boeing 777
Имя: ЗК №: 2,262



Фигасе shok.gif Спасибо Дима!


--------------------
"Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами". Н. В. Гоголь

"Есть у русского человека бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но
гадость ближнему сделает."
Н.В.Гоголь

Армия УПА поставили абсолютный рекорд, удерживаясь на фактически оккупированной территории почти двадцать лет. Технологии и методы украинских воинов изучали даже кубинские повстанцы Фиделя Кастро.

«Если бы у меня была такая армия, как УПА, немецкий сапог никогда не топтал бы землю Франции», — Шарль де Голль, президент Франции в 1958-1969 годы.
Go to the top of the page
Вставить ник TEREN в ответ
+Quote Post
BAbuin on F
сообщение Dec 23 2010, 22:06
Сообщение #9





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 4,485
Регистрация: 16.07.2007
Из: Киев.

Спасибо сказали: 483 раз(а)
Авто: Алексей
Имя: Саня



Согласен с Димой, что схема преступная, но в нашем "правовом" государстве виноватым останется всегда водитель, гражданин, а не мент. И по этому поводу выражаю свое негодование вместе с вами шевелением пальцев ног.

Меня осенью задержали на подоле ментуаторы, нарушений был целый букет! Поехал на красный, при этом повернул не с той полосы, сигнал гаишника проигнорировал и поехал дальше. При всем при этом талон ТО был просрочен. Догнали, остановился. На подоле убегать от гаи, скажу я вам - гиблое дело)))
Подходит на удивление худой лейтенант. Все, Как всегда: документы, права, техпаспорт. Все отдал. Зачем пытались скрыться, говорит, Владимирович. Я ему , мол не заментил я вас , а он : и красный не заметили и стрелочку не заметили? И талон просрочен... Короче на штраф площадку. Были долгие качели и торговля, результат, которых 500грн откупных. Тут 100% был я виноват, по этому не так жалко.

Но выводы я делаю такие:
- Надо было не удирать, а остановиться дешевле было бы.
- со штраф площадки забирать по любому дороже.
- "отходить" от ментов всегда надо на месте.
Go to the top of the page
Вставить ник BAbuin on F в ответ
+Quote Post
bezol
сообщение Dec 23 2010, 22:42
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 10,639
Регистрация: 24.01.2009
Из: Киев ( теремки 1) Zabolotnogo st.

Спасибо сказали: 719 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sedan МТ 1.6 " Матреха"
Имя: Олег



Дима спасибо!!! Настоящий юротдел MClub.gif


--------------------
Контактный телефон: +380674441933.
Go to the top of the page
Вставить ник bezol в ответ
+Quote Post
Sasbas
сообщение Dec 24 2010, 08:29
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,238
Регистрация: 11.10.2008
Из: Київ

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Сашко



Роздрукував і в машину поклав smile.gif

PS Десь чув про цю "стояночку", але як себе вести не було написано. Дякую friends.gif


--------------------
И всьо будет маздато!

"Друзям - все, ворогам - закон!" - Франсіско Франко.
Go to the top of the page
Вставить ник Sasbas в ответ
+Quote Post
K.P.D.
сообщение Dec 24 2010, 18:25
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 387
Регистрация: 16.11.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 680 раз(а)
Авто: Subaru



Цитата(swan @ Dec 23 2010, 19:38 ) *
У знакомого вышел вариант состряпать бумагу , шо машину арестовал такой-то суд и её необходимо передать по требованию истца . Приехали и забрали без оплаты . Возможен такой вариант ???


Возможен. Но деньги вперед D.gif
Это разве что приедет исполнительная служба с автоматами и предъявят ксивы и предписание.
А если сам с бумажкой - вряд ли...

Цитата(BAbuin on F @ Dec 23 2010, 22:06 ) *
Но выводы я делаю такие:
- Надо было не удирать, а остановиться дешевле было бы.
- со штраф площадки забирать по любому дороже.
- "отходить" от ментов всегда надо на месте.


См. выше - твои нарушения на штрафплощадку не тянули.
Поэтому, в след. раз - ментов надо "отходить" на месте.
Но без денег. Всегда.
Это реально, выгодно и полезно.
Go to the top of the page
Вставить ник K.P.D. в ответ
+Quote Post
voyager
сообщение Dec 24 2010, 18:45
Сообщение #13


хронический оптимист


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,210
Регистрация: 29.06.2007
Из: Мать городов ваших

Спасибо сказали: 529 раз(а)
Авто: Red 3MPS 300++ л.с.
Имя: Игорь



Диме респект. Спасибо


--------------------
Вера в человека у меня есть. Уверенности нет
Go to the top of the page
Вставить ник voyager в ответ
+Quote Post
scorpio
сообщение Dec 24 2010, 23:24
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,408
Регистрация: 12.09.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 96 раз(а)
Авто: желтая малыха(М3 2.0 МТ) и белый рафик(М3new)))
Имя: Сержик)



Да информация очень даже уж полезная!!! Спасибо Дима!!!


--------------------
Как нашедший себя, он получал от жизни вознаграждения.
Go to the top of the page
Вставить ник scorpio в ответ
+Quote Post
vladi4ek
сообщение Jun 26 2011, 13:28
Сообщение #15





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 21.02.2011
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Lancer 9 1.6 AT
Имя: Влад



Ого! а теперь после отмени талона ТО , только пьяных ввести будут ? smile.gif smile.gif smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник vladi4ek в ответ
+Quote Post
drone
сообщение Jul 8 2011, 12:08
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 89
Регистрация: 15.07.2010
Из: kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda MX5



Спасибо за многа букафф, прочитал все. Супер статья. Надеюсь не пригодится, но знать полезно)
Go to the top of the page
Вставить ник drone в ответ
+Quote Post
Kozya
сообщение Aug 29 2011, 19:11
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 94
Регистрация: 22.05.2011
Из: Севастополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 F
Имя: Юра



огогшеньки mega_shok.gif , Спасибо,Дима!


--------------------
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Kozya в ответ
+Quote Post
_ash
сообщение Sep 8 2011, 13:03
Сообщение #18


Больше не захожу


Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 2,931
Регистрация: 14.04.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 387 раз(а)
Авто: M6



с 1 сентября площадка снова работает ...
будьте осторожны .. причины, по которым машину могут забрать на штрафплощадку надо знать ...
подробности на ДК


--------------------
Больше не захожу ...
Go to the top of the page
Вставить ник _ash в ответ
+Quote Post
Harvey
сообщение Sep 8 2011, 18:29
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,017
Регистрация: 23.07.2009
Из: Коло Києва

Спасибо сказали: 128 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Алексей



]]>http://roadcontrol.org.ua/node/1133]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Harvey в ответ
+Quote Post
Sergu44o
сообщение Sep 8 2011, 19:30
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 40,650
Регистрация: 10.11.2007
Из: Киев, Оболонь

Спасибо сказали: 1359 раз(а)
Авто: Mazda 6 MPS около 300л.с., + Mazda Demio



вот мляди мусора... нет у этой страны будущего. как это ни грустно...
Go to the top of the page
Вставить ник Sergu44o в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 12:26