Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> сгорают коммутаторы mazda 323 bg
_Deniss
сообщение Mar 13 2011, 19:01
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.09.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Денис



Машинка у меня mazda 323 bg седан карбюратор 1,6 двигатель В6.
Заболела машинка еще до нового года, заглохла и отказалась заводиться, небыло искры. Отогнал на так называемое СТО к местным кулибиным, сказали катушка зажигания... Искал катушку несколько недель, обзванивал разборки но так ничего и не нашел. Посоветовал мне один знакомый толкового электрика, говорит подьедь посоветуйся, и катушку свою сгоревшую подхвати... Так и зделал, электрик после нескольких минут измерений сказал что катушка показывает идеальные значения, проблема не в ней... blink.gif Перегнал машину от кулибиных к электрику, его вердикт коммутатор. Коммутатор приобретен в "Япония авто", не оригинальный за 380 гривен если не ошибаюсь, вобщем машинка завелась, я доволен и благодарен электрику поехал на ней домой. Через 200 километров пробега проблема повторилась - нет искры! Отогнали тому же электрику - опять коммутатор сгорел, говорит что катушку проверял на стенде она впорядке а коммутатор мог и бракованный оказаться. Денег особо на новый коммутатор небыло, было принято решение колхозить от волги (мож кому пригодиться, подходит 131.3734-11 ]]>http://www.vtnauto.com/ru/131.html]]> ) так как стоит он 70 гривен а не 400 smile.gif Вообщем завелась машинка, разници в работе я не заметил. На этот раз коммутатора хватило на 3 дня или 100 километров, по причине нехватки денег машинка досих пор заростает мохом в гараже.
Общался с разными электриками, одни сьезжают на плохие коммутаторы, другие на генератор, но скачков замечено не было - магнитола и все лампочки целые, третие на ВВ провода и не выставленные зазоры свечей зажигания, четвертые вообще советуют проводку менять blink.gif
Посоветуйте куда копать, может кто сталкивался с подобной проблемой, штудирование форума и интернета в целом ничего не дало...
Go to the top of the page
Вставить ник _Deniss в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение Mar 15 2011, 13:46
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



_Deniss, да, ситуация вопщем нехорошая, наверно начни с проверки выходящей/выходящей проводки на коммутатор - нет ли проблемных мест, где возможны потери...
ибо обычно проблема в самом коммутаторе, т.е. он или не дает импульс на катушку или дает не вовремя, а раз ты говоришь, что анализ показал отличное состояние катушки и не она выводит из строя коммутатор (это вроде редкое явление), то проблемное место выходит до катушки, раз гибнут один за одним... имхо
Не дадим моху победить smile.gif , поделитесь еще мыслями, товарищи

Сообщение отредактировал labeo - Mar 15 2011, 13:46


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
_Deniss
сообщение Mar 15 2011, 20:11
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.09.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Денис



Еще интересная хрень, не знаю может это и не при чем, вообщем когда выктручивал свечи чтобы выставить на них зазоры (одна из рекомендаций электриков между прочим smile.gif ) 1-ая свеча была очень загажена, пришлось чистить, остальные 3 были как новые... Может это как-то быть связано с основной болячкой?
Go to the top of the page
Вставить ник _Deniss в ответ
+Quote Post
Albedo
сообщение Mar 15 2011, 20:30
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 261
Регистрация: 27.01.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Chery Amulet
Имя: Paul



Один из моих клиентов поимел такую же проблему, правда не на B6, а на мицубишевском моторе в 626 мазде. После долгих плясок с бубном, и замены коммутатора/свечей/катушек, добрался до датчика холла. После замены все наладилось.
Уверенности в том, что у Вас все именно так, конечно нет, но симптомы у человека были ОЧЕНЬ похожие.

Сообщение отредактировал Albedo - Mar 15 2011, 20:31


--------------------
Знающий не говорит, а говорящий не знает © Г.Л. Олди

Стукайте в асю: 607642585

]]>Рваные джинсы Levi's]]> - в наличии любые калибры дырок!
Go to the top of the page
Вставить ник Albedo в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Mar 16 2011, 09:45
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Не специалист, но закон Ома еще в Верховной Раде не отменили rolleyes.gif и сходя из этого выскажу предположение не лишенное логики:
Наверное все же следует обратить внимание на катушку зажигания и ВВ-провода. Если выходит из строя коммутатор, то кто-то его перегружает. Этот кто-то - катушка зажигания или нагрузка катушки зажигания (провода + свечи). При прозвонке катушка может показывать нормальные параметры, но прозвонкой не обнаружить межвитковое замыкание в катушке и не всегда можно обнаружить пробой на корпус (может прошивать только под высоким напряжением). Пересмотреть ВВ-провода и свечи на предмет повреждений - пробоя/закорачивания.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Mazdaservice
сообщение Mar 16 2011, 10:26
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,835
Регистрация: 24.05.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 103 раз(а)
Авто: Xedos 9
Имя: Юрий



Имеет смысл проверить форму импульса на силовой ключ, в особенности напряжения запирания (перепад от +0,2 до +4в). Бывют случаи выхода из строя блока управления. Причины - это для другой темы


--------------------
Пользователь заблокирован из-за жалоб на предоставление некачественных услуг:
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=68524]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Mazdaservice в ответ
+Quote Post
SashaGub
сообщение Mar 16 2011, 10:30
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 915
Регистрация: 26.07.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 189 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE 1,8 FP 105 л.с. 1997г.
Имя: Александр



Увидя тему даже не пробовал отвечать (писать было не о чем), так как причин может быть много, и все выше перечисленные имеет право на жизнь:

1.
Цитата
1-ая свеча была очень загажена
- может быть причиной, загажена чем?
2.
Цитата
добрался до датчика холла. После замены все наладилось.
- тоже может быть причиной
3.
Цитата
Если выходит из строя коммутатор, то кто-то его перегружает. Этот кто-то - катушка зажигания или нагрузка катушки зажигания (провода + свечи).
- очень точно сказано, тоже причина, полностью согласен.

Цитата
При прозвонке катушка может показывать нормальные параметры, но прозвонкой не обнаружить межвитковое замыкание в катушке и не всегда можно обнаружить пробой на корпус (может прошивать только под высоким напряжением). Пересмотреть ВВ-провода и свечи на предмет повреждений - пробоя/закорачивания.
- это верно!

А в общем три рекомендации:
1. Найти схему зажигания
2. Ревизия всей системы зажигания
3. Проверку проводить специалисту и не по проверке сопротивления, а по сигналам и на стенде.

Сообщение отредактировал SashaGub - Mar 16 2011, 10:31


--------------------
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник SashaGub в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Mar 16 2011, 17:21
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Только комутатор. Если можеш скинь фото, сам когдато крутил такой авто, помоему осталась катушка и комутатор. Или ищи бу на разборке.


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
_Deniss
сообщение Mar 16 2011, 23:00
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.09.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Денис



Так.. попробую по порядку...
Датчик Холла, насколько я знаю, стоит индуктивный. Еще насколько я слышал что меняеться он с трамплером в сборе, что не есть хорошо... Еще я не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю как продиагностировать вышеуказанный датчик smile.gif, у знакомого на таврии для выявления неработоспособности датчика Холла есть какойто блочок, при подключении которого становиться все ясно, а вот как с маздой быть я не в курсе....
Катушка проверялась специалистом именно на стенде, электрик говорил что давали на нее напряжение как при 9 тыс оборотах на протяжении нескольких часов и все ок.. хз... blink.gif
Свеча была загажена нагаром, причем местами когда чистил этот нагар отваливался хлопьями, отак вот его дохрена было... smile.gif

Вообщем свечи (1.5 тыс пробега) выставлены и почищены, куплю новые ВВ провода и коммутатор и буду пробовать... у моха нет шансов на победу smile.gif

Сообщение отредактировал _Deniss - Mar 16 2011, 23:02
Go to the top of the page
Вставить ник _Deniss в ответ
+Quote Post
Albedo
сообщение Mar 16 2011, 23:53
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 261
Регистрация: 27.01.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Chery Amulet
Имя: Paul



Цитата(_Deniss @ Mar 16 2011, 23:00 ) *
Так.. попробую по порядку...
Датчик Холла, насколько я знаю, стоит индуктивный. Еще насколько я слышал что меняеться он с трамплером в сборе, что не есть хорошо...

Именно так...это действительно не хорошо, и довольно дорого (

Сообщение отредактировал Albedo - Mar 16 2011, 23:53


--------------------
Знающий не говорит, а говорящий не знает © Г.Л. Олди

Стукайте в асю: 607642585

]]>Рваные джинсы Levi's]]> - в наличии любые калибры дырок!
Go to the top of the page
Вставить ник Albedo в ответ
+Quote Post
Mazdaservice
сообщение Mar 17 2011, 06:31
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,835
Регистрация: 24.05.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 103 раз(а)
Авто: Xedos 9
Имя: Юрий



Элементы Холла не бывают индуктивными, точнее эффект Холла - это изменение свойств полупроводника в магнитном поле и индуктивность тут не причём

Сообщение отредактировал Mazdaservice - Mar 17 2011, 06:33


--------------------
Пользователь заблокирован из-за жалоб на предоставление некачественных услуг:
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=68524]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Mazdaservice в ответ
+Quote Post
Albedo
сообщение Mar 17 2011, 23:28
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 261
Регистрация: 27.01.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Chery Amulet
Имя: Paul



Я это прекрасно понимаю - на мой непросвещенный взгляд инженера-физика по образованию датчик холла работает и сконструирован на основе эффекта Холла, идукционный датчик работает немного по-другому. Хотя в принципе и в том и другом случае происходят одни и те же физические явления.
Главное отличие индукционного датчика от датчика Холла это отстутствие питания (практически). Индукционный датчик сам по себе вырабатывает импульсы напряжения переменной полярности.
Дачтик холла сам по себе ничего не вырабатывает, он работает как ключ - открыто/закрыто, тем самым создавая прямоугольные сигналы. Это все частности, на практике в моем опыте много клиентов имеют подобные симтомы. Я уже писал об этом на каком-то форуме. Многое перепробовано, много запчастей заказано, много денег потрачено, побеждается только заменой того самого "датчика Холла (индуктивного)". Я не претендую на 100% правильный диагноз, просто пытаюсь помочь сэкономить пару тысяч грн человеку. Прошу ногами не бить, если неправ.

Сообщение отредактировал Albedo - Mar 18 2011, 00:15


--------------------
Знающий не говорит, а говорящий не знает © Г.Л. Олди

Стукайте в асю: 607642585

]]>Рваные джинсы Levi's]]> - в наличии любые калибры дырок!
Go to the top of the page
Вставить ник Albedo в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Mar 18 2011, 00:33
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Начнём с того, что делает коммутатор: при подаче на него управляющего импульса он открывается, и начинает питать первичную цепь катушки, в момент размыкания цепи, (коммутатор закрылся) ток в первичной обмотке катушки зажигания быстро прерывается, вследствие чего на обмотках катушки индуицируется высокое напряжение, пропорциональное количеству витков. Высокое напряжение во вторичной обмотке, по проводам уходит уже к свече. Итого:
Коммутатор будет гореть:
1. Открывающие импульсы по напряжению аномальны.
2. Межвитковые замыкания или замыкания на массу первичной цепи катушки.
При этом катушка при замере сопротивления первички и вторички может быть абсолютно нормальной. Паразитные пробои будут только под нагрузкой. Поскольку сопротивление первичной цепи всегда небольшое, при межвитковом замыкании её сопротивление упадёт вдвое, следственно токи, текущие в это время через коммутатор вырастут вдвое, и это ему вряд ли понравится. Это касается классического коммутатора, но есть ещё посложнее, которые дополнительно ещё, переходят в режим ограничения тока, после определённого насыщения катушки энергией, там свои приколы. Карочь - менять коммутатор и катушку, или отследить осциллографом, где косяк. Датчик холла на эту траблу никак влиять не может.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post
_Deniss
сообщение Mar 19 2011, 18:51
Сообщение #14





Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.09.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Денис



Поменял свечи, вв провода, коммутатор, почистил контакты крышки трамплера и бегунок и машина завелась! Пока что полет нормальный.
Go to the top of the page
Вставить ник _Deniss в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение Mar 19 2011, 19:05
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



_Deniss, ну поздры! smile.gif Тьху-тьху!
Свечи денсо?
ЗЫ Сорь за офф, ты тока никуда не пропадай, а так глядишь наш с десяток и соберется на форуме одноплатформцев smile.gif

Сообщение отредактировал labeo - Mar 19 2011, 19:08


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
_Deniss
сообщение Mar 27 2011, 16:59
Сообщение #16





Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.09.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Денис



Вскрытие показало, один из четырех вв проводов оказался мертвым, в следствие чего свеча и была загажена. И центральный вв провод тоже звонился через раз. Хрен его знает могло ли это быть причиной смерти 3х комутаторов...
Пока что первые 100 км пробега полет нормальный! smile.gif

labeo Название свеч не вспомню, росия призводитель, всякие NGK бош и тому подобные меня отговорили покупать ибо китай... Да пропадать нельзя, я уже в который раз убеждаюсь, хочешь качественный ремонт - ремонтируй сам, а так как руки из ж.. и опыта мало будем штудировать форум smile.gif

Сообщение отредактировал _Deniss - Mar 27 2011, 17:01
Go to the top of the page
Вставить ник _Deniss в ответ
+Quote Post
_Deniss
сообщение Mar 28 2011, 08:04
Сообщение #17





Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.09.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Денис



Пляски с бубном продолжаются... Сегодня отказалась заводиться, опять пропала искра... diablo.gif
4й коммутатор на тот свет отправил... Куда дальше копать? Проводка питания коммутатора? Крышка трамплера (на контактах когда чистил была выработка)? Или трамплер в сборе, но это уже другие деньги, и будет обидно если и это не поможет...
Go to the top of the page
Вставить ник _Deniss в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Mar 28 2011, 14:47
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Все нутро мое говорит катушка зажигания.....
Против этого только
Цитата(_Deniss @ Mar 16 2011, 23:00 ) *
......
Катушка проверялась специалистом именно на стенде, электрик говорил что давали на нее напряжение как при 9 тыс оборотах на протяжении нескольких часов и все ок.. хз... blink.gif


Теперь исходя из следующих моментов
Цитата(_Deniss @ Mar 19 2011, 18:51 ) *
Поменял свечи, вв провода, коммутатор, почистил контакты крышки трамплера и бегунок и машина завелась! Пока что полет нормальный.

Цитата(_Deniss @ Mar 27 2011, 16:59 ) *
Вскрытие показало, один из четырех вв проводов оказался мертвым, в следствие чего свеча и была загажена. И центральный вв провод тоже звонился через раз. Хрен его знает могло ли это быть причиной смерти 3х комутаторов...

Цитата(_Deniss @ Mar 28 2011, 08:04 ) *
....
4й коммутатор на тот свет отправил... Куда дальше копать? Проводка питания коммутатора? Крышка трамплера (на контактах когда чистил была выработка)? Или трамплер в сборе, но это уже другие деньги, и будет обидно если и это не поможет...


Опять же нутро (спинной мозг) шепчет катушка или ..... трамплер (это скорее догадка, чем подсказка спинного мозга)....

Мне бы схему системы зажигания глазами потрогать, может что более обоснованное подсказал. Схемы случаем ни у кого нет? Если есть подкиньте пожалуйста.

Не хочу читать "5-й коммутатор на тот свет отправил...", хочу помочь


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Mar 28 2011, 15:45
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Шаманю по инету, попалась следующая инфа
1. ]]>Выход из строя коммутатора на GD 2.0i 8 клапанник]]> Не знаю может на какую-нибудь мысль наведет.
2. ]]>Схема согласующего устройства для замены коммутатора Mazda на российский. ]]> Без схем и конкретики судить тяжело, но вроде не все так просто при замене на аналог.
3. ]]>Как выявить нерабочий коммутатор? ]]> Это уж просто попутно так сказать

Сообщение отредактировал dallasdp - Mar 28 2011, 15:47


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
_Deniss
сообщение Apr 4 2011, 10:27
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 21.09.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Денис



dallasdp Спасибо за ссылки, все что не читал ранее изучено и принято к сведению smile.gif

И так... Вчера думал гнать машину к очередному электрику, решил попробовать завести, и не зря, ЗАВЕЛАСЬ!
Ппц... Отогнал своим ходом, дядька вроде толковый, проверял уже и совместимость волговского коммутатора с маздовской катушкой, чего-то там мерял, разбирал, кароче оставил я ему машину на пол дня, после чего он мне сказал что все с машиной в порядке... Я в шоке неделю назад не было искры, а сейчас все отлично работает...
Go to the top of the page
Вставить ник _Deniss в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 18:25