Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 3 . Автомат или механика
cjecgfhr
сообщение Apr 24 2016, 18:38
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.03.2016
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Доброго времени суток форумчане.
Суть вопроса такова , через недели 2-3 буду брать свою первую машину маздочку 3йку .
Стоит такой вопрос, только вот заканчиваю автошколу . Сдавал на механике ( гольф 93 года ), и за вождение глох на ней около 5 раз на дороге из-за резкого броса сцепления , теперь появилась фобия сесть за маздочку на механике и повторять эту ошибку + откровенно сказать школа особо не дала много знаний вождения и в семье нет машины, самому 22 года .
Так вот, присмотрелся и понял что можно взять на автомате ) Но как знаю, автомат кушает больше, проблемы могут быть, и починка дорогое удовольствие . А вот плюсы это нет сцепления , и конечно городской цикл , пробки .
Буду брать 2006-7 год , за 7.500 ( пробег до 150-170 смотрю )
Go to the top of the page
Вставить ник cjecgfhr в ответ
+Quote Post
Dr.Anime
сообщение Apr 24 2016, 19:05
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 205
Регистрация: 04.07.2013
Из: Ukraine

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: Mazda3
Имя: Nick



Автомат безусловно, удобнее, особенно учитывая отсутствие навыков вождения. Навыки вопрос времени. Все люди учатся, раньше автомат был редкостью, но все ездили, и так же как и Вы боялись первых выездов. Автомат у тройки простенький и надежный. Работоспособность АТ зависит от того как ее эксплуатировали. Расход немного больше, но не критично. 2.0 ат "живее" при том же расходе, что и 1.6, но они не часто встречаются. Все нужно смотреть и проверять. Удачи!
Go to the top of the page
Вставить ник Dr.Anime в ответ
+Quote Post
Victor_S
сообщение Apr 25 2016, 11:22
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 823
Регистрация: 10.05.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: KIA Cee'd SW 1.6 crdi 6MT
Имя: Віктор



Цитата(cjecgfhr @ Apr 24 2016, 19:38 ) *
Доброго времени суток форумчане.
Суть вопроса такова , через недели 2-3 буду брать свою первую машину маздочку 3йку .
Стоит такой вопрос, только вот заканчиваю автошколу . Сдавал на механике ( гольф 93 года ), и за вождение глох на ней около 5 раз на дороге из-за резкого броса сцепления , теперь появилась фобия сесть за маздочку на механике и повторять эту ошибку + откровенно сказать школа особо не дала много знаний вождения и в семье нет машины, самому 22 года .
Так вот, присмотрелся и понял что можно взять на автомате ) Но как знаю, автомат кушает больше, проблемы могут быть, и починка дорогое удовольствие . А вот плюсы это нет сцепления , и конечно городской цикл , пробки .
Буду брать 2006-7 год , за 7.500 ( пробег до 150-170 смотрю )



Если научился ездить на механике, то и на матрехе не будет проблем. Тем более что машина будет намного свежее. На тройке коробка исключительно четко работает. Трудно привыкать к механике после автомата, а с механики на механику проблем нет. За неделю привыкнешт и в пробках тошнить.
Автомат с пробегом может сильно полюбить мозг. А ремонт как ты правильно мыслишь может потянуть немало. Ну и кроме того весьма ошибочное мнение что автомат для чайников. Чтобы автомат долго и беспроблемно служил надо его правильно эксплуатировать и обслуживать. Многие не умеют первого и боятся второго. Я на тройке с механикой уже 7 лет без 1-го месяца, а до этого автомат был.
Go to the top of the page
Вставить ник Victor_S в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Apr 25 2016, 12:31
Сообщение #4





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Цитата(Victor_S @ Apr 25 2016, 11:22 ) *
Если научился ездить на механике, то и на матрехе не будет проблем. Тем более что машина будет намного свежее. На тройке коробка исключительно четко работает...


Все верно, но человек ориентируется на авто с хорошим пробегом - сцепа и выжимной могут быть не в особо хорошем состоянии.. Могут быть проблеммы с включением первой или задней передачи, но это все конечно ремонтируется гораздо дешевле автомата с аналогичным пробегом..
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
Victor_S
сообщение Apr 25 2016, 14:32
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 823
Регистрация: 10.05.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: KIA Cee'd SW 1.6 crdi 6MT
Имя: Віктор



Цитата(andrr @ Apr 25 2016, 13:31 ) *
Все верно, но человек ориентируется на авто с хорошим пробегом - сцепа и выжимной могут быть не в особо хорошем состоянии.. Могут быть проблеммы с включением первой или задней передачи, но это все конечно ремонтируется гораздо дешевле автомата с аналогичным пробегом..


Конечно, но вижимной или сцепа меняются без разбора коробки, кроме того это довольно стандартная процедура, и не требует какого-то особого подхода. Любой сервис или гаражный мастер который крутит ходовую, делает и это. А проблемы с первой и задней это как правило уже после водятла. Да и это лечится в половине случаев заменой масла с добавкой антифрикционной присадки. По крайней мере сотку еще легко такая коробка выходит, а там другие проблемы с машиной нарисуются. Кроме того это скорее единичные случаи чем правило. Поскольку проблемных машин с МКПП практически нет (троек имеется ввиду).
С автоматом же такой фокус не проходит. Замена жижи там это само-собой разумеющаяся процедура, но не ремонт ниразу, и сама замена масла в случае критического износа никак на работу коробки не повлияет.
Я лично ничего против автомата то и не имею, и считаю что гидромех по праву может считаться одной из лучших коробок. Но во первых 4-ступка на сегодняшний день морально устарела, хоть она и надежна, но расход по трассе при скорости 120-130 будет выше литра на 2-3 от механики. Во-вторых это таки не лучший выбор для человека который только что окончил автошколу, разве если очень хочется расширить горизонт технических познаний. Дело в тому что инструкторы в автошколе очень часто не учат правильно эксплуатировать авто. Они учат безопасно и по правилам ездить.
Например мою жену инструктор учил переключать передачи до 2000 об/мин, рассказывая при этом что так бережется ресурс мотора. Это хоть и был Ланос но мне жаль эту машину. Даже на низовом 8-клапанном двигателе Ланоса такой режим приводит к масляному голоданию головы, если учесть что так ездят все ученики, а на 16-клапанном верховом двигателе мазды это очень быстрый способ убить мотор. В этом случае автомат конечно лучше поскольку не даст двигателю работать на слишком низких оборотах при нагрузке (езде под горку и т.п.).
Go to the top of the page
Вставить ник Victor_S в ответ
+Quote Post
stan
сообщение Apr 25 2016, 17:37
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 716
Регистрация: 11.07.2010

Спасибо сказали: 79 раз(а)
Авто: Mazda6



Ручка в 2016? biggrin.gif


--------------------
Mazda 323 -> Mazda 3 BK -> Mazda 6 GJ
Go to the top of the page
Вставить ник stan в ответ
+Quote Post
Victor_S
сообщение Apr 25 2016, 19:32
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 823
Регистрация: 10.05.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: KIA Cee'd SW 1.6 crdi 6MT
Имя: Віктор



Цитата(stan @ Apr 25 2016, 18:37 ) *
Ручка в 2016? biggrin.gif


А что не так с 2016-тим ? В салонах перестали продавать машины на ручке ? Да и речь идет о 10-летней машине.
Go to the top of the page
Вставить ник Victor_S в ответ
+Quote Post
ekspert62
сообщение Apr 25 2016, 20:33
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 235
Регистрация: 16.08.2010
Из: Полтава-Рига

Спасибо сказали: 44 раз(а)
Авто: mazda xedos 9



Из личного опыта:
Нет сомнения, езда с АКПП приносит истинное удовольствие, особенно в совокупности с применением круиз-контроля!

Перед покупкой автомобиля с пробегом следует более подробно проверить работу коробки-автомат. Начиная с холодного двигателя на отсутствие шумов, подрагивания при работе двигателя, на ходу не должно быть глубоких толчков, а при переключении и забросов стрелки тахометра более 3000 об., особенно при переходе на 3-ю передачу. Буксировки кого-либо не желательны. Собственные буксировки при выключеном двигателе в допуске 30 км/ч на расстояние не более 30 км!!!!! Но, лучше на эвакуаторе. Буксовки в снегу, грязи, песке не желательны (хотя современные АКПП и обеспечены антибуксовочной системой ТСS).
В условиях сервисного осмотра определиться с уровнем и качеством масла в АКПП (многие автомобили поновее не имеют подкапотных щупов).
Масло не должно иметь темного цвета и горелого запаха.... Подтекания масел не допускаются. Перелив и недолив масла по уровню не желательны по условиям кавитации (завоздушивания магистралей), что влияет на ускоренный износ фрекционов из-за неполноты их прижатия в работе. В отличие от механических КПП более дорого менять масло (со нятием поддона+фильтр и прокладка).
Межремонтный ресурс Автоматических КПП (при условии профессионального обслуживания и вождения) приблизительно 350 000 км пробега.
Ремонты (если что...) в пределах 900-1200 евро!!!!!+снятие-установка.
Межремонтный ресурс механических КПП и сцеплений приблизительно 350-450 тыс. км. На дизельных двигателях после 2000 года могут применяться демпферные (многомассовые) маховики. Где демпферы не в ведомом диске, а в маховике устроены. Поэтому при появлении вибраций и шумов меняется все вместе с маховиком!!!!! Стоимость деталей доходит до 500-600 евро +работа!
Многое в уменьшении ресурса зависит от шаловливых ручек автосервисов и владельцев в каких побывала машина. Часто чем хотелось бы поломки случаются по причине человеческого фактора!
Go to the top of the page
Вставить ник ekspert62 в ответ
+Quote Post
Victor_S
сообщение Apr 25 2016, 20:58
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 823
Регистрация: 10.05.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: KIA Cee'd SW 1.6 crdi 6MT
Имя: Віктор



Цитата(ekspert62 @ Apr 25 2016, 21:33 ) *
Из личного опыта:
Нет сомнения, езда с АКПП приносит истинное удовольствие, особенно в совокупности с применением круиз-контроля!

Перед покупкой автомобиля с пробегом следует более подробно проверить работу коробки-автомат. Начиная с холодного двигателя на отсутствие шумов, подрагивания при работе двигателя, на ходу не должно быть глубоких толчков, а при переключении и забросов стрелки тахометра более 3000 об., особенно при переходе на 3-ю передачу. Буксировки кого-либо не желательны. Собственные буксировки при выключеном двигателе в допуске 30 км/ч на расстояние не более 30 км!!!!! Но, лучше на эвакуаторе. Буксовки в снегу, грязи, песке не желательны (хотя современные АКПП и обеспечены антибуксовочной системой ТСS).
В условиях сервисного осмотра определиться с уровнем и качеством масла в АКПП (многие автомобили поновее не имеют подкапотных щупов).
Масло не должно иметь темного цвета и горелого запаха.... Подтекания масел не допускаются. Перелив и недолив масла по уровню не желательны по условиям кавитации (завоздушивания магистралей), что влияет на ускоренный износ фрекционов из-за неполноты их прижатия в работе. В отличие от механических КПП более дорого менять масло (со нятием поддона+фильтр и прокладка).
Межремонтный ресурс Автоматических КПП (при условии профессионального обслуживания и вождения) приблизительно 350 000 км пробега.
Ремонты (если что...) в пределах 900-1200 евро!!!!!+снятие-установка.
Межремонтный ресурс механических КПП и сцеплений приблизительно 350-450 тыс. км. На дизельных двигателях после 2000 года могут применяться демпферные (многомассовые) маховики. Где демпферы не в ведомом диске, а в маховике устроены. Поэтому при появлении вибраций и шумов меняется все вместе с маховиком!!!!! Стоимость деталей доходит до 500-600 евро +работа!
Многое в уменьшении ресурса зависит от шаловливых ручек автосервисов и владельцев в каких побывала машина. Часто чем хотелось бы поломки случаются по причине человеческого фактора!


Не забываем человек собирается купить первую машину. О тонкостях обслуживания будет узнавать своим карманом.
Речь идет о Мазде 3 первого поколения. Двухмассового маховика там отродясь не было.

По поводу удовольствия от вождения механика/автомат я бы поспорил. Механика позволяет водить так как никогда не позволит автомат, при этом МКПП ничего не случится, а спалить фрикционы на автомате как два пальца....
А читать в пробке твиттер можно и на механике.
Go to the top of the page
Вставить ник Victor_S в ответ
+Quote Post
Alexmac
сообщение Apr 26 2016, 13:45
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 109
Регистрация: 07.07.2013
Из: Киев

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Виталий



Из своего опыта - сдавал на права на механике (правда глохнуть - не глох). Но после получения прав еще 2 года не было машины и практики вождения. По причине, указанной ТС (боязнь заглохнуть на перекрестке/горке, постоянные упражнения со сцеплением в Киевских пробках), принципиально искал автомат. Брал б/у матрешку 6-ти летнюю на тот момент. Езжу на ней почти 3 года - полет отличный. Да, есть минус с повышенным расходом, но я сознательно на это шел при покупке.
Никому не навязываю свою позицию - просто высказал свои причины при выборе коробки.


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Alexmac в ответ
+Quote Post
k1evlyanin
сообщение Apr 26 2016, 20:13
Сообщение #11





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 559
Регистрация: 17.06.2014
Из: Kiev

Спасибо сказали: 48 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Александр



Автомат много комфортнее в городе, в пробках. Нет дрочилова с ручкой.
Go to the top of the page
Вставить ник k1evlyanin в ответ
+Quote Post
valek
сообщение May 3 2016, 18:20
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 68
Регистрация: 23.07.2014
Из: Киев

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: mazda 3



Привет! Тоже поделюсь опытом с АКПП 1,6 2009г. Машину взял с пробегом 40 тыс., все нравится единственное задумчива по сравнению с современными, при желании можно пользоваться ручным режимом как в плане динамичной езды так и по проселку чтоб автомат не дергался,выбрал нужный скоростной режим и едешь, все время ездил на механике, данной покупкой доволен!
Go to the top of the page
Вставить ник valek в ответ
+Quote Post
xrypov
сообщение May 4 2016, 08:13
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 04.04.2014
Из: Kharkov

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3



Автомат это безусловно удобно. Сам езжу на матрешке 1,6 на ручке и мечтаю о автомате.

Но есть такой важный момент, который я всем-всем советую: научиться ездить и первый опыт вождения (года два-три) получить на механике. Потом уже пересесть на автомат.
Это даст в 100500 раз больше полезного опыта вождения и понимания как там в этих машинах все крутится-вертится.

Если сразу сесть на автомат, то потом на механику пересесть уже будет очень сложно. А мало ли как жизнь повернется...

Ну и если учитывать покупку первого авто, то б/у механику проще брать и дешевле.
Go to the top of the page
Вставить ник xrypov в ответ
+Quote Post
stan
сообщение May 4 2016, 18:57
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 716
Регистрация: 11.07.2010

Спасибо сказали: 79 раз(а)
Авто: Mazda6



Вот вам история, про то, как не уметь на ручке и встретиться с ней - после 8ми часов ручного ланоса в автошколе и двух лет пешеходом, купил сразу автомат и прокатав почти 4ре года, в отпуске в прокате попалась ручка. я заглох на первом трогании, дальше ездил нормально, потом еще как-то раз заглох вечером, остальная неделя была вообще как по маслу. И именно так и нужно осваивать ручку, когда уже легко воспринимаешь дорогу, видишь зеркала, читаешь знаки, разметку и светофоры без паники. А не по классической схеме, когда вместо того, чтобы водить, мозг занят сцеплением и передачами. Там не столько сложности в ручке, сколько период её познания аккурат совпадает с необходимостью учиться самому вождению.

Можно долго рассказывать, что на ручке "надо уметь", но лично для меня - это бесполезный навык, я его приобрел за 10 минут и не вижу в нем ценности.
Для среднего горожанина не могу придумать ситуацию, когда МКПП будет лучше АКПП, или когда мне за 6 лет понадобилась бы именно ручка.
Точно так же, мне ни разу не пригодалась возможность на типтронике переключать передачи вручную, попробовал в день покупки, пару раз показал друзьям и всё.
В салонах ручек нет. стоят одиноко по одной-две штуке в эконом пакете для демонстрации минимальной цены. ну может еще курьерские тачки для предприятий вроде рено кангу и ситроен берлинго, где важны экономия топлива, дешевле ремонт на адовых пробегах и тд. Не так давно мне открывали лист мазд едущих на пароме из японии в диллерскую сеть, так вот в экселе на 30 позиций, на ручке была одна. Одна, Карл!
В штатах с 60х годов все ездят на автоматах и ничо, все живы здоровы.

ps: ух, а сколько вою было 6 лет назад от "тру мужиков", когда я покупал автомат. "ты что, баба?", "выше расход", "с толкача не заведешь", "буксировать нельзя", что наполовину оказалось бредом, а сегодня просто комедия.


--------------------
Mazda 323 -> Mazda 3 BK -> Mazda 6 GJ
Go to the top of the page
Вставить ник stan в ответ
+Quote Post
Victor_S
сообщение May 4 2016, 21:50
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 823
Регистрация: 10.05.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: KIA Cee'd SW 1.6 crdi 6MT
Имя: Віктор



Цитата(stan @ May 4 2016, 19:57 ) *
Вот вам история, про то, как не уметь на ручке и встретиться с ней - после 8ми часов ручного ланоса в автошколе и двух лет пешеходом, купил сразу автомат и прокатав почти 4ре года, в отпуске в прокате попалась ручка. я заглох на первом трогании, дальше ездил нормально, потом еще как-то раз заглох вечером, остальная неделя была вообще как по маслу. И именно так и нужно осваивать ручку, когда уже легко воспринимаешь дорогу, видишь зеркала, читаешь знаки, разметку и светофоры без паники. А не по классической схеме, когда вместо того, чтобы водить, мозг занят сцеплением и передачами. Там не столько сложности в ручке, сколько период её познания аккурат совпадает с необходимостью учиться самому вождению.

Можно долго рассказывать, что на ручке "надо уметь", но лично для меня - это бесполезный навык, я его приобрел за 10 минут и не вижу в нем ценности.
Для среднего горожанина не могу придумать ситуацию, когда МКПП будет лучше АКПП, или когда мне за 6 лет понадобилась бы именно ручка.
Точно так же, мне ни разу не пригодалась возможность на типтронике переключать передачи вручную, попробовал в день покупки, пару раз показал друзьям и всё.
В салонах ручек нет. стоят одиноко по одной-две штуке в эконом пакете для демонстрации минимальной цены. ну может еще курьерские тачки для предприятий вроде рено кангу и ситроен берлинго, где важны экономия топлива, дешевле ремонт на адовых пробегах и тд. Не так давно мне открывали лист мазд едущих на пароме из японии в диллерскую сеть, так вот в экселе на 30 позиций, на ручке была одна. Одна, Карл!
В штатах с 60х годов все ездят на автоматах и ничо, все живы здоровы.

ps: ух, а сколько вою было 6 лет назад от "тру мужиков", когда я покупал автомат. "ты что, баба?", "выше расход", "с толкача не заведешь", "буксировать нельзя", что наполовину оказалось бредом, а сегодня просто комедия.



Обстоятельное мнение и возразить нечем. Однако есть в ручке свой кайф и не только на овощах. И это не связанно с комфортом, а как бы это сказать с чувством что ты в большей степени влияешь на поведение машины, и больше с ней связан, как-бы избито это не звучало.
Вот года 1.5 года назад я подыскал отцу Вольво XC70 с двигателем D5 на 210 л.с. Какой-то свежеуволенный таможенник по быстрому хотел продать. Там ручка Карл. Такая машина была одна на всю Украину. И выехать на ней зимой на 20 сантиметровый снег и отжигать на второй-третьей не переключая вот где кайф. Да и по трассе нет никакой разницы с автоматом. И по городу в ней едешь и даже не замечаешь что ручка, тело расслаблено абсолютно, рука сама передачи переключает.
А вот Пассат с 6-ст ДСГ я просто не могу на нем ездить. Ну не воспринимаю я эту коробку несмотря на 170 л.с. За 7 лет я не могу привыкнуть к поведению этой коробки.
Мазда 3 что на автомате что на ручке держит водителя в легком напряжении, полного расслабления за рулем не будет, на это влияет не только коробка но и рулевое и ходовая. Не заглохнуть в пробке надо боятся в этой жизни. Но гидроавтомат на тройке да адекватен. Что против него так это то что устарел он морально.
Go to the top of the page
Вставить ник Victor_S в ответ
+Quote Post
Yurci
сообщение May 6 2016, 15:40
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 357
Регистрация: 13.07.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 MT 2004 ГБО
Имя: Юрий



Топикстартер уже давно не появляется, а все продолжают писать. Допишу и я пару слов. У меня механика. Машине 12 лет и 243 тыс. пробега. Коробка работает очень четко по сей день. И она очень приятная в переключении: 2 передача смещена к центру. При переключении на 3 - как-будто делаешь движение по прямой, а не зигзагообразно. Получается, что с 1й по 4ю переключения быстрые, и только для переключения на 5ю передачу нужно сделать рукой зигзаг. Ходы передач короткие. На механике мазда с 1.6 двигателем едет очень легко, а с автоматом - по отзывам - реально уныло.
Сцепление в сборе мне меняли на 180 тыс. И еще можно было ездить. Говорят, четырехступенчатые автоматы на дорестайлах ломучие, а маханика ломучая на двухлитровых маздах. Она там 6-ступенчатая.
Передачи на механике короткие. Это делает машину динамичной, но на 100 км/ч - это 3000 об/м на 5- й передаче. Это реальный косяк коробки.
На 3-ей передаче очень удобно делать обгоны. 80 км/ч - это 4000 об, а отсечка - примерно на 135 км/ч. Этого достаточно, чтобы сделать обгон, не переключаясь.
Go to the top of the page
Вставить ник Yurci в ответ
+Quote Post
Victor_S
сообщение May 6 2016, 20:20
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 823
Регистрация: 10.05.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: KIA Cee'd SW 1.6 crdi 6MT
Имя: Віктор



Цитата(Yurci @ May 6 2016, 16:40 ) *
Топикстартер уже давно не появляется, а все продолжают писать. Допишу и я пару слов. У меня механика. Машине 12 лет и 243 тыс. пробега. Коробка работает очень четко по сей день. И она очень приятная в переключении: 2 передача смещена к центру. При переключении на 3 - как-будто делаешь движение по прямой, а не зигзагообразно. Получается, что с 1й по 4ю переключения быстрые, и только для переключения на 5ю передачу нужно сделать рукой зигзаг. Ходы передач короткие. На механике мазда с 1.6 двигателем едет очень легко, а с автоматом - по отзывам - реально уныло.
Сцепление в сборе мне меняли на 180 тыс. И еще можно было ездить. Говорят, четырехступенчатые автоматы на дорестайлах ломучие, а маханика ломучая на двухлитровых маздах. Она там 6-ступенчатая.
Передачи на механике короткие. Это делает машину динамичной, но на 100 км/ч - это 3000 об/м на 5- й передаче. Это реальный косяк коробки.
На 3-ей передаче очень удобно делать обгоны. 80 км/ч - это 4000 об, а отсечка - примерно на 135 км/ч. Этого достаточно, чтобы сделать обгон, не переключаясь.


Это не косяк коробки, а старый верховой двигатель зажатый в нормы Евро 4. Все атмодвигатели японские тех годов такие. Да и посмотри когда там макс. крутящий момент -4500 об/мин. Двигателю легче всего работается именно на этих оборотах. И чем ближе к этому значению, тем легче и быстрее отклик на газ, потому что двигатель находится в зоне момента. Была бы 6-я передача было бы 2500 оборотов и отклик на газ еще хуже. 3000 оборотов это нормальный рабочий диапазон. А крутить двигатель надо. Раньше в 90-х никто не парился по этому поводу. Бензин был дешевый а нормы евро ниже. Это позволяло делать смесь богаче на более низких оборотах. Позже когда евро подняли, а двигатели всем лень было делать полку момента сдвинули вверх, чтобы на оборотах близких к холостым двигатель имел хорошие показатели выхлопа, потому что в пробках когда стоит 300 машин все работают на холостых. Это стало негласным стандартом для японцев у всех момент максимальный на 4500 +- 200 оборотов. Европейцы всегда старались момент держать чуть ниже, но это больше относится к ваговским 8-клапанным MPI.
Это так отступление. ТС думаю для себя определисля, или пожалел что создал тему )))

Сообщение отредактировал Victor_S - May 6 2016, 20:21
Go to the top of the page
Вставить ник Victor_S в ответ
+Quote Post
Yurci
сообщение May 7 2016, 17:38
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 357
Регистрация: 13.07.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 MT 2004 ГБО
Имя: Юрий



Victor_S, я постараюсь привести аргументы, почему считаю короткую последнюю передачу КПП у мазды косяком, а не оправданной особенностью. Я себе накатывал карту ГБО самостоятельно и следил, как себя ведет топливная система при разной нагрузке на разных оборотах. Показателем нагрузки можно считать показания MAP - сенсора, который находится во впускном коллекторе. Это не совсем точно, потому что нагрузка - это степень наполнения цилиндров топливно-воздушной смесью, и она несколько отличается от показания MAP-сенсора.
При полностью открытой дроссельной заслонке мы получаем разрежение 95-97 kPa, что почти равняется атмосферному давлению.
На холостых оборотах с выключенным кондиционером - 20 kPa, с включенным кондиционером - 35 kPa. То есть, на холостых оборотах нагрузка на двигатель очень маленькая.
При равномерном движении на 80 км/ч на 5-й (2300 об/м) передаче - 40-50 kPa,
100 км/ч (3000 об/м) - 50-60 kPa,
130 км/ч (4000 об/м) - 60-80 kPa,
то есть, не смотря на рост оборотов, нагрузка на двигатель с увеличением скорости все-равно растет, но запас всегда остается. Наверняка новый двигатель показал бы еще меньшие значения нагрузки. Поэтому, 6-я передача была бы полезной, а не лишней, особенно тому, кто эксплуатирует машину с ГБО, так как газ с октановым числом 105 лучше всего проявляет себя при высоком давлении в цилиндре. Если тяги не хватает, никто же не мешает сбросить передачу или две, а вот если тяги с избытком для данной дорожной ситуации, поднимать передачу уже некуда. Езда же бывает еще и с горки, и при попутном ветре, и на пустой машине ))) И еще, максимальный крутящий - 145нм при 4000об/м, а не 4500об/м, а на 2000 об/м мы уже получаем 130 нм.
Но, должен согласиться, для повышения крутящего момента мазда переобогащает смесь при вдавливании педали газа в пол, что неэкономично и неэкологично, такой своеобразный кик-даун. Это проявляется только при очень сильном (не резком, а именно сильном) нажимании педали газа.
Go to the top of the page
Вставить ник Yurci в ответ
+Quote Post
Victor_S
сообщение May 7 2016, 21:25
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 823
Регистрация: 10.05.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: KIA Cee'd SW 1.6 crdi 6MT
Имя: Віктор



Цитата(Yurci @ May 7 2016, 18:38 ) *
Victor_S, я постараюсь привести аргументы, почему считаю короткую последнюю передачу КПП у мазды косяком, а не оправданной особенностью. Я себе накатывал карту ГБО самостоятельно и следил, как себя ведет топливная система при разной нагрузке на разных оборотах. Показателем нагрузки можно считать показания MAP - сенсора, который находится во впускном коллекторе. Это не совсем точно, потому что нагрузка - это степень наполнения цилиндров топливно-воздушной смесью, и она несколько отличается от показания MAP-сенсора.
При полностью открытой дроссельной заслонке мы получаем разрежение 95-97 kPa, что почти равняется атмосферному давлению.
На холостых оборотах с выключенным кондиционером - 20 kPa, с включенным кондиционером - 35 kPa. То есть, на холостых оборотах нагрузка на двигатель очень маленькая.
При равномерном движении на 80 км/ч на 5-й (2300 об/м) передаче - 40-50 kPa,
100 км/ч (3000 об/м) - 50-60 kPa,
130 км/ч (4000 об/м) - 60-80 kPa,
то есть, не смотря на рост оборотов, нагрузка на двигатель с увеличением скорости все-равно растет, но запас всегда остается. Наверняка новый двигатель показал бы еще меньшие значения нагрузки. Поэтому, 6-я передача была бы полезной, а не лишней, особенно тому, кто эксплуатирует машину с ГБО, так как газ с октановым числом 105 лучше всего проявляет себя при высоком давлении в цилиндре. Если тяги не хватает, никто же не мешает сбросить передачу или две, а вот если тяги с избытком для данной дорожной ситуации, поднимать передачу уже некуда. Езда же бывает еще и с горки, и при попутном ветре, и на пустой машине ))) И еще, максимальный крутящий - 145нм при 4000об/м, а не 4500об/м, а на 2000 об/м мы уже получаем 130 нм.
Но, должен согласиться, для повышения крутящего момента мазда переобогащает смесь при вдавливании педали газа в пол, что неэкономично и неэкологично, такой своеобразный кик-даун. Это проявляется только при очень сильном (не резком, а именно сильном) нажимании педали газа.


Я и не говорю что 6-я была бы лишняя конечно с ней было бы экономичнее. Я говорю что 3000 об/мин при 100 км/час не являются злом сами по себе. Так или иначе 90-100 км/час на 5-й являются самым экономичным режимом на этой машине. Именно на этой скорости можно добится самых лучших показателей по экономии, а все потому что для поддержания скорости на этих оборотах нужно меньше всего топлива. Ветер в расчет не берем.

Да точно макс крут. момент при 4000 тыс. Это Хонда моя старая имела макс крутящий момент при 4500.

А что касается надежности 6-ступок то они не менее надежны чем 5-ступки. Просто многие считают себя гонщегами если у него два литра. Я видел сломанные дифференциалы и перетертые подшипники и с пятиступенчатых коробок. Потому что если водятел накручивает двигатель до 5000 включает 3-ю и бросает сцепление, то там все что угодно можно сломать. То же касается 6-ступенчатых коробок. Если она пережыла несколько драгов, и у машины начинают немного туго переключатся передачи, или немного похрустывать, то люди бегут покупать усиленные шайбы кулисы вместо того чтобы поменять масло, чтобы хоть как облегчить участь синхронов, вымыть оттуда стружку. Это тоже самое что закручивать шурупы молотком, потому что на отвертке шлицы слизало, вместо того чтобы купить новую отвертку. Те машины что эксплуатировались в нормальном режиме не имеют проблем по коробке. Нечему там ломаться. Только ударные влкючения могут прикончить коробку.

Сообщение отредактировал Victor_S - May 7 2016, 22:40
Go to the top of the page
Вставить ник Victor_S в ответ
+Quote Post
Aritarhus
сообщение May 11 2016, 09:54
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 05.04.2016
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(cjecgfhr @ Apr 24 2016, 19:38 ) *
Доброго времени суток форумчане.
Суть вопроса такова , через недели 2-3 буду брать свою первую машину маздочку 3йку .
Стоит такой вопрос, только вот заканчиваю автошколу . Сдавал на механике ( гольф 93 года ), и за вождение глох на ней около 5 раз на дороге из-за резкого броса сцепления , теперь появилась фобия сесть за маздочку на механике и повторять эту ошибку + откровенно сказать школа особо не дала много знаний вождения и в семье нет машины, самому 22 года .
Так вот, присмотрелся и понял что можно взять на автомате ) Но как знаю, автомат кушает больше, проблемы могут быть, и починка дорогое удовольствие . А вот плюсы это нет сцепления , и конечно городской цикл , пробки .
Буду брать 2006-7 год , за 7.500 ( пробег до 150-170 смотрю )


Палка с двумя концами...
С одной стороны, в озорные 22 года я бы взял 2.0 на палке. Для того, чтобы получать от езды удовольствие, а не жать педаль и ждать, пока машина начнет ехать. Судить по гольфу 93го года, сцепление у к-рого разные чайники палят ежедневно, ... по меньшей мере, некорректно.
С другой стороны, можно купить автомат с 1,6 и просто катиться по городу, постепенно приобретая опыт и навыки, потому что ехать она не будет. А, уже набравшись опыта в городских условиях, привыкнув к габаритам и п.х., следующую машину подобрать по необходимости.

На расходы топлива и масла смотреть глупо, т.к. если ты заморачиваешься по поводу ГСМ - как ты собираешься обслуживать машину?
И еще ... в основное кол-во Маздеек б/у, с пробегом от 150тыс нужно всыпать от 1 до 3 к$ для комфортной и спокойной езды. В независимости от того, насколько у нее состояние "сел и поехал". Это тоже нужно учитывать при расчете бюджета на покупку автомобиля.

А по поводу фобий: дело в том, что если у тебя есть хоть какая-то фобия до того, как сел за руль - ты потенциальная опасность на дороге. Должен работать только инстинкт самосохранения.
Go to the top of the page
Вставить ник Aritarhus в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 17:50