Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Данный раздел предназначен для обсуждения изменения автомобильной аудио- и видеотехники.
Название темы должно описывать суть обсуждения, модель машины указывается при желании.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> AUX вход Mazda 6 (2004) дорестайл, ГУ GJ6R66DSXF22
dimavoz
сообщение Feb 20 2012, 14:11
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Прошу прощения, если дубль. К сожалению так и не нашел полной реализации АУХ входа для М6 дорестайл (кнопка TAPE/MD)
Может у кого получилось, отпишитесь пожалуйста!


Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
-Олегджан-
сообщение Feb 20 2012, 15:10
Сообщение #2


Клубный сыщик :)


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 7,728
Регистрация: 31.12.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 592 раз(а)
Авто: Mazda 3 BM Skyactiv
Имя: явно не Джан :))))



Рядом тема:
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=51044]]>
оно?


--------------------
]]>Mazda 3 SKYACTIV по запчастям, Хетч, 2,0 на ручке.]]>
Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- "Модератор", подумал Штирлиц.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать!
Go to the top of the page
Вставить ник -Олегджан- в ответ
+Quote Post
Sergey20046
сообщение Feb 20 2012, 15:21
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,617
Регистрация: 06.10.2011
Из: Одесса

Спасибо сказали: 102 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Сергей



И мне надо ! Такая же проблема!
Рядом в теме нету нашего мафона.
Go to the top of the page
Вставить ник Sergey20046 в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Feb 20 2012, 15:26
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Цитата(-Олегджан- @ Feb 20 2012, 15:10 ) *



Олег, спасибо за ответ. К сожалению, эта тема для магнитол с кнопкой МЕДИА, у меня магнитола с кнопкой ТАРЕ/МД, нужна хотя бы схема распиновки для этой магнитолы.
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Feb 21 2012, 10:00
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Итак:
Для магнитол с кнопками ТАРЕ/МД, перелопатив весь Гугл, предлагаю решение (ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ):
Прошу корректировать с позиции практики!
Исходя из схем подключения любого из модулей аудиолинков (Xcar\DMC и т.д.) пришел к выводу, что данные девайсы не работают без перемычки на ]]>L716]]>

Далее, следуя распиновке к магнитоле, подключаемся. Но тут возникла проблема, у меня нет распиновки.
Может у кого то есть?!

Опять же теоретически:
L- L+ , R- R+, GND - каналы
AUX/Cont, GND - активация кнопки ТАРЕ\МД

Сообщение отредактировал dimavoz - Feb 21 2012, 10:03
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Feb 28 2012, 11:28
Сообщение #6





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



крайне заинтересован в начинаниях автора, т.к. сам являюсь обладателем данной магнитолы и непрочь подключить внешний aux, на данный момент нет возможности поэксперементировать со своей маздой, поэтому окажу любую помощь, вот ссылка на распиновку данной магнитолы ]]>http://ertasvc.ru/tovar/350.htm]]>

Сообщение отредактировал -Олегджан- - Mar 2 2012, 13:13
Причина редактирования: какой смысл в этой огромной цитате?!


--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Mar 1 2012, 13:42
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Цитата(potapdm @ Feb 28 2012, 11:28 ) *
крайне заинтересован в начинаниях автора, т.к. сам являюсь обладателем данной магнитолы и непрочь подключить внешний aux, на данный момент нет возможности поэксперементировать со своей маздой, поэтому окажу любую помощь, вот ссылка на распиновку данной магнитолы ]]>http://ertasvc.ru/tovar/350.htm]]>



Господа, первые надежные просветы!
100% нужно паять перемычку L716! Описание процедуры в приложенном файле (Автор неизвестен, поэтому "спасибо" сказать некому)
Она активирует чейнджерный разъем!


Далее, боремся с распиновкой, ни на одной из просмотренный на обнаружен разъем CONT, который в теории, после активации чейнджерного разьема должен активировать кнопку ТАРЕ\МД

Сообщение отредактировал dimavoz - Mar 1 2012, 13:45
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  mazda6_crlm4282ka.pdf ( 267.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 316
 
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Mar 1 2012, 14:19
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



На сайте модулей аудиолинков описывается процесс подключения к магнитолам типа CR-LM4282KA (Mazda 6) (http://ertasvc.ru/tovar/350.htm), процедура стандартная кроме небольшой доработки (я так понимаю впаять перемычку L716), по логике вещей после впайки перемычки и подачи на контакты c(R+),d(R-),e(L+),f(L-) внешнего aux сигнала этот сигнал должен воспроизводиться через магнитолу на колонки авто. хотелось бы узнать как обстоят дела на практике


--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Mar 1 2012, 17:53
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Цитата(potapdm @ Mar 1 2012, 14:19 ) *
На сайте модулей аудиолинков описывается процесс подключения к магнитолам типа CR-LM4282KA (Mazda 6) (http://ertasvc.ru/tovar/350.htm), процедура стандартная кроме небольшой доработки (я так понимаю впаять перемычку L716), по логике вещей после впайки перемычки и подачи на контакты c(R+),d(R-),e(L+),f(L-) внешнего aux сигнала этот сигнал должен воспроизводиться через магнитолу на колонки авто. хотелось бы узнать как обстоят дела на практике



Не совсем так, сигнал на колонки может появится после открытия контаков, а контакты не открываются до тех пор пока не будет нажата соответствующая кнопка (в нашем случае ТАРЕ\МД) по аналогии с фм тюнером и Сиди чейнджером. (Нажал на кнопку СД активировались контакты от СД ченджера, нажал на ФМ пошел сигнал с тюнера)
Нам нужны контакты на распиновке отвечающие за активизацию кнопки

Цитата(potapdm @ Mar 1 2012, 14:19 ) *
На сайте модулей аудиолинков описывается процесс подключения к магнитолам типа CR-LM4282KA (Mazda 6) (http://ertasvc.ru/tovar/350.htm), процедура стандартная кроме небольшой доработки (я так понимаю впаять перемычку L716), по логике вещей после впайки перемычки и подачи на контакты c(R+),d(R-),e(L+),f(L-) внешнего aux сигнала этот сигнал должен воспроизводиться через магнитолу на колонки авто. хотелось бы узнать как обстоят дела на практике



Не совсем так, сигнал на колонки может появится после открытия контаков, а контакты не открываются до тех пор пока не будет нажата соответствующая кнопка (в нашем случае ТАРЕ\МД) по аналогии с фм тюнером и Сиди чейнджером. (Нажал на кнопку СД активировались контакты от СД ченджера, нажал на ФМ пошел сигнал с тюнера)
Нам нужны контакты на распиновке отвечающие за активизацию кнопки
На этой распиновке не подписаны такие контакты



Нашел еще вот такую штуковину ]]>http://pleervox.ru/aux-audioprovod-mazda.html]]>

Сообщение отредактировал dimavoz - Mar 1 2012, 17:59
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Mar 1 2012, 19:24
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



Нашел ссылочку на аудиолинк с разъемами с распиновкой и штекером ]]>http://audiolink.ru/product/2009-new-audio...p3-player-mazda]]> согласно распинокве штекер аудиолинка задействует только следующие pin:
Прикрепленный файл  AUDIOLINK_MazdaPin1.JPG ( 10.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 186

Прикрепленный файл  AUDIOLINK_MazdaPin.JPG ( 16.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 206

[a. ACC] [i. B/U] [f. L-ch+] [k. M-Bus+] [d. Text Clock] [e. Signal GND] [g. R-ch+] [h. Power GND] судя по всему некоторые pin не задействованы(i, k, d) т.е. используется стандартный набор (+- лев. прав. каналов и управляющая пара (замыкание которой активирует воспроизведение подающегося аудио сигнала)
т.к. на странице с аудиолинком магнитола CR-LM4282KA тоже поддерживается то я соотнес pin`ы на штекере аудиолинка с моей могнитолой (http://ertasvc.ru/tovar/350.htm) :
Прикрепленный файл  Maz42822.jpg ( 134.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 154

[o. Power Supply, ACC] [p. Power Supply, +B] [k. NC] [l. NC] [g. S. GND] [e. Lch+] [c. Rch+] [a. Power Ground] по логике вещей используются [o, g, e, c, a] контакты которые присутствуют в списке выше [a, f, e, g, h] если аудио не воспроизводится при подаче сигнала на [g, e, c] возможно для работы должны активироваться контакты [o, a] ? Родилась в голове мыслишка: замыкание контактов [o, a] "показывает" голове мазды что установлен сд-чейнджер или мини диск и активирует кнопки на самой магнитоле (CD , TAPE/MD) и для начала воспроизведения необходимо переключиться на сд или мини диск.
Прикрепленный файл  20080304121625_img.jpg ( 62.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134


Сообщение отредактировал potapdm - Mar 1 2012, 19:50


--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Mar 2 2012, 09:13
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Цитата(potapdm @ Mar 1 2012, 19:24 ) *
Нашел ссылочку на аудиолинк с разъемами с распиновкой и штекером


В принципе, не лишено смысла, уже смотрел это сайт, и видел эту схему, вопрос в том, что родная распиновка CR-LM4282KA, отличается от той распиновки, что есть на сайте аудиолинка.
Цена эксперимента, сгоревшее ГУ!
Не совсем понял, как ты сопоставил пины? По какому принципу? Они не обозначены в распиновке на CR-LM4282KA

Сообщение отредактировал yats_13 - Mar 2 2012, 11:51
Причина редактирования: мультицитирование
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Mar 2 2012, 12:56
Сообщение #12





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



Я видимо неправилно выразился, я НЕ предлагаю экспериментировать вживую на магнитоле, суть нашего диалога сводится к тому чтобы в теории разобраться с принципом работы.
Проанализоровав различные топики (пример: ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...12276&st=20]]> ) и представленные схемы пришел к выводу что для подключения внешнего аудио сигнала народные умельцы просто подключали R+- L+- и замыкали некоторые 2 контакта, т.к. в магнитоле CR-LM4282KA только следующие контакты:
Прикрепленный файл  Maz42822.jpg ( 134.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132

то вероятнее [c, d, e, f, g] это разъемы для аудио канала, следовательно остаются только [a, b, o, p] контакт [b Sustem Mute] я думаю в расчет можно не брать, следовательно я и предположил что если перемычка L716 не активирует аудио канал, то нам на выбор только и остается что 3 контакта [a. Power Ground] [o. Power Supply, ACC] [p. Power Supply, +B]
Согласно моим познаниям в электронике и английском [o, p] - питание [a] - земля, и перемкнуть их может оказаться фатальным для ГУ, но так как схемы у меня под рукой нет, то возможно я не правильно их перевел, например ACC может оказаться accumulator, а +B может оказаться BUS+
Было бы неплохо взглянуть на схему магнитолы, т.к. [o, p] я хз что обозначают

Сообщение отредактировал potapdm - Mar 2 2012, 15:48
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AUDIOLINK_MazdaPin1.JPG ( 10.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75
 


--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Mar 3 2012, 17:12
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Нашел интересную статью:
На польском правда. Вставляю оригинал:

Nas interesują piny:
"a" - masa zasilania GND
"c" - wejście kanał prawy
"e" - wejście kanał lewy
"g" - ekran sygnału wejściowego, taka masa sygnałowa
"i" - sterowanie AUX2
"o" - napięcie ACC (występuje tam +12V przy załączonym kluczyku)





Перевод: спасибо говорим Google Translate -
«А» - масса власти GND
"С" - право входного канала
"Е" - левый входной канал
"G" - экран входной сигнал, этот сигнал землю
"i" - контроль AUX2
"O" - ACC напряжение (12 В, существует в прилагаемом брелок)



Попытаюсь подвести итог:
1) Ставим перемычку на L716
2) Даем сигнал на с и е, обмотку кабеля на g - (подключаем любой источник звука, через обычный кабель с 3.5 разьемом) Если звука нет, переходим к п.3
3) Ставим перемычку на о и і

Ну как бы и все, думаю, что перемычку, между і и o лучше ставить с предохранителем, может удастся спасти голову в случае форс-мажоров
4)

Сообщение отредактировал dimavoz - Mar 3 2012, 17:24
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Mar 5 2012, 17:59
Сообщение #14





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



Хочу лишь добавить к посту выше что в оригинальной статье ( ]]>http://www.mazdaspeed.pl/forum/viewtopic.p...&start=1380]]> ) автор дополнительно паял 2 перемычки на схеме самой магнитолы
Прикрепленный файл  3c276afdaa3a6df6gen.jpg ( 111.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 208


--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post
Halin
сообщение Mar 9 2012, 14:50
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 229
Регистрация: 12.07.2007
Из: Львов

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda3 FL
Имя: Михаил



Цитата(potapdm @ Mar 5 2012, 17:59 ) *
Хочу лишь добавить к посту выше что в оригинальной статье ( ]]>http://www.mazdaspeed.pl/forum/viewtopic.p...&start=1380]]> ) автор дополнительно паял 2 перемычки на схеме самой магнитолы


И все таки еще раз внимательно перечитайте польскую статью.
Эти перемычки замыкают плюсовые входы с разъема CN702 с главным входом аудиопроцессора (тоже не совсем правильный вариант вот такого прямого соединения входов) и теперь во всех режимах работы головы - радио или СД - аудиосигнал будет всегда проходить на динамики.... это хорошо для варианта подачи аудиоподсказок с внешней навигацией, но не для чистого AUX... далее - вроде как в самом принципе там всё правильно - именно если на пин i в разъеме CN702 подать напряжение (резистор можно ставить и меньше - 3-5 кОм), то это напряжение включит ключик, который в свою очередь активирует в главном процессоре вход AUX2... но вот что при этом активируется я так пока и не понял.... а чтобы слушать в таком варианте ребята или берут чистый (записанный без звука СД диск) или чистую несущую волну радио (без звука)...
Нужны эксперименты.....

И еще.
Я уже не раз писал, что встречающаяся на многих схемах распиновка разъема CN702
(подобной указанной здесь:) НЕПРАВИЛЬНАЯ!!!!!!!
Дело в том, что буквы над контактами нижнего ряда написаны в неправильном порядке: h g e d c f b a......
правильно будет их переписать так: h g f e d c b a

Сообщение отредактировал Halin - Mar 9 2012, 22:39


--------------------
Мой проект: ]]>Mazda3 CarPC]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Halin в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Mar 15 2012, 15:52
Сообщение #16





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



Наткнулся на один ресурс ]]>http://www.fun-electronic.net/tag/mazda/]]> автор разработал эмулятор сд-чейнджера, бюджетная версия audialinka насколько я понимаю


--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Mar 18 2012, 14:44
Сообщение #17





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



Уважаемый Halin дал ссылочку на одну интересную ]]>статью]]> автор подробно объясняет как вывести аудиовход, также прилагаю схему маздовской panasonic магнитолы MAZDA CR-YM4270K_CR-YM4272K также любезно предоставленную Halin`ом
Прикрепленный файл  MAZDA_CR_YM4270K_CR_YM4272K.jpg ( 1.72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 241



--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Mar 20 2012, 12:00
Сообщение #18





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



Поправьте меня если я не прав, но по-моему вот оно - ]]>http://imageshack.us/photo/my-images/263/opistg.jpg/]]>

На выходных попробую подключить.
Подведем итоги:на а,d,f,g - бросаем обмотку кабеля (землю) , с,e - правый - левый каналы, i,o - активация канала(с резистором на 22 Ома)
Бог в помощь...

Оригинал статьи:
]]>http://www.mazdaspeed.pl/forum/viewtopic.p...it=aux#p2230346]]>


Сообщение отредактировал dimavoz - Mar 20 2012, 12:21
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
dimavoz
сообщение Mar 20 2012, 12:30
Сообщение #19





Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.06.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: m6-2004
Имя: Дмитрий



[quote name='Halin' date='Mar 9 2012, 14:50 ' post='1184624']
И все таки еще раз внимательно перечитайте польскую статью.
Эти перемычки замыкают плюсовые входы с разъема CN702 с главным входом аудиопроцессора (тоже не совсем правильный вариант вот такого прямого соединения входов) и теперь во всех режимах работы головы - радио или СД - аудиосигнал будет всегда проходить на динамики.... это хорошо для варианта подачи аудиоподсказок с внешней навигацией, но не для чистого AUX... далее - вроде как в самом принципе там всё правильно - именно если на пин i в разъеме CN702 подать напряжение (резистор можно ставить и меньше - 3-5 кОм), то это напряжение включит ключик, который в свою очередь активирует в главном процессоре вход AUX2... но вот что при этом активируется я так пока и не понял.... а чтобы слушать в таком варианте ребята или берут чистый (записанный без звука СД диск) или чистую несущую волну радио (без звука)...
Нужны эксперименты.....

Активация входа происходит при двойном нажатии на CD, на сколько я понял из статьи в этом случае, действительно потребуется чистый диск, чтоб исключить помехи
Go to the top of the page
Вставить ник dimavoz в ответ
+Quote Post
potapdm
сообщение Mar 20 2012, 17:50
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.02.2012
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 6 2003



Сегодня согласно ]]>схеме]]> вывел внешний аудиовход, переключение радио/внешний аудиовход происходит кнопкой с фиксацией, дополнительно были установлены ограничивающие резисторы (47кОм может и многовато, но под рукой были только эти) на входные каналы (L, R) и заземление, чтобы не было шумов при пустом гнезде аудиовхода, схема опробована и прекрасно работает
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 83.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 284


--------------------
Mazda 6 2003 diesel HB
Go to the top of the page
Вставить ник potapdm в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 17:55