Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> МАЗДА 626 GE. Салонний фільтр., Альтернативний варіант.
romen27
сообщение Oct 27 2012, 09:20
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 23.03.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE
Имя: Роман



Привіт всім.
Хочу поділитися варіантом встановлення салонного фільтра на маську. На днях вирішив собі поставити салонний фільтр по тих варіантах які знаходив на форумах (на жабо, сентепон перед вентилятором і т.д) але це мене не влаштувало через гемор добирання до цих цих місць. Тримаючи в руках воздуховід
Прикрепленный файл  IMG_5274.JPG ( 222.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 542

який стоїть між вентелятором та пічкою (сторона від пічки, там каке углублення на три сантиметри), подумав а чим не місце для нормального фільтра з іншого авто. Розміри фільтра які нам потрібні 19,5х16см.
Знайшов фільтр від пріори 38 грн, розмір 22х16,
Прикрепленный файл  ____0234.jpg ( 188.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 380

по довжині трохи підрізав, получилось так:
Прикрепленный файл  ____0236.jpg ( 577.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 255

Встановив його в воздуховод (акуратно щоб не порвати паролон ущільнення на воздуховоді), сідає як рідний, один кутик (щілину) закрив паролоном
Прикрепленный файл  IMG_5279.JPG ( 218.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 313

Прикрепленный файл  IMG_5280.JPG ( 240.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 178

Дальше все це діло збираємо назад. Запускаємо карлсона і все ок clapping.gif .
Результат! - Потік повітря незамітно зменшився, але "це на швидкість не впливає". Зате чисте повітря без листя в салоні, пуху і пилюки, що саме важливіше. Смітя яке буде проходити через вентилятор залишиться в воздуховоді яке легко можна буде почистити до заміни фільтра або вже разом з фільтром.
На рахунок встановлення: щоб добратися до воздуховода достатньо зняти бардачок (2 самонарізи) далі відкрутити гайку воздуховода і витянути три пістона, дальше його акуратно витягуємо трохи на себе а потім вниз, треба побавитись. Прикрепленный файл  1.jpg ( 72.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 423

Якщо є щілини між корпусом вентилятора/пічки і воздуховодом бажано закрити смужками паролону чи чимось іншим для збільшення потоку повітря через фільтр.

П.С. Причиною для встановлення фільтра було море сміття яке я побачив перед радіатором обігріву та по всьому корпусі пічки і воздуховодах.
До речі кому цікаво, пічка гріла дуже слабо, зимою замерзав, тому вирішив зняти радіатор розпаяти та прочистити. Коли розпаяли радіатор я був в шоці, кришка на половину забита мусором і чимось подібним на пасту, соти 80% забиті, пилка по металу не проходила. Короче намучився поки все це прочистив, і заодне промив повністю систему охолодження, в основному радіаторі тоже куча грязі (обовязково треба знімати і промивати бо все це піде в радіатор обігріву). Результат - ЖАРА, я задоволений yahoo.gif .

Сообщение отредактировал romen27 - Jan 2 2013, 20:10


--------------------
]]>]]>
]]>]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник romen27 в ответ
+Quote Post
skela
сообщение Oct 27 2012, 12:33
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 129
Регистрация: 06.04.2010
Из: Николаев

Спасибо сказали: 10 раз(а)
Авто: Mazda 626GE 94г 1.8/FP
Имя: Александр



Собирался и сам делать что то подобное, но пока что не дошли руки, печта тоже слабовато греет хоть и промывал раз пять всем чем угодно...ничего не помогло. Как снимал радиатор печки - гемора очень много иль нет?
Go to the top of the page
Вставить ник skela в ответ
+Quote Post
KonstanT
сообщение Oct 27 2012, 18:27
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 309
Регистрация: 09.06.2010
Из: Стольный град Киев

Спасибо сказали: 69 раз(а)
Авто: 626 IV (GE) 2.0i 1995 FS



Цитата(romen27 @ Oct 27 2012, 10:20 ) *
Привіт всім.
Хочу поділитися варіантом встановлення салонного філтра на маську. На днях вирішив собі поставити салонний фільтр ...

Идея интересная, я тоже считаю, что фильтр нужно ставить в этом месте - там он легко доступен для осмотра и будет защищать радиатор печки. Но выбор фильтра тонкой очистки, по-моему, не оправдан - там большой проток воздуха, и он быстро засориться, а такая степень очистки не нужна. Туда нужно ставить какую-нибудь мелкую сетку, либо очень пористый материал - тогда фильтр будет обеспечивать нужную производительность, не пропускать в пластины радиатора частицы, способные в них застрять и будет долго работать.
ИМХО, конечно.
Go to the top of the page
Вставить ник KonstanT в ответ
+Quote Post
romen27
сообщение Oct 28 2012, 13:52
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 23.03.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE
Имя: Роман



Цитата(skela @ Oct 27 2012, 12:33 ) *
Собирался и сам делать что то подобное, но пока что не дошли руки, печта тоже слабовато греет хоть и промывал раз пять всем чем угодно...ничего не помогло. Как снимал радиатор печки - гемора очень много иль нет?

Якщо радіатор дуже засорений то промивка не помагає, провірено. Через промивку може протекти радіатор, якщо раніше був залитий герметик, або сам по собі старенький і тонкі стінки промивка може "розїсти". На рахунок розпайки радіатора то краще якоюсь невеликою газовою горілкою, паяльником типу "топорок" (розігрівається в газовій печі) мені не вдалося розпаяти , тільки покарявили. Легко розпаяти вдалося автогеном з малою грілкою, запаювали паяльником, обовязково перевіряти після спайки.
Щоб зняти радіатор потрібно зняти всю панель а потім пічку, часу пішло приблизно 3,5 год, орієнтувався цим ]]>замена радиатора]]>. Гемору трохи є, але більше є бажання зимою не мерзнути. Зараз тепле повітря вже йде з дефлекторів навіть коли ще стрілка не зрушилася з місця. Результат вартий того гемору та часу.

Сообщение отредактировал romen27 - Jul 1 2013, 19:56


--------------------
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник romen27 в ответ
+Quote Post
romen27
сообщение Oct 28 2012, 14:22
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 23.03.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE
Имя: Роман



Цитата(KonstanT @ Oct 27 2012, 18:27 ) *
Но выбор фильтра тонкой очистки, по-моему, не оправдан - там большой проток воздуха, и он быстро засориться, а такая степень очистки не нужна.

Хіба менший потік повітря перед вентилятором? А на інших машинах як працює? Покатаюсь місяць зніму - побачимо як він засорився. Тоді напишу.
Цитата
Туда нужно ставить какую-нибудь мелкую сетку, либо очень пористый материал - тогда фильтр будет обеспечивать нужную производительность, не пропускать в пластины радиатора частицы, способные в них застрять и будет долго работать.
ИМХО, конечно.

Можливо, але хотілося щоб фільтр не пропускав і пилюку, а то вже надоїло часто протирати панель. В основному використовую 1 і 2 швидкість вентилятора, рідко третю.

Сообщение отредактировал romen27 - Oct 28 2012, 14:27


--------------------
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник romen27 в ответ
+Quote Post
badey
сообщение Oct 29 2012, 10:16
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 206
Регистрация: 12.10.2011
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE 2.0 FS 91 г.в.
Имя: Андрей



Цитата(romen27 @ Oct 27 2012, 09:20 ) *
Привіт всім.
Хочу поділитися варіантом встановлення салонного фільтра на маську. На днях вирішив собі поставити салонний фільтр по тих варіантах які знаходив на форумах (на жабо, сентепон перед вентилятором і т.д) але це мене не влаштувало через гемор добирання до цих цих місць. Тримаючи в руках воздуховод який стоїть між вентелятором та пічкою (сторона від пічки, там каке углублення на три сантиметри), подумав а чим не місце для нормального фільтра з іншого авто. Розміри потрібні 19,5х16.
Купив фільтр від пріори 38 грн, розмір 22х16,
Прикрепленный файл  ____0234.jpg ( 188.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 380

по довжині трохи підрізав, получилось так:
Прикрепленный файл  ____0236.jpg ( 577.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 255

Встановив його в воздуховод (акуратно щоб не порвати паролон ущільнення на воздуховоді), сідає як рідний, один кутик (щілину) закрив паролоном (прошу вибачення за неякісне фото, робив з телефона, фотіка не було під руками)
[attachment=82093:____0240.jpg]
[attachment=82094:____0242.jpg]
Дальше все це діло збираємо назад. Запускаємо карлсона і все ок clapping.gif .
Результат! - Потік повітря незамітно зменшився, але "це на швидкість не впливає". Зате чисте повітря без листя в салоні, пуху і пилюки, що саме важливіше. Смітя яке буде проходити через вентилятор залишиться в воздуховоді яке легко можна буде почистити до заміни фільтра або вже разом з фільтром.
На рахунок встановлення: щоб добратися до воздуховода достатньо зняти бардачок (2 самонарізи) далі відкрутити гайку воздуховода і витянути два пістона, дальше його акуратно витягуємо на себе а потім вниз. Краще зняти рамку бардачка для зручності ( знімав воздуховід з рамкою а коли встановлював то вже зняв щоб деякі щілини (не через фільтр) закрити паролоном). Якщо є щілини між корпусом вентилятора/пічки і воздуховодом бажано закрити смужками паролону чи чимось іншим для збільшення потоку повітря через фільтр.

П.С. Причиною для встановлення фільтра було море сміття яке я побачив перед радіатором обігріву та по всьому корпусі пічки і воздуховодах.
До речі кому цікаво, пічка гріла дуже слабо, зимою замерзав, тому вирішив зняти радіатор розпаяти та прочистити. Коли розпаяли радіатор я був в шоці, кришка на половину забита мусором і чимось подібним на пасту, соти 80% забиті, пилка по металу не проходила. Короче намучився поки все це прочистив, і заодне промив повністю систему охолодження, в основному радіаторі тоже куча грязі (обовязково треба знімати і промивати бо все це піде в радіатор обігріву). Результат - ЖАРА, я задоволений yahoo.gif .



Добрый день.
Такой воздуховод стоит в автомобиля без кондиционера? - в своем не нашел: стоит короб с радиатором кондиционера за бардочком.
Уже настроился и себе такой поставить(


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник badey в ответ
+Quote Post
HveletRaskard
сообщение Oct 29 2012, 10:46
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 314
Регистрация: 26.07.2011
Из: Волноваха

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Андрей



Цитата(badey @ Oct 29 2012, 10:16 ) *
Добрый день.
Такой воздуховод стоит в автомобиля без кондиционера? - в своем не нашел: стоит короб с радиатором кондиционера за бардочком.
Уже настроился и себе такой поставить(

Это решаемо, всего то необходимо заменить блок испарителя с gf, а в нем уже предусмотрено место под фильтр.
Одно но, переваривать штуцера придется.
Go to the top of the page
Вставить ник HveletRaskard в ответ
+Quote Post
romen27
сообщение Oct 29 2012, 11:38
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 23.03.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE
Имя: Роман



Цитата(badey @ Oct 29 2012, 10:16 ) *
Добрый день.
Такой воздуховод стоит в автомобиля без кондиционера? - в своем не нашел: стоит короб с радиатором кондиционера за бардочком.
Уже настроился и себе такой поставить(

На моїй кондюка нема.


--------------------
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник romen27 в ответ
+Quote Post
datsent
сообщение Oct 31 2012, 23:38
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 446
Регистрация: 10.01.2010
Из: Чернігівська область

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE ComprexDiesel
Имя: Дмитро



Спасибо за полезную инфу! Себе тоже думал что нить поставить для фильтрования, только не мог придумать куда(
Go to the top of the page
Вставить ник datsent в ответ
+Quote Post
romen27
сообщение Jan 2 2013, 19:48
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 23.03.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE
Имя: Роман



Ну от, добрався я до фільтра. Для того щоб зняти воздуховід з фільтром викрутив тільки бардачок, далі сам воздуховід (в першому пості добавляю фото і опис). Назад ставив в зворотньому порядку, часу зайняло 25 хв.
Пройшло 2 місяці.
Ось так виглядає фільтр на вході - сміття небагато + листя (враховуючи пору року, літом та осінню думаю було б набагато більше)
Прикрепленный файл  IMG_5282.JPG ( 204.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183

Прикрепленный файл  IMG_5281.JPG ( 169.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109


а це сам фільтр
Прикрепленный файл  IMG_5283.JPG ( 270.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107

Прикрепленный файл  IMG_5290.JPG ( 164.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125

між ребрами видно багато дрібного сміття та пипюка.
Одним словом я задоволений, фільтр справляється на всі 100, заміна займає мало часу і не є складною. На панелі пилюки практично нема, і що не менш приємно - листя та сміття не вилітає з дефлекторів в салон.
Всім успіхів та з Новим Роком!!!


--------------------
]]>]]>
]]>]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник romen27 в ответ
+Quote Post
cronos626
сообщение May 13 2013, 21:29
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.05.2013
Из: кишмнёв

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626



извините) но я я всётаки не понел...

у меня есть кондиционер и когда включаю пахнет очень неприятно...

есть фильтр кондиционера или нет?
Go to the top of the page
Вставить ник cronos626 в ответ
+Quote Post
datsent
сообщение May 14 2013, 20:11
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 446
Регистрация: 10.01.2010
Из: Чернігівська область

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE ComprexDiesel
Имя: Дмитро



Поставил и себе фильтр салона! РАДОСТИ НЕТ ГРАНИЦ bayan3.gif yahoo.gif energy.gif
romen27 спасибо огромное еще раз!!!!!
Go to the top of the page
Вставить ник datsent в ответ
+Quote Post
badey
сообщение May 14 2013, 22:22
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 206
Регистрация: 12.10.2011
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE 2.0 FS 91 г.в.
Имя: Андрей



Цитата(cronos626 @ May 13 2013, 22:29 ) *
извините) но я я всётаки не понел...

у меня есть кондиционер и когда включаю пахнет очень неприятно...

есть фильтр кондиционера или нет?

что б не пахло нужно мыть радиатор кондишки под панелью. с фильтром, на сколько, я понял только чулок поможет, который натягивают/растягивают перед вентилятором.
прошлым летом мусор и пыль на радиаторе от конденсата набухали, из-за чего поток воздуха из дефлекторов сходил на нет, про запах молчу


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник badey в ответ
+Quote Post
romen27
сообщение Jul 1 2013, 19:52
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 23.03.2010
Из: Львів

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE
Имя: Роман



Цитата(datsent @ May 14 2013, 21:11 ) *
Поставил и себе фильтр салона! РАДОСТИ НЕТ ГРАНИЦ bayan3.gif yahoo.gif energy.gif
romen27 спасибо огромное еще раз!!!!!

Прошу. Радий що Вам пригодилося.


Зараз і сам тішуся що в салоні чисто а не як минулого літа, не встигав панель чистити.

Сообщение отредактировал romen27 - Jul 1 2013, 19:52


--------------------
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник romen27 в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 04:18